Роальд Даль

13 сентября 1916 г.
Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания
23 ноября 1990 г.

Роальд Даль родился в Уэльсе у родителей норвежского происхождения 13 сентября 1916. Умер писатель 23 ноября 1990. Роальд учился в школе Британии. Пропустив университет мимо своей жизни, устроился в крупную компанию Shell Oil Company – многонациональная нефтяная компания.

Вторая Мировая стала для писателя испытанием. Даль служил летчиком-истребителем в ВВС Британии. После сильного ранения, приземлился в Ливийской пустыне. Он почти пол года провел в стенах больницы александрийского Королевского флота. После ранения Роальд Даль начал писать, что и стало его послевоенным пожизненным призванием. С 1953 - 1983 его супругой была Патриция Нилл, с которой у Даля родилось на свет пятеро детей: Оливия, Шанталь, Тео, Офелия, Люси.

С 1983 автор был женат на Фелисити Кросленд. Роальд Даль был известным новеллистом, который стал одним из успешнейших и любимых детских писателей всех времен. Он создал два романа, две автобиографии, двенадцать детских книг, коллекции рассказов, наиболее знаменитыми из которых стали Kiss Kiss (1959) и Switch Bitch (1974). Также им было написано несколько киносценариев. Умер писатель от лейкемии в 1990 году.

Официальный сайт

Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Задавать вопросы умеют все, — сказал мистер Уонка, — а вот отвечать — совсем другое дело.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Никогда не встречала человека, который бы нес столько околесицы и бреда! — заявила бабушку Джорджина.<br />— Какая может быть беседа без околесицы и бреда? — сказал мистер Уонка.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Казалось, в этом аромате смешались все самые приятные запахи на свете: запах жареного кофе, запах жженого сахара, запах расплавленного шоколада, запах мяты и фиалки, запах толченого фундука, запах карамели, запах яблок и лимонных корок... </p>
Добавила: magicmary
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Почему-то во время холодов люди, как правило начинают испытывать просто волчий аппетит. Нас неодолимо влекут огромные дымящиеся бифштексы, горячие яблочные пироги и прочие согревающие яства. И поскольку большинство из нас - гораздо более счастливые люди, чем нам самим кажется, мы обыкновенно имеем возможность в той или иной степени удовлетворить свои гастрономические вожделения. </p>
Добавила: magicmary
БДВ, или Большой и Добрый Великан
<p>Только человеческие экземпляры убивают своих. Даже ядовитые змеи не убивают других рептигрий! Да сами страшные тигры и козлобаки не трогают друг друга! Ты когда-нибудь об этом думала?</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию4 августа 2018 18:48

Удивительно милая, добрая, детская и кровожадная книжка.
Она поможет вам окунуться в реку шоколада, попробовать жвачку со вкусом ужина из трех блюд, побывать в телевизоре и конечно же осуществить заветную мечту. А может быть даже и не одну...
С одной стороны, книга очень поучительная и веселая. А с другой стороны, возможно, я бы задумалась читать ли ее ребенку. Уж очень много в ней довольно таки жестоких моментов ( с вытягиванием, растягиванием и проверкой мозгов).
Тем не менее, читается она ну очень быстро и легко. Главное побороть желание читать ее в прикуску с чем-нибудь сладеньким).
К своему стыду, только сейчас узнала, что это не разовая история, а есть еще и продолжение. Пожалуй я даже решусь познакомиться с остальными частями, чтобы узнать как же дальше складывались дела у Чарли и его семьи.

#свояигра

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2018 19:18

А фильм не смотрела?

Valeriana (@valeriana_root)5 августа 2018 10:11

@dpakoshka, смотрела)

написала рецензию9 ноября 2017 6:32
МатильдаРоальд Даль

Совершенно не было в планах читать эту книгу. Но вот захотелось чего-нибудь легкого и эта книга оказалась отличным вариантом. Прочитала влёт за вечер. Сразу предупрежу, эта книга чисто для детей.

