Тайна булавки

1926

Миллионер Джесс Трэнсмир найден убитым в собственном лондонском доме. Дверь его комнаты оказалась запертой снаружи, а ключ - лежащим на столе погибшего. Тут же, на полу, следствием обнаружен маленький блестящий предмет: обыкновенная, только лишь слегка согнутая булавка, "но это было единственное ее отличие от миллиона таких же булавок"! Какую роль столь банальная канцелярская мелочь играет в смерти Трзнсмира, таинственно связанного с Китаем, где он когда-то служил, и с красавицей актрисой Урсулой Эрдферн, в обществе которой старика видели каждую ночь?

Купить книгу Тайна булавки, Эдгар Уоллес

написала рецензию29 сентября 2016 20:31
Тайна булавкиЭдгар Уоллес

Особых ожиданий в отношении "Тайны булавки" у меня не было, как оказалось, интуиция не подвела. Знаю, что Уоллес в свое время был одним из самых издаваемых и популярных авторов детективов. И поэтому думаю, что скорее всего наткнулась просто не на ту книгу, которую можно считать лучшей среди работ этого автора. Язык повествования слегка простоват, совсем нет деталей, ярких красок и сюжетных вкусностей. Образы же героев несколько плоские, хотя обыграть их можно было гораздо объемнее. Здесь ведь убийство миллионера, прекрасная таинственная актриса, сыщик-журналист. Задуманы яркие персонажи, а раскрыты они весьма тускло. Кто убийца понятно с первых строк, и это автоматически приводит к низкой оценке романа. Жанр детектива для меня обязательно предполагает загадку, я могу догадываться, но не догадаться и знать точно, каков ответ. В целом, легкое чтиво, чтобы отвлечься о чего-то серьезного, но не более... #Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)