Теодор Драйзер

27 августа 1871 г.
Терре-Хот, Индиана, США
28 декабря 1945 г.
Трилогия желания

Теодор Дpaйзер являлся талантливым писателем и активным общественным деятелем. Этот известный американец родился в 1871 г. в Индиане, США. Был девятым ребенком в среднезажиточной семье, отец которой работал в сфере строительства, а мать вела хозяйство. После окончания школы Теодор принял решение продолжить свое обучение в Индианском университете Блумингтона. Но из-за отсутствия возможности оплатить учёбу был вынужден через год его бросить. Работал разнорабочим, клерком, извозчиком при одной из прачечных. С 1892 года Теодор Драйзер занимается журналистской деятельностью, пишет статьи для "Космополитена", "Харперс", "Метрополитена". В 1932 г. кинокомпания "Paramount" заключила с Драйзером контракт о праве на экранизацию его произведения "Дженни Герхардт", а в конце 1944 г. Академия искусств и литературы США наградила автора золотой медалью за выдающиеся достижения в области искусства и литературы. В 1930 г. кандидатура Теодора Драйзера была выдвинута для получения Нобелевской премии в области литературы, но ее получил Синклер Льюис. В 1927 г. Теодор Драйзер посетил по приглашению СССР. Он побывал во многих городах Российской, Украинской и Грузинской ССР, увиделся с огромным количеством известных личностей. В 1938 г. был инициатором поставок продовольствия в Испанию американским правительством, а с 1945 г. являлся членом Коммунистической партии США. В этом же году Теодор Драйзер скончался в Лос-Анджелесском пригороде в 75-ти летнем возрасте.

Финансист
<p>Невозможно определить те тончайшие реакции, которые возникают в результате взаимодействия характеров, ибо никто не знает, в какой степени влияет на нас предмет нашего восхищения.</p>
Финансист
<p>Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: "Что скажут люди." "Люди" не строят вашу жизнь. А уж мою и подавно. Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие?</p>
Финансист
<p>Люди думают о нас то, что мы хотим им внушить.</p>
Дженни Герхардт
<p>Стариков и детей всегда связывает какая-то необъяснимая приязнь, прекрасная и трогательная внутренняя близость.</p>
Добавила: katya

написал рецензию8 октября 2018 16:26
ГенийТеодор Драйзер

Если вы объясните почему книга называется "гений" я буду очень благодарен, потому что "написал пару картин и на 15 лет слился" -не особо тянет на гения. Я бы назвал книгу "счастливчик-просеря" или как-то так, потому что ему, по сути всю книгу ему жутко везёт, а он это все раз за разом(раз за разом) "просирает".
Книга из себя представляет не более чем сериал в духе "сантабарбары". Потому что мы всю книгу наблюдаем как главный герой из-за своего характера(бесцельно) раз за разом увивается то за одной то за другой юбкой причиняя боль женщине, которая за него держится, потому что он умеет делать бабки и вообще любит его. Мораль тут есть и угадывается она ещё на середине ОГРОМНОЙ, ДЛИННОЙ, МНОГОСТРАНИЧНОЙ книги, в которой мне понравилась только первая треть(завязка) , ну и довольно эмоциональная развязка. Все остальное-вода, не достойная траты времени.

написала рецензию8 октября 2018 12:59
ФинансистТеодор Драйзер

Мое первое знакомство с Драйзером состоялось лет 10 назад, когда я прочитала любимую книгу моего папы “Гений”. Тогда я была поражена сюжетом и влюбилась в слог Драйзера. Потом просто не читала Драйзера вплоть до настоящего момента. А зря.

“Финансист” написан в лучших традициях Драйзера: читать его легко, но удовольствие получаешь ни с чем не сравнимое. Не смотря на то, что роман является первой книгой в трилогии, это вполне цельное произведение, с логичной развязкой.

Драйзер мастерски создает своих персонажей, в особенности мужчин. Фрэнк Каупервуд, делец и биржевой маклер, выдающийся финансист и не менее выдающийся спекулянт, - герой, которого бы стоило презирать, но неизбежно питаешь к нему теплые чувства. Герои Драйзера настолько “концентрированные” и живые, что невозможно оставаться равнодушным.

Фоном для романа послужила Гражданская война девятнадцатого века в Америке, пожары, обвалы биржи, появление железных дорог и многое-многое другое, но герой, его мысли и чувства, всегда остаются на первом месте, постоянно удерживают внимание читателя. Нет здесь расплывчатых отступлений и долгих описаний. Все по делу, по существу, но в достаточной степени детально.

