Теодор Драйзер

27 августа 1871 г.
Терре-Хот, Индиана, США
28 декабря 1945 г.
Трилогия желания

Теодор Дpaйзер являлся талантливым писателем и активным общественным деятелем. Этот известный американец родился в 1871 г. в Индиане, США. Был девятым ребенком в среднезажиточной семье, отец которой работал в сфере строительства, а мать вела хозяйство. После окончания школы Теодор принял решение продолжить свое обучение в Индианском университете Блумингтона. Но из-за отсутствия возможности оплатить учёбу был вынужден через год его бросить. Работал разнорабочим, клерком, извозчиком при одной из прачечных. С 1892 года Теодор Драйзер занимается журналистской деятельностью, пишет статьи для "Космополитена", "Харперс", "Метрополитена". В 1932 г. кинокомпания "Paramount" заключила с Драйзером контракт о праве на экранизацию его произведения "Дженни Герхардт", а в конце 1944 г. Академия искусств и литературы США наградила автора золотой медалью за выдающиеся достижения в области искусства и литературы. В 1930 г. кандидатура Теодора Драйзера была выдвинута для получения Нобелевской премии в области литературы, но ее получил Синклер Льюис. В 1927 г. Теодор Драйзер посетил по приглашению СССР. Он побывал во многих городах Российской, Украинской и Грузинской ССР, увиделся с огромным количеством известных личностей. В 1938 г. был инициатором поставок продовольствия в Испанию американским правительством, а с 1945 г. являлся членом Коммунистической партии США. В этом же году Теодор Драйзер скончался в Лос-Анджелесском пригороде в 75-ти летнем возрасте.

Титан
<p>Мы строим и строим планы, но сколько ни думай, разве можем мы прибавить хоть полдюйма к своему росту?</p>
Титан
<p>Из всех людей на свете он уважал-даже чтил-только преданного своему искусству художника</p>
Титан
<p>Кому не знакомо мертвящее дыхание памяти о лучших днях!</p>
Титан
<p>Да, конечно, уж лучше быть несчастной с деньгами, чем без них</p>
Беренис
Финансист
<p>Что бы там ни говорили, но один сильный человек всегда уважает другого.</p>

написала рецензию14 июля 2017 9:53

@lora-art, скажем так, на скамье подсудимых я не сидела, слава богу. Но могу сказать уверенно, что определённый период моей жизни был намного хуже, чем например жизнь Клайда с родителями, или уж тем более когда он работал в отеле. И тем не менее, я не скатилась по наклонной и правильно смогла расставить приоритеты и ценности в своей жизни. Поэтому у меня такое негативное отношение к так называемой трагедии Клайда. Каждый получает по заслугам, я так думаю. Насчёт Роберты я написала, что это несомненно трагедия. Сестра же Клайда, на мой личный взгляд тоже хороша. Вместо того, что бы думать головой летала в облаках. Хотя к ней у меня сочувствие всё таки есть.

@lora-art14 июля 2017 11:26

@id141844956, так может вся трагедия в том, что человек гонится за призрачной красивой жизни, идя по головам? Но так и не получает желаемого?
Как я понимаю, это и не совсем трагедия Клайда, это именно американская трагедия, согласна с @liu

@lora-art, ну если рассуждать с такой точки зрения, то это тогда не Американская трагедия, а Всемирная. Да и я всё таки рассматриваю Клайда обособленно от социума.

написала рецензию7 июля 2017 14:18
Освобождение Теодор Драйзер

Чужая душа - потемки. Это выражение очень хорошо описывает данный рассказ. Перед глазами читателя предстает мистер Хеймекер мужчина 60-ти лет с душой художника, который переживает за свою супругу и выслушивает доктора. "Бедный старик" - так думают многие, но только читатель может подглядеть настоящие мысли мужчины.

Смерть жены воспринимается им как освобождение, вся жизнь - сплошная упущенная возможность, а виноваты во всем общество и жена, эта недалекая и ограниченная особа, которой он дал когда-то слово. А после видный статус, дети и прочее не дали ему жить так, как он мечтал.

