Дарья Бобылева

5 января 1982 г.
Москва

Дарья Леонидовна Бобылёва – российский прозаик, журналист, переводчик с немецкого и английского языков, актриса закадрового озвучивания, член Союза писателей Москвы, Автор рассказов в жанре мистики и магического реализма.

Родилась в Москве. Окончила Литературный институт имени Горького (семинар прозы).

С 2010 года регулярно публикуется в журналах «Октябрь», «Нева», «Сибирские огни», «Флорида» и др. В 2014 году творчество писательницы было отмечено на XII Международном литературном Волошинском конкурсе: рассказы «Отдых» и «Благоустройство города» получили дипломы фестиваля. Д. Бобылёва — участница 11-го и 12-го Совещаний молодых писателей Союза писателей Москвы.

В 2014 году писательница дебютировала сборником мистических новелл «Забытый человек». В 2016 году с несколькими рассказами участвовала в отборе в антологию «Самая страшная книга 2017». В результате читательского голосования в состав сборника войдёт рассказ «Баба огненная».

Писательница так описывает жанр своих произведений: «Я пишу скорее мистику, чем хоррор, а может, магическим реализмом занимаюсь – в общем, пытаюсь работать на стыке жанров, в каком-то одном быстро становится и тесно, и скучно. Стык жанров – он как стык тектонических плит в не самую спокойную эру, постоянно идёт какое-то движение, нужно балансировать, и мнение читателей тоже помогает решить, куда сделать очередной шаг».

В планах Бобылёвой – роман в рассказах, в котором автор исследует зловещую иномирную сторону жизни дачных посёлков, обителей вечного лета.

В настоящее время писательница живёт в Москве.

написала рецензию29 сентября 2019 10:53
Забытый человекДарья Бобылева

#мстители_7морей

"... шторки задёргивай каждый раз, а то глядеть будут всякие. Ты не смотри, что живёшь высоко. У них ноги длиннющие..."
________

Так как я уже знакома с романом писательницы Самая страшная книга. Вьюрки, то надеялась, что эта книга тоже будет более чем достойной. Тем более обычно рассказы получаются у авторов лучше, и здесь это правило не стало исключением.

Первым рассказом был "Тот, кто водится в метро". Очень интересный, забавный даже. Нету здесь каких-то знакомых кикимор и домовых, только непонятные тени и абстрактные существа. Самое главное в нём — атмосфера, её прямо кожей чувствуешь. Понравились персонажи, особенно баба Катя, конечно. Понравилось, что не сделали из главной героини Мэри Сью. Ну и закончился он как-то неожиданно, я ожидала ещё хотя бы страниц 10.

Вторым рассказом оказался "Забытый человек". Именно так и называется эта книга, так что я уже исключительно поэтому ждала от него чего-то особенного.
Атмосфера с каждой страницей накалялась, накалялась, как старая пыльная лампочка, уже вовсю скрипела от напряжения, а потом бац! — и погасла. Концовка, скажу я вам, прям ух какая. Додумывай сам и страдай, называется.

Самой последней историей было "Место жительства". Очень сильно понравилась, обожаю, когда описывают всяких славянских существ типа леших, банниц. А тут ещё и несколько рассказов в одном.

Эти три рассказа впечатлили меня больше всего. Из оставшегося я бы выделила ещё следующие:
• Немного некомфортным, но не менее увлекательным был "Бабайка". Такая история... по жесткачу, я бы сказала, не отпускала до самого конца.
• Отдельный респект за рассказ "Четвероногий друг" — за котиков порвём любого.
• С истории "Белое, длинное" то орала в голосину, то переживала вместе с героями. Даже не надеялась на хорошую концовку, а получилось всё совсем наоборот.

Писательнице удаётся и жути нагнать, и напугать, и заставить невольно вглядываться в пятна теней. Она описывает жизнь и быт людей настолько реалистично, что ты просто веришь ей. Да, были, естественно, истории и менее правдоподобные. Тот же рассказ "Отдых" мне как-то не особо зашёл.
Но то, как автору удаётся передать атмосферу и характер персонажей — действительно заслуживает похвалы.

Что очень важно для меня, так это то, что в рассказах Дарьи нету отврата, пошлости и мерзости. Даже кровавые подробности описываются ненавязчиво.
Именно поэтому её рассказы и вызывают мурашки по коже, потому что пугает она совершенно другим.

