23-й пассажир

2014

Пять лет назад у полицейского агента Мартина Шварца без вести пропали жена и сын, путешествующие на круизном лайнере «Султан морей». Тогда круизная компания отстаивала версию суицида. Однако Мартин в это не верил. И вот ему звонит пассажирка того самого лайнера и заявляет, что он должен немедленно явиться на борт «Султана морей», у нее есть доказательства того, что его жена не по своей воле бросилась в море. Более того, возможно, его сын еще жив, а на лайнере происходят странные вещи. Бросив все дела, Мартин отправляется в нежеланное путешествие, преисполненный решимости докопаться до истины…

Купить книгу 23-й пассажир, Себастьян Фитцек

написала рецензию10 октября 2017 13:30

#книжные_жрунишки

Еще со времен прочитанной Терапия с автором у меня как-то не сложилось. Книга мне вроде бы нормально зашла, но по прошествии времени у меня в памяти остались какие-то неприятные воспоминания и чувства, которые никак не привлекали к другим книгам автора, но видимо где-то во мне проснулся маленький мазохист и потянул свои ручонки к этой книге.

Сразу подведу итог всему этому: такого бреда я не читала давно, это просто больная шизофреничная фантазия, подгоняемая штампами и коряво обставленная двойным дном. В доме Облонских ничего не смешалось, там все лежит по полочкам по сравнению с тем, что намешал в "Двадцать третьем пассажире" автор.

Для начала я бы хотела рассказать вам немного о главном герое. Его зовут Мартин, он спецагент (не ожидали, да?), 5 лет назад его жена убила их сына и покончила жизнь самоубийством. Жизнь ему не мила и если нужен агент под прикрытием в польскую тюрьму, то идет он. Если нужно кому-то ввести зараженную ВИЧем кровь, заражают ему. А если нужно, чтобы у него не было зуба, то он рвет его чуть ли не голыми руками. Ну вы поняли, мечта, а не спецагент. С очередного задания его срывает безумная старушка, которая утверждает, что сын-то его жив! И вот тут начинается то, от чего у меня в конце уже просто дергался глаз.

Я считаю, что преступление должно быть красивым. Чтобы в нем была какая-то логика, может быть, элегантность. Чтобы я читала и думала, как же круто завернул автор, а не "господи, как эта херня пришла ему в голову". В действиях большинства героев нет вообще никакой логики, а это очень мешает получать настоящее удовольствие от детектива, так как загадку разгадать становится сложно, ведь эмоции героев в начале были показаны не так, как обстояло дело на самом деле. Мне непонятен этот шаг автора, так как он рассчитан только на эффект шока, но в данном произведении количество шока нужно было сократить раза в 3, потому что должного эффекта уже не возникало.

Еще меня дико раздражал стиль автора, нет, я все понимаю, нужно как-то увлечь читателя, но эти постоянные оттягивания, уходы от озарения героев стали утомлять. Уже не хотелось ничего читать, а сразу искать, где же наконец то, что понял герой, я тоже быстрее хочу это понять, а не пробираться через горы мусора.

И вот добралась я до концовки, где хотелось биться головой об стенку, только бы забыть этот дебильный разговор преступника с Мартином, прочитала благодарности и тут меня ждал еще один сюрприз - дополнительная глава. Ох, какой баловник Фитцек! Но лучше бы он это не делал. если до этой главы книгу еще более-менее можно было читать, то она просто перечеркнула все, что было написано. Ну зачем? Зачем этот бред там нужен был? Эта вставка как будто из российского бандитского сериала, который актерской игрой вызывает икоту.

В общем, автору я хочу сказать: Прощай и прости за все, что между нами было.

написала рецензию25 февраля 2017 12:50
23-й пассажирСебастьян Фитцек

«Иногда она бывала не совсем уверена в том, кто из них был более чокнутым: автор, который придумывал эту нездоровую дребедень, или она сама, платившая за нее деньги, чтобы в компании кровожадных убийц и психопатов удобно устроиться в шезлонге у бассейна в пределах досягаемости услужливых официантов».

