Правда и другая ложь

2014

Казалось бы, жизнь Генри Хайдена вполне удалась: он – знаменитый писатель, у него полно денег, прекрасный дом и верная, любящая жена. Но никто не знает, что и у Генри есть свои секреты… Охраняя их, он ловко лавирует между правдой и ложью, и поначалу ему везет. Однако в какой-то момент все начинает идти не так, и Генри совершает фатальную ошибку, которую невозможно исправить…

Купить книгу Правда и другая ложь, Саша Аранго

<p>Самые худшие наши ошибки - это те, которых мы не замечаем.</p>
Добавила: Rant
<p>Что отличает полицейского от преступника, цивилизованн</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Каждый убийца должен знать, что криминология, наука о преступлениях, очень многогранна и обширна. Если человек исчезает, то эксперты исследуют все возможные направления поиска, пока не выясняют все обстоятельства его исчезновения. Это имеет большое значение для убийцы, так как он может стать объектом расследования, которое не терпит логических противоречий и может очень надолго затянуться.</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Мир кажется полным опасностей тем, кто во всем подозревает зло.</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Молчание можно купить, симпатию - никогда.</p>

написала рецензию22 ноября 2016 21:34

#Пр1_1курс

"Придуманная ложь быстро забывается, и о ней надо постоянно помнить. Это тяжело, и со временем каждая ложь становится неразорвавшейся миной, а значит, очень опасной"

Генри Хайден богатый и успешный писатель. Его книги расхватывают словно горячие пирожки и все вокруг уверенны, что жизнь Генри идеальна. Он по-настоящему популярен! У него большой дом и дорогая машина, а главное, у него есть любящая жена. Ну и без любовницы не обошлось. Вся жизнь Генри будто известна каждому, но это далеко не так.

После ужасного стечения обстоятельств и неправильного выбора (точнее выбор был верным, а вот использованный выход из сложившейся ситуации не является правильным и безопасным), жизнь Генри резко меняется.  Он так много лгал, что ложь начала разрывать его изнутри и ломать всю его жизнь.

Меня не покидало ощущение, что Генри однажды опустошил самого себя, а после начал наполнятся ложью. Слой за слоем он выкладывал кирпичики лжи и придумывал нового себя. Из всего настоящего вокруг была только его Жена, которая является единственным понимающим его человеком. Она чувствует Генри. Марта знает многое, о чём молчит её муж, но позволяет ему оставлять свои тайны при себе.

Мне понравилась книга. Несмотря на весь свой психологической подтекст, книга читается настолько легко, что погрузиться в неё не составляет труда. Генри очень интересный персонаж. Мнение о нём будет меняться на протяжении всей книги. Вот вы восхищаетесь его успехом, а после узнаёте его тайну и восхищение испаряется. Вот вы злитесь на него за такой глупый поступок, а через минуту вам его жаль. Может быть именно поэтому персонаж кажется очень живым. Он просто человек, скрывающий своих скелетов в шкафу, но однажды они вывалятся ему прямо на голову и ничего уже будет не изменить.

Соня (@skantor)22 ноября 2016 21:43

Вы очень интересно описали Генри, даже захотелось прочитать книгу)
Первый экзамен сдан.

@SKantor, он вообще очень интересный)) Спасибо;)

Иринка (@aprilday)24 ноября 2016 21:54

Интересно, будут у него еще романы...

написала рецензию16 августа 2016 23:02

#Б1_3курс (Философия истины)
Удивительный детектив, редко встречала столь запутанное повествование. Автор не дает описания героев сразу, а приступает непосредственно к истории, поэтому мнение о персонажах меняется несколько раз ещё в начале книги. Особенно интересна строчка, относящаяся к одному из героев: «Ей это напоминало психбольницу». Сразу вопрос - это просто сравнение, или основано на реальных деталях? Мне казалось, я смотрю фильм, книга немного напоминала сценарий.
Генри Хайденом – главный герой, писатель, красивый и интеллигентный мужчина, при этом убийца, врун, предатель. У него странная жизнь: сначала ему круто везёт, а потом всё катится в тартарары. Мне его было жаль, такая сокрушительная неудача. Но не понятно, переживает Генри, или думает только как скрыть следы преступления.
Сюжет можно отнести к жанру «триллер». Читается очень легко, и прямо-таки завораживает, не хочется отрываться даже на сон.
Есть маленький минус, после прочтения остаётся гадкое послевкусие. Чувствуешь, как будто сам вывалялся в грязи.