Не могу также не отметить, что у писательницы просто прекрасный юмор))
Очень здорово эти фразочки разряжали напряжённую атмосферу рассказов. Причём часто они появлялись настолько неожиданно, что я чуть кофе не давилась во время чтения :D

написала рецензию25 сентября 2019 21:19

Должно ли быть страшно, когда читаешь ужасы? Фильмы не смотрю, ибо потом от кошмаров не отделаться. А из книг - одна про зомби, да Кладбище домашних животных. И вот не могу понять, то ли воображения не хватает, то ли книги не будоражат.

Начало интригует: одним прекрасным летним днем часы вдруг остановились, а на следующее утро и вовсе исчез выезд из СНТ Вьюрки. Жители недоумевают, куда же могла пропасть дорога? Будто кто ножницами вырезал из пейзажа, а потом заштопал картинку так, что и следа не осталось. Многие смельчаки отправляются на поиски выезда, но так и не возвращаются. А те, кто всё-таки вернулся спустя несколько дней, сами на себя не похожи, всё больше молчат, да заедают неизвестно какую печаль.

Мне очень понравилась структура книги, где каждая глава имеет своё название, постепенно знакомит нас с дачниками и с необъяснимым, что поселилось рядом с людьми. Это очень облегчало чтение, ведь персонажей, не считая нежити, целый посёлок. Имен много, а запомнились и упорядочились очень легко. Да и образ каждого получился очень цельный, объемный, не забудешь и не спутаешь.

А вот с образами всяких-странных так не получилось. С одной стороны, их описание и не нужно в книге - жители недоумевают, читатели недоумевают, всё на равных. С другой стороны, очень хотелось побольше узнать о довольно колоритных славянских духах и нежитях. Когда-то я интересовалась мифами, поэтому кое о чем представление имелось, но этого казалось маловато. Особенно смутила Баба огненная, что-то не припомню такой. Кто такая, откуда пришла, куда идет - не понятно. Если авторское нововведение, то маловато информации, ежели такая есть, скажите, где смотреть.

От неё плавно перейду к главному разочарованию - к финалу книги. Осталось стойкое ощущение, что меня обманули. Скомканно всё как-то, непонятно, будто автор спешила и решила всех по-разному слить, но дать некоторые наводки для размышлений. И вроде бы в целом все понятно, но..

И да, я немного соврала, сказав, что не было страшно. Было. Но только не от странностей и аномалий, а от того, что с людьми творит страх и неизвестность. Постоянное напряжение превратило друзей во врагов, мирных граждан - в зверей, слабых - в алкоголиков и тронувшихся. Как всегда поражает жестокость, равнодушие и желание всем стадом придумать виновного и линчевать на месте.

#мстители_асгарда

о, я обожаю фильмы ужасов) Жаль, что хороших очень мало выходит в последнее время

Ольга Поветкина (@olga_po)27 сентября 2019 22:38

@loki, а мне можно любую фигню под тревожную музыку показывать. Помню, была попытка победить свою фобию. Минут 15-20 я честно смотрела, а потом бешеная бабка начала гоняться на четвереньках за внуками. И всё, почти неделю во снах бегала вместе с ними(

написала рецензию25 сентября 2019 10:11

#мстители_7морей

Я всегда стараюсь по возможности не упускать новинки в серии "Самая страшная книга". Не могу сказать, что являюсь прямо-таки фанатом, но хотя бы десятка рассказов одного сборника оставляет приятное впечатление. В исключительных случаях мне даже хочется ознакомиться и с другими рассказами определённого автора.

При том с романами у меня никогда не шло. Вспомнить тот же "Призраки" Максима Кабира. Еле-еле до середины домучала, потом ещё плевалась долго. Так я столько восхвалений о нём прочитала! И в таких случаях невольно напрашивается следующее: это со мной что-то не так или с ними?
И, конечно же, я надеялась, что с этим произведением всё будет по-другому.

Первые главы мне было более чем интересно и, в принципе, всё устраивало. Вроде бы и манера повествования такая простенькая, деревенская, но не примитивная. Вроде бы и даже атмосфера какая-никакая есть. Да и от сюжета непонятно чего ждать — вот она, интрига же. Но как-то всё сумбурно намешано и слишком абсурдно.

Всё началось с того, что в дачном посёлке Вьюрки внезапно исчез выезд. Вот только что был поворот, а тут его оп — и не стало. Все дачники запереживали, кто-то решил попытаться пешком уйти, да только ни у кого не получилось: либо возвращались перепуганные, либо пропадали.
И тогда стало происходить нечто действительно странное. Один человек вернулся из леса, да только сам на себя перестал быть похож: сжирал всё, до чего руки дотягивались; ходил на четвереньках, как животное; так же по-животному и звуки издавал, да вообще разговаривать перестал и вёл себя неадекватно.
Потом их местный пенсионер с катушек слетел и стал вести себя так же. Затем начала бурно расти вся самая ядовитая и опасная для человека растительность, и десятикратно размножились бешеные кошки, которые теперь держали в страхе округу — в общем, пора вызывать экзорциста.

