Теодор Драйзер

27 августа 1871 г.
Терре-Хот, Индиана, США
28 декабря 1945 г.
Трилогия желания

Теодор Дpaйзер являлся талантливым писателем и активным общественным деятелем. Этот известный американец родился в 1871 г. в Индиане, США. Был девятым ребенком в среднезажиточной семье, отец которой работал в сфере строительства, а мать вела хозяйство. После окончания школы Теодор принял решение продолжить свое обучение в Индианском университете Блумингтона. Но из-за отсутствия возможности оплатить учёбу был вынужден через год его бросить. Работал разнорабочим, клерком, извозчиком при одной из прачечных. С 1892 года Теодор Драйзер занимается журналистской деятельностью, пишет статьи для "Космополитена", "Харперс", "Метрополитена". В 1932 г. кинокомпания "Paramount" заключила с Драйзером контракт о праве на экранизацию его произведения "Дженни Герхардт", а в конце 1944 г. Академия искусств и литературы США наградила автора золотой медалью за выдающиеся достижения в области искусства и литературы. В 1930 г. кандидатура Теодора Драйзера была выдвинута для получения Нобелевской премии в области литературы, но ее получил Синклер Льюис. В 1927 г. Теодор Драйзер посетил по приглашению СССР. Он побывал во многих городах Российской, Украинской и Грузинской ССР, увиделся с огромным количеством известных личностей. В 1938 г. был инициатором поставок продовольствия в Испанию американским правительством, а с 1945 г. являлся членом Коммунистической партии США. В этом же году Теодор Драйзер скончался в Лос-Анджелесском пригороде в 75-ти летнем возрасте.

Американская трагедия
<p>По-настоящему нравились ей молодые люди другого типа, способные, невзирая на ее напускную скромность и неприступность, принудить ее уступить, хотя бы даже против воли.</p>
Американская трагедия
<p>В отношениях с Гортензией Клайд не мог пойти дальше объятий и поцелуев - ему мешали сдержанность и уважение - как раз то, что Гортензия презирала в своих поклонниках, которым старалась внушить эти чувства.</p>
Американская трагедия
<p>Не слишком умная девушка, очень легкомысленная и самовлюбленная...она любила поддразнивать таких желторотых. С ее точки зения, он был глуповат.</p>
Сестра Керри
<p>Если не говорить о любви,больше всего радости и утешения приносят нам путешествия.Все новое почему-то нам кажется очень важным, и разум,в сущности лишь отражающий восприятие наших чувств,уступает наплыву впечатлений.Можно забыть возлюбленного,рассеять горе, отогнать от себя призрак смерти. В простом выражении "я уезжаю" кроется целый мир не находящих выхода чувств.</p>
Добавила: AnnaGlushchenko
Сестра Керри
<p>Блаженны дерзающие, исполненные бодрой надежды; блаженны и те, кто взирает на них с улыбкой одобрения.</p>
Добавила: varejka

написала рецензию10 апреля 2018 16:55

Поиск смысла жизни
Давно присматривалась к этому произведению и наконец-то добралась до него.
Не зря данное произведение, так часто упоминается во всевозможных списках, которые нужно прочитать.
Так о чем же эта книга?
- О поиски смысла жизни;
- О нравственности и добродетели;
- О кризисе общества и морали;
- О трагедии конкретно взятой личности;
- О вере.
Что происходит с обществом, где есть сильное расслоение? Где бедные еле сводят концы с концами, а богатые только и делают, что тратят деньги и развлекаются. Где показателем успешности являются дорогие машины, часы, костюмы и шляпы. Где женщины ради новой шубки готовы на все.
Как растут дети, для которых верхом мечтания является материальное благополучие? К чему они стремятся? Как легко забывается добродетель и нуждающиеся родители, если на другую чашу весов встает собственное удовольствие. Как моральная слабость при трудных обстоятельствах трансформируется в трусость. Именно это все рассказывается в первой части. Мы становимся свидетелями взросления маленького мальчика, выросшего в бедной, но религиозной семье.
А вторая часть книги только усугубляет возникший моральный надлом в главном герое. Теперь он невольно становится частью того высшего общества, о котором мог только мечтать. Но данный путь сулит много трудностей, тревог и испытаний для неискушенного жизнью молодого человека. Но попасть туда - это еще не конец пути, нужно как-то выжить и задержаться. А если ты трус? Если свои мимолетные удовольствия ты ставишь выше других вещей, да и некоторых людей.
Трагедия - вот что представляет собой жизнь человека в современном обществе. Когда так много соблазнов, возможностей, но так мало моральных ценностей.
Трудная, грустная и тяжелая история о современном обществе, поиске себя и своего места в жизни.
#сладкая_гадость

