Артефактика. От теории к практике

2015

Темные дела творятся в мастерской О'Тулла, в одной из лучших мастерских Лидия, а значит, и королевства. И пусть бы просто украли бумаги да взломали щиты, но ведь и с мастерами происходит неладное. Да что там, с мастерами – досталось даже стажеру-подмастерью!

Кому понадобилось вмешиваться в мирные дела мастерской? И почему думать об этом вынуждена стажер одной из лучших мастерских Лидия (а значит, и королевства!), Нинон Аттария?! Пусть прима-мастер Максимилиан Шантей об этом думает, ему по статусу положено!

Купить книгу Артефактика. От теории к практике, Дарья Снежная

написала рецензию7 июля 2020 11:48
Артефактика. От теории к практикеДарья Снежная

"С одной стороны, неуместно стажеру ябедничать на ведущего мастера...
А с другой, если я сейчас с кем-нибудь не поделюсь - лопну, к демонам, от смеха!"

А я тем временем продолжаю знакомиться с серией книг "колдовские тайны" и да, содержание в них всегда лучше, чем обложки ( ну или мне пока просто очень везет, ведь я выбираю по уже знакомым фамилиям).
Есть у нас молодая стажёр - артефактор Кудряшка, которая внезапно оказывается личным помощником известного прима-мастера, всего из себя такого красивого, талантливого и внимательного. Вот только стажировка в крупной фирме раз за разом оказывается омрачена всякими странными и пугающими событиями: то кто-то всю документацию украдёт, а то и вовсе ехидному мастеру нож в спину воткнет. И как в таком безобразии сохранить все кудряшки в целости?
И да, что мне нравится в этой серии, так это то, что по большей части, это детектив. А уж магия и всякие прикольные штуки только оттеняют происходящее и придают истории дополнительную прелесть. К тому же, главные герои таких книг, и этой не исключение, это довольно взрослые и состоявшиеся люди, которые не мечтают об единорогах и принцах на коне, а относятся к жизни и всем ее проявлениям довольно прагматично.
Вот и это произведение не стало исключением. Здесь авторы дают нам возможность познакомиться с довольно интересным миром и узнать побольше о такой профессии как "артефактор". Вместе с героями мы сможем и браслетики-колечки поваять и на прииски съездить и узнать какой на самом деле это труд сделать что-то не только красивое, но и полезное.
А тем временем, шуточки шутятся, фиалочки сбегают из своих горшков, а злодеи тонким слоем разматываются по квартире над крышей. Читается книга очень легко, а прима-мастер это просто мужик-мечта, простите. Поэтому вполне себе интересная история, хоть вторая часть и обещает быть еще более шикарной (ох уж эти нервные оборотни).

#са_июль - совмещаю. Помогаю Рыцарям. Задание - книга о профессии (рыцарь пентаклей) + своя тема - мужик на обложке