И это была только четверть книги! Дальше мною двигало банальное любопытство: "Если уже сейчас творится такая чертовщина, то дальше-то что? Куда ж ещё хуже?" — и, главное, — "Чем всё это закончится?"

В начале всё было сумбурно, смешанно как-то, потом автор разбил по главам разные истории и получилось следующим образом: определённый персонаж, определённая ситуация, определённый "монстрик".

Совершенно неожиданно, ближе к половине прочитанного, сюжет начал раскручиваться, моё первое (не очень приятное) впечатление сошло на нет, и я, на своё же удивление, осталась очень довольна романом.
Это было действительно интересно и атмосферно. Пожалуй, лучший роман из всех, что представлены в этой серии.

написала рецензию21 сентября 2019 14:59

Лето, дача и соседи...
СНТ Вьюрки колоритное дачное место, здесь есть и старожилы и «пришлые», есть лес и речка Сушка. Одни соседи дружат, другие ведут тихие войны, дети носятся на велосипедах и бегают купаться в речке, а старички ходят на собрания.
История начинавшая очень мило, закрутилась в неплохой ужастик. Тут и ведьмы и герои фольклора, страшные растения, морок и кровавые убийства. То что на первый взгляд казалось просто камерной историей, превратилось в ужасы без выхода.
Истории переходят от одного двора к другому, вроде все кажется логичным, краски сгущаются, людей становится все меньше. Но... общая смятость концовки, вопросы «а дальше что?» так и остались вопросами. История девочки Юки, так вообще осталось ощущение что автор про нее забыла. Двух старушек соседок - тоже, с учетом их принадлежности, можно было продвинуть на более ощутимые роли.
Местами да, было страшно. Но страх получался таким мягким, как в детстве. Дали бы мне эту книжку лет в 10, орала бы от восторга. А в 32 уже не интересно.
Не люблю когда, дочитав до финальной точки, есть ощущение что там были еще страницы, просто их кто-то вырвал и оставил тебя без главного!!!
Я не скажу что книга мне не понравилась, я её проглотила за два дня и, в целом, осталась довольна.

написала рецензию20 сентября 2019 19:01

#мстители_опасные_домохозяйки

Эта книга заманила меня названием. Самая страшная книга... Да ещё и российского автора, и к тому же про дачи! А я так люблю выходные дни проводить невдалеке от города среди маленьких домиков, разнообразных грядок и с миленьким лесом по соседству! Но, похоже, слишком хорошее знание материала убило в книге всю романтику.
Только представьте себе: тихий дачный посёлок в мгновение ока оказывается отрезанным от мира, да ещё и всякая славянская нечисть по соседству бродит! Какой простор для полёта фантазии! Это же тебе не вечные дачные обиды за не там поставленный забор или внезапно появившуюся кучу мусора в неположенном месте. Здесь страсти и интриги совсем другого порядка!
В самом начале меня заинтриговала манера автора подавать материал. История одного жильца, потом другого, третьего. Словно идёшь по улочке и время от времени заглядываешь за забор. Да и вникать в книгу так гораздо проще. Иначе от обилия персонажей голова может пойти кругом.
Но постепенно интерес к книге угас: мне было мало фольклора и жути. Хотелось реальных ужасов, а не подобий детских страшилок. Да и про всяких там кикимор, леших и водяных хотелось получить побольше информации. В этом плане больше других понравилась история Юки. Тут и затравка была, и соседские россказни, и некая тайна, покрытая мраком. Да и завершение получилось у этой части логичное и понятное.
Жаль, что вся книга в целом этим похвастаться не может. Чем ближе я подходила к финалу, тем сильнее казалось, что автор сама не определилась, как же закончить историю. Вот и металась от одного варианта к другому.
В общем, какая-то нестрашная книга получилась. Хотя идея о том, что самое страшное на дачах - это сами дачники, мне пришлась по душе.

На странице представлена биография автора Дарья Бобылева, который родился 05.01.1982 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дарья Бобылева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дарья Бобылева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Забытый человек, Самая страшная книга. Вьюрки, Самая страшная книга. Ночной взгляд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дарья Бобылева.