Катерина Рот (@rina_rot)11 апреля 2018 13:39

@bedda, да я так и перечитываю: как в первый раз.)

Анна (@jasa_anya)11 апреля 2018 18:57

@varenichenko, не знаю, я только первую часть прочитала, но была в восхищении. Не могу написать рец, т.к. уверена, что не смогу передать все так, как крутится в голове)

Anne H (@sjuzi_q)20 апреля 2018 0:15

@varenichenko, рецензия тронула

написала рецензию7 апреля 2018 14:32
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

#самсебедекан (4. Факультет Ономастики)

Мыслей в голове уйма, а выразить всё словами не получается. И дело не в том, что книга мне безумно понравилась, скорее наоборот. Да, читалось легко, споро, даже иногда с удовольствием. Но..

Замечательная женщина Дженни. Настолько в ней всё хорошо: и умна от природы, и красива, добра, скромна, непритязательна и т.д, и т.п. Вот не люблю я таких приторных персонажей, аж зубы сводит. Все ею восхищаются, всех она очаровывает, но её безропотность на руку ей не играет. "Женщина, что ты творишь?" - неоднократно хотелось мне воскликнуть. Возможно, мне не хватает знаний о взаимоотношениях полов в то время, но что-то мне подсказывает, что нельзя быть такой никакой.

Лестер тоже никакой. Вот вроде всё при нем: и богат, и умен, и обходителен, и прочие достоинства имеются. Но эти все это люблю-не люблю, хочу - не хочу. Его отношение к Дженни как к удобному дивану: так он надоел, и продавился уже, но в этой вмятине так удобно, она ж как раз под меня сформирована. Да, давление общества сыграло свою роль. Только вот знай он, что ему конкретно надо, не было бы этих страданий на пустом месте. Да - да, нет - нет, и до свидания.

Остальные герои тоже странных понятий. И вкупе все они составляют роман о любви. Хотя о какой любви тут идет речь, я так и не поняла. Если чувства Дженни к Лестеру - это больше похоже на благодарность за вклад в жизнь её семьи. Если чувства Лестера - это удобство, всё дают и ничего не требуют. Может, это и есть любовь, но такого нам не надобно, спасибо.

Плюсы для себя я тоже нашла. Это вопросы отцов и детей, богатства и бедности, религии и социального неравенства. Всё наглядно изложено в рамках того времени. Знакомство с творчеством Драйзера непременно продолжу. По одной книге людей не судят. Возможно, роман попал ко мне в руки в неурочный час, оттого и столько негатива.

написала рецензию7 марта 2018 17:25

Новое знакомство с автором, новое произведение, но его характер прослеживается и у других писателей.
В название романа уже прослеживается нотки сюжета: с чем нам предстоит встретиться, и что нам ожидает в содержании.
А что по сюжету: трагедия раскрывается с первых страниц, и сохраняет свое «настроение» на протяжении всего повествования. Смысл прост и незамысловат: семья ниже среднего достатка зарабатывают верой. И естественно, их дети глядя на все это мечтают о другой жизни.
Один из сыновей решает покинуть семейное «гнездо» и пуститься в одиночное плаванье, и вот тут продолжаются негативные ситуации.
В чем же его «невезение»? Может быть правы люди, когда говорят, что вернется бумерангом?!
Бегство за деньгами, сухой расчет или сума сводящая любовь?! Правда ли он так сильно любил человека, что готов был пойти на преступление? Какие – то постоянные вопросы, и не найти на них ответа.
Если честно, не могу даже определить, чья точка зрения ко мне ближе, Клайд вызывает противоречивые чувства: жалость или отвращение, но никак не понимание; мужчины так не должны поступить.
Легкомыслие окружающих его девушек подвергает в шок, хоть и 20 век, но поведение не приемлемо даже для нашего времени.
В целом, произведение неплохо вписалась в мою библиотеку, буду и дальше знакомиться с произведениями автора, надеюсь, что есть и по позитивнее романы.

