В темном-темном лесу

2015

В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ЛЕСУ

Десять лет назад Нора окончила школу и порвала все связи с друзьями. С тех пор Нора ни разу не видела свою лучшую подругу Клэр…

СТОЯЛ ТЕМНЫЙ-ТЕМНЫЙ ДОМ

…пока однажды ей вдруг не пришло приглашение на девичник Клэр. Что это, как не шанс оставить наконец позади все призраки прошлого?

А В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ДОМЕ БЫЛА ТЕМНАЯ-ТЕМНАЯ КОМНАТА.

Но что-то пошло не так. Совсем не так.

И В ЭТОЙ ТЕМНОЙ-ТЕМНОЙ КОМНАТЕ…

Некоторым тайнам лучше оставаться не раскрытыми.

Купить книгу В темном-темном лесу, Рут Уэйр

<p>Вождение как караоке: когда за рулём или микрофоном ты сам, всё круто, а когда кто-нибудь другой - либо жуть, либо стыдоба.</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию14 ноября 2017 21:19

В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ЛЕСУ…
Кое-кто решил провести девичник по случаю свадьбы лучшей подруги. Были приглашены самые-самые важные люди в жизни этой самой подруги. Всё должно было быть идеально, однако с самого начала что-то пошло не так. Эти самые-самые люди один за другим начали портить такой чудный праздник.
СТОЯЛ ТЕМНЫЙ-ТЕМНЫЙ ДОМ…
Дом на самом деле не такой уж и тёмный. Он просто стоит один-одинёшенький в чистом поле, и светит от фундамента до крыши своими прозрачными стёклами. Но вот тёмная-тёмная душа по этому дому таки блуждает.
А В ТЕМНОМ-ТЕМНОМ ДОМЕ БЫЛА ТЕМНАЯ-ТЕМНАЯ КОМНАТА…
Тёмной комнаты в этом доме тоже нет. А вот тёмные скалы возле дома - может быть. И тёмные помыслы тут же. Хотя если хорошенько подумать и дом тёмный и комната - всё тёмное. Ночью. Когда все спят и свет выключен.
И В ЭТОЙ ТЕМНОЙ-ТЕМНОЙ КОМНАТЕ…
Ничего нет. Ну, серьёзно, ни тебе приведений, ни Ганнибала Лектора. Это просто комната в доме, который стоит посреди поля, которое, в свою очередь, посреди леса.
А если серьёзно - ожиданий было много, а после прочтения - и разочарованья не меньше. Всё начиналось как-то странно. Нору пригласили на девичник к давным-давно бывшей подруге. Помимо неё и Клэр (невеста), приглашены ещё несколько человек. Из всех Нора знает только Нину. И она приняла приглашенье. И вот тут такой вихрь закрутился, завертелся и бесследно исчез. Предсказуемо все, даже мотив. А больше мне и нечего сказать, потому что будет один большой спойлер.
#Пар1_2курс

написала рецензию3 ноября 2017 17:09

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_В

В тёмно-синем лесу, где трепещут осины,
Где с дубов-колдунов облетает листва...

Как точно эти строки передают место и время, в которое происходит действие книги! Представьте себе: середина ноября, живописный лес, где ещё не вся листва облетела, а зима только собирается стучаться в двери. Посреди леса стоит дом со стеклянными стенами, со всеми удобствами, уютной гостиной, полным холодильником еды, баром с нескончаемым запасом алкоголя и ружьём, висящим на стене. А главное, до ближайших соседей целая миля! Благодать... Прекрасное место, чтобы устроить весёлый девичник в кругу близких (и не очень) друзей. И, как водится, всё самое интересное будет происходить ночью...
Компания на сей девичник подобралась разношёрстная. Они толком и не знакомы, но вроде как играют довольно значимую роль в жизни невесты. Наша героиня, Нора, – её школьная подруга, но они не виделись уже 10 лет. Зачем Нору вообще сюда пригласили, тем более что встреча с давней подругой будит какие-то давние воспоминания? О да, существует таинственная жуткая история из прошлого, о которой Нора вообще не хочет говорить. А потом она просыпается в больнице вся в синяках и царапинах и пытается вспомнить, что же произошло на этом проклятом девичнике. А ещё полиция у палаты шепчется об убийстве…
Вот начало было потрясающим, я прям поёжилась от удовольствия. Но дальше… Столько шаблонов и банальщины, что аж тошно стало. Попробую рассказать обо всём по порядку. Сначала о том, что мне не понравилось.

