Рецензия на книгу Изгнанники от irischarichert

написала рецензию2 февраля 2024 13:39

"Век живи - век учись", именно этому научила меня эта книга! Открыла для себя удивительный факт: Артур Конан Дойл выпустил из под своего пера не только знаменитого Шерлока Холмса, а я была невеждой, вот, теперь исправилась!

Сюжет книги полный приключений и неожиданностей, наверное, именно такой подход характерен для пера Артура Конана Дойля. Отмечу, что в моем издании приятным бонусом были пояснения многих терминов и слов. Не знаю ,сам ли автор так постарался, или просто издатели, в любом случае - это оказалось полезным!

История разворачивается во второй половине 17 века, когда Франция боролась с неистовыми гугенотами, отстаивая свои религиозные предпочтения, которые в большей мере отвечали интересам короля, чем его подданных. Политические интриги, версальские подковерные игры, широко описанные в первой части книги, вынуждаю огромное количество людей, которые относили себя к гугенотам бежать из своей родины, ища пристанище далеко, на других континентах.
На дворе 17 век, срочный побег и слабые финансовые возможности вынуждает главных героев книги отправиться в долгое путешествие в Канаду, где они смогли бы вздохнуть свободно, но оставаясь верными своей вере.
Путешествие через океан становится невыносимым, ибо их фрегат, подобно Титанику спустя пару веков, натыкается на айсберг и терпит крушение. И лишь чудо помогает страждующим выжить.
Попадая на новый континент и в саму Канаду главные герои попадают в еще более невероятные приключения: ведь континент кишит воинствующими людьми - местными аборигенами, приезжими из разных стран, воюющих между собой за новые богатства и территории.

Однако только пройдя через все испытания, главные герои - настоящие изгнанники, будут способны оценить всю прелесть жизни.

#американские_каникулы (1. Канада)

@andfoxinsocks 15 апреля 2020
Атос, Портос и Чингачгук. Игорь Можейко (Кир Булычёв) написал исторический труд «1185», в котором наибольший интерес у меня вызвало то, что писатель рассматривает не историю ...Читать далее