Если бы я прочитала эту историю в детстве, она была бы одной из самых любимых. Здесь маленькая девочка, развитая ой как не по годам, предстаёт перед нами таким умным ребёнком, который не то что со своими проблемами может справиться, но и с проблемами взрослого. Было весело читать её «приколы» над родителями. Нет, она не жестока и даже не хулиганка. Родители Матильды именно этого и заслужили за своё ужасное обращение к ней. Нет, они её не били. Скорее просто не замечали и им было на неё наплевать. Также она умело справляется с директрисой, которую боится вся школа, что тоже внушает уважение. Ну и, конечно, она много читает книг. Причём не детских, она их все прочитала ещё в года 3. А взрослых авторов Оруэлла, Уэллса, Хемингуэя, Стейнбека, Фолкнера, Оруэлла. По математике решает примеры, как орешки щелкает – перемножает трёхзначные числа быстрее калькулятора. Чем не восхищаться этим ребёнком и как не желать стать такой же девочкой?

А теперь отзыв на книгу глазами взрослого человека. И тут ооочень много замечаний. Вот несколько из них:
1. Ребёнок уж больно умён. В 3 года научиться читать. Хорошо, это реально. Но не возможно в 4 года уже перечитать столько много книг, авторы которых перечислены выше. Особенно я представляю как этот 4-хлетний ребёнок читает «Скотный двор» Оруэлла. Серьёзно?
2. Ну ладно, допустим девочка и впрямь такая способная. Но если Матильда гений по сюжету зачем её еще ребёнком индиго делать с этим перемещением предметов глазами. По мне это было так излишне и нелепо. Зачем из почти жизненной книги фантастику лепить? Тем более учесть, что эта фантастика началась во второй половине книги, да еще потом внезапно пропала, так же как и появилась.
3. Жестокость взрослого. Я допускаю, что родители могут так «никак» относится к своему ребёнку. Также допускаю, что бывают такие жестокие взрослые как директриса школы. Но не понимаю, как так никто не может ничего поделать с этой жестокой женщиной, которая хватая ребёнка за волосы и выкидывает из школы через забор? И всё оправдывается в то, что мол никто из родителей не поверит в такое. Да ладно? Неужели из 250 детей этой школы ни один из родителей не верит своему ребёнку? А учителя вообще куда смотрят? На это же смотрят и тупо молчат. Хотя самим жалко очень детей.
4.Мало было в книге жалости и жестокости к главной героине, надо было еще для драматизма прибавить проблем к её любимой учительнице. Не знаю, выглядело как высосанное из пальца.
5. Большая часть книги идёт размеренно и подробно. Вон даже список книг, прочитанных Матильдой, автор привёл. А потом как побежало всё в конце галопом по Европам… А в конце мегахэппиэнд.

По итогу. Ребёнку своему дам почитать. Хотя бы потому что книга может показать как важно быть умным в этом жестоком мире. Ну, и забавных моментов всё же было предостаточно. А то, что я описала выше от взрослого, то это только с целью не правдоподобности сюжета с жизненностью.

@neveroff16 ноября 2017 10:05

@lerochka, 1. еще не хватало, чтобы я начал словарям верить! у меня свои мозги присутствуют)
2. что меня поражает - ты пытаешься найти "нормальность" в этой истории, хотя прочитала не Толстого или Тургенева, а Роальда Даля. У него и в книге для взрослых нормальное найти крайне сложное, а в детских историях...

@lerochka16 ноября 2017 10:13

@neveroff, не знаю, я всё в этой книге вижу вполне реальным, просто автор немного преувеличил в пунктах, которые я перечислила.

Угу, вот такие со своими мозгами потом и создают свои новые словари))

@neveroff16 ноября 2017 10:46

@lerochka, так это же хорошо. Потому что по твоей логике старые создавали такие, кто с чужими мозгами... А такие нам не нать.)))

написала рецензию14 ноября 2017 23:32
МатильдаРоальд Даль

Не выходя из своей комнатки в английской деревушке, она объездила весь мир.

Роальд Даль - ещё один отличный сказочник наравне с Дианой Уинн Джонс, Нилом Гейманом. Его книги по праву признаны во всем мире, а миллионы детей зачитываются ими от корки до корки. Отличительная особенность книг Даля - дерзость. Да-да. Произведения автора хоть и детские, но очень бойкие, нахальные и в некой степени странные. Сюжеты чаще всего очень своеобразные, как и стиль повествования.
"Матильда" - не исключение. Эта история о гениальной девочке, которая прочитала огромную кучу книг, на которую наплевали родители и которую терроризирует больная на голову директриса.

