Жорж Санд

1 июля 1804 г.
Париж, Франция
8 июня 1876 г.
Консуэло

Писательница Жорж Санд родилась в 1804 году, 1 июля, и прожила 72 года. Настоящее имя автора -Амандина Аврора Люсиль Дюпен. Она родилась в Париже в дворянской семье. Детство будущая писательница провела во Франции, но не в столице.

В 18 лет Аврора вышла замуж. От этого брака женщина родила двоих детей, сына и дочь. Но совместная жизнь пары не была долгой; расставшись с мужем, бароном Дюдеваном, Аврора имеет в дальнейшем немало любовных связей. Первый роман, написанный вместе с любовником Сандо, вышел в 1831 году. Именно по этому причине писательница взяла себе псевдоним Санд. Жорж Санд не чуралась носить мужской костюм. Именно это давало ей доступ в те заведения Парижа, куда аристократки никогда не попадали. Фактически, это привело к потере ее высокого статуса баронессы.

Современники считали Жорж Санд ветреной, бессердечной и даже беспутной. Что касается внешности, мнение о писательнице разошлись. Кто-то называл ее красавицей, кто-то – отвратительной. Жорж Санд приписывают множество романов. Один из них – с композитором Шопеном. Их роман продлился 10 лет и закончился разрывом по инициативе писательницы.

Жизнь Жорж Санд оборвалась 8 июня 1876 года.

Амандина Аврора Люсиль Дюпен стала символом женской независимости, равенства и справедливости. Приверженцы разных политических партий находили отражение своих взглядов в ее творчестве, и сама она на протяжении всей своей жизни участвовала в политической и общественной жизни Франции.

Показательно то, что писал о ней в своем письме по случаю ее смерти И. Тургенев - "Когда ее хоронили, один из крестьян окрестностей Ногана (замка Жорж Санд) приблизился к могиле и, положив на нее венок, промолвил: „От имени крестьян Ногана — не от имени бедных; по ее милости здесь бедных не было“".

Консуэло
<p>Таков путь, открывшийся перед Консуэло. Другого нет: вода залила и совершенно закрыла дорогу, по которой она пришла.</p>
Добавил(а): dzhelato
Консуэло
<p>В нашем обществе и в наш век, когда на миллион таких людей, как все мы, встречается один такой, как Альберт, мудр тот, кто идет вместе с веком и вместе с обществом.</p>
Амалия
Добавил(а): dzhelato
Индиана
<p>Поверьте мне: одиночество прекрасно, и о людях жалеть не стоит.</p>
Индиана
<p>То же бывает и с разбитым сердцем, если счастье к нему возвращается, оно быстро расцветает и вновь обретает молодость.</p>
Индиана
<p>Женщины созданы для того чтобы повиноваться, а не давать советы.</p>

написала рецензию28 мая 2015 21:27

Читала на одном дыхании. Сколько красок, событий, эмоций. Это что нужно чувствовать и воображать,что такое писать?!

Я рада,что после Консуэло есть продолжение этой книги. Я была очень огорчена чем закончилась Консуэло. Что то оборвалось.

И "Графиня Рудольштадт" - стирает тот печальный осадок.
Роман показал настоящую любовь, которая родилась в сердце Консуэло, верность себе и другим, на что можно пойти ради близкого тебе человека, пожертвовать.

Консуэло показала дух сильной, храброй женщины, которая верна своей чести.
Очень понравились размышления Консуэло, как она анализировала. И была ко всему готова.
Ее стойкость и мужество чего стоит.
В книге показана чистая любовь, предательство, доля мистики и приключения. Интригующе и интересно.
Интересные диалоги, линии других героев, тайна за тайной, борьба за любовь,

Я очарована этой книгой!

Это побудило что то еще почитать из творчества Жорж Санд)

Айрис Бек (@irisbek)28 мая 2015 21:46

Как интересно) я уже посмотрела это в Германии. И замки там, и дом музей. Это интригующие места со своими наверно тайнами)

@IrisBek, интересно было бы там оказаться)

Jana Gorelik (@id249524343)13 июня 2016 22:26

А я не ожидала, что Жорж Санд такая читабельная. Увидев одну надпись "Жорж Санд", несмотря даже на название книги, взяла эту книжечку и очень рада. Рецензия побудила на обязательное прочтение книги.

