Неторопливый рассвет

2014

Героиня романа приезжает из Америки в Женеву – город, в котором она выросла. Прогулки по старинным аллеям окрашены грустью – у нее умирает мать. Зато встречи с «призраками прошлого» – с людьми, когда-то любимыми и давно позабытыми, – заставляют героиню многое переоценить в своей жизни. Преуспевающий современный человек способен разобраться со своим отношением к миру лишь перед лицом несчастья – вот тема романа швейцарской писательницы Анны Брекар, очень известной у себя на родине.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Неторопливый рассвет, Анна Брекар

написал(а) рецензию2 ноября 2022 10:16
Неторопливый рассветАнна Брекар

Жизнь похожая на сон

Довольно неоднозначная книга, которая больше походила на магический реализм, чем на драму или прозу углубленную в психологию. Здесь необычно мешались духовное и обыденное, телесно-физическое. В этом произведение шло наслоение сна, воспоминаний, мыслей и тонкой реальности, что представляло собой странный, но завораживающий симбиоз.

В центре произведения, возвращение главной героини, Ханны, в городок, где живет ее мать. Увы, но ее сложные отношения с родительницей, вынуждают поселиться не в отчем доме, а пансионе, где когда-то она останавливалась с матерью. Гуляя по городку, Ханна вспоминает свою старую подругу, первого сексуального партнера, первую влюбленность, для которой она была музой.

Ханна мечется по городку, как неприкаянная душа, она уютно чувствует себя в воспоминаниях, но с трудом переносит вызовы реальности. Судя по содержанию, для нее единственным спасением была физическая близость, поэтому интим присутствует здесь часто, но к моему удивлению, описан не вульгарно, а очень умело и завораживающие.

Стоит отметить красивый слог автора, но увы, мне мало было самого текста. Его краткость создавала определенную иллюзию незаконченности, делая похожим на некий черновик, чего-то очень удачного. В целом, можно прочесть данную книгу, чтобы познакомиться со стилем письма данного автора и насладиться прекрасным слогом.