Теодор Драйзер

27 августа 1871 г.
Терре-Хот, Индиана, США
28 декабря 1945 г.
Трилогия желания

Теодор Дpaйзер являлся талантливым писателем и активным общественным деятелем. Этот известный американец родился в 1871 г. в Индиане, США. Был девятым ребенком в среднезажиточной семье, отец которой работал в сфере строительства, а мать вела хозяйство. После окончания школы Теодор принял решение продолжить свое обучение в Индианском университете Блумингтона. Но из-за отсутствия возможности оплатить учёбу был вынужден через год его бросить. Работал разнорабочим, клерком, извозчиком при одной из прачечных. С 1892 года Теодор Драйзер занимается журналистской деятельностью, пишет статьи для "Космополитена", "Харперс", "Метрополитена". В 1932 г. кинокомпания "Paramount" заключила с Драйзером контракт о праве на экранизацию его произведения "Дженни Герхардт", а в конце 1944 г. Академия искусств и литературы США наградила автора золотой медалью за выдающиеся достижения в области искусства и литературы. В 1930 г. кандидатура Теодора Драйзера была выдвинута для получения Нобелевской премии в области литературы, но ее получил Синклер Льюис. В 1927 г. Теодор Драйзер посетил по приглашению СССР. Он побывал во многих городах Российской, Украинской и Грузинской ССР, увиделся с огромным количеством известных личностей. В 1938 г. был инициатором поставок продовольствия в Испанию американским правительством, а с 1945 г. являлся членом Коммунистической партии США. В этом же году Теодор Драйзер скончался в Лос-Анджелесском пригороде в 75-ти летнем возрасте.

Оплот
<p>Надо всегда быть честным и с богом и с самим собой.</p>
Солон Барнс.
Оплот
<p>Так паутину зла мы ткём, хоть раз вступив на путь обмана!</p>
Автор.
Оплот
<p>Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.</p>
Автор.
Оплот
<p>Если у человека есть мужество, выход всегда найдётся.</p>
Волида Лапорт.
Оплот
<p>В почтительности предупреждайте друг друга.</p>
Автор

написала рецензию21 февраля 2021 11:18
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Не единожды в различных рецензиях утверждалось, что эта книга Теодора Драйзера чуть ниже по уровню, чем остальные его произведения. Что ж, не могу судить, потому что не читала пока других его книг. Но главное, что «пока». Потому что знакомство с писателем состоялось, и это были наиприятнейшие пару дней в компании с наивной и безгранично доброй Дженни Герхардт.

Семья Герхардтов сводит концы с концами. Отец болен и не пока может работать, дети ходят за углем на железную дорогу и подбирают тот, что лежит на земле. Дженни с матерью отправляются в отель, чтобы получить работу. С этого начинается тяжелая, и не сказать, что справедливая, история юной Дженни.

Ей предстоит встретить Лестера — богатого и привлекательного мужчину, наследника многомиллионной компании. С этого момента идет некоторое отклонение от аннотации. Едва ли все, что происходило в этой книге, можно назвать громким словом «любовь». Лестеру удобно с Дженни. Ему ее жалко. Он хочет помочь. Уже гораздо позже, спустя годы после их совместного проживания, он признается в этом другой, не менее важной для него, женщине. А Дженни любит его несмотря ни на что, и от этого становится даже обидно.

В общем, это не столько история любви, сколько история противостояния привязанности двух людей из совершенно разных социальных кругов, денег и репутации. История, которая при этих переменных заканчивается весьма предсказуемо.

#буклайв_дом_2
#буклайв_навык_рисование

написала рецензию18 ноября 2020 17:40

Книга всегда пугала меня своим объемом. И потому начинать ее было страшновато – что, если не зайдет? Но опасения были напрасными.
Есть мнение, что «Американская трагедия» уж слишком растянута. И то, что Драйзер «развез» на тысячу страниц (в моем случае электронных), можно было уместить и на пятистах.
А я не согласна. Все, что есть в книге – подробное детство и взросление Клайда, его метания между Робертой и Сондрой, подробный судебный процесс и огромные выжимки из Библии нужны были для понимания личности героя, его поступков и в конце концов – его трагедии.
На мой взгляд, одно из лучших классических произведений, перекликающихся с другими лучшими творениями классики. Тема вины, искупления грехов, духовного очищения роднит «Американскую трагедию» с произведениями Достоевского. А тема трагедии Америки, устройства ее общества и культа красивой жизни – с «Великим Гэтсби» Фицджеральда.
Книгу однозначно рекомендую. Сможете поставить сами запятую в фразе «казнить нельзя помиловать» применительно к одному из самых громких книжных судебных процессов. Кстати, в основе этого разбирательства лежит реальная история. Ее эксплуатировали в американском кинематографе и литературе так же часто, как, наверное, убийство беременной жены Полански.
Одну экранизацию – старую голливудскую, 1951 года, уже посмотрела. Картинка и актеры – да, хороши, но это все же не «Американская трагедия». Кто хочет каноническую экранизацию - смотрите советскую, добротную, четырехчасовую. Я пока время на нее не выделила.

