Теодор Драйзер

27 августа 1871 г.
Терре-Хот, Индиана, США
28 декабря 1945 г.
Трилогия желания

Теодор Дpaйзер являлся талантливым писателем и активным общественным деятелем. Этот известный американец родился в 1871 г. в Индиане, США. Был девятым ребенком в среднезажиточной семье, отец которой работал в сфере строительства, а мать вела хозяйство. После окончания школы Теодор принял решение продолжить свое обучение в Индианском университете Блумингтона. Но из-за отсутствия возможности оплатить учёбу был вынужден через год его бросить. Работал разнорабочим, клерком, извозчиком при одной из прачечных. С 1892 года Теодор Драйзер занимается журналистской деятельностью, пишет статьи для "Космополитена", "Харперс", "Метрополитена". В 1932 г. кинокомпания "Paramount" заключила с Драйзером контракт о праве на экранизацию его произведения "Дженни Герхардт", а в конце 1944 г. Академия искусств и литературы США наградила автора золотой медалью за выдающиеся достижения в области искусства и литературы. В 1930 г. кандидатура Теодора Драйзера была выдвинута для получения Нобелевской премии в области литературы, но ее получил Синклер Льюис. В 1927 г. Теодор Драйзер посетил по приглашению СССР. Он побывал во многих городах Российской, Украинской и Грузинской ССР, увиделся с огромным количеством известных личностей. В 1938 г. был инициатором поставок продовольствия в Испанию американским правительством, а с 1945 г. являлся членом Коммунистической партии США. В этом же году Теодор Драйзер скончался в Лос-Анджелесском пригороде в 75-ти летнем возрасте.

Американская трагедия
<p>Какое несчастье, что он ничему не обучался и не может работать где-нибудь наверху, в конторе!</p>
Добавила: artistowl
Американская трагедия
<p>Очевидно , здесь немало значит быть Грифитсом, даже если этот Грифитс-только двоюродный брат и, может быть, не очень приятен своим могущественным родственникам.</p>
Добавила: artistowl
Американская трагедия
<p>И произошло то, что неминуемо происходит при пробуждении сознания, омраченного тревогой. То того, что внушает страх или ненависть, но является неотвратимым, оно обращается к тому, что сулит надежду или хотя бы тешит мечтой.</p>
Американская трагедия
<p>Эти тюремщики...это - только машины, автоматы, они толкают тебя куда-то... держат в этих стенах... они одинаково готовы и услужить и убить в случае сопротивления... но главное - они толкают, толкают, непрестанно толкают - туда, к той маленькой двери... туда, откуда нет спасения...</p>
Американская трагедия
<p>Склад его ума был таков, что если ему удавалось отвлечься мысленно от своей несчастной судьбы, его больше влекло к мечтам, чем к действительности.</p>

написал(а) рецензию19 октября 2016 20:15

Эта книга мне невероятно понравилась.Ее я хотела прочитать давно,но как-то руки не доходили.И вот настал долгожданный час.Я взяла ее в руки.Сначала роман показался скучным и не интересным,но с каждой страницей он поглощал меня все большие и больше.Совсем неожиданно.я думала будет что-то вроде обычной классики,но Теодор Драйзер покорил мое сердце этой книгой.

А теперь давайте поговорим о главном герое-Клайде.У этого мальчугана сразу было видно.что судьба распорядится по-плохому.Он мечтал вырваться из дому,а где свобода там и разврат.ИМХО.Он мечтает о больших деньгах,роскоши,он пытается получить деньги.Но каким образом?Сначала честным и добросовестным трудом.но постепенно желание работать у него ослабевает.а "хотелки"никуда не уходят.В этом-то и была его ошибка.Самое страшное,что нам подсказывает название романа"Американская трагедия" уже о проблеме Клайда.Это его горькая трагедия из-за которой он покончил жизнь очень плохо.Никто из нас не мечтает о такой смерти.

Мне нравится стиль Драйзера.Он такой воздушный и читается совсем легко).Сюжет захватывает,но как я уже сказала,не с первых страниц.В целом,книга очень хорошая и ,главное,поучительная,что мне очень и очень понравилось

Описать я ее не смогла как надо,но чтобы это сделать,книга должна быть прочитана,тогда ее точно поймешь и не забудешь!

написала рецензию15 октября 2016 18:20

Сама не верю до сих пор, что наконец-то закончила читать этот роман. Это было действительно тяжело.
И вот что значит - не читать никаких аннотаций перед прочтением. Три раза я скачивала книгу, прочитывала и была уверена, что это конец - и три раза я узнавала, что это совсем не так.

Скажу честно, книга далась мне очень сложно. У меня в планах было много произведений, а получилось, что почти пол месяца я потратила на долгое и мучительное прочтение только этой книги.
Единственное, что заставляло меня не бросить её прямо сейчас - это всё таки мой интерес к истории и постоянное желание узнать, что же будет дальше, какое же решение всё таки примет тот или иной герой.

История (состоящая из 3 книг!) рассказывает нам о не легкой судьбе простого американского мальчика, который желал воплотить свою мечту и стать богатым и принимаемым в высшем обществе.
Однако не всё так просто в этом мире...

