Роальд Даль

13 сентября 1916 г.
Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания
23 ноября 1990 г.

Роальд Даль родился в Уэльсе у родителей норвежского происхождения 13 сентября 1916. Умер писатель 23 ноября 1990. Роальд учился в школе Британии. Пропустив университет мимо своей жизни, устроился в крупную компанию Shell Oil Company – многонациональная нефтяная компания.

Вторая Мировая стала для писателя испытанием. Даль служил летчиком-истребителем в ВВС Британии. После сильного ранения, приземлился в Ливийской пустыне. Он почти пол года провел в стенах больницы александрийского Королевского флота. После ранения Роальд Даль начал писать, что и стало его послевоенным пожизненным призванием. С 1953 - 1983 его супругой была Патриция Нилл, с которой у Даля родилось на свет пятеро детей: Оливия, Шанталь, Тео, Офелия, Люси.

С 1983 автор был женат на Фелисити Кросленд. Роальд Даль был известным новеллистом, который стал одним из успешнейших и любимых детских писателей всех времен. Он создал два романа, две автобиографии, двенадцать детских книг, коллекции рассказов, наиболее знаменитыми из которых стали Kiss Kiss (1959) и Switch Bitch (1974). Также им было написано несколько киносценариев. Умер писатель от лейкемии в 1990 году.

Официальный сайт

Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Задавать вопросы умеют все, — сказал мистер Уонка, — а вот отвечать — совсем другое дело.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Никогда не встречала человека, который бы нес столько околесицы и бреда! — заявила бабушку Джорджина.<br />— Какая может быть беседа без околесицы и бреда? — сказал мистер Уонка.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Казалось, в этом аромате смешались все самые приятные запахи на свете: запах жареного кофе, запах жженого сахара, запах расплавленного шоколада, запах мяты и фиалки, запах толченого фундука, запах карамели, запах яблок и лимонных корок... </p>
Добавила: magicmary
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Почему-то во время холодов люди, как правило начинают испытывать просто волчий аппетит. Нас неодолимо влекут огромные дымящиеся бифштексы, горячие яблочные пироги и прочие согревающие яства. И поскольку большинство из нас - гораздо более счастливые люди, чем нам самим кажется, мы обыкновенно имеем возможность в той или иной степени удовлетворить свои гастрономические вожделения. </p>
Добавила: magicmary
БДВ, или Большой и Добрый Великан
<p>Только человеческие экземпляры убивают своих. Даже ядовитые змеи не убивают других рептигрий! Да сами страшные тигры и козлобаки не трогают друг друга! Ты когда-нибудь об этом думала?</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию21 июля 2019 19:10
ПоцелуйРоальд Даль

Замечали ли вы когда-нибудь, что из множества прочитанных книг сильные эмоции вызывают всего несколько? И чем ты старше, тем их меньше. Хороших книг много, но вот чтоб удивила, зацепила, оставила после себя послевкусие... их мало.
Автора для себя я открыла уже давно, ещё пару лет назад, и вернуться к ещё одному его сборнику было очень приятно. Маленькие рассказы с намеком на мистику, научную фантастику смешанную с психологией и черным юмором. Автор умеет удивить и завлечь, лёгкими намеками подводя читателя к сути. Приятно порадовала точность в анатомии. А идея с сохранением мозга? Кто знает, может через пару лет так и будет. Но пересказывать сюжет здесь не имеет никакого смысла(да и без спойлеров не получится). Это не пересказать. Это нужно только читать самим от начала и до конца, до последней запятой. Все рассказы разные, какие то больше забавные, какие то откровенно жуткие, но все со смыслом. Так что если вы фанаты Кинга, Лавкрафта, Паланика или просто ценитель хорошего черного юмора и легких интеллектуальных ужастиков, читать обязательно.

#загадочная_пирамида

написала рецензию5 апреля 2019 16:18

#свояигра (6 тур. Рекомендации от ВВС за 10).