#БК_2020 Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.

Олеся (@mak_ol)19 ноября 2020 11:56

@mariabobrova, о, спасибо! Решетку потеряла)
Посмотрела ваши список книг, он мне по нраву)
Можно я воспользуюсь случаем и попрошу вас посоветовать мне книгу в рамках БК-2020? Наши ники начинаются на одну букву, очень удачное совпадение!

@mak_ol, с удовольствием посоветую, только, дабы соблюсти все формальности, продублируйте просьбу в обсуждении "совет от ридлянина"))

Олеся (@mak_ol)19 ноября 2020 12:58

@mariabobrova, готово! жду рекомендаций!

написал рецензию11 июля 2020 18:14
СтоикТеодор Драйзер

Отличительной чертой этой части, несомненно, является то, что в ней больше всего жизни. От векселей, маклеров, акций в первых двух книгах можно было изрядно устать: в третьей же такого практически нет, всё произведение в основном построено на взаимоотношениях между людьми.
Очень жаль Фрэнка. Всю жизнь он гнался не пойми зачем, и так бесславно покинул этот мир - печаль. Прочитав о нём больше тысячи страниц, он стал для меня не чужим человеком: каждый раз, когда на своём пути он встречал новую женщину, и говорил о ней так, будто никого ранее так не любил, я искренне смеялся и ждал появления следующей "той единственной". Думаю, если бы он прожил ещё лет 20, то и от любви к Беренис не осталось бы и следа. Притом нельзя сказать, что он плохой человек - нет. Просто ему скучно постоянно находится в обществе одной и той же женщины, в этом я его прекрасно понимаю, однако стоит всё-таки быть более разборчивым. Всё-таки здорово, что он хотя бы уважительно относился к тем людям, которые ему когда-то помогли, стараясь для каждого обеспечить не только достойное настоящее, но и будущее.
Мораль этого романа полностью соответствует моей жизненной философии, а именно : не стоит до конца жизни пытаться приумножить свой капитал, затрачивая огромное количество жизненной энергии и нервов на взаимодействие с не самыми приятными людьми. Гораздо лучше обеспечить себя до конца своих дней, и со спокойной душой отправится, например, в путешествие по бескрайним просторам нашего необъятного мира, или же посвятить себя помощи нуждающимся людям. Иными словами, делать то, что требуется для достижения душевного покоя.
Печально, что так получилось с имуществом Фрэнка, хотя это было вполне ожидаемо. Рассчитывать в этой жизни стоит только на себя, и если кто-то помог тебе или протянул руку помощи, стоит оценивать это не как должное, а как нечто неожиданное и приятное.
Эйлин, несмотря на её излишнюю истеричность, стала для меня самой приятной женщиной из всего романа. Она была со своим мужем от начала и до конца, хоть иногда и не особо желала этого.
Советую эту трилогию всем, равнодушным она никого точно не оставит, а я, пожалуй, окунусь во что-то более научное, ибо грустить мне уже надоело))).

написала рецензию30 июня 2020 17:01
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Очередной роман нежно любимого мною Драйзера оказался немного, как бы это сказать, самую малость, не так хорош, как остальные. Фух, ну вот, я сказала это в слух.

Мне нравится манера Драйзера под лупой рассматривать человека и общество, он всегда раскрывает своих персонажей во всей полноте, показывает пороки и достоинства, его герои не бывают 100% положительные или отрицательные, они многогранные, живые, они совершают ошибки и ведут себя как обычные люди. Обычно мне приносит несказанное удовольствие знакомство с героями книг Драйзера, но Дженни и Лестер оказались совершенно не в моем вкусе.

Дженни Герхардт – девушка романтичная, добрая, нежная, по малолетству – абсолютно наивная, очень красивая, истинная женщина, но совершенно бесхребетная. В аннотации упоминается цитата из книги «оцените себя дешево – вами будут пренебрегать, цените себя высоко – вас будут уважать», так вот Дженни себя не ценит совершенно. Все удары судьбы она принимает со слепой безоговорочной покорностью, любая не значительная поблажка воспринимается как дар небес и даритель возносится в ее глазах на недостижимую высоту. Для себя она не сделала ничего в своей жизни, все сколько-нибудь решительные действия она предпринимала ради семьи. О чувстве собственного достоинства, гордости или самоуважении она никогда не слышала. Думаю, что, если бы кто-нибудь из любовников ее поколачивал, она и это приняла бы с благодарностью.

Лестер Кейн – благородный, привлекательный, самовлюбленный, привыкший удовлетворять все свои потребности и желания по первому требованию, при этом полнейший слюнтяй. Не способен отстаивать свое мнение ни в бизнесе, ни в личной жизни. Предпочитает спрятать голову в песок и ждать, когда все само рассосется. Мне вообще не понятно, как такая низкая черта могла проявиться у довольно сильной и успешной личности.

