Теодор Драйзер

27 августа 1871 г.
Терре-Хот, Индиана, США
28 декабря 1945 г.
Трилогия желания

Теодор Дpaйзер являлся талантливым писателем и активным общественным деятелем. Этот известный американец родился в 1871 г. в Индиане, США. Был девятым ребенком в среднезажиточной семье, отец которой работал в сфере строительства, а мать вела хозяйство. После окончания школы Теодор принял решение продолжить свое обучение в Индианском университете Блумингтона. Но из-за отсутствия возможности оплатить учёбу был вынужден через год его бросить. Работал разнорабочим, клерком, извозчиком при одной из прачечных. С 1892 года Теодор Драйзер занимается журналистской деятельностью, пишет статьи для "Космополитена", "Харперс", "Метрополитена". В 1932 г. кинокомпания "Paramount" заключила с Драйзером контракт о праве на экранизацию его произведения "Дженни Герхардт", а в конце 1944 г. Академия искусств и литературы США наградила автора золотой медалью за выдающиеся достижения в области искусства и литературы. В 1930 г. кандидатура Теодора Драйзера была выдвинута для получения Нобелевской премии в области литературы, но ее получил Синклер Льюис. В 1927 г. Теодор Драйзер посетил по приглашению СССР. Он побывал во многих городах Российской, Украинской и Грузинской ССР, увиделся с огромным количеством известных личностей. В 1938 г. был инициатором поставок продовольствия в Испанию американским правительством, а с 1945 г. являлся членом Коммунистической партии США. В этом же году Теодор Драйзер скончался в Лос-Анджелесском пригороде в 75-ти летнем возрасте.

Финансист
<p>Невозможно определить те тончайшие реакции, которые возникают в результате взаимодействия характеров, ибо никто не знает, в какой степени влияет на нас предмет нашего восхищения.</p>
Финансист
<p>Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: "Что скажут люди." "Люди" не строят вашу жизнь. А уж мою и подавно. Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие?</p>
Финансист
<p>Люди думают о нас то, что мы хотим им внушить.</p>
Дженни Герхардт
<p>Стариков и детей всегда связывает какая-то необъяснимая приязнь, прекрасная и трогательная внутренняя близость.</p>
Добавила: katya

написала рецензию13 января 2016 16:35
ФинансистТеодор Драйзер

Теодор Драйзер - американский писатель и общественный деятель, раскрывающий в своих произведениях бесчеловечность буржуазной Америки. Он – писатель-реалист, и его произведения содержат в себе силу, обличающую антигуманность и несправедливость. «Финансист» - первая часть «Трилогии желания», значительного произведения американской и европейской литературы XX столетия. В книге подробно описывается эпоха капитализма в США конца XIX века. В этом романе Драйзер раскрывает читателю новую фигуру «хозяина жизни» — не обыкновенного толстосума, а финансиста – безжалостного хищника, целью которого является не заурядное накопление богатства, а повсеместное удовлетворение собственных желаний.

«Финансист» содержит не только описание начала деятельности героя (Фрэнка Алджернона Каупервуда), ранних этапов его становления как денежного воротилы, но и является введением в мир финансовых операций. Я не сомневаюсь в том, что читателям Драйзера было известно о существовании этого мира (книга была издана в 1912 году), однако не многие видели его подноготную и понимали структуру. Автор потратил много сил для того, чтобы познакомить своего читателя с работой банков, торговых контор, биржи и показать жизнь муниципалитета (как мы знаем, в каждой выдумке, есть доля правды, и я не сомневаюсь в правоте автора насчет происходящего в высших сферах).

Я, конечно, не большой знаток банковского дела и не имею серьезных знаний в области финансов, но мне было довольно интересно читать ту часть романа, где Драйзер подробно объясняет технику спекулятивных операций и показывает, как крупные финансисты подчиняют себе городское самоуправление. Понятие «больших денег» не кажется чем-то невероятным и недостижимым, после прочтения романа. Но ясно становится и кое-что другое: безнравственность – одна из главных составляющих успеха в финансовом мире.

И в центр этого мира, как я уже говорила, Драйзер поместил Фрэнка Каупервуда, героя со сложным, неоднозначным характером. На протяжении всего романа мы наблюдаем за его взрослением, становлением как финансиста, невообразимыми успехами и стремительными падениями. Но главным, как мне кажется, является разоблачение героя, жизнь которого подчиненна лишь его желаниям. Когда я начала знакомиться с романом, Фрэнк вызывал у меня только положительные чувства. Им хотелось восхищаться, его ум и смекалка поражали, а обаяние пленяло. Но прочтя роман, и уже перейдя к его осмыслению, мое отношение к Каупервуду изменилось. Мне все чаще на ум стали приходить его размышления о морали и любви, после чего его финансовые достижения отошли для меня на второй план. Фрэнк предстал передо мной совершенно в других красках. Наружу вылезло то, что я вначале предпочла не замечать.

