Екатерина Боронина

Санкт-Петербург, Российская империя
29 мая 1955 г.

Екатерина Алексеевна Боронина — советская писательница, член Ленинградского отделения Союза писателей СССР.

Родилась в 1907 году в Санкт-Петербурге. В 1924 году поступила на Высшие государственные курсы искусствоведения при Государственном институте истории искусства — обучалась на словесном отделении. В 1923—1924 годах была членом подпольного студенческого анархического кружка. В 1926 году постановлением Коллегии ОГПУ высылалась в Среднюю Азию сроком на 3 года за участие в контрреволюционном анархо-синдикалистском кружке студентов. В 1928 году об её освобождении хлопотала Лидия Корнеевна Чуковская.

Состояла сотрудником газеты «Читатель и писатель». В 1928—1929 годах Екатерина Боронина создала первые очерки для детей, которые печатались в журналах «Чиж», «Ёж», «Костёр». Членом Союза советских писателей стала в 1934 году.

В период Великой Отечественной войны также работала в области книг для детей. Находилась в блокадном городе, проживала на Барочной улице в доме № 4. Участвовала в работе Ленинградского отделения союза писателей — была членом бюро детской секции.

Была арестована 30 октября 1950 года Управлением МГБ по Ленинградской области и обвинялась в антисоветской агитации и пропаганде. Постановлением Особого Совещания при МГБ СССР от 17 февраля 1951 года была приговорена содержанию в ИТЛ сроком на 10 лет и находилась в лагере станции Потьма, Мордовская АССР. Дело было прекращено за отсутствием в её действиях состава преступления. Но Екатерина Алексеевна получила свободу только в ноябре 1954 года.

Умерла 29 мая 1955 года в Ленинграде.

написала рецензию12 февраля 2018 14:23
Удивительный закладЕкатерина Боронина

Книгу купила из-за обложки, и только близкие люди поймут, чем же она меня привлекла… И она меня не разочаровала, история такая же щемящая душу, как и обложка.

Эх, Алеша, Алеша… Такой наивный и добрый мальчик… Он обманул всего лишь один раз, но дальше пошло вранье за враньем, которое уже было не остановить. А всего лишь навсего он занял три рубля на благое дело для своего друга, но эти три рубля могли лишить Алешу другого друга - кота Снежка. Сможет ли мальчик выпутаться из этого клубка вранья? Останется ли он честным и порядочным человеком? И сможет ли он сохранить дружбу с Сёмкой, ведь из-за него и началась эта неразбериха…

Если бы я читала книгу в детстве, то эмоции от нее были бы еще сильнее. И мечты раньше у детей были другими, они не желали получить какой-то гаджет, они хотели смотреть мир, искать приключения, они желали здоровья близким. Мечтали поступить куда-то, получить профессию, чтобы родители гордились ими.

Отдельно хочется сказать о Хранде - мрачном дядьке, которого все побаивались, но который оказался мудрым и справедливым дедушкой. Больше бы таких людей в жизни каждого, кто бы не поучал и не ругал тебя, а помогал бы учиться на своих ошибках.

Очень хорошая книга, которую обязательно нужно давать читать детям. Она покажет, чем может быть чревата ложь (даже если она и во благо), как важно быть открытыми с близкими. И что мир не без добрых людей, которые могут, умеют и хотят помогать людям.

P.S. Книги издательства речь заслуживают отдельной похвалы: шрифт, иллюстрации, все такое уютное, такое притягивающее. Эти книги хочется читать только в бумаге.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

На странице представлена биография автора Екатерина Боронина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Боронина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Боронина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительный заклад, Обвал, Огнам рамат. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Боронина.