Теодор Драйзер

27 августа 1871 г.
Терре-Хот, Индиана, США
28 декабря 1945 г.
Трилогия желания

Теодор Дpaйзер являлся талантливым писателем и активным общественным деятелем. Этот известный американец родился в 1871 г. в Индиане, США. Был девятым ребенком в среднезажиточной семье, отец которой работал в сфере строительства, а мать вела хозяйство. После окончания школы Теодор принял решение продолжить свое обучение в Индианском университете Блумингтона. Но из-за отсутствия возможности оплатить учёбу был вынужден через год его бросить. Работал разнорабочим, клерком, извозчиком при одной из прачечных. С 1892 года Теодор Драйзер занимается журналистской деятельностью, пишет статьи для "Космополитена", "Харперс", "Метрополитена". В 1932 г. кинокомпания "Paramount" заключила с Драйзером контракт о праве на экранизацию его произведения "Дженни Герхардт", а в конце 1944 г. Академия искусств и литературы США наградила автора золотой медалью за выдающиеся достижения в области искусства и литературы. В 1930 г. кандидатура Теодора Драйзера была выдвинута для получения Нобелевской премии в области литературы, но ее получил Синклер Льюис. В 1927 г. Теодор Драйзер посетил по приглашению СССР. Он побывал во многих городах Российской, Украинской и Грузинской ССР, увиделся с огромным количеством известных личностей. В 1938 г. был инициатором поставок продовольствия в Испанию американским правительством, а с 1945 г. являлся членом Коммунистической партии США. В этом же году Теодор Драйзер скончался в Лос-Анджелесском пригороде в 75-ти летнем возрасте.

Американская трагедия
<p>Какая польза человеку, если он весь мир приобретет, а душу свою погубит?</p>
Добавила: thebittersweet
Финансист
<p>Невозможно определить те тончайшие реакции, которые возникают в результате взаимодействия характеров, ибо никто не знает, в какой степени влияет на нас предмет нашего восхищения.</p>
Финансист
<p>Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: "Что скажут люди." "Люди" не строят вашу жизнь. А уж мою и подавно. Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие?</p>
Финансист
<p>Люди думают о нас то, что мы хотим им внушить.</p>

написала рецензию24 апреля 2019 12:44
Сестра КерриТеодор Драйзер

Даже не знаю, что сказать. Мне это произведение и понравилось и вот совсем ничего не дрогнуло при этом.

Язык написания не просто хорош, он очень хорош. Этим Драйзер мне однажды уже понравился. Даже читая огромный талмуд от него, ты не пробираешься сквозь дебри, ты неспеша плывешь дальше, ведомый певучим слогом...

А вот с самой историей что-то не сложилось. Во-первых, я не поверила. Не знаю, вот бывает развное, но я почему-то не смогла поверить, что вот так все сложилось. Не спорю, все может быть, и возможно я просто сама себе придумала сюжет в котором всю по-другому. И мы разошлись с автором во мнениии, от того и недоверие. А может я просто не хочу верить, в то, что смазливая мордочка способна привести тебя к неплохому будущему, и при этом эта мордочка не станет потасканной....Не знаю. Слишком уж невинна получилась Керри, слишком все воздушно-розовое.

Да и вообще, Драйзер просто таки заставил меня невзлюбить героев. Я не понимаю как можно написать так, чтобы понравилось описываемое, но не понравились описываемые. Это странно, но это так. Ни один персонаж не вызвал у меня симпатии. По поводу Керри я писала выше. Возможно на ее счет у меня взыграла какая-то зависть, не буду спорить, но блин...она типичная хорошенькая дурочка, которой страшным образом везет, даже когда в жизни полный звиздец.
Друэ оказался типичным себелюбцем. Сколько я не читала об его отношении к Керри, то понимала, что все, что он делает он делает для себя, и все мысли о собственном благополучии, а не о том, как будет девушке.
Герствуд вообще нечто. Он прекрасный пример того, как человек может деградировать и физически и морально. Мне каждый раз хотелось его встряхнуть и заставить что-то делать.

По итогу, почти каждый персонаж вызвал во мне какую-то злость. И увидя финал я поняла, что отлично, что все завершилось. Дальше скитания этих душ я бы не выдержала....

#морскойбой

написала рецензию21 апреля 2019 11:59
ФинансистТеодор Драйзер

Жизнь — тёмное, неразгаданное таинство, но, как бы там ни было, её составные части — сила и слабость. Сила одерживает победу, слабость терпит поражение.
Теодор Драйзер уверенно закрепляет свои позиции среди любимых авторов. В прошлом году открыла для себя роман «Сестра Керри» и я осталась под столь сильным впечатлением, что сразу же обратила внимание на "Финансиста". Долго ходила вокруг да около, не пересчитать сколько раз клала книгу в корзину, но тут же отправляла в отложенное, короче история длинная... В конечном итоге книга так и кочует, но теперь-то уж точно приобрету, т.к. Драйзер просто обязан стоять на моих полках!