Чудесная детская книжечка. И, естественно, никак нельзя было не сравнивать с фильмом. По мере чтения все сцены в голове приобретали именно образы из экранизации, ведь и она получилась крутой. И если кино с удовольствием посмотрят и все взрослые, то произведение, конечно, именно для детей - оно очень короткое, простое, написанное легко и примитивно, все очень сказочно и, в то же время, поучительно. Но от того, что книга для детей, она не теряет своего очарования. Читать было интересно и где-то даже весело, тем более что проглатывается буквально за час.

При просмотре я об этом не задумывалась, но, ознакомившись с книгой, заявленной как детская, обратила внимание, что, может, некоторые моменты покажутся не то что бы жесткими, но немного злыми. А ведь детей нужно учить добру и бла-бла-бла. Но на мой взгляд все здесь очень в тему - ведь книга и учит хорошему: скромности, отсутствию жадности, любви к своим близким и родным в любых обстоятельствах. И, как итог, тому, что все хорошие качества рано или поздно вознаграждаются. Да ведь и наказания вредных детишек тоже абсолютно сказочные - фиолетовая девочка, похожая на чернику, похудевший обжора, растянутый телелюбитель, высокомерная маленькая фифочка в мусоре с ног до головы. Так что почему бы детям и не почитать?)

Единственное, чего мне не хватило в сравнении с фильмом - это концовка по сюжетной линии Вилли. Его личная история и последующая встреча с отцом были очень трогательными и милыми сценами. Хотя, как я заметила, есть и продолжение истории, может, там это присутствует. Но в целом все очень мило, красиво, сказочно и по-доброму. Хорошая книга для детского возраста, как и экранизация.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 апреля 2019 19:37

А вторую часть будете читать? Там все так закручено. А про жестокость, вспомните красную шапочку))))

Людмила (@lyuda333)6 апреля 2019 1:33

@Dufrein, закручено?) Я даже не могла ожидать такого.))

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 апреля 2019 6:54

@lyuda333, во второй части инопланетяне)))

написала рецензию26 января 2019 22:15
МатильдаРоальд Даль

Жаль, что я не прочитала эту книгу намного раньше, лет хотя бы в 12-13, а лучше еще раньше. Тогда она явно бы вызвала у меня восторг и массу положительных эмоций, но с позиции взрослого человека, а еще и педагога она оставила у меня неоднозначное впечатление. Вот некоторые из нюансов:
1. Гипертрофированно жестокие взрослые. Да, родители бывают разные (по роду профессиональной деятельности сталкиваюсь с разными "экземплярами"), но чтобы так откровенно не любить своего ребенка, наплевательски относиться к его образованию, буквально заставлять смотреть телевизор в ущерб чтению и самообразованию - это нонсенс.
2. Автор весьма преувеличил способности Матильды. Даже если она ребенок-индиго, то вряд ли в столь малом возрасте могла передвигаться по городу весьма свободно, вступать в диалоги с людьми как взрослая и прочее.
3. Директриса школы - это нечто неописуемое. Очевидно, что педагог, каким бы ненормальным он не был априори так вести себя не может, метая детей за школьный забор вместо молота.
4. Ладно Матильда, умная и все такое, но ее класс. Хотелось бы мне посмотреть на целый класс пятилеток, резво обсуждающих умножение на 2 или на 3, которое они освоили за неделю. Фантастика!
Все эти факты делают книгу для меня не волшебной, а неправдоподобной и слегка надуманной. А в конце, когда у Матильды появляются новые интересные способности, а родители ведут себя совершенно дико для представителей рода человеческого, какими бы низкими интеллектуальными способностями они не обладали, возникает полное ощущение нереальности происходящего. Но вроде бы и что плохого, можно воспринять это произведение как сказку, но почему-то не получилось. Поэтому впечатление смазалось. В общем, для сказки слишком мало волшебства, для детской прозы для взрослых - слишком много. Поэтому ощущения непонятные, но в целом приятные.
#свояигра

