Хеллбой. Книга 1. Семя разрушения

1994

Когда Вторая мировая приняла неудачный для нацистов оборот, те попытались переломить ход войны при помощи магии, но проведенный ими ритуал имел неожиданный результат: во-первых, призванный в наш мир демон попал не к нацистам, а к американцам, а во-вторых, он оказался всего лишь маленьким ребенком. Его прозвали "Хеллбой" - "мальчик из Ада". Спустя много лет повзрослевший Хеллбой работает в Бюро расследований паранормальной деятельности и вместе со своими коллегами - такими же необычными существами, как и он сам - занимается различными делами, связанными со сверхъестественным. Очередное дело приводит Хеллбоя в дом рода Кавендишей - загадочного семейства, которое на протяжении уже ста пятидесяти лет одержимо поисками некоего старинного храма... Впервые в России знаменитый комикс про Хеллбоя, получивший множество премий Айснера и Харви, выходит в виде цветных сборников в твердой обложке, с примечаниями и всеми дополнениями, существующими на данный момент.

Купить книгу Хеллбой. Книга 1. Семя разрушения, Джон Бирн

написал рецензию2 ноября 2017 19:58
Хеллбой. Книга 1. Семя разрушенияДжон Бирн

Впервые о Хэллбое лично я услышал, когда вышел первый фильм, по какой-то причине озаглавленный в нашем прокате "Герой из Пекла". Видимо, для того, чтобы даже для тех, кто в танке, дошло, что речь идет о демоне. Второй фильм - "Золотая армия" - оказался даже более колоритным и безумным, что и подвигло меня ознакомиться с первоисточником за авторством Марка Миньолы. И ни разу не пожалел.
Итак, в чем же, собственно, сюжет? Бессмертный некромант Григорий Распутин во время эксперимента, проводимого при поддержке нацистов во Вторую Мировую, призывает в наш мир демона. Но, как и с любым Зловещим Планом, возникает нестыковочка - призванный демон оказывается не в том месте, где его ждут нацисты и после непродолжительной стычки с американскими солдатами, последние находят его. Оказывается, демон совсем не демон, а демоненок, который любит шоколадки. Американцы забирают чертенка ("Хэллбой" почему-то переводили как "Чёртенок") на базу и там он растет и воспитывается под присмотром профессора- исследователя паранормального.
Проходят годы и теперь Хэллбой- агент БРПД (Бюро по Расследованию Паранормальной Деятельности), причем агент лучший. Он заметно возмужал, накачался, начал курить и пить пиво. В общем, стал отличным примером антигероя.
Но, старые враги не дремлют и то, что начиналось, как почти тривиальное расследование в заброшенном замке, оборачивается совсем иными и куда более серьезными проблемами.

Отдельно хочется похвалить рисунок- он отличный. Кому-то угловатая и "ломаная" рисовка может показаться неприятной и непривычной, но после пары выпусков привыкаешь и воспринимается комикс уже очень органично.

По итогу: Отличный пример темного фентези с харизматичными и нетривиальными героями, кучей отсылок к фольклору и прекрасным рисунком. Если о Хэллбое ты знаешь только из кино- хватай скорее.