Финансист — это далеко не самый легкий роман. Особенно тяжко будет тем, кто с экономикой вообще мало контактирует. Я же училась на экономиста, но со временем поняла, что эта отрасль не совсем моя стихия, в принципе как и правовая стезя. Экономические термины, финансовые операции и хватка Фрэнка Каупервуда приводит в дикий восторг! Просто мозг взрывается от осознания, что события развиваются в 1871 году!!! У меня аж глаза из орбит вылезли, когда пыталась сопоставить даты и финансовую деятельность Фрэнка. Нет, ну словно пару лет назад написан роман!

736 страниц пролетели незаметно! Серьезно, у меня такое редко случается, особенно с классикой! Я вообще удивлена, что нет сериала по данному роману! Это же клубок всего, что только можно приплести! А персонажи - они одновременно ужасны и прекрасны!

Фрэнк Каупервуд — главный герой трилогии желаний. У него удивительный талант делать деньги. Для этого у него все есть: положение семьи, прыткий ум и тонкое чувство выгоды. И даже не смотря на его эгоизм, мне симпатичен такой тип. Сами подумайте, находясь на высоте, а потом в один миг все потерять, но его это не сломало! Другие начинали сходить с ума, а Фрэнк оставался верен себе и всегда видел на половину полный стакан!

Единственное, мне не очень понравилась Эйлин. Хотя для того времени она действует довольно смело, но дерзкая наглость и надменность, заставляет смотреть на нее взглядом старой тетушки, порицающая нынешнюю молодежь.

Вообще Драйзер проделал невероятную работу. Финансист — это роман, актуальный и по сей день! Правда не думаю, что эту книгу нужно советовать, т.к. все же от переизбытка терминов и быстроты сюжета, голова идет кругом.

Во второй и третьей части, кстати, гораздо меньше этих смущающих терминов и гораздо больше личности Фрэнка. Надеюсь, они вас не напугали и вы продолжите трилогию желания))

@wolf9422 апреля 2019 14:49

@alyonaivanishko, термины меня не испугали))) и однозначно продолжу свое знакомство, но для начала, закрою часть книг по играм)

написала рецензию31 марта 2019 10:53
СтоикТеодор Драйзер

Ну что ж, "Трилогия желания" о человеке, который и живёт согласно своим желаниям. Фрэнк Каупервуд (прототипом которого стал американский миллионер Чарльз Йеркс) всю жизнь живёт воспитанной в нём меркантильностью. Но не все мечты его сводятся к деньгам и власти. Есть ещё женщины, любовь, искусство.

И, наконец, Фрэнк формулирует, что жизнь - это любовь, а не только деньги и деньги. И, встретив Беренис, он пытается познать стремление к красоте, придать жизни больший смысл, чем просто обеспечить себя и наследников деньгами.
И если Титан финансирует строительство обсерватории, чтобы улучшить свой имидж, то Стоик завещает построить больницу для нуждающихся любой расы и вероисповедания (1905 год на дворе, если помните). И если Титан покупает предметы искусства для обладания и любования ими, то Стоик завещает открыть в его доме музей для всех желающих.

Во всей трилогии Драйзер не остаётся сторонним наблюдателем событий, всегда есть пара фраз, которыми он выражает своё отношение к героям, их поступкам, событиям в их жизнях. И можно проследить путь самого Драйзера - от интересующегося жизнью мужчины до старика, который в одночасье лишился сил.

Драйзер писал последнюю книгу трилогии около двадцати лет и закончил незадолго до своей смерти. И пускай я не согласна со многим в его видении этой истории, я высоко оцениваю путь, который он проложил в финале.
Вместе с Беренис, молодой возлюбленной Каупервуда, у которой единственной страстью в жизни было окружить себя красотой и искусством, он отправляется в Индию. И в единственном герое, для которого "владение" чем бы то ни было всегда было второстепенно, он находит силы познать суть этого мира, преобразовать стремление к красоте в доброту, которая и служит оружием для искоренения уродства злости человеческой.

"Красота спасёт мир", иронически восклицает герой Достоевского. И я согласна с Фёдором Михайловичем, духовная красота, красота души спасёт мир.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(5. Эпоха революций)

@vandal, ну если говорить о трансформации героев, то да. Но это не настолько масштабное творение, например, в смысле исторической картины. И да, читать с небольшим перерывом - однозначно))

V for (@vandal)31 марта 2019 11:15

@alyonaivanishko, ммм...надо в бумаге покупать, чтобы перерыва вообще не было)

@vandal, покупай и читай скорее))

написала рецензию12 марта 2019 23:56
ТитанТеодор Драйзер

Если в двух словах, то "Трилогия желания" о личности, которую, главным образом, характеризует стереотипный американский менталитет в материалистическом её выражении. Финансист повествует о её становлении, Титан - об огранке.

