Крысолов

1953
Клод, Собака Клода (1 книга из 7)

На заправочную станцию днем явился крысолов. Это был худой смуглый человек с заострившимися чертами лица и двумя длинными, зеленовато желтыми зубами, которые торчали из верхней челюсти и свисали над нижней губой, с остроконечными ушами и черными глазами. Это был дока по части уничтожения крыс.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Крысолов, Роальд Даль

написал рецензию10 декабря 2018 18:33
КрысоловРоальд Даль

Для тех, кто знаком с Роальдом Далем только по его детским шедеврам вроде "Чарли и шоколадная фабрика" или "Матильда" будет крайне удивительно, а иногда и даже мерзковато читать произведения Даля для взрослой аудитории. Мне "повезло", что я уже в курсе пристрастия к черному юмору и довольно откровенным описаниям происходящего, поэтому шоком данный рассказ не стал. Но все равно можно сказать - не понравилось.

На заправочной станции завелись грызуны. Владелец предприятия вызывает специалиста по уничтожению серых вредителей. И вот он появляется - Крысолов. Сам мало отличающийся от крысы по повадкам и даже внешне. И не столько занимается непосредственными обязанностями, сколько треплется с хозяином и автором рассказа (ставшим свидетелем событий) о том какие крысы умные и сколько много способов поймать их существует в арсенале Крысолова.
Периодически демонстрируя эти способы наглядно. Чем вызывает все больше рвотных позывов...

Что хотел сказать Роальд этой странной тирадой я не знаю. Уверен, что не просто кишки читателям помотать. Хотя глубины в рассказе точно не наличествует. Получилась зарисовка того как бывает. Если бывает. На контрасте с "Фабрикой": там все сильно сладенько, здесь все сильно тошнотворно. В общем не знаю насколько Роальд Даль действительно хороший писатель (хотя пока рассказ выбирал две книги занес в будущие планы), но фантазия у него колоссальная, это точно. Кто-то даже скажет "больная фантазия"... не знаю... Может человек таким способом боролся с внутренними демонами? Тогда на здоровье.

#адвенткалендарь