Роальд Даль

13 сентября 1916 г.
Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания
23 ноября 1990 г.

Роальд Даль родился в Уэльсе у родителей норвежского происхождения 13 сентября 1916. Умер писатель 23 ноября 1990. Роальд учился в школе Британии. Пропустив университет мимо своей жизни, устроился в крупную компанию Shell Oil Company – многонациональная нефтяная компания.

Вторая Мировая стала для писателя испытанием. Даль служил летчиком-истребителем в ВВС Британии. После сильного ранения, приземлился в Ливийской пустыне. Он почти пол года провел в стенах больницы александрийского Королевского флота. После ранения Роальд Даль начал писать, что и стало его послевоенным пожизненным призванием. С 1953 - 1983 его супругой была Патриция Нилл, с которой у Даля родилось на свет пятеро детей: Оливия, Шанталь, Тео, Офелия, Люси.

С 1983 автор был женат на Фелисити Кросленд. Роальд Даль был известным новеллистом, который стал одним из успешнейших и любимых детских писателей всех времен. Он создал два романа, две автобиографии, двенадцать детских книг, коллекции рассказов, наиболее знаменитыми из которых стали Kiss Kiss (1959) и Switch Bitch (1974). Также им было написано несколько киносценариев. Умер писатель от лейкемии в 1990 году.

Официальный сайт

Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Задавать вопросы умеют все, — сказал мистер Уонка, — а вот отвечать — совсем другое дело.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Никогда не встречала человека, который бы нес столько околесицы и бреда! — заявила бабушку Джорджина.<br />— Какая может быть беседа без околесицы и бреда? — сказал мистер Уонка.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Казалось, в этом аромате смешались все самые приятные запахи на свете: запах жареного кофе, запах жженого сахара, запах расплавленного шоколада, запах мяты и фиалки, запах толченого фундука, запах карамели, запах яблок и лимонных корок... </p>
Добавила: magicmary
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Почему-то во время холодов люди, как правило начинают испытывать просто волчий аппетит. Нас неодолимо влекут огромные дымящиеся бифштексы, горячие яблочные пироги и прочие согревающие яства. И поскольку большинство из нас - гораздо более счастливые люди, чем нам самим кажется, мы обыкновенно имеем возможность в той или иной степени удовлетворить свои гастрономические вожделения. </p>
Добавила: magicmary
БДВ, или Большой и Добрый Великан
<p>Только человеческие экземпляры убивают своих. Даже ядовитые змеи не убивают других рептигрий! Да сами страшные тигры и козлобаки не трогают друг друга! Ты когда-нибудь об этом думала?</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию26 апреля 2020 16:18
МатильдаРоальд Даль

Я не планировала читать детскую книгу и тем более ту, которая вообще меня не интриговала по аннотации и рецензиям. Я явно не самый большой любитель данного жанра. Мне кажется, что писать книги, которые заинтересуют детей очень сложно. Нужно написать что-то, что будут одновременно и понятно ребёнку и в равной степени ему интересно. И мало тех книг, где эта тонкая грань соблюдается.

Матильда не та книга, которая идеально соблюдает необходимые пропорции, чтоб заинтересовать ребёнка как по мне. Но и для взрослого она будет слишком … скучной? Гипертрофированной? Не знаю, какое слово максимально точно опишет мое мнение.

Все герои в книге «слишком». Слишком злые, слишком добрые, слишком равнодушные. Или чёрные или белые. Нет кого-то, кто обладал и отрицательными и положительным чертами характера. И разумеется – не верю! Не может быть такого. И даже ребёнок понимает, что человек меняет своё настроение по разным причинам и не может быть всегда злой или добрый. Не так все просто в жизни.

Какая-то странная, явно не детская жестокость. Выкинуть ребёнка за волосы за забор школы? Поднять ученика за уши ? Называть детей тупыми, сопляками, разносчиками инфекции, жалкими червяками и пр.– разве нормально для детской книжки? Если да, то я тем более ничего не понимаю в данном жанре.

Слова и темы, которые будут непонятны ребёнку, который решит прочитать эту книгу на досуге. Самоубийство, убийство, завещание, мошенничество- те ли это слова, которые понятны будут для восприятия, а следовательно, и чтения, не вызовут ли они дополнительных вопросов? Как по мне явно не детская тема.