«Для того, чтобы добиться успеха... человеку необходимо — пусть чисто внешне — считаться с общепринятыми нормами. Больше ничего не требуется».

#Олимпийские_игры
(Литературный триатлон)

Анна Джей (@jerjyck13)13 января 2016 20:49

Вот-вот, и я тоже обманулась поначалу касательно Каупервуда, но чем дальше читаешь, тем он отвратительнее, противнее и тупее! Но в финансовых махинациях гений, что и говорить.

@jerjyck13, да ладно? Разве не нравятся женщинам такие мужчины, уверенные в себе и берущие от жизни всё что им хочется. А также обладающие материально всем и даже немножко больше.

написала рецензию24 марта 2017 11:14
ФинансистТеодор Драйзер

Американская литература мне не близка, да и список прочитанного мал. Вот и решила я прочитать одно из значимых произведений в американской литературе.

Впечатление сложилось странное. Не могу сказать, что эта книга мне не понравилась, наоборот, события, происходящие с героями интересно переплетаются с историческими событиями. Но язык написания мне показался невероятно сухим - в моменты, когда читаешь финансовую сторону романа, порой возникает чувство, что читаешь статью про пример успешного финансиста.

Герои - это второй аспект, который вызывает вопрос. Не смогла я найти героя, который бы вызывал у меня симпатию. Безусловно, все герои многогранны и интересны, увлекательно разбираться в их поступках и мыслях. Но при всем их раскрытии, как с хорошей, так и с плохой стороны - нет любимчиков.

Фрэнк, как главный герой, самый сложный персонаж, и я вполне могла бы могла ему симпатизировать, но иногда так сложно проследить логику в его поступках. Умный, рассудительный мужчина - но иногда совершает довольно примитивные глупости.

Тема финансового дела хорошо раскрыта, причем вполне доступным для каждого языком. И хоть этому уделена большая часть произведения, читать мне было интереснее человеческие отношения.

Хочется так же отметить, что книга актуальна для всех времен. Я даже забывала, в какой исторический период происходят события, пока на них явно не указывалось, и это явно большой плюс.

Книгу, несомненно, стоит прочитать. Она демонстрирует моменты раскола общества, проблемы отцов и детей, проблемы совести и многое другое. Но при всех ее достоинствах, общего положительного эффекта не произошло.

#БК_2017 (книга про какую-либо профессию)

Анастасия (@anastasia375)31 августа 2017 1:33

@ElenaCookie, соглашусь с вами по поводу того, что в книге сложно найти "героя-любимчика". Герои действительно очень интересные, однако не оставляют после себя яркого впечатления

@chapaev, да всё там актуально. Лакомые подряды на городские работы также получают "свои" люди, мэров продвигают деньгоимущие и т.д. Ну а темы взаимоотношения людей, решительного человека, тема любви всегда актуальны.

@ElenaCookie, а я в библиотеке книги беру) бесплатно. Раньше в интернете читал, сейчас надоело глаза устают от электроники, перешел на бумажный формат.

написала рецензию3 ноября 2018 22:04

«Все грехи проистекают из чувства неполноценности, другое название которого — амбиции.»
Все начинается с холодных серых улиц, где появляется бедная семья проповедников, во главе с матерью, сильной и твердой женщиной, отец, который меркнет на ее фоне и их дети. Среди которых есть юный мальчик Клайд Грифитс, которого не устраивает такая жизнь, вечные переезды, попрошайничество и вечная гнетущая бедность. Он еще юный мальчик, готовый к любому труду, лишь бы только пробиться в люди, начать зарабатывать деньги. И ему улыбается удача, сначала он устраивается коридорным в очень хороший отель, знакомиться с его обитателями и работниками, потом его дядя берет в свою фабрику воротников, назначает начальником отдела, и, казалось бы, книга должна закончится счастливым концом, но она заканчивается судом над Клайдом. Почему же? В это нам, как читателям, и дает разобраться Теодор Драйзер. Как из юного светлого мальчика с мечтой чего-то добиться стал подсудимым в деле об убийстве? Что же произошло?
Эта книга просто прекрасная классика в ее чистом виде, с описанием светского общества и классового неравенства, с довольно размеренным описаниями и действиями. Аналог произведения нашего русского писателя Федора Достоевского «Преступление и наказание» где рассказывается то как бедный молодой человек достигнуть высот, большого успеха и признания в обществе. Во время прочтения не могла отделаться от мысли сравнения с Достоевским. У меня остались наилучшие впечатления после прочтения книги, это поучительная история с действительно правдоподобным концом. Именно конец мне так понравился, в отличие от концовки у Достоевского. Книга довольно большая, и это может отпугнуть, процесс суда тоже показался мне немного затянутым, но, лично меня, книга не отпускала. С каждой главой мне хотелось узнать, что же дальше, и то, как постепенно меняется отношение к герою, его мысли, его метания, все это отлично прописано, с такой точностью и детализацией, что не может не поразить. Эта детальность и точность погружает в мир книги полностью, что начнешь чувствовать себя прям действительно участником событий. Драйзер написал действительно «трагедию» и именно «американскую», где люди стремятся к материальным благам, и в этом нет ничего плохого, но бывают разные способы достижения цели. В нашей «русской трагедии» преступления совершилось из-за безысходности и идеи «Тварь я дрожащая, или право имею?» и концовка тоже соответствующая, очищение духовное.
«Американская трагедия» красивая, грустная книга о нас всех и при этом ни о ком из нас. О любви, о жадности и алчности, о нравах и приличиях, о выборе и судьбе. Все так обширно и многословно, и что сто лет назад, что сейчас это будет актуально, на то она и классика.