Вот уже третья книга подряд у меня, так или иначе, связана с Германией. Я уже не помню, как я попала на Фитцека и его 23 пассажира, ну да это, наверное, и не важно уже. Главное, что я открыла для себя классного автора, такого, которому хочется прям сказать: «Себастьян, придержи коней, я не успеваю переваривать!»

Ребята, это нечто. Ужасно, пугающе, отвратительно, страшно, натурально. Иногда в голову приходила мысль, кто такое вообще мог придумать? Как это можно все было сложить воедино? Ответы есть: придумал Фитцек, сложил воедино на 5+.

Наверное, все уже слышали о различных группах в интернете, посвященных суициду, где людей не отговаривают от этого, а наоборот, помогают им совершить это. Но, может, в силу того, что я никогда этим не интересовалась, может потому как живу в городе, где нет морей-океанов-крупных рек, по которым могли бы ходить круизные лайнеры, никогда не думала, что корабль – чуть ли не идеальное место, чтобы закончить свою жизнь.

Существует статистика, что в среднем за год таких вот самоубийств на лайнерах около 23. А самоубийств ли? И все бы ничего, да вот только во время очередного круиза на палубе появляется девочка, которую уже как 2 месяца объявили мертвой. Где она была все это время? Кто ее держал, кто ее насиловал, пытал? Но она настолько напугана, что она молчит и не реагирует ни на какие вопросы.

Вот лично для меня «23 пассажир» – это идеальный триллер. Здесь есть абсолютно все: насилие, психически-нездоровье люди, много-много неожиданных поворотов, немыслимые интриги. Но при этом сюжет абсолютно не похож на все то, что я читала ранее.

Очень многослойная история, но так складно описана. Еще Себастьян Фитцек в конце пишет очень живую благодарность, обязательно читайте, из нее вы сможет немного лучше узнать автора, а именно убедиться в том, что он все-таки не псих. Ну и эпилог находится прямо после этих благодарностей, что довольно необычный прием, такого я еще не видела.

#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра.

@loki5 октября 2017 9:22

@lora-art, до последней главы (после благодарности) я бы еще поставила 5, но после нее мой мозг вообще вытек. Мне с самого начала она не зашла, построение фраз, глав не нравилось, читалось с раздражением.

@lora-art5 октября 2017 9:28

@loki, если честно, я не помню, что было в эпилоге) Но мне понравилось очень. И всем моим знакомым, кому я посоветовала)

А у тебя принцип дочитывать книги, даже если "не идет"? Я вот научилась бросать, и очень этому рада)

@loki5 октября 2017 9:49

@lora-art, не, наоборот у меня нет такого принципа) Я всегда бросаю, если не понравилось. Но меня раздражало построение само, а загадка была интересна) Но ее разгадка оказалась дичайшим бредом в итоге. Ну и эпилог))))

написала рецензию29 ноября 2016 1:09
23-й пассажирСебастьян Фитцек

Не было изначально никаких ожиданий касательно "Двадцать третьего пассажира", я даже особо не вчитывалась в описание, не говоря уже о том, чтобы изучать рецензии. Может поэтому роман меня приятно и удивил. Впрочем, скорее всего причина в том, что он действительно отлично написан.
Повествование создает впечатление, что автор тщательно проработал тему, о которой пишет – что собственно, подтверждается в послесловии. Термин "двадцать третий пассажир" взят не из воздуха и то, о чем говорят персонажи касательно исчезновения людей, тоже имеет место быть. Если говорить о сюжете, то он изобилует неожиданными поворотами, а главы традиционно заканчиваются на самых интересных местах, так что чтение увлекает.
Особое внимание привлекает то, как построен роман. У него несколько фокальных персонажей, и приятно радует то, что видение ситуации и представления об одних и тех же людях у этих героев существенно отличается. Картина происходящего складывается из повествования то одного, то другого героя, и автор весьма умело этим пользуется, чтобы создать интригу, запутать и заинтересовать читателя. Мне особенно понравился кусок истории после эпилога – читавшие поймут.
Особо вдаваться в подробности сюжета, как ни странно, не хочется. Не то чтобы меня совсем не увлекли персонажи, скорее положительное впечатление сложилось именно из-за манеры изложения и особенностей построения романа. Но тому, что я его прочитала, я рада несомненно.