Возможно, я через чур строго оцениваю книгу, интерпретируя ее со стороны взрослого человека. Но я как-то не хочу, чтоб мои дети начинали своё знакомство с литературой с такого произведения. Я даже не особо сильно прониклась симпатией к героям. Слишком чопорные и картонные, слишком в рамках определения «злой» и «добрый».

#Шармбатон_К (3.6)

написал(а) рецензию26 апреля 2020 0:18

#книжный_марафон2020

Разговоры с едой
Вот и закончила я читать эту современную сказку, прям таки вымучила. Откровенно говоря это было странно, не понятно и местами совсем не интересно. Прям не знаю то ли перевод подкачал, то ли в оригинале все так убого, но текст оказался простым, водянистым, его можно было сократить в половину и он больше тянул на рассказ, чем полномасштабное повествование.

В центре сюжета девочка-сирота Софи, которая нечаянно увидела великана. Великан ходил ночью по улицам и собирал сны в банки, хорошие сны он отдавал детям. Этот великана звали БДВ - Большой и Добрый Великан, он заметил Софию, похитил ее и принес в страну великанов, в свою пещеру. Он поведал девочке, что является единственным вегетарианцем в своей стране - не ест людей, что ей прийдется навсегда остаться здесь, ведь она его видела. Девочке приходится приспосабливаться к новой обстановке и она получше узнает БДВ.

Мне в сказке понравились те дивные слова, которыми великан обозначал привычные человеку вещи, но в целом, чтение не захватило, все писалось несколько буднично, словно про поход по магазинам. В детстве, меня бы эти рассуждения не заинтересовали бы, все таки автору далеко до Парр или Линдгрен.

написала рецензию25 апреля 2020 23:42

Я навеки обесхвосчен!

Жил-был лис с невероятным прекрасным хвостом, чудесной женой и тремя лисятками. Также рядом жили три зажиточных фермера: толстый Боггиз, коротышка Бунс и тощий пьющий Бин. Каждый день лис ходил за едой к одному из фермеров. За курочкой или за индюшкой. Пока однажды фермеры не ополчились против пушистого, так-то и началась история об Изумительном мистере Лисе.

Детям наверняка понравится эта маленькая повесть о фантастическом лисе и его семействе, хотя не могу сказать, что книга, где один из героев алкоголик, а остальные два - тупицы, достойна определенно оказаться в списке на прочтение. Тут уж каждый родитель должен решать сам.
Мне не хватило "изумительности" Лиса. Я всё-таки ждала чего-то эдакого, хироумного. Ведь это Даль, который подарил нам Чарли и Матильду. Увы, не дождалась я никаких выкрутасов. Но зато увидела лисью самоотверженность и невероятную наглость в хорошем смысле слова. История о том, как важно не опускать лапки даже тогда, когда вы окружены врагами, а от вашего драгоценного хвоста остался лишь обрубок. Ведь главное - это семья. И хорошая еда. А так, больше никакой морали я не увидела, к сожалению. Люди карикатурно ужасные и глупые, а лис как попал в западню благодаря своей наглости, так из-за нее же и вышел из ситуации победителем.
#Когтевран_К

написала рецензию29 марта 2020 19:38

Чудесная, вкусная, шоколадная история!
Я давно не читала таких хороших и интересных книг. Вообще я детские книги читаю редко, не знаю, наверное потому что интересует более серьезная литература. Но эта книга для настоящих сладкоежек.
Люблю книги со счастливым концом, а детские книги именно такие.
Чарли - настоящее чудо-ребенок, он верит в мечту, верит, что в этом мире есть добро, есть что-то светлое, что жизнь может быть и счастливой.
Конечно, немного была удивлена как каждый ребенок попадал в нелепые ситуации, но я заранее знала, что автор книги писал это для более захватывающего сюжета, а не чтобы шокировать читающих детей.
Эта книга - путешествие по фабрике сладостей, разных необычных изобретений, разных вкусностей, маленьких живых существ (которых нигде не встретишь) и белок, которые раскалывают орехи.
Да, я считаю что эту книгу нужно читать детям, потому что она учит многому, учит, что нужно слушаться родителей, взрослых, старших. Что нужно учиться опыту тех, кто знает как и почему поступать в той или иной ситуации. И наглядные примеры приводятся в книге.
Мы видим, что случается с детьми, которые не слушаются. И видим очень вежливого и доброго Чарли, который и получает всё, о чем мечтает, потому что очень хороший и умный.
Безусловно, книга интересная, она учит детей и помогает понимать лучше окружающий мир.
Вера, что зло будет наказано, а добро торжествует - это одна из самых прекрасных сторон нашего сердца. И я думаю, что каждый имеет право однажды сделать что-то доброе, и потом получить от кого-то нечто хорошее, что побудит его не переставать верить в чудеса.