Лично я видела единственного ограниченного человека, самого мистера Хеймекера. Но не смог ничего для себя сделать, общество бы отвергло его, поступи он неблагородно и бросив свою невесту, также он о всем потакал своей жене - и в этом виноват тоже не он, а она! Изображая из себя счастливого супруга и отца семейства, он ненавидел все это, но свои желания и мысли держал в себе. Никто не знал то о чем он желал и чего так страстно хотел. Но свое бездействие лучше перекладывать на других, чем взять ответственность на себя.

Произведение заставляет задуматься, а так ли мы честны с собой, или сами по природе этакие мистеры Хеймекеры, которые желают освобождение для себя, не задумываясь о других. 9 из 10.

#алфавитный_марафон О

написала рецензию2 июля 2017 14:57

Десять долгих дней читала - это прекрасное произведение. Чувствую книжное похмелье.
Сюжет тут незамысловатый, но так хорошо подан. Много пищи для размышлений.
Клайд - родился в бедной семье проповедников. Мечтал разбогатеть, попасть в высшее общество. Мне сперва показалась, что он подающий надежды Мартин Иден. Хотелось, чтобы все у него получилось, и он выбился из грязи в князи. По ходу повествования герой совсем симпатии не вызывает. Он безвольный, трусливый и слишком непостоянный. Ему не хватает стержня. Но все же хотелось, чтобы он изменился и победил в себе эти качества. Как же его легко влюбить в себя и заставить любить до гроба. Слабовольная все же личность.
Думала, после несчастного случая случившего с ним в Канзас-Сити, он учтет ошибки.
Вот он переезжает в Ликург и устраивается работать на фабрике у дяди.
Тут он опять совершает ошибку за ошибкой.
Вот мы получаем любовный треугольник.
Роберта - девушка из бедной семьи, совсем наивной слепой показалась в своей любви. Не может дать ничего, кроме любви. Было искренне жаль ее, но в тоже время понимаешь, что она сама тоже виновата в своих бедах.
Сондра - типичный представитель "золотой молодежи". Богатая и избалованная. Но все равно она не раздражала. Вообще, к ней ничего не испытывала.
Любил ли он кого-нибудь? Думаю, что нет. К Роберте он испытывал влечение, а в другой видел шанс воплотить свою мечту в явь.
Вот наш Клайди попал в светское общество. Тут замаячила женитьба на богачке, деньги, место в "элите". Все о чем он давно мечтал. Вот тут он совсем голову потерял и пустился во все тяжкие.
Как же омерзительно было читать его мысли, когда он читал письма Сондры и сопоставлял с письмами Роберты. Дальше его помыслы еще хуже будут. До сих пор не могу поверить, что он решился на это. Думала, что он хоть раз на себя ответственность возьмет.
Вот он из Мартина превратился в Дориана Грея. Именно такие ассоциации при чтение возникли.
Судебный процесс с большим интересом читала. Фильм "Судья" сразу вспомнился. После прочтения некоторых рецензий, думала здесь будет скука смертная. Всегда интересно было, как выстраивается защита обвиняемого. Это ведь на много сложнее, чем обвинить. Все-таки так грамотно подано. Запомнился прокурор Мейсон. Сильная личность. С какой дотошностью он взялся за дело. Местами раздражали его выпады в адрес героя в суде. Как-то непрофессионально получилось. Взбесил момент с волосками в фотоаппарате.
В наши дни проблема Клайда бы легко решилась. Сейчас таких Роберт Олден пруд пруди.
Самое больше разочарование было в том, что Клайд так и не признал свою вину перед самим собой и не раскаялся. Так печально, что в нем победили его низменные качества.
Про религию ничего сказать не могу. Совсем равнодушно к ней отношусь.
Финал показывает, что истории имеют свойства повторяться. Неужели Рассел повторит судьбу Клайда?
Виноват ли Клайд? Конечно, да, но все равно в глубине душе жаль было его дурака.
В данном произведение совсем никто симпатии не вызывал. Все преследовали свои цели, не думая о других, распоряжаясь чужими судьбами, как игрушками. Никого совершенно не интересовал сам человек, а только его положение в обществе и деньги, как и в наше время (про всех, конечно, не утверждаю). Такую книгу лучше не читать, находясь в уныние, иначе совсем в депрессию погрузишься. Мощная вещь. Тысяча мыслей в голове. По эмоциям сравнивала бы ее с вышеупомянутым Мартином Иденом.
p.s. Советую после прочтения ознакомиться с делом Джиллетта Честера, который послужил прототипом Клайда.
Еще в голове всплыл фильм Вуди Алена - Матч Поинт. Часть сюжета по моему перенесена из этой книги.
#БК_2017
3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

