Роальд Даль

13 сентября 1916 г.
Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания
23 ноября 1990 г.

Роальд Даль родился в Уэльсе у родителей норвежского происхождения 13 сентября 1916. Умер писатель 23 ноября 1990. Роальд учился в школе Британии. Пропустив университет мимо своей жизни, устроился в крупную компанию Shell Oil Company – многонациональная нефтяная компания.

Вторая Мировая стала для писателя испытанием. Даль служил летчиком-истребителем в ВВС Британии. После сильного ранения, приземлился в Ливийской пустыне. Он почти пол года провел в стенах больницы александрийского Королевского флота. После ранения Роальд Даль начал писать, что и стало его послевоенным пожизненным призванием. С 1953 - 1983 его супругой была Патриция Нилл, с которой у Даля родилось на свет пятеро детей: Оливия, Шанталь, Тео, Офелия, Люси.

С 1983 автор был женат на Фелисити Кросленд. Роальд Даль был известным новеллистом, который стал одним из успешнейших и любимых детских писателей всех времен. Он создал два романа, две автобиографии, двенадцать детских книг, коллекции рассказов, наиболее знаменитыми из которых стали Kiss Kiss (1959) и Switch Bitch (1974). Также им было написано несколько киносценариев. Умер писатель от лейкемии в 1990 году.

Чарли и шоколадная фабрика
<p>Казалось, в этом аромате смешались все самые приятные запахи на свете: запах жареного кофе, запах жженого сахара, запах расплавленного шоколада, запах мяты и фиалки, запах толченого фундука, запах карамели, запах яблок и лимонных корок... </p>
Добавила: magicmary
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Почему-то во время холодов люди, как правило начинают испытывать просто волчий аппетит. Нас неодолимо влекут огромные дымящиеся бифштексы, горячие яблочные пироги и прочие согревающие яства. И поскольку большинство из нас - гораздо более счастливые люди, чем нам самим кажется, мы обыкновенно имеем возможность в той или иной степени удовлетворить свои гастрономические вожделения. </p>
Добавила: magicmary
БДВ, или Большой и Добрый Великан
<p>Только человеческие экземпляры убивают своих. Даже ядовитые змеи не убивают других рептигрий! Да сами страшные тигры и козлобаки не трогают друг друга! Ты когда-нибудь об этом думала?</p>
Добавила: yeslera
Матильда
<p>Как это приятно - взять дымящееся питьё с собой в комнату, и чтоб стояло рядышком, наготове, пока ты сидишь и читаешь, одна в тихой комнате, в пустом доме. Книги уносили Матильду далеко-далеко, знакомили с удивительными людьми, у которых была невероятная жизнь, полная немыслимых приключений...<br />...Она плавала и колесила по всему миру, не выходя из комнатки в английском захолустном городишке.</p>
Добавила: the_reader_ua
Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>"...К сожалению, люди почти никогда не могут разойтись миром, если речь заходит о чем-то по-настоящему ценном. И хуже всего они ссорятся из-за денег. А ведь эти пилюли дороже денег. Они дают то, что нельзя купить ни за какую цену... "</p>
Добавила: Himok

написала рецензию1 декабря 2016 20:15

Сказки можно читать в любом возрасте. И поймёшь их всегда, только будет это по-разному: дети заметят волшебство, а взрослый человек отыщет мораль, которая скрыта под покрывалом чего-то необычного.

А тут одеяло огромное, ведь история-то о великанах. Но давайте расскажу вам подробнее, что же происходит в этой доброй книге.
Маленькая Софи знакомится с великаном, который отличается от своих братьев добротой и пристрастием в еде. Они привязываются друг к другу и создают свою сказку, которая известна только им двоим. Но не всё так безоблачно, как кажется на первый взгляд, ведь Софи каждую минуту угрожает опасность быть съеденной. И под угрозой не только она, но и другие люди, особенно дети. И друзья придумывают план, как им спасти всех, спасти свою дружбу.
Каждый раз появлялась улыбка на моём лице, когда я слушала речь БДВ. Этот добрый «большун» такой наивный и смешной. Ну не может это не умилять.
И пока я пишу рецензию, моя сестра читает эту историю с широченной улыбкой на мордашке.
Но такие книги необходимо частенько и взрослым подкладывать, чтобы они не забывали о существовании доброты на свете и хоть изредка их глаза загорались .

