Теодор Драйзер

27 августа 1871 г.
Терре-Хот, Индиана, США
28 декабря 1945 г.
Трилогия желания

Теодор Дpaйзер являлся талантливым писателем и активным общественным деятелем. Этот известный американец родился в 1871 г. в Индиане, США. Был девятым ребенком в среднезажиточной семье, отец которой работал в сфере строительства, а мать вела хозяйство. После окончания школы Теодор принял решение продолжить свое обучение в Индианском университете Блумингтона. Но из-за отсутствия возможности оплатить учёбу был вынужден через год его бросить. Работал разнорабочим, клерком, извозчиком при одной из прачечных. С 1892 года Теодор Драйзер занимается журналистской деятельностью, пишет статьи для "Космополитена", "Харперс", "Метрополитена". В 1932 г. кинокомпания "Paramount" заключила с Драйзером контракт о праве на экранизацию его произведения "Дженни Герхардт", а в конце 1944 г. Академия искусств и литературы США наградила автора золотой медалью за выдающиеся достижения в области искусства и литературы. В 1930 г. кандидатура Теодора Драйзера была выдвинута для получения Нобелевской премии в области литературы, но ее получил Синклер Льюис. В 1927 г. Теодор Драйзер посетил по приглашению СССР. Он побывал во многих городах Российской, Украинской и Грузинской ССР, увиделся с огромным количеством известных личностей. В 1938 г. был инициатором поставок продовольствия в Испанию американским правительством, а с 1945 г. являлся членом Коммунистической партии США. В этом же году Теодор Драйзер скончался в Лос-Анджелесском пригороде в 75-ти летнем возрасте.

Титан
<p>Мы строим и строим планы, но сколько ни думай, разве можем мы прибавить хоть полдюйма к своему росту?</p>
Титан
<p>Из всех людей на свете он уважал-даже чтил-только преданного своему искусству художника</p>
Титан
<p>Кому не знакомо мертвящее дыхание памяти о лучших днях!</p>
Титан
<p>Да, конечно, уж лучше быть несчастной с деньгами, чем без них</p>
Беренис
Финансист
<p>Что бы там ни говорили, но один сильный человек всегда уважает другого.</p>

написала рецензию23 мая 2017 19:06
ТитанТеодор Драйзер

Титан – вторя часть трилогии Драйзера все о том же человеке – Каупервуде-Йерксе. Не совсем очевидно, какие мотивы заставили автора делить книгу на три отдельные, может – финансовые. Однако, это, в действительности, даже не продолжение, а самый настоящий второй том ровно той же книги. Йеркс – человек был энергичный, в жизни его случилось много событий. Драйзер – многословен. И просто книга получилась длинной. Это не отдельная история, это та часть, что про самый сок жизни господина Каупервуда.

Все здесь в том же ключе, что и в Финансисте. Биографичность, историчность, соответствие фактам, доскональность, много финансовых схем, политических деталей, эмоциональная и характерная достоверность персонажей.

Освобожденный от тюремного заключения молодой орел от финансового рынка со своей немного вульгарной, но сногсшибательной молодой женой рванул покорять Чикаго. Уже из первой книги можно было сделать выводы о том, какое грядет будущее и его и ее. Осталось только вздыхать: да, этого и следовало ожидать. Он талантлив, безжалостен, бескомпромиссен и млеет перед несорванным цветком юности. Ну, до тех пор, пока он не сорван. Она – буря в стакане. Взрывная и поверхностная. Довольно очевидно, что именно ждет ее впереди. И также довольно очевидно, что сама себе она не поможет. Ну что ж, она тоже никого не жалела в свои счастливые дни. Вот тот момент, кстати, который внушил мне некоторые сомнения. Про то, что она что-то, якобы, поняла про чувства первой жены Каупервуда. Это, думается, Драйзер присочинил. И, на мой взгляд, не очень удачно.

Как и в Финансисте, здесь много политики, много финансовых деталей, подковерной возни. Каупервуд, конечно, хитер. Но все же большая часть его «схем» - это обыкновенная наглость и нахрапистость. Взятки, откровенно противозаконные действия, блеф, и ни капли сострадания. Становятся как-то яснее выражения «идти по головам» и «люди-мусор». Бессмысленную жестокость Каупервуд, правда, не практиковал, но при выборе – заработать лишний доллар или пощадить оппонента, он не колебался. Но титан оказался, все же, уязвим. И в этой части тоже нашлась достойная его оплеуха. Ему пора было, чтобы не заскучать на вершине Олимпа.

