В темном-темном лесу

2015

В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ЛЕСУ

Десять лет назад Нора окончила школу и порвала все связи с друзьями. С тех пор Нора ни разу не видела свою лучшую подругу Клэр…

СТОЯЛ ТЕМНЫЙ-ТЕМНЫЙ ДОМ

…пока однажды ей вдруг не пришло приглашение на девичник Клэр. Что это, как не шанс оставить наконец позади все призраки прошлого?

А В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ДОМЕ БЫЛА ТЕМНАЯ-ТЕМНАЯ КОМНАТА.

Но что-то пошло не так. Совсем не так.

И В ЭТОЙ ТЕМНОЙ-ТЕМНОЙ КОМНАТЕ…

Некоторым тайнам лучше оставаться не раскрытыми.

Купить книгу В темном-темном лесу, Рут Уэйр

написала рецензию13 января 2017 23:47
В темном-темном лесуРут Уэйр

Ну что здесь скажешь – серия «Психологический триллер» у АСТ, конечно, вышла то, что надо – то есть, что я хочу сказать – эту серию лучше бы назвать «Чтиво для поезда» или «Лучшее перед сном» и не соврёшь – читать, в общем-то, ничего так, сюжет какой-то там, герои почти картонные, а всё равно прочёл вроде с интересом даже (мол, что там, садовник убил или дворецкий, сами знаете), в сюжетах этих книжек (я читала больше двух и горжусь этим) саспенс нагнетают прямо дымовой машиной как для выступления Аллы Пугачёвой с ей «Айсбергом», а вот не пробирает и всё тут. Можно было бы рассудить, что, например, «В тёмном-тёмном лесу» и не претендует на нечто большее, да и вообще это дебют для англичанки Рут Уэйр, чьи коллеги по цеху сразу рассыпались тонной комплиментов про «холодящий душу сюжет» и «все нужные ингредиенты для триллера». Сейчас у Рут вышел уже второй роман (эй, Россия, кто-то собирается его переводить?), который сразу попал в любопытный рейтинг «Book of the year», да и вообще попал во многие книжные номинации прошлого года. Рут очень радостно отмечает в своём фэйсбуке каждую такую и бесконечно благодарит любого, кто за неё голосует (на гудридс, стоит отметить, в номинации про лучшие триллеры ожидаемо выиграл Стивен Кинг, но Рут не сильно расстроилась).

Собственно, про сюжет даже и не расскажешь как-то особо игриво: ну вот есть писательница Нора, которая проживает одна в своей квартирке и без сожаления отмечает, что ей даже кошка не нужна (хотя, как так-то?) и от жизни ей нужен только комп с интернетом, побегать с утреца и выпить кофе покрепче. Потом она получает по почте приглашение на чей-то девичник и с удивлением понимает, что девичник будет у когда-то-ее-лучшей-подруги, с которой они уже сто лет не общаются. Казалось бы, какая-то ошибка, но нет – действительно, её за каким-то лешим и правда хотят видеть на этом мероприятии и наша героиня, разумеется, соглашается, несмотря на явный асоциальный стиль жизни (там будет, где побегать? Ну и ладно). Усложняется ситуация ещё и тем, что девичник будет проходить чёрти-где (в такой дыре, что вам и не снилось), в стеклянном доме в компании странных и незнакомых Норе людей. Но почему бы и нет, думает Нора, находя среди участников тусовки свою старую и ещё более-менее близкую подругу. Потом начинаются всякие странности, потом всплывает драма сердца главной героини, потом в сюжете очевидно прорисовывается один душевнобольной персонаж, потом всякие там намёки и подсказки, потом и подавно убийство. Повествование состоит из нескольких пластов – в самом начале Нора приходит в себя в больнице и ничего не помнит, но всякие ранения на теле подсказывают, что случилось нечто ужасное, а память обрывается на каком-то конкретном моменте нахождения Норы в стеклянном доме. Что же там произошло?