написала рецензию8 января 2020 16:54

Проверка на сладостях.

Начинаю сразу с переводчика, потому что текст разительно отличается от перевода других авторов. Я читала в переводе Н. Матреницкая и С. В. Кибирского, книжка называется "Золотой билет, или Чарли и шоколадная фабрика", по-моему, только у них такой перевод названия. И надо сказать, мне книжка понравилась, меня ничего в переводе не смущало)

Книжка добрая, милая, теплая, светлая) В ней трогательно обыграны уроки для детей, но при этом ты прекрасно понимаешь, что до ребенка, с которым инцидент произошел, смысл не дойдет, но, если это было направленно на взрослых рядом с ним, тогда может быть, дойдет до них и тогда уж они донесут до ребенка, что в нем на данный момент не так и попытаются вырастить все же человека, а не потребителя.

Интересно показан мудрый, открытый дедушка на фоне именно родителей, нового поколения тех, кто воспитывает. Тут не столько обыграны бедность с богатством, сколько идея воспитания. И хоть в какой-то момент ты хмуришься, ну как так выходит, что мальчик не делится шоколадкой с родными, что вот это именно его шоколадка, только его (хотя он повторяет ровно с дедушки, который заныкал монетку от семьи недоедающей), ведь мы помним: "Всегда есть мороженое одному Не вкусно ни мне, ни тебе, никому" - как он начинает пытаться думать о тех, кто рядом. Пытается делится. Ну, давайте сделаем скидку, это не советская книжка, мальчик не пытался бы, а делился. Так же как Вонка бы не скрывал своих секретов, чем больше людей знают секрет леденца, который не тает, тем лучше, ведь это означает, что у всех будут такие леденцы, но Вонка все же из капиталистической страны и поэтому он бережет свои секреты и расстраивается, что кто-то их ворует. Именно поэтому он специально для БЕДНЫХ создает жевачку с тремя блюдами, то есть не пытается сделать их не бедными, а только пытается, как-то сделать их не сильно голодными. Но автор движим идеей, что ты должен быть честным, не жадным, не дурным, не выпрашивалкой и не убиваться в дурное. Идея ведь прекрасна, и что по результату у тебя не мусорка, и не синька на все лицо, а целая фабрика со сладостями, да еще и с лучшими работниками на свете...
Немножко ссылает как раз на свою стаю, что ты попадешь туда, где тебе быть и хочется, и заодно, что тебя научат управлять этим, воспитают... Кто бы что не говорил, но это идейка сильно любима людьми. Особенно ярко это в ромфанте видно, а это ведь откровенные мечтайки человека)

Если не сравнивать с советскими книжками, то книга удивительна. Но и без сравнений, она очень хороша и на многое указывает. Так что конечно же, ее надо читать и себе и детям. Ведь никто не хочет, встретив удивительного человека, оказаться Глупом, который променял его на немножко шоколада, или Верукой, которую вообще отбраковали за пустую голову. Так что надо такие книжки читать и становится чуточку лучше, чуточку больше человеком, чтобы гордо суметь сказать на вопрос кто ты: «Я – Человек!»

#книжный_марафон2020

Лина Сакс (@linasaks)10 января 2020 10:23

@Dufrein, со всеми какие прочитала, а прочитала я не мало)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 января 2020 15:31

@linasaks, хотя бы несколько. Интересно сравнить.

Лина Сакс (@linasaks)12 января 2020 9:03

@Dufrein, так я ведь с идей сравнивала, можно брать всего Гайдара, Крапивина, Губарева, Шварца, Носова, Драгунского, Рыбакова с его Кортиком, Успенский тоже с этой идеей писал книги) Воронкову можно взять, у нее сильно пронзительные произведения.

На странице представлена биография автора Роальд Даль, который родился 13.09.1916 в Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роальд Даль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роальд Даль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Английская абсурдная поэзия, Поцелуй, Хозяйка пансиона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роальд Даль.