Роальд Даль

13 сентября 1916 г.
Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания
23 ноября 1990 г.

Роальд Даль родился в Уэльсе у родителей норвежского происхождения 13 сентября 1916. Умер писатель 23 ноября 1990. Роальд учился в школе Британии. Пропустив университет мимо своей жизни, устроился в крупную компанию Shell Oil Company – многонациональная нефтяная компания.

Вторая Мировая стала для писателя испытанием. Даль служил летчиком-истребителем в ВВС Британии. После сильного ранения, приземлился в Ливийской пустыне. Он почти пол года провел в стенах больницы александрийского Королевского флота. После ранения Роальд Даль начал писать, что и стало его послевоенным пожизненным призванием. С 1953 - 1983 его супругой была Патриция Нилл, с которой у Даля родилось на свет пятеро детей: Оливия, Шанталь, Тео, Офелия, Люси.

С 1983 автор был женат на Фелисити Кросленд. Роальд Даль был известным новеллистом, который стал одним из успешнейших и любимых детских писателей всех времен. Он создал два романа, две автобиографии, двенадцать детских книг, коллекции рассказов, наиболее знаменитыми из которых стали Kiss Kiss (1959) и Switch Bitch (1974). Также им было написано несколько киносценариев. Умер писатель от лейкемии в 1990 году.

Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Задавать вопросы умеют все, — сказал мистер Уонка, — а вот отвечать — совсем другое дело.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Никогда не встречала человека, который бы нес столько околесицы и бреда! — заявила бабушку Джорджина.<br />— Какая может быть беседа без околесицы и бреда? — сказал мистер Уонка.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Казалось, в этом аромате смешались все самые приятные запахи на свете: запах жареного кофе, запах жженого сахара, запах расплавленного шоколада, запах мяты и фиалки, запах толченого фундука, запах карамели, запах яблок и лимонных корок... </p>
Добавила: magicmary
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Почему-то во время холодов люди, как правило начинают испытывать просто волчий аппетит. Нас неодолимо влекут огромные дымящиеся бифштексы, горячие яблочные пироги и прочие согревающие яства. И поскольку большинство из нас - гораздо более счастливые люди, чем нам самим кажется, мы обыкновенно имеем возможность в той или иной степени удовлетворить свои гастрономические вожделения. </p>
Добавила: magicmary
БДВ, или Большой и Добрый Великан
<p>Только человеческие экземпляры убивают своих. Даже ядовитые змеи не убивают других рептигрий! Да сами страшные тигры и козлобаки не трогают друг друга! Ты когда-нибудь об этом думала?</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию29 апреля 2017 22:09
ВедьмыРоальд Даль

Я эту книгу настоятельно советую всем родителям и детям!!! Предупреждён, значит вооружён. Родители, если вы не хотите в один ужасный день увидеть на месте ребёнка, говорящего детским голосом таракана или мышь, вы должны ознакомиться с данной литературой. В этой книги вы узнаете всё о ведьмах, как их распознать, где они обитают, как их уничтожить. Ведьмы повсюду, они охотятся за вашими ангелочками. Посмотрите, может они рядом. Если увидите женщину в перчатках, хромающую и иногда почёсывающую голову, нападайте на неё и снимайте парик. Если волосы окажутся натуральными, извинитесь, и объясните ситуацию. Любой адекватный человек поймёт ваши волнения.

Ну а если серьёзно, эта книга будет интересна как детской аудитории, так и взрослой. Фантастический и пугающий сюжет. А если у вас нет времени насладиться сказкой с ребёнком, посмотрите её экранизацию. Ещё в детстве я посмотрела фильм «Ведьмы» (ссылка на кинопоиске - https://www.kinopoisk.ru/film/5295/), он мне безумно понравился. В то время выбор детских фильмов был не большой, но каждый был произведением искусства. Но потом на долгие годы я просто о нём забыла, и вот недавно узнала, что он снят по сказке автора Роальда Даля. Прочитав уже не одну его фантастическую историю, была уверена, что эта будет столь же увлекательна. И не ошиблась.

Сказка и фильм почти не отличаются, режиссер смог отлично передать атмосферу книги. Не применяя компьютерной графики, сделали таких милых разумных животных и ужасных ведьм. Отличие только в концовке. Для меня окончание фильма понравилось даже больше.

#флешмоб_экранизация2

Нюта Ш (@nuta2019)30 апреля 2017 21:41

Это там шабаш ведьм в отеле, бабушка с внуком-мышонком, а в конце более менее нормальные лица ведьм становятся противными и зелёно-бородавчатыми? В детстве нравился фильм, потом я не могла его найти и думала, что он мне приснился))) недавно наткнулась по телевизору, но поностальгировать не дала козявка-дочь(
Значит по Далю, надо прочитать! Мне понравилось как он пишет в БДВ (Большой и добрый великан), а до экранизации ещё не добралась

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)30 апреля 2017 23:07

@nuta2019, да, именно этот фильм. Я его после прочтения пересмотрела, и даже в этом возрасте было ОЧЕНЬ интересно. И мыши снимались там настоящие, только крупные планы заменяли куклами, но очень реалистичными)))

написала рецензию22 марта 2017 11:58

Книга очень добрая и милая. Есть поучительные моменты. Но не могу сказать, что она мне понравилась настолько, что я буду ее перечитывать... Но книга-то детская, поэтому лучше учитывать мнение моего шестилетнего сынишки, которому я ее читала. Он был просто в восторге! Сказочный мир шоколадной фабрики его очень впечатлил. Герои все очень яркие.