Людмила (@liu)2 июля 2017 23:00

С 1-м экзаменом! Серьёзное начало и вдумчивая рецензия. Мне кстати Дориан Грей в голову не приходил во время прочтения, а ведь должен был... И с Матч Пойнтом ассоциация хорошая! А после прочтения, помню, была в серьёзном унынии и это мне в книге очень понравилось)

Анна (@annexiss)3 июля 2017 10:03

@liu, тоже уныние пришло. Книга понравилась тем, что из колеи выбила. После прочтения ощущаешь , какие-то новые неприятные эмоции. Я эмоциональный мазохист.)

Людмила (@liu)3 июля 2017 20:29

@annexiss, мне кажется, тут на ридли много таких книжных эмоциональных мазохистов)

написала рецензию1 июля 2017 7:33

#ЭЭ1_1курс

«Дайте человеку необходимое и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел.» – Эрнест Хемингуэй

«Американская трагедия» - социально-философский роман, в котором раскрываются пороки общества – алчность, коварство, предательство, жажда наживы. Писатели всегда обличали эти пороки, например Милый друг и Мартин Иден

Начало 20 века, Америка, страна контрастов, как и в любом обществе, граница между богатыми и бедными слишком велика. Клайд Грифитс – обычный парень, выросший в достаточно скромных условиях, с малых лет зарабатывал на улице, проповедуя с отцом. Проснувшись однажды, Клайд осознал, как пуста и неинтересна его жизнь, и что он не желает влачить жалкое существование. Он начал с малого – устроился рассыльным в отель, и наблюдая за богатыми господами, он твердо решил вырваться из нищеты.

Отец был слишком беден и слишком горд, чтобы принимать подачки от других родственников, в частности от дяди Клайда – фабриканта промышленника, однако честолюбивые мотивы Клайда сложили его характер иначе.

Думаю, жесткое общество, и насмешливо-презрительное отношение богатых по отношению к бедным, подтолкнуло Клайда на путь распутства, аморальных поступков и даже преступления.
Однажды почувствовав вкус денег, Клайд стал алчен, жесток и пути достижения его целей стали слишком низкими и подлыми. Ничего не было для него святого – ни честь, ни любовь.
Мне понравился контраст девушек, внимания которых добивался Клайд.
Роберта – девушка из скромной семьи, строгих моральных принципов и твердая в своих убеждениях, в моем понимании она «сердце», и Сондра – дочь фабриканта, вздорная богачка, она соответственно «разум».
И кто же победит в этой неравной схватке – сердце или разум?

Понравился момент про схватку: Сердце или Разум?
Хотя не всё так прям гладко. Ведь в итоге он всё таки любит и Сондру. Если конечно можно ставить слово "любит" в этой книге.

Кстати, на счёт отца Клайда. Разве он гордый? Проще говоря, как пишет сам автор он просто неудачник и бесхарактерный. Он живёт в каком-то "кокуне", убежала дочь, оставили без наследства(не считая тех 1000$, которую он получил и растратил, скорее всего на миссионерство), суд на сыном. Такое ощущение, что это его не касается, и поэтому он бездействует.

