Умри тихо, мой ангел

2016

Не успел семнадцатилетний Саша познакомиться с Натали, как она покончила с собой, приняв цианид. Юноша никак не может прийти в себя после трагической гибели возлюбленной. К тому же, Мюнхен потрясла внезапная череда самоубийств девушек. И практически каждая незадолго до своей смерти общалась с неким Тристаном. Саша считает, что полиция бездействует, а Натали вовсе не покончила с собой, и решает сам заняться расследованием и выяснить, что из себя представляет этот загадочный парень. Неожиданно на помощь ему приходит отвязная красавица по имени Марайке. Согласившись на ее участие, Саша не знал, что втянул себя в смертельно опасную игру...

Купить книгу Умри тихо, мой ангел, Андреас Гётц

написала рецензию10 апреля 2017 23:13
Умри тихо, мой ангелАндреас Гётц

Неоднозначная книга. Слишком много противоречий для одной книги. Чересчур много.

Сверимся ещё раз с аннотацией. «Захватывающий триллер от мастера немецкой остросюжетной прозы!» Я, действительно, слишком мало читала немецких авторов, но: а) это слабо можно назвать триллером, скорее романом для подростков с элементами убийства; б) даже если это и триллер, он ни разу не остросюжетный; в) вряд ли Гётца можно назвать мастером, не по этой книге – уж точно.
Стойте.
Я написала, роман для подростков? Удивительно, но на обложке стоит чёткое 18+. Почему? Что здесь такого? Описание агоний? Сумасшедшая Марайке-Тристан? То, что Джой влюбилась парня на год младше себя? Тут даже не описаны толком поцелуи. Только прогулки за ручку и невинный чмок-тебя-в-щёчку.

Нет ни «острого сюжета», ни интересных диалогов, никаких нормальных экшнов. Детские детективы и то интереснее – а ведь там описано всё то же. Почти. Но от этого ничего не меняется.

Для меня в ней оказалось интересным лишь одно: то, как Тристан-Марайке вёл себя со своими жертвами, да и интересно это было только потому, что подобный опыт был и в моей жизни. Если бы в собственном прошлом было чуть светлее, даже этот момент не заинтересовал бы меня и книга была просто выкинута бы в дальний угол.

Так сложно создать что-то новое. Что-то своё. К сожалению, в большинстве книг видятся одни лишь клише, и предугадать то, что будет на другой странице, часто не составляет проблемы. Автор, увы, последовал этими клише. Иначе – быть может, – книга получилась бы чуточку интереснее.

[ #БК_2017 | 14. Книжная новинка 2016-2017 ]

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)11 апреля 2017 10:29

Лишний раз убеждаешься, что аннотации порой ничего не стоят. Малюют все в радужных красках, а на поверку - дешевка. Обещают интригу, динамику, а на деле - скука, скука, скука. Готовят к глубокой прозе (поэзии), а в итоге, как вы и написали, клише. А еще обложка! Как только не разрисуют, выдадут мощную рекламу. Грусть.

@dumsperoadastra11 апреля 2017 21:23

@VladimirAsanov, да, это уже как правило: чем ярче обложка новинки и чем красочней аннотация – тем больше вероятностей, что на деле всё будет с точностью наоборот, а это не есть хорошо :с