Прочитав книгу до конца он сделал свои выводы, некоторые из них меня очень порадовали, например, жевательная резинка окончательно и без поворотно потеряла свои позиции в перечне любимых сладостей, в магазинах сын больше не ведет себя как Верука Солт))).
После прочтения книги показала ему фильм. Кино произвело меньшее впечатление на моего сына. Видимо его детская фантазия нарисовала сказочную фабрику гораздо ярче.

В общем для детей книга не только интересна, но и крайне полезна. Обязательно посоветуйте ее прочесть своим деткам.

написала рецензию1 декабря 2016 20:15

Сказки можно читать в любом возрасте. И поймёшь их всегда, только будет это по-разному: дети заметят волшебство, а взрослый человек отыщет мораль, которая скрыта под покрывалом чего-то необычного.

А тут одеяло огромное, ведь история-то о великанах. Но давайте расскажу вам подробнее, что же происходит в этой доброй книге.
Маленькая Софи знакомится с великаном, который отличается от своих братьев добротой и пристрастием в еде. Они привязываются друг к другу и создают свою сказку, которая известна только им двоим. Но не всё так безоблачно, как кажется на первый взгляд, ведь Софи каждую минуту угрожает опасность быть съеденной. И под угрозой не только она, но и другие люди, особенно дети. И друзья придумывают план, как им спасти всех, спасти свою дружбу.
Каждый раз появлялась улыбка на моём лице, когда я слушала речь БДВ. Этот добрый «большун» такой наивный и смешной. Ну не может это не умилять.
И пока я пишу рецензию, моя сестра читает эту историю с широченной улыбкой на мордашке.
Но такие книги необходимо частенько и взрослым подкладывать, чтобы они не забывали о существовании доброты на свете и хоть изредка их глаза загорались .

Ну что, интересно? Так чего же вы ждёте? Скорее бегите в ту страну, где вас могут и не заметить из-за вашего роста.
#Бойцовский_клуб ( Детская книга для взрослых)

написала рецензию27 ноября 2016 15:49

Роальд Даль стал одним из моих любимых сказочников, уже третья книга, которая очень нравится мне. Это сказка, после чтения которой у меня остались приятные ощущения.
Жил был лис по имени Фокс, была у него прекрасная жена и милые детишки. Но был за ним один грешок, любил он воровать у фермеров уточек и курочек, так не для забавы, а чтобы прокормить семью. Но не понравилось это злым хозяевам, решили убить рыжего воришку. Много неприятностей ожидает мистера Фокса. Да и не только его, весь лес ждёт голодная зима. Теперь всё легло на плечи бесхвостого лиса.
Хотя я уже давно не ребёнок, всё же искренне переживала за животных волшебного леса. Колоритные злодеи, герои животные и немного юмора, тут есть всё что я люблю в сказках. По атмосфере и сюжету сказка очень сильно напомнила мультик Диснея "Робин Гуд", где так же главный герой является лис. Заметила, если героиня лиса - она хитрая и злая, ну а если лис - он герой, борец за справедливость.
Детям эта книга точно бы понравилась, будь она иллюстрирована.
#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

написала рецензию17 октября 2016 12:41

Была на 100% уверена, что в моем читательском анамнезе не найдется ни одной эротической книги, но ,проверив список прочитанного, обнаружила эту. Единственную в своем роде, так сказать. Наткнулась я на «Дядюшку Освальда» в библиотеке, не зная, чтобы ещё почитать вдруг увидела смутно знакомую фамилию автора. Серия интеллектуальный бестселлер и рассказчик, обещавший рассказать о своем талантливом дяде-аферисте сделали своё дело. Тогда я ещё не подозревала, что меня ждёт.
Начну с позитивного момента, Освальд действительно хорош, он разбирается в людской психологии и знает, как извлечь из этого выгоду для себя. Свое первое состояние он сколотил на продаже афродизиаков. Окровенено говоря, аферист и сам был не против употребления своего товара на пару с очередной дамой на одну ночь. Симпатии это к герою не прибавило, однако восхищение его наглостью и предпринимательскими способностями брало верх. Тем более я рассчитывала, что все последующие аферы будут менее щепетильны, увы, ожидания не оправдались.
Освальд придумал нечто более грандиозное…создать банк спермы известных людей, чтобы в будущем у каждой состоятельной дамы мог быть свой маленький Шоу или Ренуар. Смело, не правда ли? Само собой, согласие доноров для «вклада» необязательно у дядюшки свои методы.
И тут начинается ад. У меня только два варианта либо Роальд Даль очень хотел доказать, что может писать «по-взрослому», либо недолюбливал всех реальных личностей, которые встречаются в книге. Смешно тоже не получилось, было даже немного стыдно из-за того как некоторых персонажей выставили последними идиотами.
#флешмоб_Эротика

На странице представлена биография автора Роальд Даль, который родился 13.09.1916 в Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роальд Даль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роальд Даль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Английская абсурдная поэзия, Абсолютно неожиданные истории, Матильда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роальд Даль.