Кому надо читать?
Конечно же детям. Таким же любознательным непоседам как Матильда.
Родителям. Ведь родители Матильды наглядный пример того, как не надо вести себя. Никогда. И не становится идиотами.

Кому не надо читать?
Тем, кто не готов к саркастической детской книге с карикатурными героями. Здесь все слишком преувеличенно. И Матильда невероятно гениальна, и родители слишком придурковатый и безразличные, и директриса чересчур жестокая садистка.

Для тех, кто решится прочитать - будьте готовы к неординарному путешествию. #Кин1_2курс

написала рецензию14 ноября 2017 21:23
МатильдаРоальд Даль

Очень жалею, что мне эта книга не попалась в детстве. Думаю она меня бы очень воодушевила.
Не стоит данную историю воспринимать всерьез и выискивать связь с реальной жизнью. Тут многое сказочно преувеличенно.
История вертится вокруг-девочки вундеркинда. Родителям на нее плевать. Вообще, пренеприятнейшие человечки. А ведь есть такие родители, которые так пренебрежительно к ребенку относятся. Даже знаю таких к сожалению. Порадовало, как Матильда им пакости устраивала. Директриса мисс Транчбул - это мерзкая мадам с садистскими наклонностями, которой все с рук сходит. В голове почему-то тетка из нашего советского Карлсона представлялась.) По-моему в конце она легко отделалась.
Удивило, что в сюжете чуток фантастики появилось в виде телекинеза.
Финальная сцена с родителями - это просто занавес. До чего пропащие люди. Не ожидала, что так наплевательски поступят.
Интересно, как в фильме момент с тортом и перекидыванием девчушки через ворота выглядит. В ближайшее время обязательно посмотрю. Кастинг актеров очень нравится.
Порадовали иллюстрации в издании от Росмэн. Вроде простые, а очень классно подошли.
Очень приятная книжка. Иногда хочется почитать такие легкие истории. Заставила ужасаться и смеяться.

написала рецензию14 ноября 2017 17:06
МатильдаРоальд Даль

Признайтесь, наверняка у вас есть книги, о которых вы вспоминаете с приятной грустью по ушедшим дням детства. Именно таким произведением является для меня Матильда. Дело в том, что, будучи маленькой, я упивалась книгами Даля и несколько месяцев назад решила перечитать их; освежить и переосмыслить суть, если можно так выразиться. А тут - на тебе! - как подарок книжечка лежит в списках, да притом одна из любимейших.

История проста: Матильду не ценят родители. Они издеваются над ней, считают дурочкой и недалекой, не следят за ее успехами и не помогают раскрыться ее способностям. Девочка умна не по годам и в заботливых добрых руках может вырасти гением. Однако родные байкотируют любые попытки Матильды стать чуточку умнее, не разрешают ей читать книги и считают выскочкой. В такой ситуации даже самый стойкий взрослый впадет в ярость, что уж и говорить о маленьком беззащитном ребенке. Так что наша главная героиня решает "проучить" своих бестолковых предков и на протяжении практически всей книги устраивает им "сладкую жизнь".

Когда тебе лет десять, книга заходит на ура. Тебя веселят все новые и новые идеи, приходящие в голову Матильды. Ты кричишь у себя в голове "Правильно, так им!" и упиваешься тем, как мистер и миссис Вормвуд страдают. Однако сейчас эти сцены заставляют сочувствовать тем, к кому автор пытается вызвать отвращение. Матильда слишком далеко заходит в своих пакостях, что мне совершенно не понравилось. Так же несомненным минусом является один из сюжетных поворотов в конце ( ну не к месту тут мистика, уж простите).

Ставлю 10 чисто из сентиментальных чувств прошлого. Но имейте ввиду, что тут должна быть примерно 8,5

#Кин1_2курс

На странице представлена биография автора Роальд Даль, который родился 13.09.1916 в Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роальд Даль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роальд Даль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Английская абсурдная поэзия, Абсолютно неожиданные истории, Хозяйка пансиона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роальд Даль.