Удивительный заклад

1945

Разве можно не помочь лучшему другу, который задумал уехать из маленького губернского городка в далёкую Америку? Для начала всего-то и нужно - раздобыть самоучитель американского языка. Вот и Алёша недолго думая согласился одолжить Сёмке денег на заветную книгу, потихоньку взяв три рубля, приготовленные на перезаклад самой ценной вещи в доме - отцовских часов. Если бы он знал, что за этим последует! Когда оказывается, что вернуть деньги в срок невозможно, Алёша решается на невероятный поступок…

Купить книгу Удивительный заклад, Екатерина Боронина

Упоминание книги:

написала рецензию27 мая 2020 13:33
Удивительный закладЕкатерина Боронина

Свет сквозь тучи.

Непростая книга, местами ее можно назвать тяжелой, но при этом книга действительно светлая, но это свет сквозь грозовые облака.

Первое самое непростое - это время, когда происходят события. Екатерина Бородина удивительно описала приметы времени. Она вроде бы не делала акцента на бедности героев, на том, какая жизнь была непростая, но ты читая не можешь игнорировать рабское житье Сёмки, в вечный долг житье семьи главного героя Алексея. Не можешь пропустить из внимания, как непросто было учиться, от скольких людей ты зависел, не от своих знаний, а от того даст ли меценат еще денег на место для того, кто не может оплатить обучение.
Очень вовремя автор рассказала и о том, какая судьба случилась у ее главных героев. Казалось бы, пара строк, а ты видишь в кого выросли мальчишки и учитывая год написания книги - 1945, ты представляешь и то, что не написано открыто. Сердце, конечно, щемит, но, если читать ребенком, наверное, этого не так видно, как взрослому человеку. Наверное, в этом есть ценность книги, когда свет от нее сквозь тучи, когда ты смотришь на эту серость и видишь солнечный, прозрачно-золотой лучик, что даже не все осознав, ты чувствуешь поднимающуюся силу человека, через пару строк, через умение дружить, через доброту.

Второе непростое в книге - это сам поступок главного героя. Нельзя сказать, что он был сделан не из благих намерений, нельзя сказать, что совесть не мучила ребенка, что он не переживал каждую минуту. Тут надо сказать спасибо тому, кто принимал заклад мальчика. Хранид тут охранил нашего героя и даже не подозревая, на самом деле он сохранил двух мальчишек. Именно благодаря ему они удержались на плаву правды. Читая как Алексея мутило от его же поступка, понимаешь, что такой человек, раз запомнив, как это чуть не потерять маленькую, но ценную жизнь больше уже подобного не сделает и скорее всего даже будет жизни охранять. Тем не удивительнее, что он пошел в юристы.

И третье самое непростое в книге - это как ее разобрать, что хорошо, а что плохо. Ведь помогать друзьям - это важно. Но правильно ли так помогать? Какие поступки верные, какие нет. Есть ли тут золотая середина? Вроде ты понимаешь, а сможешь ли ты это объяснить маленькому человечку? Это будет непросто, даже может быть трудно. Но именно эта непростота так важна в книге, так ценна.

Что тут можно сказать? Никогда не переставайте читать детских книг, в них так много важного, нужного, то что создает вас и тех, кого вы воспитываете.

#книжный_марафон2020

@neveroff28 мая 2020 13:35

@linasaks, хотел помочь одному другу, предав другого? Отличная "помощь".

@linasaks, нет, стало ещё хуже. проституция какая-то((

Лина Сакс (@linasaks)28 мая 2020 15:04

@neveroff, ну про это и книга, что так делать нельзя. Что это нужно понимать.

написала рецензию12 февраля 2018 14:23
Удивительный закладЕкатерина Боронина

Книгу купила из-за обложки, и только близкие люди поймут, чем же она меня привлекла… И она меня не разочаровала, история такая же щемящая душу, как и обложка.

Эх, Алеша, Алеша… Такой наивный и добрый мальчик… Он обманул всего лишь один раз, но дальше пошло вранье за враньем, которое уже было не остановить. А всего лишь навсего он занял три рубля на благое дело для своего друга, но эти три рубля могли лишить Алешу другого друга - кота Снежка. Сможет ли мальчик выпутаться из этого клубка вранья? Останется ли он честным и порядочным человеком? И сможет ли он сохранить дружбу с Сёмкой, ведь из-за него и началась эта неразбериха…

Если бы я читала книгу в детстве, то эмоции от нее были бы еще сильнее. И мечты раньше у детей были другими, они не желали получить какой-то гаджет, они хотели смотреть мир, искать приключения, они желали здоровья близким. Мечтали поступить куда-то, получить профессию, чтобы родители гордились ими.

Отдельно хочется сказать о Хранде - мрачном дядьке, которого все побаивались, но который оказался мудрым и справедливым дедушкой. Больше бы таких людей в жизни каждого, кто бы не поучал и не ругал тебя, а помогал бы учиться на своих ошибках.

Очень хорошая книга, которую обязательно нужно давать читать детям. Она покажет, чем может быть чревата ложь (даже если она и во благо), как важно быть открытыми с близкими. И что мир не без добрых людей, которые могут, умеют и хотят помогать людям.

P.S. Книги издательства речь заслуживают отдельной похвалы: шрифт, иллюстрации, все такое уютное, такое притягивающее. Эти книги хочется читать только в бумаге.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)