Помимо прочего, тут в Каупервуде расцвел самец. Ничего необычного в этой части истории нет, на самом деле. Разве что, интересна реакция этого властолюбивого товарища на собственные рога. И, конечно, он чем дальше, тем свежее выбирал себе цветочки в букет. Вообще, «очарование юности» - это прямо пунктик Драйзера. Уж не первый герой не может устоять. Меня это слегка удивляет: по моим наблюдениям, девушке в финале пубертата сложно сбивать с ног своей привлекательностью, редкие самородки только в состоянии. Но Драйзеру виднее, наверное. Другой вопрос, что к концу книги вся эта петрушка начала сильно отдавать педофилией. Но тут мы начинаем плавно перетекать в Стоика, третью часть жизнеописания Йеркса. Об этом – в другой раз.

Иринка (@aprilday)23 мая 2017 23:17

О, напомнили про эту книгу, захотелось перечитать.

написала рецензию30 апреля 2017 8:35
СтоикТеодор Драйзер

Что же такое жизнь?Только дочитав до конца всю трилогию возникает этот вопрос. Как жалко, прискорбно и в то же время символично что последних глав своего романа Драйзер не дописал. Концовка каждого из романов как своеобразное лирическое, философское отступление, дает пищу для размышления над множеством вопросов и при этом производит очень контрастное впечатление со всем остальным произведением, наполненным обыденными, бытовыми вещами. Наверное и в жизни происходит именно так...Человек бежит, несется куда-то, суетится, и только в редкие мгновения задумывается над чем-то хоть чуточку более возвышенным...Что же такое этот мир?
Для меня эта часть трилогии действительна ставит вполне определенную и жирную точку после всего романа и она мне действительно необходима...Читать или не читать каждый поймет для себя сам, ещё с первой части трилогии. Но лично для меня это стоит прочтения, потраченного времени и огромнейшего количества чая.

написала рецензию25 апреля 2017 0:11

Предосудительность навязчиво лезла сквозь строчки, сквозь советы людей, которые в эту трагедию уже окунулись. Мне сказали, Клайд тюкнул Роберту веслом. Я предвкушала, но дело было не так.

С самого начала было ясно, что это история потрясающей обреченности. Впервые вы встречаетесь с человеком, и вот оно: парень светится малодушием, как новогодняя елка. У Клайда сразу все невпопад: постоянный стыд и смущение за себя и родителей, злоба за свою нелепую участь, ослепляющие амбиции и пресловутое"так праведно и так надо". Типичная история, как молодые люди пускают свою жизнь под откос, потому что невмоготу тянуть чужую лямку и ломаться в результате внутреннего психологического конфликта.

Моя излюбленная мысль заключается в том, что люди совершенно не поддаются эмоциональной эволюции. Это одновременно и прекрасно и вызывает чудовищное сочувствие: ведь в результате попыток слушать свое сердце (черное временами) мы либо обретаем искомый путь к своему субъективному и множественному счастью, либо каемся и скорбим.

Клайду пришлось раскаяться. Хоть я до конца в это и не поверила. Его ошибка была в том, что он всегда хотел большего. Так ли это плохо, дискуссия достаточно спорная. Однако в случае Грифитса, в погоне за большим он упустил слишком многое, как то истинную любовь и самую драгоценную жизнь. Была ли Сондра Финчли предметом искреннего и благотворного обожания? Я бы не согласилась. Малышка Сонда больше похожа на фетиш, на предмет помешательства и крайнего фанатизма; компенсатором нищенских детских обид. Даже при подготовке к суду увлечение мисс Х было легче всего объяснить невменяемостью. И тут, естественно, не о чем говорить.

Кроме того, как быть с честностью? А честность что тогда, что сейчас - феномен довольно пугающий. Она - ни больше, ни меньше - серьезное и не всегда гуманное оружие.
"...как и в былое время, (он) почувствовал страх и стыд перед этой непоколебимой безукоризненной честностью, которую он никогда не мог понять до конца..."

Правда (ну, пусть даже у каждого она своя) может или возвысить, или расплющить. И Клайда, кстати, даже в этой конфигурации, она расплющила.

Как бы то ни было, основная трагедия заключается в третьей книге. Когда беднягу Грифитса все ненавидят и разбирают по косточкам. По сути, трагично, потому что совсем не подумал. Атмосфера оглушительного провала пропитала весь ход судебного разбирательства. Право, я была очень удивлена, когда защите удалось найти свидетелей, кто смог дать хотя бы косвенные, но все-таки показания в пользу Клайда. Наверное, на месте присяжных я тоже признала бы его виновным. В конце концов бездействие так же пагубно, как и злоумышленное действие, и кратковременным душевным смятением это не объясняется. Я также согласна и с тем, что Мак-Милан в решающий момент остался верен своим моральным принципам. Я знаю, у многих Клайд Грифитс вызывает презрение. Меня же поглотили жалость и разочарование. А если вспомнить, за что упекли за решетку всю братию из "дома смерти"...Потеря работы, ушла жена, тесть слишком богатый... И если задуматься, скольку у нас сейчас Роберт Олден? Ужасно много. Только их не убивают, а просто бросают. И это невольное желание (крайне напоминающее лекало) переложить действительность начала 20 века на наш процветающий 21-й буквально дурманит.
И захотелось обнять родителей:
"...Мать. В ее годы, нищая, без гроша, будет колесить по городам, собирая деньги, необходимые для его спасения".