@psymag28 января 2019 21:38

@lerochka, работаю в школе, столько ситуаций возникает, что иногда, хоть смейся, хоть плачь. Но итог один - виноват всегда учитель. Из последнего. Говорит мне мама мальчика-пятиклассника: "Вы перекладываете ответственность за воспитание моего сына на меня". А дальше занавес. Я даже не нашлась что ответить)))))

@lerochka29 января 2019 6:00

@psymag, сама не учитель, а мама первоклассника, но я уже поняла, что чуть что виноват учитель)))

Алиса (@zablutshaya)29 января 2019 7:32

в детстве обожала этот фильм, на касете постоянно пересматривала, отличная экранизация вышла)

написала рецензию8 января 2019 19:16
МатильдаРоальд Даль

Как-то получилось, что книги Роальда Даля прошли мимо меня. А жалко, так как читай я историю про Матильду в детстве, она бы точно оказалась в списке любимых. А сейчас, история показалась несколько наивной, но легкой, веселой, и детской в приятном смысле слова.
Матильда абсолютно чудесный ребёнок. Она научилась читать в три года, а к четырем начала читать взрослые книги, так как перечитала все детские книжки из тех, что нашлись в библиотеке. Неправдоподобно? Ну, может немного, хотя никто не говорит о том, что девочка поняла весь смысл прочитанного. В любом случае, Матильда обожает читать, и целые дни проводит с книгой в руках. А тем временем, ее родители искренне считают, что телевизор куда интересней, чем какая-то там стопка листов в переплете. И из-за этого, они уверены, что их дочь непроходимая тупица. Странные люди, нечего сказать.
Впрочем, когда дело доходит до школы, оказывается, что родители Матильды, ещё не худший вариант. Директриса это просто садист, и добавить тут нечего. Конечно, образ этой страшной женщины явно собирателен, и включает в себя наверное все ужасы и страхи школьной жизни. Она демонстрирует все те качества, имея которые идти в учителя просто противопоказано - ненависть к детям, жестокость, грубость и абсолютное нежелание передать знания. Как мне кажется, именно из-за таких учителей многие дети начинают ненавидеть школу и учёбу. И то, как Матильда решает проблему, как по мне может показать детям, что не стоит бояться подобных учителей, и главное дать отпор.
Удивил меня самый конец книги. Он конечно понятный с точки зрения маленького ребёнка, но мне как взрослому человеку кажется диким. Что за родители такие-то? Хотя Матильда явно осталась довольна и счастлива.
Несмотря на простоту сюжета, мне было весело читать про выдумки и проделки Матильды. Она делает это не со зла, и потому даже когда она делает немного жестокие вещи, это совсем не раздражает.
Отличная детская книжка. Если бы могла подсунуть её какому нибудь знакомому ребёнку, обязательно бы сделала это. Но за неимением таковых запомню книгу на будущее.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга которая заставила смеяться, пусть не до слез, но было очень даже смешно.

написала рецензию24 декабря 2018 23:49
ПариРоальд Даль

Очень крутой рассказ. Он очень эмоциональный и безумно атмосферный.

Я тот человек, который обожает всевозможные пари, но будучи на столько азартной я банально спорю на что-то съедобное. А вот персонажи те еще интриганы. Ну как можно умудриться поспорить на мизинец? На настоящий мизинец живого человека....ну как???

Честно говоря этот спор именно этим и привлек, своей неординарностью и тем, что безумно хотелось увидеть завершение. И да, я сидела прямо таки на иголках, когда начался счет...

А вот завершение, блин, оно шикарно!! Ожидаешь чего-то мрачненького, но явно не такого поворота. И последняя строчка вот прям вся суть, она прекрасна. В который раз удивляюсь, как можно нагнетать-нагнетать, а потом решить все за пару секунд, но при этом так, что читатель в восторге! Захотелось даже еще почитать Даля, он в который раз открылся для меня как талантливейший человек.

#адвенткалендарь

На странице представлена биография автора Роальд Даль, который родился 13.09.1916 в Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роальд Даль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роальд Даль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Английская абсурдная поэзия, Поцелуй, Хозяйка пансиона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роальд Даль.