Теодор Драйзер

27 августа 1871 г.
Терре-Хот, Индиана, США
28 декабря 1945 г.
Трилогия желания

Теодор Дpaйзер являлся талантливым писателем и активным общественным деятелем. Этот известный американец родился в 1871 г. в Индиане, США. Был девятым ребенком в среднезажиточной семье, отец которой работал в сфере строительства, а мать вела хозяйство. После окончания школы Теодор принял решение продолжить свое обучение в Индианском университете Блумингтона. Но из-за отсутствия возможности оплатить учёбу был вынужден через год его бросить. Работал разнорабочим, клерком, извозчиком при одной из прачечных. С 1892 года Теодор Драйзер занимается журналистской деятельностью, пишет статьи для "Космополитена", "Харперс", "Метрополитена". В 1932 г. кинокомпания "Paramount" заключила с Драйзером контракт о праве на экранизацию его произведения "Дженни Герхардт", а в конце 1944 г. Академия искусств и литературы США наградила автора золотой медалью за выдающиеся достижения в области искусства и литературы. В 1930 г. кандидатура Теодора Драйзера была выдвинута для получения Нобелевской премии в области литературы, но ее получил Синклер Льюис. В 1927 г. Теодор Драйзер посетил по приглашению СССР. Он побывал во многих городах Российской, Украинской и Грузинской ССР, увиделся с огромным количеством известных личностей. В 1938 г. был инициатором поставок продовольствия в Испанию американским правительством, а с 1945 г. являлся членом Коммунистической партии США. В этом же году Теодор Драйзер скончался в Лос-Анджелесском пригороде в 75-ти летнем возрасте.

Американская трагедия
<p>По-настоящему нравились ей молодые люди другого типа, способные, невзирая на ее напускную скромность и неприступность, принудить ее уступить, хотя бы даже против воли.</p>
Американская трагедия
<p>В отношениях с Гортензией Клайд не мог пойти дальше объятий и поцелуев - ему мешали сдержанность и уважение - как раз то, что Гортензия презирала в своих поклонниках, которым старалась внушить эти чувства.</p>
Американская трагедия
<p>Не слишком умная девушка, очень легкомысленная и самовлюбленная...она любила поддразнивать таких желторотых. С ее точки зения, он был глуповат.</p>
Сестра Керри
<p>Если не говорить о любви,больше всего радости и утешения приносят нам путешествия.Все новое почему-то нам кажется очень важным, и разум,в сущности лишь отражающий восприятие наших чувств,уступает наплыву впечатлений.Можно забыть возлюбленного,рассеять горе, отогнать от себя призрак смерти. В простом выражении "я уезжаю" кроется целый мир не находящих выхода чувств.</p>
Добавила: AnnaGlushchenko
Сестра Керри
<p>Блаженны дерзающие, исполненные бодрой надежды; блаженны и те, кто взирает на них с улыбкой одобрения.</p>
Добавила: varejka

написала рецензию6 декабря 2017 9:26
Сестра КерриТеодор Драйзер

Только что закончила прочтение этой книги. Какие впечатления у меня остались ?
Основная мысль ,которая преследовала меня всю дорогу- люди вечно стремятся к чему-то материальному, жертвуя своими чувствами, чувствами людей вокруг,в итоге ,пройдя по трупам,достигают желаемого.
А в итоге что? В итоге сидит себе богатая красивая женщина на качалке в роскошной обстановке в полном одиночестве,в душе пустота и вопрос,на который она не находит ответа: А зачем мне все это? Почему я так стремилась к этому? Почему я не чувствую душевного удовлетворения?
В итоге люди,у которых большая семья,но маленький достаток,счастливее,но только они начнут это понимать гораздо позже,когда из-за материальной неудовлетворенности они друг друга возненавидят,ощущая ,что без этого балласта (я имею в виду членов семьи) они были бы обеспеченнее и счастливее.
Вся наша человеческая сущность заключена в том,что мы начинаем ценить простые вещи слишком поздно. Почему-то чувство насыщение к нам приходит очень быстро. И то,что вчера казалось недосягаемым,сегодня кажется само собой разумеющимся и не приносит радости.
Правильно ли я поняла мысль автора,не знаю. Но вывод напрашивается такой :
В вечной гонкой за удовлетворением своих потребностей,мы ищем решение в ком-то или чем-то,а на самом деле нужно заглянуть в свою душу,услышать ,что она просит-и подчиниться интуиции.
Наглядно показано в произведении,как однажды поддавшись интуитивному влечению к театру, Керри смогла полностью раскрыть себя,стать знаменитой.
Другой вопрос,что разделить эту радость ей было не с кем.

