Рецензия на книгу Освобождение от katenok1616

написала рецензию7 июля 2017 14:18

Чужая душа - потемки. Это выражение очень хорошо описывает данный рассказ. Перед глазами читателя предстает мистер Хеймекер мужчина 60-ти лет с душой художника, который переживает за свою супругу и выслушивает доктора. "Бедный старик" - так думают многие, но только читатель может подглядеть настоящие мысли мужчины.

Смерть жены воспринимается им как освобождение, вся жизнь - сплошная упущенная возможность, а виноваты во всем общество и жена, эта недалекая и ограниченная особа, которой он дал когда-то слово. А после видный статус, дети и прочее не дали ему жить так, как он мечтал.

Лично я видела единственного ограниченного человека, самого мистера Хеймекера. Но не смог ничего для себя сделать, общество бы отвергло его, поступи он неблагородно и бросив свою невесту, также он о всем потакал своей жене - и в этом виноват тоже не он, а она! Изображая из себя счастливого супруга и отца семейства, он ненавидел все это, но свои желания и мысли держал в себе. Никто не знал то о чем он желал и чего так страстно хотел. Но свое бездействие лучше перекладывать на других, чем взять ответственность на себя.

Произведение заставляет задуматься, а так ли мы честны с собой, или сами по природе этакие мистеры Хеймекеры, которые желают освобождение для себя, не задумываясь о других. 9 из 10.

#алфавитный_марафон О

@elloissa Даша Моцкене 22 июля 2016
«Освобождение» - это первый рассказ, прочитанный мною у Драйзера. И хочу сказать, что он, несмотря на свой небольшой объем, также хорош, как и известнейшие произведения ...Читать далее