Фрэнк Каупервуд, приобретя опыт крупной финансовой неудачи и неудачи в семейной жизни, учёл свои ошибки и двинулся дальше - покорять Чикаго. С собой он взял неисчерпаемую энергию, начальный капитал, талант финансиста, острый ум и Эйлин, полную чувств, энергии, красоты и жизнелюбия.

Чем и отличается классический роман, от проходных книг, Фрэнк "растёт" на страницах, приобретает опыт, развивается, меняет взгляды, обрастает мудростью. Он, как и любой человек, находится в постоянном развитии.
И есть три большие части его жизни - финансы, любовь и искусство. И, как и раньше, живёт в них соответственно одним и тем же своим убеждениям, которые и эволюционируют.

Финансы
Признание Фрэнка в том чтобы манипулировать материальными ценностями, а точнее их финансовыми эквивалентами, таким образом, чтобы наживать деньги.
Нет ничего невозможного, когда у тебя есть деньги. Фрэнк, материалист до мозга костей, может, и не формулирует это, но, наконец, понимает, что это не непреложная истина. Далеко не всё подвластно деньгам. Принятие в обществе, тяга к прекрасному, интеллектуальность, опыт, мудрость, любовь не купишь. А без этого как-то и деньги теряют свою ценность. Но с ними, разумеется, гораздо проще воплощать свои стремления.

Любовь
Если Милый друг Ги Де Мопассана был меркантильным человеком, который манипулировал любовью, а сам её так и не познал, то Фрэнк, хоть и материалист, умеет чувствовать. Так что увы, но даже мозг Титана не свободен от некоторых слабостей и причуд. И помимо своих дел, он может думать о девушке днём и ночью, и даже иногда видеть её во сне.

И женщины играют в его жизни не последнюю роль. Я бы даже сказала, он бы имел гораздо меньше проблем, не люби он так женщин.
Ну а натура у Фрэнка требовательная и неутомимая. И он снова и снова отправляется в пиратское плавание по волнам страсти, не боясь штормов. Для него женщина - произведение искусства. Она должна быть идеальна, целостна, непостижима, неустанно вызывать к себе интерес, воспламенять воображение и вызывать тщеславный восторг у своего обладателя. У его женщин нет права на ошибку.
(@lerochka, надеюсь прочитать в твоей рецензии про образы женщин, иначе моя рискует растянуться ещё на пару тысяч символов.)

Искусство
Фрэнк на протяжении своей жизни пытается постичь жизнь - финансы, природу женщины, и, закономерно, искусство. Сам он далёк от творчества, потому, вероятно, и восхищается миром искусства и людьми, которые воплощают шедевры. И он пытается почувствовать тайну этого мира, которая открылась гениям, нащупать разгадку, постичь это чудо.

***
И, как не странно, через все его метаморфозы Фрэнк стал мне импонировать. Нет, я не переметнулась к материалистам. Мне нравится, что он живёт по своей собственной справедливости. Да, я с ним далеко не во всём согласна, но я не могу не уважать его зрелую взвешенную позицию, и ту целеустремлённость и энергию, с которой он её отстаивает. Он уже не тот инфантильный выскочка, с которым я познакомилась.

"Можно ли между добрыми друзьями считаться таким пустякам как конституция."

А ещё на странице есть одна небольшая деталь. Фрэнку дают почитать Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим. Я читала, и такого самовлюблённого героя я ещё нигде не встречала. Драйзер мягко намекает, видимо.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Т

@lerochka, о, Фрэнк очень харизматичный, я его оценила с самого начала, но да, если честно, в первой книге он мне не особо нравился)) А теперь он опытный, мудрый, вырос на глазах))

Ну и женщин в первой книге было немного, по сравнению с Фрэнком - его жена мелькала временами, и Эйлин было чуть больше. А здесь прямо простор, так что я очень на тебя надеюсь)) А то я ограничилась отношением Фрэнка к ним, но этого явно мало для того, что на страницах))

Давай, раскидай немного игры и скорее меня догоняй, вторая книга мне показалась намного более целостной и разносторонней (хотя и первая меня привела в восторг)

@lerochka14 марта 2019 11:10

@alyonaivanishko, ты уже за третью взялась?)

@lerochka, нет пока)) немного позже возьмусь, должна же я дать тебе возможность догнать меня))

На странице представлена биография автора Теодор Драйзер, который родился 27.08.1871 в Терре-Хот, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теодор Драйзер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теодор Драйзер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Трилогия желания" в одном томе, Стоик, Освобождение . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теодор Драйзер.