написала рецензию25 марта 2017 7:10
ТитанТеодор Драйзер

Этот роман производит на меня огромное впечатление и читается, практически на одном дыхании.Как продолжение "Трилогии желаний" книга "Титан" заставляет полностью удостовериться в желаниях и идеях главного героя- Френка Алджернона Каупервуда. Если после прочтения "Финансиста", остаётся надежда что Френк все же может любить, то уже в начале "Титана" понятно,что любовь эта- скорее не к женщине, а к её молодости, красоте, яркости, чувственности и собственной власти над всем этим.Роли отношений с противоположным полом в произведении уделяется достаточно много времени, чтобы все это осознать . С точки зрения своих финансовых дел, Каупервуд остается тем же дельцом рвущемся к своей цели несмотря ни на что, не теряющим своего лица ни перед какими трудностями, сражающимся за свою правоту с целым огромным супербыстро строящимся Чикаго.
Разница в нем и в тех политических и финансовых тузах с которыми ему приходится связываться лишь в том, что нормы морали и нравственности для него пустой звук и что самое главное он этого совершенно не скрывает, как делают это прочие заправилы города, что и вызывает бурю негодований.
Очень ярко и доступно показывается внутренняя жизнь города. Как взаимосвязаны железные дороги, банкирские дома, посреднические организации, пресса, законодательные собрания, муниципальный совет города, само общество и многое другое.Жизнь и внутренности Чикаго обрисовываются настолько естественно и в то же время подробно, что к концу произведения мне как и самому Френку хочется перебраться из Чикаго, что и происходит. Окончанием данного произведения становятся уверенные размышления автора на тему равновесия во Вселенной и действительно заставляют задуматься. Впрочем как и множество моментов в самой книге.

написала рецензию24 марта 2017 11:14
ФинансистТеодор Драйзер

Американская литература мне не близка, да и список прочитанного мал. Вот и решила я прочитать одно из значимых произведений в американской литературе.

Впечатление сложилось странное. Не могу сказать, что эта книга мне не понравилась, наоборот, события, происходящие с героями интересно переплетаются с историческими событиями. Но язык написания мне показался невероятно сухим - в моменты, когда читаешь финансовую сторону романа, порой возникает чувство, что читаешь статью про пример успешного финансиста.

Герои - это второй аспект, который вызывает вопрос. Не смогла я найти героя, который бы вызывал у меня симпатию. Безусловно, все герои многогранны и интересны, увлекательно разбираться в их поступках и мыслях. Но при всем их раскрытии, как с хорошей, так и с плохой стороны - нет любимчиков.

Фрэнк, как главный герой, самый сложный персонаж, и я вполне могла бы могла ему симпатизировать, но иногда так сложно проследить логику в его поступках. Умный, рассудительный мужчина - но иногда совершает довольно примитивные глупости.

Тема финансового дела хорошо раскрыта, причем вполне доступным для каждого языком. И хоть этому уделена большая часть произведения, читать мне было интереснее человеческие отношения.

Хочется так же отметить, что книга актуальна для всех времен. Я даже забывала, в какой исторический период происходят события, пока на них явно не указывалось, и это явно большой плюс.

Книгу, несомненно, стоит прочитать. Она демонстрирует моменты раскола общества, проблемы отцов и детей, проблемы совести и многое другое. Но при всех ее достоинствах, общего положительного эффекта не произошло.

#БК_2017 (книга про какую-либо профессию)

"Хочется так же отметить, что книга актуальна для всех времен"

А чем книга актуальна для современности?

@elenacookie24 марта 2017 13:11

@chapaev, нравственные принципы, а точнее их отсутствие, на мой взгляд всегда актуальны. Так же актуальны проблемы финансовой сферы - вспомнить тот же фильм "Волк с Уолл-Стрит". Конечно, посыл там не такой, но думаю связь уловить можно:)

На странице представлена биография автора Теодор Драйзер, который родился 27.08.1871 в Терре-Хот, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теодор Драйзер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теодор Драйзер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Трилогия желания" в одном томе, Стоик, Титан. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теодор Драйзер.