Я не экономист, я совершенно ничего не понимаю в игре на бирже, и, пожалуй, единственным затруднением было следить за финансовыми махинациями Каупервуда. Но даже ничего не понимая в их сути, понять сюжет не составляет труда, а дерзость и самоуверенность Каупервуда в любом случае вызывает недоумение, если не сказать восхищение.

Одним словом, прекрасные герои, прекрасный роман, надеюсь, прекрасная трилогия, в чем определенно хочу убедиться лично.

написала рецензию11 августа 2018 10:41

В моем понимании книга такой себе must-read для каждого человека. Если вы все еще в раздумьях относительно прочтения, долой сомнения! История парня из бедной семьи религиозных фанатиков не просто увлекает, она заставляет задуматься. Задуматься о том, что у каждого есть темная сторона, скрытые желания... "а на что я готов ради их исполнения?"

Главному герою настолько осточертели бедность и чувство стыда за свою семью, что он просто теряет голову, вкусив ранее недоступные прелести жизни.
На протяжении всей книги Клайд у меня вызывал смешанные чувства. Его чуткая душа, не находящая понимания у родных, вызывала сопереживание. Но его маниакальная тяга к удовольствиям отталкивала и настораживала.
Хочу заметить, что повествование автора позволяет посмотреть на героя максимально объективно, без предвзятости. Открыть стороны человеческого разума и узнать, что толкает на преступление.

Хоть я и надеялась на другой исход, но в глубине души понимала, что его быть не может. Для Клайда нет другой жизни, нет другого выбора.
А в чем же дело? Может в том, что религиозное воспитание, постоянные лишения и запреты усилили желания сделать что-то запретное? Может не каждому дана сила воля жить без наслаждений и служить богу?
Не знаю, что Драйзер помышлял насчет религии, но уловила тонкую нотку критики. Хотя, повторюсь, автор дает объективную картину! А оправдать/посочувствовать/осудить - уже дело наше, читательское.

П.С. Одна из лучших книг, которые я брала в руки, вот правда. Написана красивым языком (спасибо, переводчик), погружает в атмосферу происходящего так, что сложно оторваться. Перечитывать буду обязательно, ради интереса уже в оригинале.

написала рецензию2 августа 2018 19:21
Сестра КерриТеодор Драйзер

Оценка Wolf94: 5
О, путаница человеческой жизни! Как еще смутно понимаем мы многое!
Знаете, сидя за компьютером и начиная рецензию на «Сестру Керри», я пытаюсь вспомнить, как вообще получилось, что книга оказалась в домашней коллекции. Просто, ладно была бы коллекция книг, которые еще дедушка с бабушкой собирали, а тут-то все иначе, я собираю книги с нуля, а к классике отношусь весьма прохладно. В общем, видимо в очередной раз, когда были скидки в магазине, кинула в корзину не раздумывая. Что ж, это наверно самая удачная покупка) Ну а теперь перейду к самому роману.

«Сестра Керри» - это история из разряда - из грязи в князи. Первый роман Драйзера и в саму точку! С первых же страниц меня зацепила жизнь Керри. И вроде бы понимаешь, особенно сегодня, когда таких историй на каждом шагу, что в принципе здесь нет чего-то оригинального. Керри молода, наивна и хочет лучшей жизни для себя. Это-то и приводит ее в Чикаго. В поезде она знакомится с Друэ, которые ничего кроме внешности и денег не имеет, т.е. ни о каком внутреннем богатстве и речи быть не может. Когда же очередь доходит до Герствуда, то мы видим того же Друэ, только более зрелого и опытного.

Когда-то Друэ заинтересовался ею, и она думала: «Теперь я вознеслась на высшую ступень!» Когда-то Герствуд будто открывал перед ней лучший путь, и она думала: «Теперь я счастлива!» Но мир холодно проходит мимо тех, кто не принимает участия в его безумствах, и она осталась одна.
Может по началу Керри и кажется глупой, но это от отсутствия жизненного опыта. Чем дальше мы продвигаемся, тем больше видим, как маленький котенок превращается в элегантную, правда еще не д конца уверенную в себе, кошку. Правда если мы видим, как Керри поднимается, то Герствуд наоборот – падает все ниже.