Рут Уэйр очевидно пишет так называемый "женский" триллер с героиней, скорее всего списанной чуть более чем полностью с себя самой, сюжет полон всяких дамских шутчек и уже на втором абзаце становится понятно, что мужчина бы так в жизни не написал, а умер бы от скуки, описывая, как героиня собирает вещи или как объясняет подружке, почему так и не купила машину, в сюжете постоянно появляются намёки на тёмную историю прошлого, где была трагедия всей жизни, но на проверку выясняется, что история эта скучнее некуда и зачем вокруг неё было столько огорода городить - исключительно непонятно, а скорее наводит на мысли о писательском дебюте и не слишком удачной работе редактора. Да и атмосферу нагнетают тут не слишком умело, но, в конце концов, один плюс у книжки есть – она выходит довольно кинематографичной - сам стеклянный дом, окружённый мраком, довольно разные по адекватности персонажи и догонялки по тёмному-тёмному лесу вполне неплохо экранизирует какой-нибудь Джеймс Фоли и будет вполне сносное кино с приятной героиней в главной роли. Беда здесь всё-таки следующая: помимо этой самой кинематографичности, «В тёмном-тёмном лесу» одноразовая донельзя – о ней можно забыть на следующий день и с трудом по аннотиации вспомнить, что видали дебюты и покруче.

P.S. отдельный восторг, который можно разделить с самой Рут – это украинская версия обложки. В самом деле, «stunning», хоть, мягко говоря, немного не по сюжету.

Ariah (@ariah)14 января 2017 19:13

@loki, https://www.facebook.com/ruthwarewriter/photos/a.1440980149552917.1073741829.1438253606492238/1666532810330982/?type=3&theater (жаль, картинки нельзя вставлять)

@loki14 января 2017 19:42

@Ariah, ООО, какая крутая

Настя (@liliana1)14 января 2017 20:55

Смотрявсе ваши отзывы, я все-таки не жалею, что не стала ее читать)

написала рецензию12 января 2017 14:08

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

Так трудно подобрать слова для этой книги! Я даже за детектив ее не могу принять. Все было понятно с первых страниц, но мне понравилось! Очень легко читается, буквально за пару дней и не оставляет после себя желания размышлять. Для легких выходных идеально! В суровые рабочие будни книга бы раздражала своей наивностью.

Что не понравилось. Ну самое первое это тупость(уж извините) главной героини! Так же невозможно издеваться над своим мозгом 10 лет! Тайну ее можно разгадать с первого дня прибывания в лесу. И еще конечно убило количество нетрадиционно ориентированных людей на площадь книги! Перебор явный! Как и количество смертей!
Еще передернуло от сцены с чаем в самом конце! Как же там все расжевали, а гг все равно тупила!
И , конечно, конец слишком обрублен.

Кто то писал, что это первая книга автора, может она учтет ошибки и дольше лучше будет. Уж слишком все наивно и понятно. Наверно, если бы я читала книгу в другое время, то оценила бы ниже, но новый год балл повысил)) Поставила 8, но наверно 7 было бы достаточно.

написала рецензию9 января 2017 17:38

#Кр1_5курс

Когда последняя написанная рецензия была практически месяц назад, читать соврешенно не хочется, а "Зеленая миля" убила даже зародыши желания хоть за что-то взяться, на помощь пришла соврешенно простая и, я бы даже сказала, убогая книжонка, которая именно с помощью этой простоты помогла вынырнуть из пучины грустного настроения.

Для этого детектива прекрасно подходит одно слово - примитив. Примитив сидит на примитиве и примитивов подгоняет. Сюжет бредовый, поступки героев вызывают только недоумение. Итак, Нора получает приглашение на девичник от своей старой школьной подруги. При этом приглашения на свадьбу ей не светит. Нора долго сомневается, ехать или не ехать, вроде они не общаются уже, но решает ехать. Что к чему? Зачем? Почему у нее не вызвало вопросов, что ее прокатили со свадьбой,а пригласили на какой-то девичник - это тема для еще одной рецензии.

