Саша Аранго

2 декабря 1959 г.
Берлин, Германия

Саша Аранго - известный немецкий сценарист, двукратный обладатель премии Grimme (престижная награда для немецкого телевидения) за его работу над продолжительной детективной серией Tatort. Родился в семье немки и колумбийца, есть брат. В 1994г. преподавал в киноакадемии Берлина. Его дебютный роман The Truth and Other Lies опубликован более, чем в 13 странах в 2015 году.

Правда и другая ложь
<p>Самые худшие наши ошибки - это те, которых мы не замечаем.</p>
Добавила: Rant
Правда и другая ложь
<p>Что отличает полицейского от преступника, цивилизованн</p>
Правда и другая ложь
<p>Каждый убийца должен знать, что криминология, наука о преступлениях, очень многогранна и обширна. Если человек исчезает, то эксперты исследуют все возможные направления поиска, пока не выясняют все обстоятельства его исчезновения. Это имеет большое значение для убийцы, так как он может стать объектом расследования, которое не терпит логических противоречий и может очень надолго затянуться.</p>
Правда и другая ложь
<p>Мир кажется полным опасностей тем, кто во всем подозревает зло.</p>
Правда и другая ложь
<p>Молчание можно купить, симпатию - никогда.</p>

написала рецензию14 декабря 2016 22:47

#Кр1_4курс

"Обман - это загадка, которую всегда хочется разгадать" (с)

Абсолютно проходной триллер. Я даже не поняла, что он скандинавский. Сухо, пресно, местами все же было интересно, но в общем скучно. Один раз прочитать и забыть.

Генри писатель, автор нескольких бестселлера и довольно популярная личность. Он женат, но его жена нелюдима, а любовница заявляет, что ждет от него ребенка. И что ему теперь делать? Бросить жену и жить с любовницей? Но он ее не любит, с ней просто секс. Остаться с женой? Но простит ли она? Вся его жизнь сплошная ложь. Его писательский талант - ложь, прошлое и настоящее - тоже ложь, все слова, движения, события - всё ложь! И он в этом мастер. Одна неправда накладывается на другую, а на нее еще одна и еще. И вот однажды его пирамида вранья может рухнуть и правда в буквальном смысле выплывет наружу. Но автор не бросил лжеца в беде и нагородил ему гору удачных обстоятельств. И если с манипулированием людьми можно согласиться, то все остальное притянуто за уши.

Момент с куницей напомнил книгу Таны Френч "Рассветная бухта". Мне кажется это сродни помешательству.
Не знаю продолжать ли знакомство с этой серией книг, но автор явно не впечатлил.

@mariana16 декабря 2016 12:29

@mani, оценку ставила две недели назад и что-то хорошее я на тот момент в книге нашла. Но за две недели положительные эмоции сбылись и я уже забыла, что меня так порадовало. Видимо не так уж и порадовало

@mariana16 декабря 2016 12:30

@mani, Смылись*
А вообще, нужно сразу писать рецензии, а не тянуть до последнего((

@neveroff16 декабря 2016 12:37

@mariana, именно сразу, я не представляю как наоборот можно. Читал подряд несколько книг Леонида Андреева и думал потом в одной всё описать, т.к. они небольшие. Так в итоге вообще не сделал рецензию, потому что уже не то.((

написал рецензию14 декабря 2016 21:12

Я очень надеюсь, что люди, когда-либо меня называющие шизофреником, обязательно прочтут эту книгу, чтоб понять, насколько они ошибались. Ведь именно такими мне показались главные герои и, в первую очередь, Генри. Да, он чёртов шизофреник! Прям с самого начала эта мысль крепко въелась, как когти куницы.

Генри — эдакий болван, что занимался всякой ерундой, пока не познакомился с девушкой, которая каким-то чудесным образом пишет бестселлеры (с конвейерной скоростью, естественно), получая удовольствие исключительно от самого процесса, оставляя лучи славы для своего посредственного (а иногда кажется, что откровенно бестолкового) муженька. Из-за своей глупости и бесцельного существования, он вляпывается то в одну беду, то в другую, после чего входит в режим ярко выраженной шизофрении, истязая себя бредовыми мыслями и последующими аналогичными действиями.