написала рецензию28 февраля 2016 4:10
КонсуэлоЖорж Санд

«Ах, какое блаженство... Ах, какое блаженство, -
Знать, что я совершенство! Знать, что я идеал!..»
А, Андзолето не ценит! Андзолето не ценит, Андзолето — предатель, карьерист и нахал!
Но Консуэло добрая, милая, умная. Она прощает. Консуэло красивая, талантливая, идеальная. Всё потому что она — воплощение восхищения. Всё потому что она — главная героиня.
А вокруг — битва эпох, заговоры и тайны, любовь, ответная и безответная, вокруг феерия, противоположности. Все несколько слащаво и наигранно, но для каждого персонажа — ах, так естественно! Вокруг — театр. И музыка! Музыка, ноты, пение. Опера! И вот так — книга об оперной певице, вдохновенная оперной певицей, сама есть в некотором смысле опереттой.
Место действия — Европа. 18 век. Очаровательная цыганочка Консуэло уже с малых лет так выделяется среди сверстниц. Красотой и талантом. Лучший друг юной певицы тоже не обделен талантом. Но! Его мастерство ничто, если сравнивать с мастерством Консуэло. Это задевает. И вот наш враг - Андзолето. Один из наиболее отвратных персонажей. А ведь Консуэло его любит! И поначалу не замечает, какая жаба скрыта под личиной ее принца. Но безответная любовь не сломит высокой и чистой души! А потому приключения лишь начинаются. Девушка бежит в Чехию — и встревает в очередную любовную историю, перерастающую в любовный треугольник. Кого любит Консуэло? И что она предпримет?
Приторная и наигранная история, всё же весьма интересная и оригинальная. В книге много мудрости, красоты. Есть довольно колоритные образы, «с характером». Опера 18 века! Ну и — немножко мистики. Прибавляет зрелищности. :)
#Иск1_4курс (Опера)

Анна Джей (@jerjyck13)28 февраля 2016 10:24

@anastasia_roja, прочитаю) Консуэло у меня есть в бумажном формате, возможно, и вторую книжку раздобуду, так и познакомлюсь..)

НасТася (@anastasia_roja)28 февраля 2016 11:17

@jerjyck13, я пока только мечтаю о своей. Я читала библиотечные, в то время ещё не было электронных книг)

@lerochka2 марта 2016 1:22

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию26 января 2016 13:40
СнеговикЖорж Санд

#Мет1_1курс
 #Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Продолжается моё путешествие по Скандинавии. В этот раз я попала в Швецию 18 века. Здесь среди неприступных скал стоит старый замок Стольборг. Его владелец, барон Вальдемор, давно перебрался в новый, а Стольборг заброшен. За ним следит старый глухой слуга Стенсон и его племянник, каждый вечер напивающийся в стельку из-за страха перед духами. На втором этаже замка находится таинственная Медвежья комната. Именно здесь умерла мучительной смертью невестка барона. Говорят, что по ночам бродит здесь её привидение. Двадцать лет покрывалась паутиной и пылью эта комната, пока однажды не поселился здесь адвокат Гёфле со своим неумехой-слугой и бродячий кукольник Христиан.

На самом деле эта книга для меня не любовный роман (любви здесь отведено не так много места) и не что-то реалистичное. Для меня это сказка. Ведь только в сказке положительные герои красивы и благородны во всём, а злодеи уродливы как внешне, так и в душе. Только в сказке есть такие удивительные совпадения и тайные знаки.

Интригу сложно назвать напряжённой. Здесь есть семейная тайна, но количество героев так ограниченно, что определить, кто кому кем является и что произошло много лет назад труда не составит.

Почему же такая высокая оценка? Когда я читала «Снеговика», то просто отдыхала. Здесь нет излишней жестокости, хлещущей крови, а мужчины любят не друг друга (что часто встречается в современной литературе), а пылают страстью к прекрасным дамам.

