Мопра

1837

Роман "Мопра" был закончен Жорж Санд в 1837 году. В нем отразились новые тенденции творчества уже известной к тому времени писательницы.
Действие романа происходит в последние десятилетия XVIII века. Немногими, но яркими штрихами набрасывает писательница картину жизни предреволюционной Франции.
В центре романа история жизни Бернара Мопра, от лица которого ведется повествование. Он вырос в логове замка Рош-Мопра в среде людей, не признававших никаких обязанностей перед обществом. Жестокий эгоист, грубый, невежественный и дикий человек, Бернар Мопра никого не любит и не уважает; презирает народ, признает лишь право сильного.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Мопра, Жорж Санд

написала рецензию10 апреля 2018 16:47
МопраЖорж Санд

Роман рассказывает о любви потомков двух ветвей древнего феодального рода Мопра – Бернара, потомка старшей ветви, и Эдме, принадлежащей к младшей ветви. Действие разворачивается в девятнадцатом веке, незадолго до французской революции.

Бернар – единственный внук Тристана де Мопра, промотавшего своё состояние и вместе с восемью сыновьями промышлявшего грабежами и разбоями, за что в народе их прозвали Мопра-Душегубы. Они жестоки, невежественны, коварны. В их образах отражено всё зло, все недостатки, присущие людям. Бернар же в силу своей молодости еще не достиг уровня своих дядюшек.

Эдме – единственная дочь Юбера де Мопра, благородного и справедливого дворянина. Естественно она выросла первой красавицей провинции Берри, не по годам мудрой, умной, смелой, справедливой. Пожалуй на этом остановлюсь, потому что её достоинствам не конца. Эдме, её отец вобрали в себя все лучшие черты, какие только можно представить, и даже раздражают своей правильностью и идеальностью. Их окружение подстать им: бедный философ Пасьянс, преданный Маркас.

Однажды в силу определенных обстоятельств Эдме и Бернар встретились и полюбили друг друга, а дальше на их пути встала куча обстоятельств, мешающих им быть вместе, которые они должны преодолеть. Если честно, я совсем не поняла Эдме. Если ты любишь человека, ты не будешь динамить его семь лет, наоборот, она должна была тащить его скорей под венец, хотя бы для того, чтобы спасти свою подмоченную репутацию. Уж чего я точно не ожидала встретить в книге так это революционных и социалистических идей. Чаще всего они звучат из уст Пасьянса – крестьянина-отшельника, которому не чужды труды философов. Вот, например: «Довольно бедняк терпел! Восстанет он на богача, и разрушит замки его, и поделит земли его… Не будет более ни слуг, ни господ, ни мужиков, ни синьоров». Ничего не напоминает? Эдме и Бернар тоже разделяют его взгляды. Они прямо таки идеальные дворяне, готовые добровольно поделиться со страждущими.

Книгу Жорж Санд я бы сравнила с черно-белым рисунком. Ее герои либо белые (положительные), либо черные (отрицательные) и нет полутонов. История любви, рассказанная в романе, слишком уж возвышенная и нереальная. По этой причине читать было немного скучно. В принципе в романе нет неожиданных ходов, заранее ясно, чем дело кончится. Что мне действительно понравилось в книге – это сам текст. Лёгкий, плавный, красивый, как песня. Только ради этого стоило прочитать «Мопра».

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)