Я редко читаю психологические триллеры (вполне возможно, что это вообще первый), поэтому мне не с чем сравнивать, но если вы такой же, как и я, то вполне возможно, что это не самое лучшее произведение для ознакомления с жанром. По крайней мере, у меня осталось больше вопросов, чем ответов, претензий, чем удовлетворения. От книги с таким прекрасным названием я ожидал кучу переплетенных и запутанных линий, где мне нужно будет изрядно поломать голову (а может и психику), собирая воедино предоставленные детали при описании персонажей и их поведения. Но на деле оказалось, что это — местами не логичная история с плохо проработанными героями.

Дополнительно вызвало отвращение курящая, и при этом беременная, Бетти. Я очень жалел, что Марта кормила рыб вместо неё.

5 куниц из 10.

#Пр1_1курс

Соня (@skantor)14 декабря 2016 21:18

Третий экзамен сдан.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 декабря 2016 21:18

Первый раз у меня такое, смотрю на обложку, читаю вашу рецензию, вроде я читала эту книгу. Пришлось даже свою рецензию перечитать, с трудом вспомнила. Мне там было жалко только Марту, хоть с головой у неё не всё в порядке

написала рецензию13 декабря 2016 21:54

Наверно самый мой любимый жанр - это психологический триллер, и эта книга как раз из таких. Генри Хайден - знаменитый и успешный писатель, он богат, известен и всегда в центре внимания, еще у него есть любящая жена, и даже любовница под боком. Он именно из тех счастливчиков у которых есть все, что можно пожелать.
Но и тут не нужно забывать, что судьба порой преподносит нам весьма ненужные сюрпризы. Его любовница заявляет, что она беременна, и тут главный герой становится перед выбором: выбрать любовницу с ребенком или жену, которая и принесла ему славу, ведь в своих романах /пауза/ он не написал ни строчки.
Кстати, что интересно, то что каждый задействованный персонаж романа появляется неслучайно. Получиться большая сеть паутины, в который каждый будет связан так или иначе с другими, и внесет свою лепту в историю событий. Ну а что же наш герой, жаль, что не все его тайные делишки раскрываются, ясно, что что-то в его прошлом нечисто, но что - мы не узнаем никогда.
Считаю, что эта интересная и захватывающая книга, читается очень легко и быстро, и это огромный плюс.
#Пр1_1курс

Соня (@skantor)13 декабря 2016 22:00

Третий экзамен сдан! Теперь можете отдыхать)

написала рецензию7 августа 2016 20:57

Это не детектив в привычном для меня смысле слова, а скорее психологический триллер. Причем написанный как сценарий для фильма со, скажем, Джейком Джилленхолом в одной из главных ролей.
В моём представлении штат Висконсин идеально подходит в качестве декораций к данному фильму-рассказу. В действительности сюжет разворачивается то ли в Германии, то ли в Швейцарии (если это и упоминается в сюжете, то очень вскользь). Вокруг леса, ущелья, поля и гористая местность. Время от времени идет дождь...
Перед нами Генри, известный писатель бестселлеров. На первый взгляд его жизнь стабильна, в ней все логично и правильно сложено. Любимая и любящая жена, дом, огромный успех.. С другой стороны, сам Генри хранит вглубине темные тайны, а также выбирает коренной способ решения своих проблем. Устоявшийся образ жизни переворачивается после казалось бы одного неверного решения.
На мой взгляд, современные психологические триллеры отличаются от книг прошлых десятилетий тем, что в них очень тонко проведена грань в характерах героев. Уже нет идеальных положительных героев и злобных злодеев. И всё чаще и чаще это обычные люди, буквально "соседи", но с такими темными историями из прошлого и такими тайнами! Знаете, только от одной этой мысли о моих соседях мне становится очень жутко и не по себе. Так и Генри - он отличный приятель, заботливый муж, добропорядочный житель своего района. В конце концов готовый прийти на помощь случайному человеку. И тем не менее при всем при этом готовый пойти до конца, чтобы выкрутиться, что-то скрыть. Принести любые жертвы.
Общее впечатление от книги очень хорошее. Не до содрогания, но действительно будоражащее чувство. Хорошо прописаны герои (причём все, появившиеся в истории). Про обстановку я уже упомянула вначале, и по мне - она также передана отлично.
Для меня это книга из разряда "на один раз", но о времени, проведенном с книгой, я не капли не жалею.
#Б1_3курс

