А еще я танцую

2015

Однажды утром известный писатель, лауреат Гонкуровской премии Пьер-Мари Сотто находит в своем почтовом ящике толстый пакет. Очередная рукопись неизвестного графомана? Пьер-Мари никогда не читает чужих рукописей! Он собирается отослать пакет отправителю, но там нет обратного адреса, только электронная почта некой Аделины Пармелан. Чтобы узнать почтовый адрес, Пьер-Мари пишет Аделине письмо, получает немного странный ответ, пишет новое, получает еще один ответ и... постепенно втягивается в переписку, которая скоро перестает быть формальной и захватывает обоих участников.

Загадочный пакет так и лежит нераскрытым на полке книжного шкафа, словно дожидаясь, когда писатель, переживающий после таинственного исчезновения жены жестокий личный и творческий кризис, очнется от тоски и вновь поверит, что жизнь прекрасна.

«А еще я танцую» — написанный «в четыре руки» трогательный и остроумный роман о потерянной и вновь обретенной любви, о двух одиноких сердцах, которые из статистов вдруг превращаются в главных героев захватывающей драмы.

Купить книгу А еще я танцую, Жан-Клод Мурлева

<p>Друг - это тот, кому вы можете позвонить в три часа ночи и сказать: "Мне кажется, я совершил большую глупость. Можешь приехать с лопатой и большим куском пленки?" И он приедет.</p>
Добавила: small_hatter

написал(а) рецензию2 марта 2021 23:57

#полуночный_экспресс
Книга состоящая из электронных писем. Необычно. Но формат дневниковых записей – очень люблю. Это что-то похожее, но немного другого рода.

В главной роли – писатель. Он не только пишет и получает письма от загадочной девушки приславшую ему «рукопись», но так же общается со своими друзьями и коллегами.
Главный герой, который вот уже несколько лет ничего не пишет с выхода своей последней книги, видимо настолько заскучал, что решил просто написать письмецо мадаме, с претензией, какого это она лешего ему присылает что-то, якобы на оценку, он подобным не занимается и вообще вся такая фифа. Но дальше происходит странное, она становится его другом по переписке, без которого он уже и жизни то своей представить не может и постоянно думает о ней, а она о нем. Ну и пошло-поехало в таком темпе. Мы многое узнаем о жизни этих двоих. Много чего любопытного открывается читателю. И «ха, обманула».

Легкий непринужденный стиль, очаровательный юморок местами. Может даже нелегкая любовная сцена затронет раненое сердешко, кто знает. Концовка предсказуемая, но не менее привлекательная .

@chupacabra3 марта 2021 23:25

а почему такое название?
оно прям какое-то легко-воздушное, что хочется начать читать)

@lorantalassa3 марта 2021 23:37

Всегда любила эпистолярный жанр, так что книга выглядит заманчиво

@ealasaid3 марта 2021 23:41

@chupacabra, думаю, название дано из-за главной героини, она там очень разносторонняя оказывается ))

написала рецензию23 апреля 2020 11:08

Замечательная история!

Признаюсь, посмотрев на жанры указанные в описании, я сомневалась стоит ли читать. Но книга оказалась невероятно лёгкой и цепляющей.

Читая её, я осознала, что не так уже много романов в письмах мне встречались. Единственное что приходит на ум это "Одиночество в сети", но то была совсем другая композиция и задумка. И если чаще встречаются романы, где лишь часть внимания уделены письмам, то здесь абсолютно вся история базируется на переписках. И это здорово, мне даже захотелось избавиться от своей привычки кратко отвечать на сообщения, захотелось писать красивые развёрнутые литературные письма.

Развитие событий в романе напоминает собственные ощущения, когда находишь друга по переписке. У вас ведь тоже бывало такое - начинаешь переписываться с незнакомым человеком и осознаёшь, что общение с ним захватывает? Здесь описано именно это. Боле того, чем дальше читаешь, тем больше умиляешься тому насколько такой исход напоминает действительность.

Это одна из немногих художественных книг, которую я читала с улыбкой до ушей. История эта настолько живая и наполненная эмоциями, что не хочется, чтобы она прекращалась. Хоть и сам сюжет порой предсказуем, но нотки драмы и лёгкой таинственности не оставят равнодушными.

Я бы отнесла эту историю к категории тех книг, которые поднимают настроение, которые захватывают, которые акцентируют самые главные вещи в жизни: любовь, дружбу, счастье, семью. Эта книжка сможет убить вашу скуку, сможет помочь отвлечься от проблем. А если вы любите романы в целом, то точно рекомендую прочитать.