На самом деле, чувства главных героев настолько аморфные, что у меня даже язык не поворачивается назвать их любовью. Дженни сначала продалась Лестеру, а затем испытывала к нем бесконечную благодарность, а Лестер сначала хотел заполучить ее, а затем привык к комфорту и жалел женщину, которая сделала его жизнь такой приятной. Если все это и есть любовь, то скука смертная эта ваша любовь.

Второстепенные герои тоже не вызывают особой симпатии, что семья Герхардт, что Кейны, все весьма сомнительные. Отец Дженни религиозный фанатик-скупердяй, Клейн – вероятно добряк, но деньги и статус в обществе оказались выше чувств сына, да и не хотел он особо вникать в чужие чувства. Матери обе просто абстрагировались от происходящего, братья-сестры все как на подбор эгоистичные, циничные, неблагодарные и думают лишь о себе.

Что до социальной проблемы, она конечно раскрыта очень живописно, затронуты все слои общества, различные реакции и типы поведения, максимально образно и наглядно. Слава прогрессу и глобализации, на сегодняшний день общественное мнение уже не играет столь важную роль в жизни отдельно взятого человека. Некоторые, знаете ли, сетуют, что нынче всем на всех плевать, а по мне пусть лучше никто из соседей меня в лицо знать не будет, чем будут знать все подробности моей личной жизни и, если она их не устроит, будут тыкать меня в нее лицом и публично осуждать. Я счастлива, что прошли те времена, когда женщину могли забросать камнями за внебрачную связь. Да здравствует свобода от предрассудков!

#кд_викка (в душе я маленькая девочка/любовный роман)

Наверное бывает такой период, когда немного пресыщаешься автором и произведение уже не «цепляет» как раньше. Судя по всему, героиня живет со синдромом жертвы и радуется этому ...

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июля 2020 12:35

@victoria_b, насколько я поняла это самая первая из работ Драйзера, возможно поэтому самая слабая. В любом случае читать его не перестану ))
А героиня, не знаю жертва ли она, но предпочитает плыть по течению - это точно!

написала рецензию19 мая 2020 22:51
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Этот роман надо было читать или в подростковом возрасте или одним из первых у Драйзера. Мне он показался наиболее слабым и простоватым среди всех ранее полюбившихся: «Американской трагедии», «Финансиста», «Сестры Кэрри».

Первую половину книги меня преследовало ощущение банальности. Простой слог, поверхностное изложение, избитые схематичные диалоги. И монотонность. «Она такая чудесная, наивная, хотела как лучше…. Влипла. Ах, она всё исправила, ей тяжело, она стала ещё лучше…Снова влипла.»

После преодоления мной экватора произведения, стало понятно, что из этого в дальнейшем развился сюжет «Финансиста». Вот прям – я это уже читала. Те же мысли, те же настроения, та же схема судьбы героев. Но стало как-то поживее. К финалу Драйзер расписался и стал даже рассуждать и предполагать. Смягчил романтическую линию, напустил меланхолии и фатализма, чем наконец-то стал похож на себя самого, классического.

Теперь к героям. В них сложно было поверить поначалу. Картонно, шаблонно. Ну, не могут люди, терпящие лишения и ведущие борьбу за существование, быть такими наивными и недальновидными. Либо они от усталости отупели, либо так всё плохо, что одна надежда в жизни, что случится сказка.

Главная героиня никакая. Настолько слащаво-позитивный образ бедной Золушки навязчиво втолковывается, что становится немного стыдно за её непроходимую наивность и бесхребетность. Маменька её – того лучше – «ой, надо же - а я думала, они просто разговаривали два месяца одни в гостиничном номере». Прямо хотелось книгу забросить. Мужчины все мало того, что воротилы финансов и политики, так ещё и красавцы писаные (интересно, это тогда сильные мира сего были Аполлонами, или сейчас выродились? Ничего, что это обычно противоположные явления?) Но потом сериальность романа затянула, и мне захотелось проверить, насколько прямолинейно будет решён сюжет.

Как я уже отмечала, автор расписался. Сюжет стал петлять. При прочих равных случился хэппи энд, хоть он таковым многим и не покажется. Дженни созрела наконец-то в думающую женщину, а не только чувствующую и хлопающую глазками.

Оценка была бы гораздо ниже. Повышаю за бренд «Драйзер», помня былые заслуги его в моих читательских впечатлениях. За то, что всё же хотелось дочитать. За то, что это была явная разминка- расписка перед более внушительными творениями.

#са_перевертыш (Задание – книга и о несчастной любви + Тема – роман/название из 2 слов)
#книжный_марафон2020

Анфиска (@anfiskabaeva)30 июня 2020 12:26

поддерживаю полностью, мне тоже показалось, что это самая слабая работа Драйзера

На странице представлена биография автора Теодор Драйзер, который родился 27.08.1871 в Терре-Хот, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теодор Драйзер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теодор Драйзер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Трилогия желания" в одном томе, Стоик, Титан. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теодор Драйзер.