Забытый человек

2013

Человек не одинок во Вселенной. Небо пылает невиданными, восхитительными оранжево-фиолетовыми сполохами. Земля дарит дачникам небывалое цветение роз в садах. Горожане наслаждаются тишиной и порядком во дворах, отличным ремонтом в подъездах. Все бы хорошо, да только иногда пропадают дети. И в треснувшем зеркале отражается кто-то, не имеющий к вам никакого отношения. И за стеной кто-то ходит, постукивает и иногда даже кричит, но ваша квартира — крайняя в доме. Человек не одинок во Вселенной. Хорошая новость?..

Купить книгу Забытый человек, Дарья Бобылева

написала рецензию21 октября 2016 23:41
Забытый человекДарья Бобылева

Это тот случай, когда книга не пугает, а приятно погружает в свою криппи атмосферу [лайт вариант], так что советую тем, кто хочет напугаться, но боится читать ужастики)

Сборник включает в себя 14 [почему не 13?] рассказов автора, выбранных из публикаций Дарьи Бобылёвой в сетевых журналах. Я не привыкла писать рецензии на сборники, поэтому просто упомяну о сюжетной составляющей некоторых рассказов:
- про бабушку, которую запросто взяли бы в Битву Экстрасенсов [без конкурса!];
- о том, что могут скрывать стены коммуналки;
- про экскурсию в заколдованное место;
- о том, что перед переездом в новую квартиру лучше сначала выведать про всех соседей...
- о том, почему ребёнку нужна любовь, чтобы он не искал ее на стороне [на потусторонней стороне 👻];
- о всех способах поиска вдохновения молодым писателем;
- о том, почему не стоит жить с лунатиком;
- о странном розарии, который смог изменить людей;
- а также почему стоит бояться лифтов
- и др.
Отдельно хочу отметить язык - повествование захватывает сразу, вот такие истории можно услышать у костра)

О минусах: задумка каждой отдельной истории действительно хороша, но сама реализация хромает. На мой взгляд, автор просто их не дожала. Как представлю, что из этого сделал бы Кинг или, например, Марьяна Романова, аж мурашки побежали… А так читаем, ибо никто потом не мерещится, к шорохам не прислушиваемся, сон обеспечен крепкий и сюжет отпускает сразу при закрытии книги.

Плюсы? Пошла искать другие рассказы автора в сетевых журналах)

Так метко и лаконично написаны сюжетные идеи, что фантазию уже не остановить))