написала рецензию25 октября 2018 12:52
Сестра КерриТеодор Драйзер

«В жизни моей ты сыграл свою роль…» - как пела когда-то АБ.

Роман – хамелеон. Первая треть его наводит на мысли, что это «Американская трагедия», только в главной роли девушка, а не юноша.

В целом никаких головокружительных виражей в сюжете нет, он кажется понятным и предсказуемым, ни капли не уменьшая при этом интерес к себе. Наверное, потому, что на каждой возможной развилке событий Драйзер уводит немного не туда, куда бы увел банальный автор. Напряжение, навеянное «Американской трагедией» сохраняется почти до финальных сцен. Однако, в этом романе всё складывается гораздо оптимистичнее и живее.

Всю книгу как будто положено ожидать, что несчастная девушка из глубокой провинции будет обманута, использована и поглочена большим городом и злыми мужчинами. Но не так-то она проста! Да, ей одиноко и страшно, она иногда плачет, обманывается в своих наивных ожиданиях.
Но эти эпизоды так кратковременны и незначительны по своей силе, не носят никакого фатального характера, и мгновенно стираются полученными благами и вполне удачным стечением обстоятельств. Конечно, ей не сравниться с дочерьми богатых и знатных людей. Но если вспомнить, когда и откуда она приехала, карьера и материальное положение её вырастают мгновенно. Практически из грязи в князи.

А что мужчины в её жизни. На выходе получается, что это она их использовала, а вовсе не они её. Это тот случай, когда дамочка рыдает, хлопает обиженными глазами, и представляет собой святую простоту. Но не забывает при этом, что ей НАДО и чего ей хочется.
Правда, её счастье (как состояние) постоянно отодвигается от неё по мере приближения, ну ровно как горизонт, оно недостижимо. А разве счастье не есть именно процесс его достижения?

PS. Во время прочтения преследовал вопрос, не разрешимый и в реальной жизни. Что хуже – когда ты на порядок обходишь бывших, они тебе не интересны и даже можно испытывать стыд за них. Или наоборот – когда обходят тебя – казалось бы, можно гордиться, что ты был с таким человеком, но ты уже не с ним, а где-то сильно позади.

#свояигра

Иринка (@aprilday)25 октября 2018 14:55

Люблю эту книгу. Не могу избавиться от подспудного ощущения, что автор хотел, чтобы мы порицали Керри, а я ею восхищаюсь и уверена, что все у нее будет хорошо )

SamanthaJones (@natalya.s.alex)25 октября 2018 15:55

@AprilDay, ощущение может быть по привычке, что такие ситуации всегда обществом не одобрялись? Драйзер мне показался вполне нейтральным тут ко всем героям (мне именно это в нем и симпатично), больше даже слабость мужчин выпятил. А так да, Керри молодец! не сильно переживала в периоды неудач и выжимала из любой ситуации максимум)) Умеренное недовольство жизнью и недостижимость счастья - это, по-моему, вполне нормально для молодой активной женщины, которая себя-то ещё не до конца изучила.

написал рецензию8 октября 2018 16:26
ГенийТеодор Драйзер

Если вы объясните почему книга называется "гений" я буду очень благодарен, потому что "написал пару картин и на 15 лет слился" -не особо тянет на гения. Я бы назвал книгу "счастливчик-просеря" или как-то так, потому что ему, по сути всю книгу ему жутко везёт, а он это все раз за разом(раз за разом) "просирает".
Книга из себя представляет не более чем сериал в духе "сантабарбары". Потому что мы всю книгу наблюдаем как главный герой из-за своего характера(бесцельно) раз за разом увивается то за одной то за другой юбкой причиняя боль женщине, которая за него держится, потому что он умеет делать бабки и вообще любит его. Мораль тут есть и угадывается она ещё на середине ОГРОМНОЙ, ДЛИННОЙ, МНОГОСТРАНИЧНОЙ книги, в которой мне понравилась только первая треть(завязка) , ну и довольно эмоциональная развязка. Все остальное-вода, не достойная траты времени.

На странице представлена биография автора Теодор Драйзер, который родился 27.08.1871 в Терре-Хот, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теодор Драйзер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теодор Драйзер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Трилогия желания" в одном томе, Стоик, Освобождение . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теодор Драйзер.