2016

Все мы периодически сталкиваемся с людьми, с которыми конструктивный разговор невозможен. Как с ними быть? Как разговаривать с кем-то, кто вообще неконтролируем? В этой книге известный психиатр и консультант Марк Гоулстон рассказывает, как же выйти из такого деструктивного общения победителем. У него большой опыт работы с неуравновешенными людьми (который позволил ему создать курс переговорщиков для ФБР), и он знает, что традиционные методы общения и аргументации с ними не работают. Это книга о том, как общаться с невыносимыми людьми и сохранять при этом здравый рассудок. В ней вы найдете конкретные техники психологической защиты от "бытовых сумасшедших", заражающих своей иррациональностью и неспособных конструктивно и здраво решить ни один вопрос.

Вы узнаете: Почему люди ведут себя так, как они себя ведут Как инстинктивные реакции могут обострять ситуацию - и что с ними делать Когда нужно противостоять проблеме, а когда - уйти от нее Как применять проверенные техники, описанные автором. Для кого эта книга Для всех, кому приходится общаться с невыносимыми людьми.

Купить книгу Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни, Марк Гоулстон

<p>Если вы смотрите в глаза человеку, чтобы понять его, и не пытаетесь его осудить или манипулировать им, ему нет смысла защищаться.</p>
Добавила: lunatik_foxy

написал рецензию26 мая 2018 16:53
Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизниМарк Гоулстон

Точный перевод названия книги Марка Гоулстона - "Разговаривая с сумасшедшими". Такой вариант гораздо точнее передает смысл содержимого. Несколько затянутое, написанное научным языком вступление, дает уже второй повод для критики и нападок со стороны невнимательного читателя.

Однако, последующее повествование развеивает все сомнения. Автор делится отточенными как лезвие бритвы техниками взаимодействия с людьми разной степени безумия. Палитра по-настоящему обширная: от разъяренных водителей до чокнутых бывших, от подростков с тягой к суициду до страдающих деменцией родителей. Здесь Гоулстон рассказывает истории из своей богатой практики и объясняет смысл произошедшего, не прибегая больше к излишне научным изысканиям.

"Как разговаривать с мудаками" раскрывает творческий метод Марка Гоулстона не столько как автора, сколько как психолога. Ни один из рецептов, которые можно встретить на страницах книги нельзя назвать очевидным. При общении с разъяренными людям Гоулстон предписывает кроткость. В случае с буйными вам пригодится спокойствие. Иными словами, автор весьма убедительно доказывает - интуитивные реакции (вроде ответной агрессии или увещевания), как это часто случается, бесполезны, а иногда и вредны. Безусловно, Гоулстон пишет с оглядкой на цитируемость. Его книги удобно растаскивать на шпаргалки и цитаты. Таким образом, худшее, что может случиться с читателем этой книги - это узнавание себя в одном из ее героев.

Nyut Bary (@nyut)26 мая 2018 21:09

Улыбнуло узнавание себя))

написал рецензию22 апреля 2017 19:03

Бесполезная книга. Автор или переводчик отлично вывез на названии. Я общаюсь с мудаками часто. А они думают о том, какого же общаться с таким мудаком как я. И нам нужна такая книга. Но заголовок не связан с содержанием. Это слово там даже не употребляется.

Автор - психиатр, который успешно работает с клиентами где-то в Америке. Слово "успешно" вызывает вопросы. Методика сводится к тому, чтобы попросить прощения у мудака, и ждать реакцию. Если не сработало, скажите строго: "Я больше этого не потерплю" - ждите результат. Эффективные методики внутри отсутствуют.

Это не психология, скорее разговор на диване. Автор держит читателя за плечо и утешает. Он знает, каково ему приходится общаться с трудными людьми. И даже приводит правдивые примеры. Только концовка у таких примеров подозрительная, в духе "И больше они никогда не ссорились и прожили 50 лет вместе без скандалов", "...и с этого дня он никогда больше не пил".

В книге все-таки есть детали, которые останутся в памяти. К примеру, это нормально для здорового человека - желать смерти близкому в стрессовых ситуациях. Дальше мыслей это не уходит, но важно принять это и не растить в себе комплекс. У некоторых дедушек, бабушек случаются старческие маразмы. Они стравливают супругов, или манипулируют чувством жалости. Если вам незнакомо, посмотрите 1 сезон "Клан Сопрано". После нескольких лет такого влияния - у людей происходит сотрясение мыслей - нельзя грубить пожилому человеку, но терпеть не выносимо. И в голове выплывают всякие нехорошие вещи.

Но 90% методик и советов выглядят наигранными и нереалистичными. После книги не осталось полезных знаний, только желание приобрести книгу "Как вычислить балобола и больше не покупать его книг". А пока остается применять к мудакам старую технику посланий на три буквы.

#БК_2017 Книга со смешным названием

Джеймс Кот (@andres)24 апреля 2017 15:37

@jasa_anya, так, мне кажется, в этом и суть. Заставить человека изменить свое мировоззрение - сверхтрудно. А заткнуть - всегда пожалуйста)

@amir24 апреля 2017 19:48

"Методика сводится к тому, чтобы попросить прощения у мудака, и ждать реакцию" - советы Дейла Карнеги тоже сводятся к тому же. Мол будь улыбчивым лохом и люди к тебе потянутся)

Джеймс Кот (@andres)24 апреля 2017 22:40

@amir, Вот, мне кажется, есть в этом что-то исконно американское