Ну что, интересно? Так чего же вы ждёте? Скорее бегите в ту страну, где вас могут и не заметить из-за вашего роста.
#Бойцовский_клуб ( Детская книга для взрослых)

написала рецензию27 ноября 2016 15:49

Роальд Даль стал одним из моих любимых сказочников, уже третья книга, которая очень нравится мне. Это сказка, после чтения которой у меня остались приятные ощущения.
Жил был лис по имени Фокс, была у него прекрасная жена и милые детишки. Но был за ним один грешок, любил он воровать у фермеров уточек и курочек, так не для забавы, а чтобы прокормить семью. Но не понравилось это злым хозяевам, решили убить рыжего воришку. Много неприятностей ожидает мистера Фокса. Да и не только его, весь лес ждёт голодная зима. Теперь всё легло на плечи бесхвостого лиса.
Хотя я уже давно не ребёнок, всё же искренне переживала за животных волшебного леса. Колоритные злодеи, герои животные и немного юмора, тут есть всё что я люблю в сказках. По атмосфере и сюжету сказка очень сильно напомнила мультик Диснея "Робин Гуд", где так же главный герой является лис. Заметила, если героиня лиса - она хитрая и злая, ну а если лис - он герой, борец за справедливость.
Детям эта книга точно бы понравилась, будь она иллюстрирована.
#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

написала рецензию17 октября 2016 12:41

Была на 100% уверена, что в моем читательском анамнезе не найдется ни одной эротической книги, но ,проверив список прочитанного, обнаружила эту. Единственную в своем роде, так сказать. Наткнулась я на «Дядюшку Освальда» в библиотеке, не зная, чтобы ещё почитать вдруг увидела смутно знакомую фамилию автора. Серия интеллектуальный бестселлер и рассказчик, обещавший рассказать о своем талантливом дяде-аферисте сделали своё дело. Тогда я ещё не подозревала, что меня ждёт.
Начну с позитивного момента, Освальд действительно хорош, он разбирается в людской психологии и знает, как извлечь из этого выгоду для себя. Свое первое состояние он сколотил на продаже афродизиаков. Окровенено говоря, аферист и сам был не против употребления своего товара на пару с очередной дамой на одну ночь. Симпатии это к герою не прибавило, однако восхищение его наглостью и предпринимательскими способностями брало верх. Тем более я рассчитывала, что все последующие аферы будут менее щепетильны, увы, ожидания не оправдались.
Освальд придумал нечто более грандиозное…создать банк спермы известных людей, чтобы в будущем у каждой состоятельной дамы мог быть свой маленький Шоу или Ренуар. Смело, не правда ли? Само собой, согласие доноров для «вклада» необязательно у дядюшки свои методы.
И тут начинается ад. У меня только два варианта либо Роальд Даль очень хотел доказать, что может писать «по-взрослому», либо недолюбливал всех реальных личностей, которые встречаются в книге. Смешно тоже не получилось, было даже немного стыдно из-за того как некоторых персонажей выставили последними идиотами.
#флешмоб_Эротика

написала рецензию13 октября 2016 13:56

Мир шоколадной фабрики, созданный Тимом Бёртоном, давно заворожил меня. Пересматривала экранизацию этого режиссера раз пять точно! Сказочная атмосфера фильма согревает даже в самый холодный день. Некоторые эпизоды детально возникают перед глазами. Например, когда маленький Вилли пробует свою первую конфету! Еще почему-то мне запомнились солонки, которые посыпают дом Баккетов снегом. Такие яркие детали сделали этот фильм по-настоящему сказочным! И Джонни Депп в роли Вилли Вонки просто великолепен!

И только сегодня меня осенило, что я еще не читала книгу Роальда Даля, по которой и был снят фильм. Я решила не откладывать это произведение на потом. Да и настроение подходящее – на улице идет первый снег, как будто из тех самых солонок. Через два часа, с перерывом на приготовление горячего и ароматного какао, я торжественно присоединяюсь к тем, кто уже побывал на шоколадной фабрике, созданной воображением Роальда Даля.

Да, я машинально сравнивала книгу и фильм. Да, порой выделяла несовпадения между сюжетом в сказке и экранизации. Но это не помешало мне совершить увлекательное путешествие по чудесной фабрике мистера Вонки. Шоколадные реки, мятная съедобная луговая трава, лимонадный бассейн, каток из кокосового мороженого, шоколадки-невидимки - все это и многое другое заветная мечта любого ребенка. И почему я не читала эту книгу в детстве? Наверняка, детским воображением эта история будет воспринята на ура. А сейчас меня смущали некоторые моменты, наказания детей, например, поведение родителей и некоторые реплики самого мистера Вонки. Но сказочная атмосфера маскирует эти негативные моменты

Эта сказка учит детей, да и взрослых тоже, любить родных и близких, ценить то, что имеешь, дарить людям добро! История Чарли наглядно демонстрирует, что доброта и скромность часто вознаграждаются!

P.S. Теперь в планах прочесть вторую часть, надеюсь, что она будет такой же яркой и интересной.