@fizik224566, возможно, отец просто лентяй, хотя наверное Клайд и видел такой пример перед глазами

@victoria_b, может и так

написал рецензию25 июня 2017 23:08

#ЭЭ1_1курс
Сколько слов, мыслей, историй и похождений, но главное, сколько было прочувственно эмоции при чтении. Что порой можно запутаться и в себе.

Многие из нас слышали про американскую мечту, и у каждого индивидуума она своя. НО здесь, показана "оборотная сторона медали", та сторона, о которой многие из нас вздрогнули бы услышав или почувствовав самим. И "имя" этого романа "Американская трагедия", идеально подходит для неё. И теперь о самой книге.

Приличное количество персонажей, и ни одного положительно героя. Ни одного, каждый преследует свою цель=мечту. Кто-то хочет разбогатеть, стать светской личностью, иметь семью, быть любимой(ым), получить заветную должность, проповедовать миссионерскую миссию. И плевать хотели, что для этого придется: кого-то подставить, совратить, исковеркать и подать свою правду, бросить, не заниматься с детьми, ну и конечно же убить...

И самое интересное, вся эта история взята из реальности. Перед тем как Т. Драйзер начал свой роман, он тщательно изучил 15 подобных случаев. И везде стоит один и тот же вопрос: Виновен ли он?

Но большего всего, мне понравилась эта грань между добром и злом. И этот отрывок:
"Ведь — как говорил тот голос — это единственно разумный и доступный выход… совершить одно лишь злое дело — и тогда исполнятся все желания и все мечты."
Ведь по сути, этот голос, есть ты сам. И тебе решать, кем ты станешь.

Многие воспримут это произведение ужасным и отвратительным, как в своё время читатели. Обвинив Драйзера в поощрении убийстве и в провоцировании убийства. Ведь, по подобным историям и случаям из жизни получилась сама книга. Кто-то наоборот, будет жалеть героев, даже если он не признал вины в содеянном. Но по мне, главный вопрос заключается в другом. А как бы вы сами поступили в этом случае? Хватит ли у вас сил предотвратить данное зло? И какую сторону вы выберете? Всё таки, пороки жизни преследуют нас всегда и везде. И только из-за одного греха, все мы, были изгнаны из рая...

И книга вышла удачной и много мысленной. Её можно использовать во многих примерах, примерах которые не стоит делать. Конечно же для обязательного чтения. И я даже очень рад, что попал в данный Факультет Этики и Эстетики, где смог ознакомится с ней.

P.S. Религия, религия и ещё раз религия. Она занимает здесь особое место. За эту тему, я не особо люблю браться. Не особо получается. И поэтому, я не стал писать о ней. Хотя в последней части книге, занимает главную роль именно она.

P.S. И вот ещё одна справка, в своих рабочих заметках Т. Драйзер утверждает что- "не писатель выдумывает подобные сюжеты, их создаёт сама жизнь." Т.е. будьте аккуратны со своим голосом, кто знает, что может случится уже с вами.

@victoria_b, эхх, было бы больше свободного времни, я бы в библиотеке жил)

Аsя (@ashe_maree)1 июля 2017 9:13

@fizik224566, я когда диплом писала "жила" в библиотеке. Пару раз даже кемарила там, но сотрудники библиотеки быстро отрывали мой лоб от стола. Первые пару дней как в сказке. Потом уже начинает тошнить от этих книг и кажется что они заражают воздух)

@ashe_maree, и это знакомо. Мне через год диссертацию защищать, то ли будет веселуха...

Но ведь, одно дело читать то что тебе нравится и хочется, а другое то что надо для твоего будущего проекта. Особенно если ты ненавидишь свой проект.

На странице представлена биография автора Теодор Драйзер, который родился 27.08.1871 в Терре-Хот, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теодор Драйзер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теодор Драйзер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Трилогия желания" в одном томе, Стоик, Освобождение . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теодор Драйзер.