Освобождение

1918

Купить книгу Освобождение , Теодор Драйзер

написала рецензию22 июля 2016 12:02
Освобождение Теодор Драйзер

«Освобождение» - это первый рассказ, прочитанный мною у Драйзера. И хочу сказать, что он, несмотря на свой небольшой объем, также хорош, как и известнейшие произведения автора.
На первой странице мы встречаемся с мужчиной шестидесяти лет, который находится у одра умирающей жены. Первое чувство, которое испытывает читатель, это чувство сострадания – «Бедный муж, он теряет горячо любимую жену». Но уже на второй странице, сам муж даёт чётко нам понять, что мы жалели его по этому поводу напрасно. Он её не любит и никогда не любил. Да, конечно, он не желает ей смерти, но если бы она умерла, он стал бы наконец-то свободным, освобождённым от долга, и эта мысль не даёт ему покоя.

Мы узнаём, что он женился в молодости и уже в день бракосочетания понимал, что это не та женщина, которая сделает его счастливым. Но за всю жизнь он ни разу не сказал ей этого, он был верным, правильным, идеальным мужем. Никогда не ходил на поводу у своих желаний, жертвовал своей жизнью во благо семьи. И вот, близится её смерть, и у него появляется возможность последние несколько лет своей жизни испытать глоток свободы, пожить для себя. Заманчиво, согласитесь? И у него нет, нет, да и проскользнёт мысль: «лучше б умерла», хотя он тут же отгоняет её от себя.

Драйзер прекрасно иллюстрирует нам мысли запутавшегося мужа, так ярко описывает все его жизненные разочарования, ведь всё сложилось не так, как он мечтал в юности, всё получилось вывернутым наизнанку. Зато у его семьи есть деньги, статус, уважение, но какой ценой это досталось ему, человеку, который нуждается только в свободе.

Рассказ я читала после «Портрета Дориана Грея», поэтому неслучайно начала сравнивать жизни, судьбы и души героев. Один бросился в пучину своих желаний, утонул в грехах, другой отказал себе во всем, жил ради нелюбимой женщины, а каков итог? Итог один – и тот и другой погубили свои души.

#доза_допинга

Екатерина (@nightka)24 июля 2016 19:39

Как интересно, заманчиво, однако) Положу себе на полочку.

Дарья (@elloissa)25 июля 2016 4:55

@Anastassia.ivanova, нет, сначала Ремарк!!

Дарья (@elloissa)25 июля 2016 4:55

@nightka, положите ;) надеюсь, не разочарует)