написала рецензию25 сентября 2016 16:51
Ночная гостьяРоальд Даль

#флешмоб_Эротика

Если вам вдруг захотелось почитать нечто щепетильное, но вы откровенно не выносите грубость и грязь, то эта книга позволит вам окунуться в мир эротики и при этом не закрывать стыдливо глаза от прочтения пошлых описаний. Самый интересный процесс описан так, что о нем стоит только догадываться, дорисовывать и додумывать читателю, однако прелюдия не имеет ничего общего с кульминацией. В данной книге она королева, а не наоборот. Но на мое скромное мнение, она еле дотягивает и до принцессы, хотя я уверена, что многие со мной не согласятся, так как я все же люблю более раскрепощенные и яркие произведения, являющиеся убийственной смесью для других.

Книга состоит из четырех историй, две из которых принадлежат дядюшке Освальду. Лично для меня этот мужчина показался настолько высокомерным и заносчивым эгоистом, что я морщила носик всякий раз, когда он напыщенно разглагольствовал о том, что способен совратить любую женщину, пусть даже замужнюю. Ведь у него талант! Любая его захочет! Вы только задумайтесь! Талант совращать женщин. Надо же. Подобными речами грешат многие мужчины, совсем не замечая тот факт, что все женщины, встречающиеся им на пути, практически одинаковы. Все совращенные девушки или мужчины, если их совращают женщины, всегда похожи на предыдущих партнеров. И вовсе не внешностью, хотя не без этого, но поведением, схожими мыслями, жизненной позицией и внутренним состоянием души, если такова имеется, конечно. Мужчина, который открывает рот, и его речи автоматически превращаются в искусно завуалированный флирт, напрямую выдает в себе человека, которому чужды длительные отношения. И он на самом деле не догадывается, что в его сети плывут либо доступные женщины, для которых измена любимому человеку не является чем-то ужасающим или непристойным, либо женщины, похожие на них, женщины, которые не спешат обрести себя на муки и лишения, будучи в паре с мужчиной.

Последний рассказ мне понравился меньше всего. Я скептически отношусь к произведениям, основой которых оказываются сомнительные приспособления и, зачастую, духи. В этом случае появились как раз последние. Духи, способные вызвать животный инстинкт и действующие на мужчину так, что они сходят с ума и начинают неистовый секс с попавшейся женщиной, не осознавая, что они делают. Настолько избитая тема, что уже даже не смешно.

Мое общее впечатление о книги неоднозначное. С одной стороны неплохие рассказы, которые позволяют скользнуть внутрь чужих жизней, особенно в их интимную часть. С другой же.. несмотря на то, что я решительно отказалась читать для этого флешмоба что-то чертовски грязное и похотливое, меня немного смутили некоторые сюжеты. В последнем рассказе практически вся история наполнена научными речами о запахе, о чашечках и о дьявольском изобретении, которое сделает из мужчины первобытного самца. А эротика.. Ну, если она тут и была, то мне она показалась лишь научным экспериментом, не более. Один из рассказов меня и вовсе смутил. Он был душевным ровно до последних строчек. Потом мне было откровенно жаль женщину, я ей искренне сочувствовала, правда. Но вот именно это убило напрочь весь эротизм и чувственность рассказа.

Оценку поставить я так и не смогла. Перечитывать и обдумывать я ее однозначно не буду и, что более вероятно, через пару дней о ней забуду. Особого и ожидаемого остренького удовольствия я, к сожалению, не получила, но и назвать ее плохой книгой действительно не могу. Слог автора весьма хорош, я ни разу не споткнулась на что-то непонятное или из ряда вон выходящее. Читается быстро и легко, словно проскользнувший сквозь щели дома сквознячок. Кстати, если вы вдруг решите почитать эту книгу в метро, то вам вовсе не будет стыдно за ее содержание. Единственное ужасное слово на всю книгу это «сука», которое является одноименным последним рассказом.

Как итог, небольшая книжечка с четырьмя рассказами с эротическим наплывом, но отнюдь не полным соблазнения содержанием, станет приятным дополнением к утреннему остывшему кофе, но если вам нужна книга, наполненная горячей музыкой тела, которая взбудоражит даже самого замерзшего мишку, то вам придется поискать нечто другое.

Мастер Джедай (@helen.wintersun)25 сентября 2016 21:30

@AprilDay, не уверена, что у меня это получится) я слишком переборчивая) мне надо чтобы грязно, с матами и пошлостью, но чтобы при этом книга не была похожей на Библиотекаршу :) Просто эротика меня не вдохновляет)

мне кажется, что я быстрее найду какой-то фанфик подходящий, чем книгу)

Кэти (@rina_rot)25 сентября 2016 21:30

выкрутилась)

Мастер Джедай (@helen.wintersun)25 сентября 2016 21:52

@rina_rot, старалась, как могла)))
хотя есть у меня на примете еще одна) но не уверена, что она подходит на флешмоб, поэтому выбрала эту)

На странице представлена биография автора Роальд Даль, который родился 13.09.1916 в Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роальд Даль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роальд Даль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Английская абсурдная поэзия, Матильда, Хозяйка пансиона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роальд Даль.