Роальд Даль

13 сентября 1916 г.
Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания
23 ноября 1990 г.

Роальд Даль родился в Уэльсе у родителей норвежского происхождения 13 сентября 1916. Умер писатель 23 ноября 1990. Роальд учился в школе Британии. Пропустив университет мимо своей жизни, устроился в крупную компанию Shell Oil Company – многонациональная нефтяная компания.

Вторая Мировая стала для писателя испытанием. Даль служил летчиком-истребителем в ВВС Британии. После сильного ранения, приземлился в Ливийской пустыне. Он почти пол года провел в стенах больницы александрийского Королевского флота. После ранения Роальд Даль начал писать, что и стало его послевоенным пожизненным призванием. С 1953 - 1983 его супругой была Патриция Нилл, с которой у Даля родилось на свет пятеро детей: Оливия, Шанталь, Тео, Офелия, Люси.

С 1983 автор был женат на Фелисити Кросленд. Роальд Даль был известным новеллистом, который стал одним из успешнейших и любимых детских писателей всех времен. Он создал два романа, две автобиографии, двенадцать детских книг, коллекции рассказов, наиболее знаменитыми из которых стали Kiss Kiss (1959) и Switch Bitch (1974). Также им было написано несколько киносценариев. Умер писатель от лейкемии в 1990 году.

Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Задавать вопросы умеют все, — сказал мистер Уонка, — а вот отвечать — совсем другое дело.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Никогда не встречала человека, который бы нес столько околесицы и бреда! — заявила бабушку Джорджина.<br />— Какая может быть беседа без околесицы и бреда? — сказал мистер Уонка.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Казалось, в этом аромате смешались все самые приятные запахи на свете: запах жареного кофе, запах жженого сахара, запах расплавленного шоколада, запах мяты и фиалки, запах толченого фундука, запах карамели, запах яблок и лимонных корок... </p>
Добавила: magicmary
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Почему-то во время холодов люди, как правило начинают испытывать просто волчий аппетит. Нас неодолимо влекут огромные дымящиеся бифштексы, горячие яблочные пироги и прочие согревающие яства. И поскольку большинство из нас - гораздо более счастливые люди, чем нам самим кажется, мы обыкновенно имеем возможность в той или иной степени удовлетворить свои гастрономические вожделения. </p>
Добавила: magicmary
БДВ, или Большой и Добрый Великан
<p>Только человеческие экземпляры убивают своих. Даже ядовитые змеи не убивают других рептигрий! Да сами страшные тигры и козлобаки не трогают друг друга! Ты когда-нибудь об этом думала?</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию13 июля 2017 19:02
Хозяйка пансионаРоальд Даль

"Висели над камином старинные часы
И стрелки замерли на них сто с лишним лет назад
И гость не отрывал от них свой любопытный взгляд
Они давно стоят." (с) КиШ

Для меня песенка КиШа стала таким себе саундтреком к рассказу. Прочитав первый абзац сразу подумала о ней, и не ошиблась.

Как часто в погоне за дешевизной вы закрываете глаза на некоторые моменты? Как часто ища ночлег останавливаетесь там, где "дешево и сердито"? Какая разница говорите вы себе, нужно же всего лишь переночевать. Вот и герой, ища себе ночлег натыкается на пансион и подумывает в нем остаться. И тут дело даже не в цене или обслуживании, атмосфера, вот что на первом месте. Смотришь в окошко и хочется развалиться у камина с чашечкой чая....Да и хозяйка такая милая, разве что чуть свихнувшаяся. Но какая по сути разница?....И может это всего лишь дурные мысли в ее адрес....

Рассказ зашкаливает своей милотой описания места, сразу вызывает теплые чувства, но дальше заставляет напрячься. Интриги как таковой нет, она становится понятной сразу, но от этого шарм не теряется. Хочется читать до конца, увидеть как автор красивым слогом изложил всю историю. Многие говорят, что концовка - салбое место повествования, но как по мне она такая, как должна быть. Она такая же воздушная и немного безумная. И тут и правда не нужно больше слов, они испортят все...

#алфавитный_марафон (Х)

Оксана (@oksanamore)13 июля 2017 21:19

Интересно, надо будет прочитать. Пока я у Роальда Даля только про Чарли читала)) Раньше почему-то представляла его только как детского писателя

написала рецензию4 июня 2017 22:40

Хотела участвовать в алфавитном марафоне. Начала с данного сборника рассказов и поняла, что не смогу вовремя закончить марафон.
Сам сборник включает в себя около 14-15 рассказов. Большинство из них так или иначе связаны с деньгами. На что человек котов пойти, чтобы заработать? Ответ прост - на все. Некоторые рассказы вызывали дрожь, после некоторых я сидела пару минут и перечитывала конец. Чуть меньше половины рассказов остаются с открытой концовкой, что заставляет задуматься "а мог ли так поступить герой, как я думаю?".
Начиная читать следующий рассказ я уже готовила себя мысленно к неожиданному концу, придумывая ужасные ужасы, а в конце была удивлена, потому что мои концовки совершенно отличались (чаще концовки в рассказах были более ужасающими или отвратительными).
Еще я сама давно не читала рассказы, привыкла уже в полноценным книгам. И только сейчас задумалась, насколько тяжело в коротком произведение вызвать такие чувства - какие смог вызвать автор.
Сами рассказы показывают на сколько человек может быть скупым, мстительным, чересчур опекаемым, сомнительным, да и вообще странным. Насколько иногда человек сам в себе зациклен, что не видит ничего вокруг, насколько он готов на все, чтобы получить свою выгоду. Но концовки нам показывают как могут закончится такая "любовь" к себе или деньгам.
Сборник однозначно стоит прочитать. Уверена, что каждый будет впечатлен хотя бы от одного рассказа, который врежется в память.
Однако, оценка 8 из 10. Потому что я делала перерывы, не могла приступить к следующему рассказу, пока не отойду чисто психологически от прошлого.