…На поляне траву зайцы в полночь косили…

Вот скажите мне, почему употребление наркотиков во время учёбы в колледже или на шумной вечеринке у англичан и американцев считается вполне нормальным и обыденным явлением? А те, кто не курит травку и не употребляет кокаин, сразу превращается в изгоя? Может, я и одна такая правильная осталась, но меня подобные моменты всегда немного раздражают.

…И при этом напевали странные слова…

Я готова понять: люди в пьяном угаре позволяют себе много лишнего, в том числе и распространяются о том, где, когда, с кем и при каких обстоятельствах они имели интимную связь. Но вот фраза, брошенная главной героиней о своём любимом человеке, меня просто взбесила. «После этого он переспал почти со всем городом: и с женщинами, и с мужчинами...» А это тоже в порядке вещей, трахать всех без разбора? Спасибо, что хоть о животных не упомянули...

…А дубы-колдуны что-то шепчут в тумане,
У поганых болот чьи-то тени встают…

О да, ночью выпадает снег, а на утро у дома появляются загадочные следы. Все клянутся и божатся, что это не они. Тогда кто? Неужели маньяк? Не дождётесь… Но вот с логикой у героев похоже вообще беда: следы как снег с неба не падают. И на свежем белом покрове прекрасно можно разглядеть, откуда и куда эти самые следы ведут. Но зачем нам такие трудности? Гораздо проще не обращать на это внимания, а ночью бояться, что кто-то посторонний всё же проник в дом.

…Косят зайцы траву, трын-траву на поляне
И от страха всё быстрее песенку поют…

А вот эти строки уже не совсем отображают развитие сюжета. В общем, повествование развивается довольно динамично, без лишних отступлений и ненужных подробностей. Но один момент меня почти добил. Наша героиня узнаёт, что на девичнике кто-то погиб, но кто – она не помнит. И вот тут автор начинает тянуть кота за (как бы помягче выразиться?) шарандулы. Когда в очередной, кажется, сотый, раз имя убиенного не называется, а откладывается на потом, меня уже изрядно потряхивает и дальнейшее развитие действия становится:

…А нам всё равно, а нам всё равно…

Дальше всё развивалось до ужаса банально и предсказуемо. И даже эта «страшная тайна из прошлого» оказывается не такой уж страшной и не такой уж и тайной. Интерес к книге быстро угасас, хорошо хоть страниц до конца не так много оставалось. Книга закончена, рецензия дописана. Декан может мной гордиться. Ах, да, спасибо зайцам за их песню! Без этой фразы я бы не справилась:

…Устоим хоть раз в самый жуткий час,
Все напасти нам будут трын-трава!

P.S.: Спасибо @neveroff за идею для написания рецензии!

@neveroff4 ноября 2017 0:03

@loki, не то чтобы одобрено сверху, но контролируется именно оттуда. Чтобы побольше лакали. Так контролировать легче. Я даже думаю, что те два антиалкогольных закона в ссср специально вводили, чтобы наоборот подстегнуть.

@tatuys7 ноября 2017 12:14

Горжусь и еще как)) доп принят!))я так часто читаю рецензии на эту книгу что уже самой интересно стало, кого таки прикончили и какая "страшная" тайна у гг за плечами?))

@Tatuys, кого прикончили, можно уже по первой главе понять. Там имя этого несчастного практически сразу упоминаются. А страшная тайна... да никакая она не страшная. У меня и то приличное количество знакомых с такой страшной тайной наберётся.

написала рецензию1 ноября 2017 19:44
В темном-темном лесуРут Уэйр

В студенческие годы моя подруга снимала квартиру с девушкой из соседнего села. Так вот у этой девушки совсем не было подруг, да и она особо не пыталась ни с кем подружиться. Однажды моей подружке удалось разговорить свою соседку. Оказалось, что с детства мама ей внушала, что не надо дружить с девочками, нельзя никому доверять и т.п. А всё потому, что когда-то подруга увела у её мамы мужа.

Лучше бы мама Норы, главной героини этой книги, сделала тоже самое. И жила бы тогда Нора счастливо, и не было бы у неё в прошлом проблем, и не поехала бы она на девичник к школьной подруге.

Я совсем не поняла зачем она туда поехала, к людям, которые за десять лет стали чужими. К тому же место проведения девичника было выбрано весьма странное – у черта на рогах, в лесу, вдали от соседей и цивилизации. Изначально было понятно, что ничем хорошим это не закончится. Разношерстная компания, странная подружка невесты, организовавшая эту вечеринку, сомнительные развлечения, море выпивки и ещё кое-что… А в итоге Нора очнулась в больнице, плохо помня прошедшие выходные.