Да,эта книга заставляет задуматься над своей жизнью, возможно даже усвою некоторые уроки .

Прекрасный автор,прекрасное произведение. Мне по душе.

написала рецензию20 ноября 2017 18:41
СтоикТеодор Драйзер

Много дней назад дослушана последняя часть трилогии желания – «Стоик». И что-то такое стопорящее было в этой части, что мешало высказать мнение о книге. «Финансист» воспринимался свежо и ново, и потому было, о чем сказать. «Титан» был одновременно разочарующе похожим на «Финансиста» и удовлетворяюще последователен. Было о чем сказать – и что все то же, и что все предсказуемо, и что персонажи целостны, и что нет противоречий. А «Стоик» какой-то совсем другой. Случилось так, что в «Стоике» постарел не только главный герой, Каупервуд – Йеркс, но и автор. Именно эта, третья часть рождалась на протяжении двух десятилетий. И – непонятно, был ли Драйзер вечно влюблен и неизменно успешен вместе со своим героем, но умирал он точно с ним заодно.

«Титан» заканчивается неслабым хуком в адрес Каупервуда. И неожиданно он понимает – постарел. Вроде бы – нет, не сдается он. Вроде бы – пришла к нему сама его желанная слишком новая любовь .Вроде бы он готов к новым свершениям и новым горизонтам. Но это его перебазирование в Европу как-то сильно напоминает торопливое отступление. Он устал. Он вроде деятелен, но усталость видна. Описание бизнеса Каупевуда становится все туманнее и запутаннее. Он то ли потерял к нему интерес, то ли потерял к этой части интерес Драйзер. Автора и героя гораздо больше волнуют совершенно другие вещи – как уберечь для себя сверкающую Беви, как избежать скандала с надоевшей, но справедливо обижающейся женой, как, в конце концов, получше устроить романтическую прогулку (желательно, не особенно запыхавшись).
Каупервуд меняется очень сильно. Он возвращается к себе прежнему лишь временами, редкими вспышками. Так ли влияет пошатнувшееся здоровье великого финансиста? Или, может быть, сквозь образ героя – ну что хочешь делай – с каждым слово все больше и больше просвечивает лик автора? Эта противоречивость и оторванность от предыдущей ветви истории обескураживает. Но и с другой стороны как-то пугающе трогает то, что вложив в уста угасающего старика эти переживания и мысли, Драйзер прожил буквально несколько дней. Наверное, близко видел он ту материю, о которой писал.

Эйлин. Несчастная, глупая, злая Эйлин. Все предсказуемо и грустно. И хочется отвернуться, да стыдно. Ее вины в том, кем она стала, мало. Впрочем, она не особенно трудилась для того, чтобы стать кем-то лучшим.

А еще эта Бэви. Ее очень много в этой книге. Больше Каупервуда. Может, и впрямь Драйзер влюблен был в юность? Бэви такая странная, жесткая, как лед под пушистым снегом, опасная. Она, конечно, не злая, не порочная, не меркантильная. Но она не менее целеустремленно, чем Каупервуд, шла к своей цели. И очень страшно вдруг оказаться в руках такого искусного и мягкого манипулятора. Каупервуд, кстати, вполне это понимал, только старался не думать о плохом. А вот Эйлин насладилась по полной.

Совсем другая эта книга, отдельно стоит от трилогии, задумчивая, грустная. И хоть она нагнала на меня немало тоски, но оставила след поглубже тех двух залихватских частей. Вот только бы еще не эта дурацкая эскапада Бэви в Индию… Или – если без нее никак нельзя было показать исключительность девушки – без глупых подробностей хотя б…

написала рецензию21 октября 2017 15:33

По-моему, никаких спойлеров нет. Роман очень удачно вписался в менталитет, в видение американской мечты, хотя Клайд совсем и не предприниматель. Такие же герои у Драйзера в других произведениях, но чаще женщины, а к ним более терпимо относятся))

написала рецензию13 октября 2017 15:07
ТитанТеодор Драйзер

Конечно же в восторге!!! Что меня восхитило в этом человеке- поразительное свойство возрождаться,как птица-феникс. Хладнокровное спокойствие, четкие цели ,понятные мотивы. Действительно : несломленный и закаленный человек!!