Masha Kanda (@masha.kanda)14 августа 2016 22:23

За Джейка Джилленхола прямо ну лайк)

Juliya Vargas (@karterina11)13 декабря 2016 14:21

Да вы уже готовый режиссер, и место подобрали, и главного актера. Браво!

написала рецензию10 декабря 2016 18:50

«Слово твоё есть истина» Библия

Начну, так скажем, с лирического отступления, а именно с истории, которая приключилась, когда я читала детектив в метро. Абсолютно неожиданно ко мне обратилась женщина, которая сказала: «У вас очень увлекательное название книги». Я не сразу нашлась, что ответить. Неловкую паузу прервала сама женщина, достав из сумки электронную читалку, где открыла Библию, указав на цитату, которую я написала в эпиграфе. После чего она спросила: «Считается ли правда истиной?»….И тут я задумалась всерьез..

По сюжету главный герой – это успешный писатель, который живет и горя не знает. Но он далеко не прост…Всё, что мы узнаем о герое прекрасно им самим придуманный образ. Он коварен, но в своём коварстве прост. Если попытаться проанализировать созданный автором портрет главного героя с точки зрения психологии, то можно смело начинать ставить диагнозы.

Трудно завлечь читателя на будущее, при этом не написав хоть что-то из спойлеров. Поэтому обойдусь без пересказывания сюжета и просто ограничусь высказыванием своей точки зрения.

Меня детектив абсолютно не впечатлил. Уж не знаю о каком детективе нового уровня гласит обложка. Нелепости придуманной истории меня просто поражают. Столкнуть машину с обрыва другой машиной?! «Гениально». Завлечь человека в темный ангар?! «Гениально».
Портреты второстепенных героев оставляют желать лучшего. Среди них секретарша, которая уже не знает, что сделать, чтобы охомутать босса, при этом она уже далеко не молодуха, и единственное, что она предпринимает, это гневается на более молодых и симпатичных, да гадает на картах таро.
Далее по списку беременная женщина, которая находясь на маленьком сроке изрядно попивает и выкуривает неимоверное количество сигарет. Очень странная пропаганда.
Ну и конечно же, на закуску, образ рыбака. Абсолютно положительный мужчина, почему-то легким движением руки превращается то ли в алкаша, то ли в эпилептика, а под конец и вовсе падает ниже плинтуса, легко соглашаясь сделать некое действие.

Подводя итог, скажу, что несмотря на малое количество печатных страниц, кульминационных моментов мной не замечено. Я возлагала надежды увидеть, хоть какую-то добротную детективную линию, когда в повествование был введен так называемый призрак из сиротского прошлого нашего писателя, но и тут провал. Поэтому 5 из 10.

#Кр1_4курс (Доп № 2)

@neveroff11 декабря 2016 11:47

Я считаю, что правда это далеко не истина. Это точка зрения одного человека или группы людей, которые не сомневаются в своем мнении. А истина это то как на самом деле.
И какая молодец тетенька, что вступила в разговор и помогла посмотреть на идею по-другому.

Vladislava (@vladislava)12 декабря 2016 12:25

@loki, теперь, когда смотрю на книгу только, об этом и думаю :)

Vladislava (@vladislava)12 декабря 2016 12:26

@neveroff, я сначала вспомнила про абсолютную и относительную, а потом в конец запуталась ))

На странице представлена биография автора Саша Аранго, который родился 02.12.1959 в Берлин, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саша Аранго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саша Аранго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правда и другая ложь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саша Аранго.