Первая книга, рассказывающая о детстве Клайда и самом начале становления его отдельной от родителей личности, показалась мне довольно простой и не очень интересной. Она не была сильно насыщенна событиями и прочиталась довольно быстро.
Однако уже с первой части мы начинаем понимать характер Клайда, его поиски выгоды во всем, его не совсем уравновешенное влечение к девушкам и не совсем развитую натуру.
В этой книге меня уже ужасно начали раздражать плотские желания Клайда, его вечная глупость и то, что он, ослепленный своими желаниями, не замечал очевидного - что его попросту используют.
И уже в первой части нам показывается к чему может привести такое поведение и такие желания человека.

Однако, вторая книга дает Клайду шанс. Пусть и не сразу, но его жизнь начинает налаживаться и, как сам он подытожил в конце книги, если бы он вовремя остановился, если бы смог обуздать свои желания и жить простой жизнью порядочного человека, то его могла и избежать вся эта "американская трагедия".
Но всё же желания Клайда оказались сильнее его и он совершает множество подлостей и обманов, которые в итоге и приводят его к роковому событию.
Вторая книга была для меня самой тяжелой морально. Драйзер ну очень правдиво описывал все переживания Клайда и Роберты, я как-будто терзалась всеми этими сомнениями вместе с ними и переживала их чувства.
В этой части меня опять таки ужасно раздражал Клайд - на этой раз своим эгоизмом и высокомерием, своим постоянным враньем, нерешительностью и трусостью. Часто я просто физически ощущала неприязнь к нему.
Но самое страшное даже для меня самой, что одновременно с этим мне очень хотелось, чтобы его проблемы всё таки разрешились и не смотря на все его подлости, мне порой очень хотелось, чтобы он смог таки выпутаться из всей этой ситуации и зажить счастливо с новой любимой.

Третья книга повествует нам о последствиях трагического события. Она состоит в основном из многочисленных расследований, заседаний суда и молитв матери о своём грешном сыне.
Вопреки многим отзывам других читателей, эта книга начала мне нравится сразу, так как практически впервые за весь роман здесь появилась ЛОГИКА!
То, как происходило расследование, как находились новые и новые факты - всё это было так логично и ладно выстроено, что доставляло мне удовольствие от прочтения.
Однако, эта часть тоже не является "лёгкой" для прочтения, ведь в ней описывается столько терзаний как самого Клайда, так и его бедной матери, описывается вся "нелепость" и продажность государственной системы.
И как бы не были логичны все улики и показания, история не может со 100% достоверностью преподнести нам верное решение главной трагедии. Ведь даже сам Клайд до последнего не мог осознать, виновен ли он на самом деле.
Как видно, Драйзер не стремится превратить Клайда в законченного негодяя, но и вместе с тем не оправдывает его. Одновременно с Клайдом он осуждает и все то общество, которое и толкнуло Клайда на преступление.

Но как бы не была трагична история одной личности, за всей этой историей стоит более высокая мысль - мысль трагизма всего Американского народа, мысль трагизма судеб людей из народа, воспевавших пресловутое "процветание".
В романе показана подлинная "панорама" американской жизни. Это правдивая история о том, что жизнь делает с личностью и как бессильна личность против нее. Многие критики утверждали, что это не просто литературные произведение – это практически исследование всего американского общества.
Драйзер не только описывает два мира — мир богачей и бедняков, но и показывает, как ложные идеи о возможности каждого американца легко изменить свою судьбу прославляли стремление к обогащению, и как это поклонение "культу богатства" привело к столь трагическому окончанию романа для всех его героев.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию11 октября 2016 14:15

Очень неординарная книга. У меня редко бывает так, что сначала читаешь произведение с наслаждением и интересом, а потом вдруг разочаровываешься. И всё с надеждой ждёшь, что былой интерес вернется и автор реабилитируется. Но нет. На мой взгляд, было бы нечестно писать одну рецензию. Части книги настолько разные, что обобщить их не получается.
Если бы автор написал обычный роман про бедного юношу, его попытки выбраться из нищеты, препятствия и ошибки на пути к богатству, то произведение получилось бы замечательным. И это автору действительно удалось в первой части. Я бы советовала читать только её. Но Драйзер не смог вовремя остановиться. Понятно, что именно всю идею, глубокие мысли, нравственные терзания, религиозные вопросы автор надеялся изобразить в следующих частях. Мне кажется, что не очень получилось. Исчез хоть какой-никакой сюжет и читать стало очень тяжело. Напоминало какую-то пародию на Достоевского. Особое сходство я заметила с "Братьями Карамазовыми", возможно только потому, что недавно их читала. Конечно, задумка у автора была грандиозная и произведение очень неплохое, но автор взял на себя слишком сложную задачу. Если разделить "Американскую трагедию" на две книги. Первую оставить без изменений, а во вторую добавить сюжет и лаконичность, то получился бы настоящий шедевр.