В целом не плохая книга с довольно динамично развивающимся сюжетом. Но ожидать чего-то особенного от неё не стоит. Её основной недостаток – всё слишком очевидно, просто и банально, поэтому финал скучноват. Не хватило интриги что ли, неожиданного поворота событий, какой-то изюминки, которая выделила бы эту книгу из множества других подобных.

#Пар1_2курс 2.3. Общеизвестные паранормальные зоны, а также те, что находятся на суше

Катя (@katzhol)2 ноября 2017 20:13

@neveroff, полностью согласна. Не стоит всех одной меркой мерить.

@neveroff2 ноября 2017 23:02

@katzhol, не стоит, конечно. Но даже если и одной мерить - не в том дело. Жизнь же дана не для того, чтобы от нее (от жизни) прятаться...

@tatuys3 ноября 2017 7:53

@katzhol, буду ждать!))

написала рецензию25 октября 2017 1:09

Беги, Нора, беги…
Однажды сбежав от сурового настоящего, Нора никак не могла остановиться. Она бросила родной город, почти всех друзей и возлюбленного. Однако, как бы далеко и быстро она не бежала, прошлое настигло ее в один казалось бы ничем не примечательный день. Прошлое пришло к ней в виде приглашения на девичник бывшей лучшей подруги. И несмотря на сомнения, Нора почему-то соглашается приехать в необычный, стоящий в уедини загородный дом (маньяк во мне ликует).
Следующее что помнит девушка, как она оказалась в больнице с множественными травмами и огромными синяками. Кого-то убили… Произошло что-то непоправимое… Но что?
В принципе это было не так уж и плохо. Пусть сама интрига с тем, кто же убийца и не так сильна, как хотелось бы, но вот само построение сюжета порадовало. Автор умело переплетает страхи с мистикой и ненадежностью человеческой памяти и выдает нам забористый коктейль, который порадовал мою кровожадную душеньку. Книга читается очень быстро, в частности по тому, что интересно как же развернет финал автор. И Рут Уэйр не разочаровывает. Произведение практически не провисает, немного может оттолкнуть только затянувшееся начало и непонятные страдания. Да, в дальнейшем все это объясняется, и дальше книга идет значительно бодрее, за что добавляю еще 2 балла. Годное произведение чтобы скоротать вечер, рекомендую.

#Пар1_2курс

Екатерина (@valeriana_root)25 октября 2017 20:43

@beshenaia, надеюсь, книга понравится)

Екатерина (@valeriana_root)25 октября 2017 20:43

@beshenaia, правильно, не надо спойлеров)

Светка Паршина (@beshenaia)25 октября 2017 20:57

@valeriana_root, я всегда, когда читаю книгу, надеюсь, что понравится...

написала рецензию5 октября 2017 13:39
В темном-темном лесуРут Уэйр

В темном-темном лесу, в темном-темном доме, в темной-темной комнате проходил девичник. Алкоголь, порошок, пицца, интимные вопросы. И в какой-то момент все пошло не так (хотя, по-моему, все с самого начала идет не так) и Нора (Леонора, Ли, Лео) оказывается на больничной кровати, с потерей памяти и в крови.
Что же могло случиться? Начиналось все с организации девичника - школьная подруга Клэр выходит замуж, и ее подруга решила организовать незабываемые выходные. Что могло насторожить Нору в этой ситуации? Наверно то, что они с Клэр уже 10 лет не общаются и знать не знают, что происходит у каждой в жизни. Героиню хоть это и смутило, но она все же поехала, чтобы поговорить с бывшей подругой, и узнать цель своего пребывания на девичнике.
Собралась странная компания – актриса, гей, мать, довольно нервная особа и еще подруга со школы, которая не может обходиться без едких шуток.
Постепенно начинают раскрываться тайны прошлого, что случилось 10 лет назад, почему Нора уехала из родного города, кто жених?
В целом, так как я не часто читаю подобного рода романы, мне понравилось и прочитав, я получила удовольствие. Написано не сложно, читается вполне себе быстро и интересно.
Сюжет как будто немного знакомый, где –то такое уже было. Сама загадка не такая уж и сложная, если правильно понять всех героев и пораскинуть мозгами. Позабавило, что до Норы все раскрылось спустя 10 лет, хотя если бы она была чуть внимательнее, может быть всей этой истории не было бы. Единственное, я все же надеялась, на что-то мистическое, потустороннее, а тут вполне реальные персонажи и события.
#БК_2017
14. Книжная новинка 2016-2017 (книги, написанные раньше 2016 года, но на русском языке изданные в 2016-2017гг., подходят).