Стоит ли осуждать Керри? На протяжении всего романа у меня не возникла к ней антипатии. Правда ,обычно, меня подобные ситуации не радуют, но Драйзер сделал так, что в какой-то степени проникаешься к героине и порой даже сочувствуешь! Ее путь был не таким трудным, как бывает у других, но за место под Солнцем ей тоже пришлось побороться.

Вообще сложно писать рецензию на уже многим известный роман. Столько обзоров, что выдать новое трудно. Ясно одно – мне понравилось. Единственное, меня напрягали мужские персонажи. Для них Керри была трофеем, получив который, быстро потерял свою ценность. Хотя чего это я удивляюсь, такова сущность людей.

написала рецензию14 июля 2018 12:39
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

«Но что бы я ни говорил, порою мне кажется, что меня привязывает к ней только жалость.»

Тема бедной девушки и богатого мужчины столько раз поднималась в книгах и фильмах, поэтому я, берясь за книгу, не думала, что она сможет меня впечатлить или удивить. Но когда начинаешь читать, затягивает с первых страниц. Читается быстро, легко и с интересом. События в книге меняют друг друга очень быстро, я люблю такие произведения.

Сначала история немного напомнила Лолиту, Красотку, затем Золушку, а затем бразильский сериал. И все это с душой, с прекрасным описанием происходящего, с шикарным раскрытием героев. Уютная книга.

Роман про бедную девушку, которая с юных лет должна была работать, помогая семье. И несколько случайных встреч помогли изменить ее жизнь. Автор показал, как сначала человек может получить почти все, пройдя все муки бедности, а затем судьба забирает приобретенное - за счастье надо платить.

Как завоевать сердце бедной девушки? Предложи помощь ее семье! Пообещай, что позаботишься о них, что они не будут нуждаться. И вот тут меня до сих пор мучает вопрос: любовь ли это? Или Лестер купил Дженни? Если бы они были равны в материальном плане, обратили бы они друг на друга внимание? Появилась бы искра? А со стороны Лестера была жалость или настоящая любовь?

«И эта девушка пришла к нему ночью умолять о десяти долларах, которые ей так необходимы; для нее это огромная сумма, для него — ничто.»

Дженни - милейшая девушка, трогательная, добрая и покорная. Наверное, это идеал жены для любого мужчины. Очень хочется посмотреть экранизацию, как режиссер смог представить образ героини в фильме. На долю Дженни выпало много переживаний и событий, но она смогла стойко все стерпеть и пережить.

Лестер - герой Дженни. Человек слова, рассудительный, влиятельный и нерешительный. Его нерешительность меня бесила с первых минут. Если бы только он поступил иначе, его жизнь и жизнь Дженни была бы счастливее. Я не понимала его на протяжении всего романа. Мне каждый раз хотелось крикнуть ему, чтобы он проявил свое мужское начало и взял все в свои руки. Ну нельзя же быть таким нерешительным и трусливым!

Хотелось бы написать про каждого героя, особенно про папу и маму Дженни, но лучше сами прочитайте роман. Я давно не читала подобных книг, чтобы автор смог так красиво и обширно раскрыть второстепенных персонажей, а не только главного героя.

В этом романе цепляет все. Но особенно меня зацепила тема дочки Дженни. Все-таки ребенок может растопить любое сердце!

Шикарный роман о любви, предательстве и муках выбора. Ни на минуту не дает расслабиться, переживательность за героев нарастает страница за страницей.

P.S. Почему в бедных семьях всегда так много детей? Почему они не пытаются уезжать из своих маленьких городков в большие, где больше работы и возможностей? Неужели нельзя найти в себе силы и попытаться изменить жизнь?

«Сколько вас всего детей?
— Шестеро, — чуть слышно ответила Дженни.
«Ох уж эти семьи бедняков!» — подумал Кейн.»

#Добро1_3курс

Катя Катина (@katya)16 июля 2018 11:50

@Tatuys, я где-то читала статистику, что у людей с низким IQ обычно больше детей, и они меньшего достигают в жизни. Не в обиду многодетным! Просто видела такие данные. Ну и, конечно, же всегда есть исключения.

вспомнила, что ты советовала, и решила добавить)) Катя, а ты читала или слушала эту книгу?

Катя Катина (@katya)27 июля 2018 10:44

@ekaterin_a, читала, теперь хочу еще и фильм посмотреть, но пока времени не найду

На странице представлена биография автора Теодор Драйзер, который родился 27.08.1871 в Терре-Хот, Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теодор Драйзер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теодор Драйзер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Трилогия желания" в одном томе, Стоик, Освобождение . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теодор Драйзер.