Что возмутило? Он не умеет обучать и вдохновлять, опыт остался только при нем в итоге . Это касается так же и спутницы его, которая как она сама потом признается, положила всю свою жизнь на алтарь любви .

Что ж мы можем только наблюдать со стороны и мотать на ус ,как ведут себя состоявшиеся мужчины и самоуверенные женщины при них .

Вывод для меня из печального опыта той женщины таков,что вышла замуж-не расслабляйся, расти вместе со своим мужчиной.

Читала эту книгу,как и предыдущую взапой. Очень много экономических терминов, интересных инвестиционных схем. На финансовый мир смотрю теперь как на симфонию Моцарта.Очень много тонов и обертонов. Очень рекомендую трилогию к прочтению!

написала рецензию14 сентября 2017 18:05
Сестра КерриТеодор Драйзер

Продолжаю дальше удачно знакомиться с Драйзером. Произведение буквально захватило с головой. Проглотила его за день.
Главная героиня приезжает в Чикаго из провинции и поселяется у сестры. Она красива, наивна и обладает актерским талантом, но, как мне кажется ей не достает стержня в характере и ума. Она просто плывет по течению. Не хватает ей инициативы. Керри во многом везет, особенно повезло встретить Друэ, который ей помог освоиться в городе и открыл многие двери в жизнь. А ведь могла нарваться на сутенера. До сих пор не понимаю, какая ему выгода, чтобы так ей помогать. Такой он простодушный получился. Думала поматросит и бросит. Затем он знакомит ее со своим товарищем Герствудом, который влюбляется в нее. Вот и тут и начинаются драматические события.
Главная героиня совсем не раздражала и никаких осуждений не вызывала. Каждый вертится, как может. Времена были совсем иные. Не понятно было ее решение в поездке с Герствудом. Самая большая ее ошибка. Потратила столько времени на это недоразумение, которое называет себя мужчиной.
Керри все-таки не достает какой-то цели в жизни. Она не знает чего хочет в жизни. Решение не может принять сразу в критических ситуациях.
Как знакома была проблема Керри в поиске работы. Я как раз сама недавно поиском занималась. Ощутила прямо-таки дежа вю.
А мне Герствуд, показался, сперва неплохим малым. Не ожидала, что он начнет так катиться по наклонной. Как он же он бесил при совместной жизни с героиней. До чего жалким казался. Совсем его жалко не было. На его примере можно увидеть, как человек может скатиться и потерять все.
Вот, что нравится у Драйзера, так отсутвие полностью плохих или хороших героев. У него такие живые личности выходят со своими слабостями и недостатками. Вот действительно веришь, что такие люди на самом деле существуют.
Поразило, что у героев родственная привязанность совсем отсутствует. Керри о родителях и о сестре совсем не вспоминала, Герствуд без каких либо сожалений отвернулся от семьи и вспомнил лишь пару раз.
Концовка мне показалось нейтральной. Думаю все образуется у героини. Ведь у нее вся жизнь впереди.
Великолепная книга получилась. Буду ее друзьям подсовывать для чтения.)
Теперь на очереди "Финансист". Он давно залежался.
p.s.
Есть какие-то произведения, где гг герой, поднявшись из грязи в князи, все таки счастлив, а не впадает в депрессию?
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 22:46

@annexiss, уверена, что всё там было)))

Анна (@annexiss)14 сентября 2017 22:53

@liu, повезло, что без залетов у нее обошлось тогда, особенно от Герствуда. Хорошо, что такого в сюжете не было.)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:17

@annexiss, да, это было ещё первое произведение более позитивного Драйзера, писал бы позже - наверняка бы и беременность была бы, и больше жести)))

На странице представлена биография автора Теодор Драйзер, который родился 27.08.1871 в Терре-Хот, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теодор Драйзер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теодор Драйзер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Трилогия желания" в одном томе, Стоик, Освобождение . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теодор Драйзер.