Эдгар Уоллес

1 апреля 1875 г.
10 февраля 1932 г.

Эдгар Уоллес Ричард Горацио — английский писатель, драматург, киносценарист, журналист. Более известен как Эдгар Уоллес.

Один из самых популярных писателей начала двадцатого века. Родился в Гринвиче, в актерской семье. Своего отца Ричарда Мерриота (Валтер Уоллес) Эдгар никогда не видел, он воспитывался в семье Дика Фримена.

Бросив школу в 12 лет, он до 18 переходил с одной работы на другую, после чего поступил на службу в армию. В 1896 году Эдгар уехал в Южную Африку, где служил в медицинских частях. Здесь, под влиянием друзей-писателей Реверенда и Мэрион Кальдекотт, он начал писать стихи. После демобилизации Уоллес работал корреспондентом агентства Рейтер и лондонской газеты «Daily Mail». Тон и содержание его статей не устраивал армейское руководство, и ему запретили писать вплоть до начала первой мировой войны.

В 1901 году Уоллес стал редактором газеты в Йоганессбурге. Во время русско-японской войны принимал участие в расследовании конфликта между Россией и Великобританией после обстрела русскими кораблями торгового английского флота.

Первые романы Уоллеса, которые он публиковал в собственном издательстве, не окупали финансовых затрат. Коммерческий успех пришел к нему в 10-е годы, а в 20-е он стал самым издаваемым английским писателем (каждая четвертая вышедшая книга была его романом). Своему успеху он был обязан колоссальной работоспособности - Уоллес надиктовывал свои произведения на диктофон, прерываясь только на сон, потом правил перепечатанный секретарем материал.

Он написал 173 романа, 23 пьесы, более 1000 рассказов. При этом Эдгар не прерывал журналистскую деятельность. Сегодня сюжеты его романов не выглядят интересными. Расследование в них заметно уступает описанию погонь, невероятных приключений и т.д. Но его творчество продолжает оставаться феноменом кинематографа - по произведениям Уоллеса поставлено 170 фильмов.

Умер писатель в Голливуде во время работы над сценарием знаменитого «Кинг-Конга». В 1969 году дочь писателя Пенелопа основало международное общество Уоллеса, руководит которым в настоящее время внучка писателя.

Мертвые глаза Лондона
<p>"Когда человек начинает лгать,он вынужден бесконечно плести сети лжи,чтобы выпутаться из положения." "Люди в крови".</p>
Эдгар Уоллес
Добавил(а): _xxxtaiger64xxx_

написала рецензию29 сентября 2016 20:31
Тайна булавкиЭдгар Уоллес

Особых ожиданий в отношении "Тайны булавки" у меня не было, как оказалось, интуиция не подвела. Знаю, что Уоллес в свое время был одним из самых издаваемых и популярных авторов детективов. И поэтому думаю, что скорее всего наткнулась просто не на ту книгу, которую можно считать лучшей среди работ этого автора. Язык повествования слегка простоват, совсем нет деталей, ярких красок и сюжетных вкусностей. Образы же героев несколько плоские, хотя обыграть их можно было гораздо объемнее. Здесь ведь убийство миллионера, прекрасная таинственная актриса, сыщик-журналист. Задуманы яркие персонажи, а раскрыты они весьма тускло. Кто убийца понятно с первых строк, и это автоматически приводит к низкой оценке романа. Жанр детектива для меня обязательно предполагает загадку, я могу догадываться, но не догадаться и знать точно, каков ответ. В целом, легкое чтиво, чтобы отвлечься о чего-то серьезного, но не более... #Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написала рецензию21 июля 2016 14:51
Совет юстицииЭдгар Уоллес

Случается так, что после прочтения той или иной книги иногда я нахожусь в прострации относительно вердикта. "Совет юстиции" - это именно тот случай, поэтому моя рецензия останется нейтральной.

Сразу, пожалуй, стоит отметить, что это несколько не та форма, в которой многие привыкли видеть детективный роман. Да и лучшим произведением Уоллеса его точно не назовешь, хоть бы с какой стороны не смотреть.

Я уже давно знакома с творчеством данного автора, поэтому успела проследить и даже привыкнуть к тому, как он увлекается переплетением сюжетных линий, которых порой вообще можно было избежать. Роман поделен на маленькие главы, в которых массово раскрываются персонажи доселе нам неизвестные. И вот с началом новой главы появляется новый персонаж, поэтому в процессе чтения хочешь-не хочешь приходится возвращаться назад, чтобы напомнить, who is who.

Сама история восторга не вызывает, зато вызывает чувство дежавю, хоть и не могу вспомнить, где я могла читать что-то подобное. Раскрывать сюжет не буду, но скажу, что если отбросить второстепенные линии, моментами даже интересно. Концовка вполне ожидаемая.

Книга входит в цикл "Четверо благочестивых", и вот даже не знаю, буду ли я продолжать знакомство с героями.

В целом, неплохо, но чего-то явно не достает. Поэтому моя оценка: 6/10.

написала рецензию11 января 2016 14:20
Король страхаЭдгар Уоллес

Все еще находясь под впечатлением от прочтения данного произведения, я решила, что надо писать рецензию по свежим следам.

Ни на йоту не преуменьшу, когда скажу, что это самый интересный, захватывающий, увлекательный и стоящий детектив, который только мне доводилось читать.

Все очень гармонично: и преступники с их коварными планами, и офицеры Скотланд-Ярда (хоть и не всегда расторопные) и мисс Бэлмен, и, конечно же, сам мистер Дж.Г.Ридер.

Советую перед тем, как начинать читать "Короля страха", ознакомиться с небольшими новеллами Уоллеса о мистере Ридере. Это поможет сразу влиться в сюжет произведения и иметь представление о главном герое и девушке, перед которой он так робеет.

Все произведение я буквально "проглотила" за несколько часов, увлекшись настолько, что не заметила как стемнело за окном) Начиная примерно с середины, сюжет держит в напряжении. Переживаешь за героев, за их сохранность. Ближе к концу, когда уже понимаешь, что вот еще пара страниц и будет все решено, автор мастерски поддает жару, добавив еще парочку испытаний для полюбившихся персонажей.

Ставлю 10/10.
Советую всем! Если любите рассказы о Холмсе, это произведение тоже точно придется вам по душе.

написала рецензию6 января 2016 18:08
Лицо во мракеЭдгар Уоллес

С этого произведения началось мое знакомство с творчеством Эдгара Уоллеса. Я как раз решала что же мне начать читать, и тут эта книга попалась на глаза. Признаюсь, до этого ровным счетом ничего не слышала об авторе, потому не знала даже примерно чего ожидать.

Детектив состоит из множества маленьких глав. Поначалу запросто можно запутаться who is who из-за довольно большого количества действующих лиц, которых автор вводит практически одновременно, но постепенно начинает вырисовываться твердая картина, которая с каждой страницей все больше увлекает и интригует.

Сюжет незаурядный, интересный, местами даже мистический. Герои все колоритные, хорошо прописаны.

Спойлерить не буду, как бы мне этого ни хотелось)
Отмечу только, что вся развязка произойдет на последних 3 страницах и станет для многих неожиданностью.

Любителям жанра советую!
Моя оценка: твердая 8 из 10.

На странице представлена биография автора Эдгар Уоллес, который родился 01.04.1875 в Гринвич, Большой Лондон, Англия, Соединённое королевство Великобритании и Ирландии. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Уоллес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Уоллес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Король страха, Зловещий человек, Лицо во мраке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Уоллес.