написала рецензию14 августа 2016 22:36
Правда и другая ложьСаша Аранго

Не скажу что книга шикарная, но вполне себя оправдала и было приятно провести с ней время. Перечитывать буду вряд ли, но раз не жалею о прочитанном, значит всё достойно.
Генри Хайден – великий писатель, выпускающий только бестселлеры. Каждое слово в любой из книг как будто подобрано идеально. Что не фраза – то цитата, которую тот или иной поклонник не прочь повторить. У него есть жена, пёсик, много денег и мазерати.
Хотела бы я так же «писать» книги. Хотя нет, вот так не хотела бы.
Вся жизнь Генри шла как по маслу. И я забыла сказать о любовнице, с которой, как мне кажется, и пошло всё не так. Нет, дело не в том, что мужчина завел любовницу и всё рухнуло. Всё произошло далеко не сразу, просто эта такая деталь, которая действительно часто происходит в жизни огромного количества людей.
Постепенно начинают рушиться тайны, многолетняя ложь трескается по швам, скелеты из шкафа вываливаются как , эм, слишком много сравнений пришло в голову, и не все приличные, короче просто с огромной силой из шкафа вылетают.
Мне вполне хватило всего: повествование легкое и плавное, загадок и интриг достаточно, не перетянуто. Искушенному читателю книга может и вовсе не понравиться, но это я и мне нормально)

#Б1_3курс

написала рецензию7 августа 2016 20:57
Правда и другая ложьСаша Аранго

Это не детектив в привычном для меня смысле слова, а скорее психологический триллер. Причем написанный как сценарий для фильма со, скажем, Джейком Джилленхолом в одной из главных ролей.
В моём представлении штат Висконсин идеально подходит в качестве декораций к данному фильму-рассказу. В действительности сюжет разворачивается то ли в Германии, то ли в Швейцарии (если это и упоминается в сюжете, то очень вскользь). Вокруг леса, ущелья, поля и гористая местность. Время от времени идет дождь...
Перед нами Генри, известный писатель бестселлеров. На первый взгляд его жизнь стабильна, в ней все логично и правильно сложено. Любимая и любящая жена, дом, огромный успех.. С другой стороны, сам Генри хранит вглубине темные тайны, а также выбирает коренной способ решения своих проблем. Устоявшийся образ жизни переворачивается после казалось бы одного неверного решения.
На мой взгляд, современные психологические триллеры отличаются от книг прошлых десятилетий тем, что в них очень тонко проведена грань в характерах героев. Уже нет идеальных положительных героев и злобных злодеев. И всё чаще и чаще это обычные люди, буквально "соседи", но с такими темными историями из прошлого и такими тайнами! Знаете, только от одной этой мысли о моих соседях мне становится очень жутко и не по себе. Так и Генри - он отличный приятель, заботливый муж, добропорядочный житель своего района. В конце концов готовый прийти на помощь случайному человеку. И тем не менее при всем при этом готовый пойти до конца, чтобы выкрутиться, что-то скрыть. Принести любые жертвы.
Общее впечатление от книги очень хорошее. Не до содрогания, но действительно будоражащее чувство. Хорошо прописаны герои (причём все, появившиеся в истории). Про обстановку я уже упомянула вначале, и по мне - она также передана отлично.
Для меня это книга из разряда "на один раз", но о времени, проведенном с книгой, я не капли не жалею.
#Б1_3курс

Masha Kanda (@masha.kanda)14 августа 2016 22:23

За Джейка Джилленхола прямо ну лайк)

написала рецензию5 августа 2016 10:51
Правда и другая ложьСаша Аранго

Не зацепило. Растягивала книгу так долго, как могла. Не было желания читать, узнавать, что будет дальше. Только вот сроки сдачи экзаменов заставили домучить книгу.

Самый захватывающий момент в книге - это когда читатель узнает секрет писательского таланта главного героя. Этот кусок две-три страницы зародил во мне надежду на светлое будущее, кхе-кхе, интересное продолжение. Но нет, все как-то сдулось и завяло.

Достаточно много действующих лиц, которые так или иначе связаны с известным писателем Генри Хайденом. Лиц то много, но раскрывшихся и по-настоящему интересных персонажей для себя я так и не нашла. Автор попытался впихнуть много загадочного в простых людей (от пробела в биографии в двадцать пять лет до "мистического" вмешательства девушки), но достойно обыграть это, на мой взгляд, не вышло. Так же остались вопросы без ответа по самому сюжету - уже упомянутые двадцать пять лет, что случилось с Бетти, Обрадином, матерью и тд. Ну это не дело же.

Написано достаточно спокойно. Нервишки не шалили, азарт у меня не играл. Книга вообще ровным счетом не вызвала никаких эмоций. Но я признаю, сама история вполне интересная, просто исполнение подкачало.

#Б1_3курс (Философия истины)

Иринка (@aprilday)6 августа 2016 22:07

Подписываюсь!! Ощущение, что автор просто быстренько схлопнулся, а планировал в два раза толще книгу.