Изгнанники

1893

Исторический роман из жизни в старом и новом свете, повествующий об эпохе правления французского короля Людовика XIV (1638-1715).

Купить книгу Изгнанники, Артур Конан Дойл

написала рецензию2 февраля 2024 13:39
ИзгнанникиАртур Конан Дойл

"Век живи - век учись", именно этому научила меня эта книга! Открыла для себя удивительный факт: Артур Конан Дойл выпустил из под своего пера не только знаменитого Шерлока Холмса, а я была невеждой, вот, теперь исправилась!

Сюжет книги полный приключений и неожиданностей, наверное, именно такой подход характерен для пера Артура Конана Дойля. Отмечу, что в моем издании приятным бонусом были пояснения многих терминов и слов. Не знаю ,сам ли автор так постарался, или просто издатели, в любом случае - это оказалось полезным!

История разворачивается во второй половине 17 века, когда Франция боролась с неистовыми гугенотами, отстаивая свои религиозные предпочтения, которые в большей мере отвечали интересам короля, чем его подданных. Политические интриги, версальские подковерные игры, широко описанные в первой части книги, вынуждаю огромное количество людей, которые относили себя к гугенотам бежать из своей родины, ища пристанище далеко, на других континентах.
На дворе 17 век, срочный побег и слабые финансовые возможности вынуждает главных героев книги отправиться в долгое путешествие в Канаду, где они смогли бы вздохнуть свободно, но оставаясь верными своей вере.
Путешествие через океан становится невыносимым, ибо их фрегат, подобно Титанику спустя пару веков, натыкается на айсберг и терпит крушение. И лишь чудо помогает страждующим выжить.
Попадая на новый континент и в саму Канаду главные герои попадают в еще более невероятные приключения: ведь континент кишит воинствующими людьми - местными аборигенами, приезжими из разных стран, воюющих между собой за новые богатства и территории.

Однако только пройдя через все испытания, главные герои - настоящие изгнанники, будут способны оценить всю прелесть жизни.

#американские_каникулы (1. Канада)

написал рецензию15 апреля 2020 17:50
ИзгнанникиАртур Конан Дойл

Атос, Портос и Чингачгук.

Игорь Можейко (Кир Булычёв) написал исторический труд «1185», в котором наибольший интерес у меня вызвало то, что писатель рассматривает не историю какой-либо страны, а конкретный год на планете. Обычно история существует для нас в виде развития какой-либо территории, какого-либо государства в определённом промежутке времени. Любая страна не существует в вакууме, поэтому её история включает в себя и историю её соседей, но и только. Отрывочно, кусками, вроде знаешь истории разных стран, но они в голове существуют отдельно, не перемешиваясь. Книга же Можейко показывает лишь один год, но зато в разных местах планеты. И этот взгляд выбивает из привычного мышления: настолько разнообразен этот год. Новый, единовременный взгляд на разные культуры, уровни, события, уклады. Однако в историко-приключенческой литературе я пока не встречал, чтобы в Версаль времён Людовика XIV, по коридорам которого бродит постаревший уже к тому времени д'Артаньян, вдруг заявляется американец, ещё вчера ночевавший вместе с индейцами. С охотничьим ножом вместо шпаги. Конечно, он имеет право там быть, так как существовал в это же время, как бы не старалось сознание отделить мушкетёров и гвардейцев от следопытов и зверобоев, словно те жили на другой планете или в другой эпохе. С другой стороны, может это мне редко попадаются такие книги, а у других с этим смешением времён уже давняя дружба?

«Если я увижу звезды, то буду знать, по какому направлению можно попасть в этот дом. Днем-то я могу взять нож и делать мимоходом зарубки на дверях, а то трудно будет найти свой след обратно»

Потешно комментируя жизнь Парижа и двора, житель Нового Света сразу же ввязывается в дворцовую интригу. Но не надо думать, что на его долю и долю молодого гвардейца-гугенота, который и привёл американца во дворец, выпадут славные приключения. Все они достались в другой книге тем самым мушкетёрам, а эти двое скорее познали шёпот интриг в духе «Королевы Марго». Да и потом, не может же человек, раздумывающий над тем, снять скальп с убитого французского кучера или не снимать, избежать виселицы, надолго задержавшись в ледяном объятии интриг. Пришлось автору срочно перебросить наших закадычных друзей через океан, играя уже на поле славных писателей Генри Хаггарда и Фенимора Купера. И в этом тоже был бы некоторый элемент сюжетной неожиданности, не спеши его раскрыть каждая аннотация к этому произведению.

«— Он шевелится. Он еще не умер! — крикнул де ла Ну.
— Сдохнет, — равнодушно проговорил старый пионер, кладя новый заряд в ружье.»

Вторая часть, события которой происходят в Новом Свете, в Канаде, хорошо показала, почему Дойла, к его огорчению, видели лишь как автора произведений о Шерлоке Холмсе. Там он был первый среди первых, здесь же просто шёл по проторенной другими дорожке. Бесконечные леса, жестокие и кровожадные ирокезы, сожжённый форт с расставленным гарнизоном, слежка по еле заметным следам и реакциям птиц на кого-то идущего следом, пироги, томагавки, вожди с перьями, скальпы... Ничего плохого в этом нет, если это лишь антураж, декорации. Но в этом-то и оказалась проблема. Больше ничего в этой части и нет. Стрельба, погоня, игра в дворянство среди орд индейцев, конец.

«Канадцы кинулись в дом и с силой захлопнули за собой массивную дверь, сломав при этом ногу первому индейцу, попытавшемуся последовать за ними.»

При этом тщательно выстроенные в первой части характеры героев во второй смазались, а сами герои отступили на второй план. Они стали массовкой в дикой пляске индейцев. Появились новые герои (Шарль де ла Ну, Грейсолон дю Лю, Онега), чьи характеры тоже продуманы, прописаны, но зачем? Чтобы тут же всё закончилось? Может быть я слишком суров, слишком много жду от обычного развлекательного романа, который должен увлекать и развлекать, которому можно даже простить нож, который появляется в тюремной камере благодаря тупости местной стражи, но в том-то и дело, что от автора умных детективов ждёшь чего-то столь же выдающегося, а не просто роман об индейцах, имя которым — легион. Если бы не этот контраст в Версале, о котором я писал выше, то можно было бы пожалеть о прочитанном. А так, плюс на минус — вроде и ничего. Я ни в коем случае не отговариваю от прочтения этой книги. Просто предупреждаю: не стоит ждать от неё многого, тогда может быть во второй половине произведения вы не будете клевать носом от скуки. Но это не точно.