Ален де Боттон

Ален де Боттон родился 20 декабря 1969 года в Цюрихе (Швейцария). Когда ему было восемь лет, его семья переехала в Англию. Де Боттон окончил Кембриджский университет, где изучал историю. Занимается публицистикой, печатается в различных газетах и журналах, ведет на телевидении популярную передачу. В 1993 году он выпустил роман «Опыты любви», в 1994 году - «Динамику романтизма», а еще через год - «Интимные подробности», имевшие заметный успех у читателей. Однако европейскую известность Алену де Боттону принесла книга «Как Пруст может изменить вашу жизнь» (1997), позиционированная как «не-роман» («not a novel»). Кроме того, он опубликовал книгу «Утешение философией» (2000), сборник эссе «Искусство путешествий» (2002) и своеобразное исследование «Состояние беспокойства» (2004).

Искусство путешествовать
<p>Там, внизу, остались наши враги и коллеги, те места, где нам бывает грустно и страшно, — все это выглядит отсюда, из-за облаков, россыпью крохотных черточек и царапин на поверхности земли.</p>
Искусство путешествовать
<p>Лучшие путешествия — это те, которые человек совершает лишь в своем воображении, сидя дома и медленно переворачивая страницу за страницей</p>
Искусство путешествовать
<p>Cпособность человека извлекать счастье из эстетически совершенных объектов или же материальных ценностей находится в критической зависимости от степени удовлетворенности куда как более важных эмоциональных и психологических потребностей, среди которых в первую очередь следует выделить такие параметры, как спобность в понимании, в любви, в самовыражении и уважении.</p>
Искусство путешествовать
<p>Обмениваясь на словах почти шутливыми упреками по поводу десертов, мы на самом деле высказывали друг другу давно мучившие нас сомнения во взаимной совместимости и подозрения в неверности.</p>
Искусство путешествовать
<p>«Из всех видов транспорта поезд, пожалуй, больше всего способствует погружению в размышления: пейзаж, разворачивающийся перед пассажиром, сидящим в вагоне, не столь монотонен и однообразен, как тот, что открывается перед человеком, путешествующим на самолете или на корабле.»</p>
Добавила: vishapovalova

написала рецензию14 февраля 2018 18:59

Меня привлекло название и сама задумка книги. Ведь по сути, новости уже давно занимают в жизни человека какое-то особое место, если человек не знает, что происходит в мире, то он, как говорится, «отстал от жизни».

Ален де Боттон тему новостей и СМИ просто «крутит» и рассматривает под всеми углами, буквально с азов: что такое новости, зачем нужны новости, какова их цель и так далее. Ведь сами подумайте, новости настолько многоаспектны, что темы можно перечислять бесконечно: экономика, политика, спорт, искусство, музыка и так далее, чуть ли не до геометрической прогрессии. И вот это «все рассказанное или прочитанное» формируют наше мнение о мире. Вроде бы человек давно знает эту простую правду, но я поняла и осознала это только после прочтения: по сути, чьи-то слова влияют на наше понимание этого мира. Нам скажут, «экономика процветает», и мы поверим, нам скажут «этот дядя плохой», и мы поверим. Получается, вы верим всему.

Новости превращаются в какую-то чертову религию: мы слепо верим тому, что слышим и видим. И ведь стоит помнить, что информация не всегда является достоверной.

На самом деле, книга дает очень много «пищи» для размышлений. И мне кажется, даже сейчас я до сих пор думаю и думаю, и частично мои мысли воплощаются в этой рецензии, ну, что ж, ладно.

Мне понравилось, что книги легко и интересно читать, она сама держит тебя, читателю хочется ее читать не ради очередной воображаемой галочки в своем воображение, а даже ради понимания всей этой системы.

И мне уже после прочтения вспомнилось, «СМИ – это четвертая ветвь власти».

#Ф1_2курс (Фотожурналистика).

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:37

Не думала, что в буквальном смысле книга окажется инструкцией)
Экзамен №2

написала рецензию12 февраля 2018 23:51

Берясь за “Новости. Инструкция для пользователя”, я не ждала ничего конкретного - мне просто было любопытно. Могу сказать, что любопытство было вознаграждено.

В книге приведены разные типы новостей - политика, катастрофы, правонарушения, погода, новости о знаменитостях и так далее - и детально рассказано, как именно они влияют на потребителя. Указаны также критерии, определяющие, насколько новость определенного типа хороша и стоит восприятия. Среди прочего, утверждается некий идеал новостей, эталон для каждого типа - формат, в котором новости этого типа принесли бы наибольшую пользу отдельным людям и обществу в целом.

Среди идей, выдвигаемых автором, лежат не только идеи о новостях как таковых, но и оценки, которые он даёт собственно обществу. Подмечая недостатки новостей, книга не только указывает читателю, как избежать попадания в ловушки этих недостатков, но и раскрывает несовершенство человека и мира.

Язык книги, вопреки опасениям, легок и доступен для понимания, идеи в общем-то просты и лежат на поверхности нашей жизни, но, как это часто бывает, большинство из нас умудряется их проморгать. Так что книга - в некотором роде инструкция не только к новостям, но и к лучшему пониманию общества и себя самого.

#Ф1_2курс
Фотожурналистика.

На странице представлена биография автора Ален де Боттон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ален де Боттон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ален де Боттон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новости. Инструкция для пользователя, Интимные подробности, Утешение философией. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ален де Боттон.