Eli Herschel Wallach (@nyut)4 июня 2017 23:07

Отличная идея - взять Даля на марафон. я о нем позабыла

написала рецензию29 апреля 2017 22:09
ВедьмыРоальд Даль

Я эту книгу настоятельно советую всем родителям и детям!!! Предупреждён, значит вооружён. Родители, если вы не хотите в один ужасный день увидеть на месте ребёнка, говорящего детским голосом таракана или мышь, вы должны ознакомиться с данной литературой. В этой книги вы узнаете всё о ведьмах, как их распознать, где они обитают, как их уничтожить. Ведьмы повсюду, они охотятся за вашими ангелочками. Посмотрите, может они рядом. Если увидите женщину в перчатках, хромающую и иногда почёсывающую голову, нападайте на неё и снимайте парик. Если волосы окажутся натуральными, извинитесь, и объясните ситуацию. Любой адекватный человек поймёт ваши волнения.

Ну а если серьёзно, эта книга будет интересна как детской аудитории, так и взрослой. Фантастический и пугающий сюжет. А если у вас нет времени насладиться сказкой с ребёнком, посмотрите её экранизацию. Ещё в детстве я посмотрела фильм «Ведьмы» (ссылка на кинопоиске - https://www.kinopoisk.ru/film/5295/), он мне безумно понравился. В то время выбор детских фильмов был не большой, но каждый был произведением искусства. Но потом на долгие годы я просто о нём забыла, и вот недавно узнала, что он снят по сказке автора Роальда Даля. Прочитав уже не одну его фантастическую историю, была уверена, что эта будет столь же увлекательна. И не ошиблась.

Сказка и фильм почти не отличаются, режиссер смог отлично передать атмосферу книги. Не применяя компьютерной графики, сделали таких милых разумных животных и ужасных ведьм. Отличие только в концовке. Для меня окончание фильма понравилось даже больше.

#флешмоб_экранизация2

Нюта Ш (@nuta2019)30 апреля 2017 21:41

Это там шабаш ведьм в отеле, бабушка с внуком-мышонком, а в конце более менее нормальные лица ведьм становятся противными и зелёно-бородавчатыми? В детстве нравился фильм, потом я не могла его найти и думала, что он мне приснился))) недавно наткнулась по телевизору, но поностальгировать не дала козявка-дочь(
Значит по Далю, надо прочитать! Мне понравилось как он пишет в БДВ (Большой и добрый великан), а до экранизации ещё не добралась

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)30 апреля 2017 23:07

@nuta2019, да, именно этот фильм. Я его после прочтения пересмотрела, и даже в этом возрасте было ОЧЕНЬ интересно. И мыши снимались там настоящие, только крупные планы заменяли куклами, но очень реалистичными)))

написала рецензию22 марта 2017 11:58

Книга очень добрая и милая. Есть поучительные моменты. Но не могу сказать, что она мне понравилась настолько, что я буду ее перечитывать... Но книга-то детская, поэтому лучше учитывать мнение моего шестилетнего сынишки, которому я ее читала. Он был просто в восторге! Сказочный мир шоколадной фабрики его очень впечатлил. Герои все очень яркие.

Прочитав книгу до конца он сделал свои выводы, некоторые из них меня очень порадовали, например, жевательная резинка окончательно и без поворотно потеряла свои позиции в перечне любимых сладостей, в магазинах сын больше не ведет себя как Верука Солт))).
После прочтения книги показала ему фильм. Кино произвело меньшее впечатление на моего сына. Видимо его детская фантазия нарисовала сказочную фабрику гораздо ярче.

В общем для детей книга не только интересна, но и крайне полезна. Обязательно посоветуйте ее прочесть своим деткам.

написала рецензию1 декабря 2016 20:15

Сказки можно читать в любом возрасте. И поймёшь их всегда, только будет это по-разному: дети заметят волшебство, а взрослый человек отыщет мораль, которая скрыта под покрывалом чего-то необычного.

А тут одеяло огромное, ведь история-то о великанах. Но давайте расскажу вам подробнее, что же происходит в этой доброй книге.
Маленькая Софи знакомится с великаном, который отличается от своих братьев добротой и пристрастием в еде. Они привязываются друг к другу и создают свою сказку, которая известна только им двоим. Но не всё так безоблачно, как кажется на первый взгляд, ведь Софи каждую минуту угрожает опасность быть съеденной. И под угрозой не только она, но и другие люди, особенно дети. И друзья придумывают план, как им спасти всех, спасти свою дружбу.
Каждый раз появлялась улыбка на моём лице, когда я слушала речь БДВ. Этот добрый «большун» такой наивный и смешной. Ну не может это не умилять.
И пока я пишу рецензию, моя сестра читает эту историю с широченной улыбкой на мордашке.
Но такие книги необходимо частенько и взрослым подкладывать, чтобы они не забывали о существовании доброты на свете и хоть изредка их глаза загорались .

Ну что, интересно? Так чего же вы ждёте? Скорее бегите в ту страну, где вас могут и не заметить из-за вашего роста.
#Бойцовский_клуб ( Детская книга для взрослых)

На странице представлена биография автора Роальд Даль, который родился 13.09.1916 в Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роальд Даль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роальд Даль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Английская абсурдная поэзия, Абсолютно неожиданные истории, Матильда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роальд Даль.