#БК_2018(14)

написала рецензию5 февраля 2018 6:38

#книжные_жирушки

«Юношеский пыл и надежды - основа всякой созидательной деятельности во всем мире»

Первое знакомство с Теодором Драйзером прошло на «ура». Роман затянул с первой же страницы, было любопытно узнать, что же станет с простым мальчиком по имени Клайд, родившимся в бедной религиозной семье, который распевал псалмы со своими родственниками. Юноша с малых лет грешил о богатой жизни, о красивой одежде, роскоши – это и подтолкнуло его к дурным поступкам, которые он совершал на протяжении всей книги.

У Клайда была любящая девушка, более-менее пристойный заработок, но желание быть в обществе «золотой молодежи» оказалось превыше всего. Я так надеялась, что Клайд одумается и изменится, но нет. Это и привело к печальным последствиям. Если честно, главный герой не вызвал у меня антипатии, не хотелось бросаться в него словами, типа «убийца» или «моральный урод», вот, правда, не хотелось. Правильное слово по отношению к нему – трус. Вот с этим не поспоришь.

А вот женщины со страниц этого романа меня раздражали. Причем все до единой. От вертихвостки Гортензии до богачки Сондры. И Роберта тоже ни капли не вызывала сочувствия.

Чтобы понять сей литературный труд Драйзера нужно просто потратить несколько часов. Лично меня сразу заинтересовало это произведение, и поэтому читала я его с удовольствием. Просто ради интереса прочтите. Классика как никак. Равнодушными точно не оставит.

«Люди любят деньги даже больше, чем красивую внешность»

написала рецензию25 января 2018 0:16

США, начало 20 века. Время яркого контраста низших и высших слоев общины. Наблюдая за тем, как молодые парни, одетые с иголочки, разъезжали в дорогих машинах с ухоженными дамами в меховых накидках, в то время как тебе приходится скитаться по улицам и распевать псалмы в старых лохмотьях, невольно начинаешь мечтать о жизни, хоть немного приближенной к этой. Так и случилось с Клайдом Гриффитсом.

Вырос он в религиозной семье, религиозной до мозга костей, но несмотря на это (а может быть именно по этой причине), не разделял ценностей своих родителей. Клайд хотел лучшей жизни. И он не слепо летал в облаках, а работал на свою мечту. И в начале рассказа я верила, что его судьба может сложиться довольно неплохо. И, о Боже, так я еще никогда не ошибалась!

Клайд начинал все больше и больше меня разочаровывать своим слабым характером, сознательным отрицанием моральных принципов и этим нескончаемым "...но все же..."! Мне не нравилась его чересчур безрассудная тяга к противоположному полу и то, как легко его можно поддать влиянию.

Самым интересным действием в книге для меня был суд. Как же все красиво и грамотно изложено! Эта интрига, длившаяся на протяжении всего дела, просто дух перехватывала.
Единственным понравившимся персонажем был адвокат Джефсон. Он хоть и не отличался большим и добрым сердцем или приятной внешностью, он тот, в котором реально было увидеть стержень, чистый разум и силу характера.

Что насчет финала... думаю, он справедлив. Не отрицаю, что временами надеялась на другой более милосердный исход, но все так, как должно было быть. В книге показаны не доблестные герои, которых можно увидеть в романах Ж.Верна, Р.Стивенсона или Д.Ф.Купера, а люди, наделенные реалистичными человеческими качествами, которых нам всем стоит остерегаться. Это люди, совершившие ошибки и поплатившиеся за них.

P.s.: не жалею потраченного времени и изъяла для себя еще один полезный жизненный урок.
А еще полюбила Драйзера и принялась за "Финансиста" :)

На странице представлена биография автора Теодор Драйзер, который родился 27.08.1871 в Терре-Хот, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теодор Драйзер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теодор Драйзер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Трилогия желания" в одном томе, Стоик, Освобождение . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теодор Драйзер.