Новости. Инструкция для пользователя

2014

Почему мы смотрим новости? Что нас так в них привлекает и заставляет проводить столько времени у телевизора или монитора компьютера?

Новости повсюду. Мы не можем игнорировать их, делать вид, что они не влияют на нашу жизнь. Но самостоятельно разобраться в потоке информации, научиться читать между строк то, что скрыто по цензурным соображениям, и понять, что действительно ценно, а что призвано отвлечь от важных проблем, практически невозможно.

Ален де Боттон не просто делится своими наблюдениями, он помогает найти ответы на сложные вопросы. Именно поэтому «Новости» нельзя назвать просто книгой. Это удивительное исследование, помогающее лучше узнать окружающий мир.

Купить книгу Новости. Инструкция для пользователя, Ален де Боттон

написала рецензию14 февраля 2018 18:59
Новости. Инструкция для пользователяАлен де Боттон

Меня привлекло название и сама задумка книги. Ведь по сути, новости уже давно занимают в жизни человека какое-то особое место, если человек не знает, что происходит в мире, то он, как говорится, «отстал от жизни».

Ален де Боттон тему новостей и СМИ просто «крутит» и рассматривает под всеми углами, буквально с азов: что такое новости, зачем нужны новости, какова их цель и так далее. Ведь сами подумайте, новости настолько многоаспектны, что темы можно перечислять бесконечно: экономика, политика, спорт, искусство, музыка и так далее, чуть ли не до геометрической прогрессии. И вот это «все рассказанное или прочитанное» формируют наше мнение о мире. Вроде бы человек давно знает эту простую правду, но я поняла и осознала это только после прочтения: по сути, чьи-то слова влияют на наше понимание этого мира. Нам скажут, «экономика процветает», и мы поверим, нам скажут «этот дядя плохой», и мы поверим. Получается, вы верим всему.

Новости превращаются в какую-то чертову религию: мы слепо верим тому, что слышим и видим. И ведь стоит помнить, что информация не всегда является достоверной.

На самом деле, книга дает очень много «пищи» для размышлений. И мне кажется, даже сейчас я до сих пор думаю и думаю, и частично мои мысли воплощаются в этой рецензии, ну, что ж, ладно.

Мне понравилось, что книги легко и интересно читать, она сама держит тебя, читателю хочется ее читать не ради очередной воображаемой галочки в своем воображение, а даже ради понимания всей этой системы.

И мне уже после прочтения вспомнилось, «СМИ – это четвертая ветвь власти».

#Ф1_2курс (Фотожурналистика).

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:37

Не думала, что в буквальном смысле книга окажется инструкцией)
Экзамен №2

написала рецензию12 февраля 2018 23:51
Новости. Инструкция для пользователяАлен де Боттон

Берясь за “Новости. Инструкция для пользователя”, я не ждала ничего конкретного - мне просто было любопытно. Могу сказать, что любопытство было вознаграждено.

В книге приведены разные типы новостей - политика, катастрофы, правонарушения, погода, новости о знаменитостях и так далее - и детально рассказано, как именно они влияют на потребителя. Указаны также критерии, определяющие, насколько новость определенного типа хороша и стоит восприятия. Среди прочего, утверждается некий идеал новостей, эталон для каждого типа - формат, в котором новости этого типа принесли бы наибольшую пользу отдельным людям и обществу в целом.

Среди идей, выдвигаемых автором, лежат не только идеи о новостях как таковых, но и оценки, которые он даёт собственно обществу. Подмечая недостатки новостей, книга не только указывает читателю, как избежать попадания в ловушки этих недостатков, но и раскрывает несовершенство человека и мира.

Язык книги, вопреки опасениям, легок и доступен для понимания, идеи в общем-то просты и лежат на поверхности нашей жизни, но, как это часто бывает, большинство из нас умудряется их проморгать. Так что книга - в некотором роде инструкция не только к новостям, но и к лучшему пониманию общества и себя самого.

#Ф1_2курс
Фотожурналистика.