Герои все очень странные, никто особо не вызывал интереса, потому что они гипертрофированные, уж слишком выпуклые, какие-то ненасто\ящие, будто наблюдаешь за куклами в Симс, где ты сам выбираешь, в какой момент он сходит в туалет,а в какой спать. Мне совершенно было непонятно присутсвие героини на букву М (забыла имя) и парня-гея. Первая так вообще что была, что не было, абсолютно бессмысленный персонаж, от отсутсвия которого книга бы не пострадала. Гей тоже, в принципе, но без него было бы слишком мало героев и не создалось бы никакой интриги относительно преступника. Хотя к чему эти придирки! Преступник и так был угадан моментально, автор пыталась как-то нагнетать, но все было понятно чуть ли не с самого начала. И тут возникает самый главный вопрос: как, ну как ГГ могла так жествко тупить 10 лет?! Всю книгу, я не шучу, буквально всю книгу она достает читателя тем, как ее зовут, как ее бесят, когда на нее называют, дергается при каждом непозволительном сокращениии ее имени, но в тот момент, когда это нужно былоо обязательно заметить, она просто внезапно становится тупой.

К чему я это все? Несмотря на то что детектив этот очень простой и скучный, читается он легко, мозг не загружает даже на 20%, он помог мне хотя бы ненадолго выбраться из читательского и писательского кризиса, поэтому 6 баллов. А в дни моего плохого настроения он бы с трудом потянул на 2.

Людмила (@liu)9 января 2017 18:05

я только прочитала название, и у меня тут же в голове заиграло про то, как в тёмно-синем лесу зайцы трынь-траву косили)))

Регина (@regina1)9 января 2017 18:19

А я оказывается очень добрая и щедрая на оценки) Ведь согласна с каждым твоим словом, а поставила 7))

@mariana12 января 2017 13:08

ахаха, вот такие примитивные книжки и выводят из нечитоза. Хотя меня наверное такое еще бы глубже загнало

написала рецензию10 января 2017 22:21

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Аннотация на книгу меня заинтересовала, и я многого ожидала, но получила не совсем то, на что рассчитывала. Да, книга неплохая, временами была очень напряжённая атмосфера, но ничего особенного в ней. Детектив на один раз.

Нора - писательница, она живёт одна, почти ни с кем не общается, но неожиданно получает приглашение на девичник подруги, с которой не общалась вот уже десять лет. Нора удивлена, что Клэр хочет её видеть, ведь они перестали общаться при не очень приятных обстоятельствах. Девушка мучается в сомнениях, ехать ли ей на девичник, но всё же решает принять приглашение. Тогда в неуютном доме посреди леса собирается компания из друзей невесты: Нора, близкая подруга Клэр Фло, молодая мама Мелани, добродушный Том, Нина, обожающая сарказм, а затем появляется и сама невеста. Вот только во время девичника начинают происходить странные события, и Норе предстоит разобраться в происходящем.

Развязка меня не удивила, я предполагала такой исход. Герои мне не были симпатичны, казались слишком неестественными, наигранными, будто каждый персонаж представляет собой ту или иную крайность. Но всё же книга довольна интересна, и я не пожалела, что уделила ей время.

@loki11 января 2017 9:34

странна книга все-таки, она очень бредовая, но так легко заходит, что вроде даже и ничего

Оксана (@oksanamore)11 января 2017 10:41

@loki, вы одним предложением выразили мои впечатления от книги))

написала рецензию7 января 2017 19:12
В темном-темном лесуРут Уэйр

Не умею я писать отрицательные отзывы на книги, но скажу, что эта книга мне как-то не понравилась. Наверное я была под впечатлением от Кинга. Поэтому "В темном-темном лесу" показалось мне достаточно банальной книгой.
Если говорить о персонажах -после Кинга, они показались мне как-то "не дотянутыми", немного наивными. Вроде пытаются решать какие-то задачи, но ответы - слишком простые. Может быть для американцев это будет чем-то очень страшным и таинственным, но для меня было немного скучновато. Порой главная героиня меня бесила и вместо сравнения с ней, я просто читала ее историю. Конец мне показался как ни странно банальным... Снова сравниваю с Кингом, и снова же для меня Кинг победил. У него точнее получается описывать и персонажей и держать в напряжении. А тут, почти как в Айвенго, в середине книги знаешь кто будет виновником событий.
Как-то не дотянула книга до "страшилки" или "детектива", а скорее на "женские посиделки" в стиле: "собрались как-то одноклассницы через 10 лет после окончания школы, и тут началось"... Тема конечно интересная, но не до конца продуманная, можно было и интересней все обыграть...