И ещё. Обычно мне не нравится додумывать, чем же всё закончилось, не люблю когда автор не обозначает окончательную точку. Но здесь, этот трюк проделан с таким мастерством, что концовка сама собой возникает в голове, появляется единственно верный вариант завершения истории.

Читайте)

Искренне ваша, Наталья

написала рецензию15 сентября 2019 19:08
А еще я танцуюЖан-Клод Мурлева

"Никогда не смейтесь над стариками и богачами - вдруг сами постареете или разбогатеете (первое вероятней)"

Если хотите почитать что-то лёгкое и воздушное, то смело беритесь за эту историю. После прочтения вы точно будете улыбаться, а на душе станет тепло.

Пьер-Мари Сотто - знаменитый писатель, находящийся в творческом кризисе. Однажды утром он получает достаточно пухлый конверт и предполагает, что в нём снова рукопись какого-нибудь начинающего писателя, который очень хочет получить его одобрение. Пьер-Мари Сотто не читает рукописи, он только и делает, что отправляет их обратно, но в этот раз на конверте нет обратного адреса...только e-mail некой Аделины Пармелан. Пьер-Мари уверен, что сейчас он напишет электронное письмо и уж точно получит обратный адрес, но если бы такое случилось, мы бы не держали эту книгу в своих руках.

Одно письмо за другим и беседа превращается из деловой переписки в дружескую. Пьер-Мари и Аделина остры на язык и с чувством юмора у них всё в порядке, поэтому книга читается очень легко и возникает ощущение, что всё это по-настоящему.

Герои получились очень живыми и настоящими. Ты влюбляешься в них, но не сразу. Всё происходит как в жизни: люди сначала осторожничают друг с другом, а потом раскрываются и если "звёзды сошлись", то они становятся очень близки. Герои стали не только близки друг с другом, но и со мной. Они словно писали и мне тоже. Да, я не могла ответить, но всячески за них "болела", даже тогда, когда нужно было решить, в каком белье Аделине пойти на свидание:)

Роман вышел очень душевным и остроумным. И даже очаровательным. Да-да, это самое правильное описание! Очаровательный! По-другому и не скажешь:)

написала рецензию24 июня 2017 0:00
А еще я танцуюЖан-Клод Мурлева

Я люблю (нет, обожаю), когда заканчиваю читать книгу с улыбкой. Это вселяет в меня веру в то, что хорошая литература ещё не перевелась.

Казалось бы, что особенного можно придумать в жанре эпистолярного романа, когда многие тысячи слов уже сказаны, а Януш Вишневский написал своё «Одиночество…», по накалу страстей которому нет равных. Однако, как это ни странно, но двум авторам это удалось. Им подчинилась та лёгкость написания, что встречается далеко не всегда.

Каждое письмо наполнено остроумными мыслями, горечью потерь, невысказанными признаниями и обретением того, что было бы невозможным без огромного конверта, который однажды попал к писателю.

Кстати. Пьер-Мари Сотто. Знаменитый и довольно-таки успешный писатель, который не читает ничего из того, что присылают ему поклонники. Многие думают, что если ты – писатель, то тебе ничего не стОит прочесть писанину не столь известных авторов и, кто знает, может, «светило» поможет тебе продвинуться в литературном мире… Многоточие. Ставя его, я вспоминаю, что персонажи книги старались не злоупотреблять им, чтобы не создавать иллюзию того, что что-то скрыто от читателя.

В общем, писателем быть сложно (тут вполне уместно хмыкнуть), но вот однажды г-ну Сотто приходит какой-то увесистый конверт без обратного адреса, только лишь с адресом электронной почты. Он отправляет первое сообщение, ему отвечают. Он «влип» почти сразу, а вот человек, пишущий по ту сторону экрана, что-то скрывает, но вот что? Можно ли верить этой Аделине?

Давно я не встречала такой стОящей книги, где даже бытовые вещи и вполне обыденная жизнь описывалась бы как нечто необычайное. Когда понимаешь, что в игру «Почему жизнь прекрасна?» можно играть не только вдвоём. И вот мой пункт в список: в обыденном всегда можно увидеть… чудо? магию? волшебство? Именно это и помогает порой удивляться одуванчиковому полю, яркой-яркой радуге, тёплому дождю, да и мало чему ещё?

Но балл пришлось снять за концовку, которая оставляет читателя в радостном возбуждении, не раскрывая, чем же на самом деле всё кончилось.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).