написала рецензию30 сентября 2016 12:53

Что касается моих впечатлений после прочитанного:
1. Первая мысль – ура, я дочитала! На чтение «Американской трагедии» мне понадобился почти месяц. Шутка ли – осилить произведение объемом 3600 электронных страниц.

2. Книга очень… плавная, монотонная. Несмотря на то, что она охватывает описание почти всей жизни Клайда Гриффитса, она, скорее, книга-размышление, чем книга-действие, здесь нет особой динамики и какого-то захватывающего сюжета.

3. Сюжет вполне типичный для литературы начала двадцатого столетия и даже для более ранних произведений. Если излагать его совсем кратко, то это будет выглядеть так: главный герой Клайд в мечтах о лучшей жизни делает кучу фигни, а потом не знает, как из нее выпутаться.

4. Что касается героев. Все герои были для меня в какой-то степени непривлекательны. Клайд – моральный и интеллектуальный трус, о чем нам неоднократно будут твердить в книге прямым текстом. Его действия и поступки странны, а характер слишком вял. Неумение оценивать свои действия и их возможный результат, привело к тому, к чему привело.
Роберта нравилась мне, пожалуй, больше всех из представленных героев. Ее было, по крайней мере, жалко и она не вызывала столько раздражения, сколько остальные. Хотя, безусловно, она сама во многом виновата. Но то, что сделал с ней Клайд, все равно очень и очень жестоко.
Сондра – вот наиболее отвратительный для меня персонаж. От ее сюсюканий с Клайдом меня аж подташнивало. Ну, и, если для Клайда достаточно красоты и богатства для того, чтобы напрочь влюбиться в девушку, то для меня нет. Я не увидела в ней ничего такого, за что она могла бы мне понравиться.

5. Концовка. Довольно предсказуема, учитывая, что роман основан на реальных событиях. Но я специально стараюсь перед прочтением не заглядывать в аннотацию и другие источники, способные проспойлерить мне самое интересное, поэтому у меня все-таки была небольшая надежда на другой исход. Но увы.

#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга)

Анна (@jasa_anya)30 сентября 2016 13:07

Как то Вы не много разубедили меня читать её))

Valery Chadova (@yeslera)30 сентября 2016 13:46

@jasa_anya, читай обязательно, книга на 10 баллов)

Анна (@jasa_anya)30 сентября 2016 14:00

@yeslera, думаешь?) эх, от судьбы не уйти видимо:D

написала рецензию22 августа 2016 17:46
Сестра КерриТеодор Драйзер

Несколько дней назад прочла "Сестру Керри", а книга до сих пор не выходит из головы.
Данное произведение поставили в нашу школьную программу 11-го класса, но помню, что тогда оно прошло мимо меня. И вот, спустя много лет, я решила пройтись по упущенному.
Читая "Сестру Керри", я пережила нереальный эмоциональный всплеск. Наверное, не было еще ни одной книги, которая вызвала во мне такой шквал: негодование, злость, непринятие, отвращение, возмущение, радость и множество других переплетенных ощущений. Не жалею, что прочла это произведение сейчас, а не в школе, потому что тогда не было бы тех эмоций и чувств, я бы могла не понять ее.
Теодор Драйзер как автор очень понравился, не смотря на простоту его стиля и языка. Написанное несет глубокие морали и заставляет задумываться о своей жизни. Именно такие произведения толкают к действиям.
Эта книга о том, как из нищеты можно подняться до высот, если очень сильно бороться, не опуская руки. Она и о том, как нежелание и лень может погубить человека, превратив богача в нищего.
Немного о героях. Лично для меня никто из них не вызывает восхищения. Слабохарактерная Керри, бездушный Друэ и мерзкий, подлый Герствуд. Под конец - начитанный, умный, интеллигентный Эмс и милая Лола - вот, кто мне понравился. Кажется, эти два человека были самыми интересными и искренними в жизни Керри.
Я поделила схематично книгу на три части. Первая треть была размеренной, интересной, не скучной, но хотелось растрясти всех героев и каждому задать вопрос - что вы делаете со своими жизнями? Вторая часть моего схематичного разделения вызывала гнев и злость. Сколько здесь было эмоций непринятия, что мне хотелось бросить книгу и больше не читать ее! Я была возмущена! Все герои буквально выбешивали своими поступками. Третья часть расставляла все точки. Здесь уже зрелая Керри, и все ее поступки по сравнению с началом истории, стали вызывать чувство уважения. Она слишком добродушна, но слабый характер буквально привел героиню ко дну одним неверным шагом, ведь всего можно было бы избежать.
Мораль, которую хотел донести Теодор Драйзер с этой книгой: можно получить богатство и роскошь, но при этом быть абсолютно несчастным человеком. Именно поэтому, как мне кажется, показано сначала падение на дно одним героем, а восхождение из дна - другим героем. Несчастные судьбы. Каждый получил свое, но это ли на самом деле нужно? Больше описывать не стану, это просто нужно читать!

На странице представлена биография автора Теодор Драйзер, который родился 27.08.1871 в Терре-Хот, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теодор Драйзер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теодор Драйзер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Трилогия желания" в одном томе, Стоик, Титан. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теодор Драйзер.