Отдельно хочется сказать о названии. Снеговик — это прозвище барона Вальдемора. Конечно, имелось в виду то, что барон был хладнокровным и жестоким человеком. Но лично мне это прозвище вызывало определённый дискомфорт. Слово «снеговик» ассоциируется с кем-то весёлым и нелепым, а не с жестоким и неприступным.

Всё остальное идеально души, требующей иногда романтики и сказки, которой почти нет в реальной жизни.

@arisha969626 января 2016 14:00

Мне ее имя кажется интереснее псевдонима.
Доп. №2 )

Лана (@lanalana)26 января 2016 14:02

@arisha9696, мне тоже.
А доп у меня №3.

@arisha969626 января 2016 14:05

@lanalana, прошу простить. опечатка

написала рецензию5 января 2016 15:21

Что же есть в этой книге? Любовь, это безусловно.
Загадочное похищение младенца, потом его возвращение через 4 года, да и то не факт что это та же девочка. Слухи о том, что нанятая гувернантка ее настоящая мама. Все испытания для девушки начинаются после смерти ее бабушки. Интригует, ведь правда? Да, не всех. Для кого-то это банальность, а как по мне, для женского романа вполне подходит.
Эта книга, как письмо любимому. Искреннее и честное и без страха быть высмеянной.
Сюжет увлекает, читается очень даже легко, разве что некоторыми местами немного скучно. Это такие моменты, где можно сократить из-за их натянутости. Но это не делает книгу хуже. Язык написания, как и для любой книги того времени, немного замысловат, но так как это роман, то он прост и понятен.
Люсьена – это ведь по сути и есть сама Жорж Санд. Мне понравилось читать какая она, со всеми своими чувствами и переживаниями.
А в общем, книга о том, как можно после многих испытаний судьбы найти свое счастье и понять, что оно всегда было где-то рядом, как истина. И почти каждая девушка, которая прочитает, найдет какую-то частичку себя в героине.
Думаю что попробовала бы ознакомиться еще с творчеством писательницы в дальнейшем.
Кого не пугают истории о любви и вообще женские романы, можете ознакомиться, вполне возможно, что многим понравится книга.

#П2_2курс

НасТася (@anastasia_roja)8 января 2016 10:06

Ещё в ранней юности читала у Жорж Санд "Консуэло" и "Графиню Рудольштадт". И пока больше ничего. Надеюсь, что успею эту книгу прочитать.

Экзамен №2!

написала рецензию16 июня 2015 15:32
ИндианаЖорж Санд

Для первого романа неплохо.

Индиана - главная героиня, искренняя, светлая, чистая девушка, раба для любви. Она из тех женщин, которые готовы на все ради любви. Даже пожертвовать собой!

В свои 19 лет она не знала, что такое любовь...пока не встретила Реймона.

Реймон - ах,этот молодой человек! ну что сказать то...обычный казанова. Себялюбивый, тщеславный, обоститель. Но где то есть у него и благородные качества, которые он сам же и губит. Любовь к матери (может потому что она сильно его любила и опекала), он был все таки сострадательным, и мог еще чувствовать свою вину (значит совесть еще есть).
Но он не знал,что такое искренняя - чистая - светлая любовь!

Но рядом был всегда лучший...лучший брат, друг, защитник - Ральф!
Он раскрывается нам, как эгоист, холодный, безразличный...но только он по настоящему с юности любил и опекал Индиану. Он много выстрадал, он был гоним с семьи, его мало кто понимал. Ему приходилось носить маску ради Индианы.

Увы Индиана не сразу оценила и увидела этого чуткого, пылкого, настоящего мужчину.

Надо признать, порой женщины слепы к тому кто рядом.

Интересный роман, хорошо раскрыты образы Реймона, Ральфа, Дельмара....но так мало для меня образа Индианы.

Урок: не стоит судить по оболочке, по маске - ведь там внутри сокровища чувств. Стоит быть более внимательным к людям, очень наблюдательным и научиться ценить то что есть и то что рядом. И не гнаться за тем, что может нам причинить боль. Давать любовь и те светлые чувства тому, кто это заслуживает!

Викториия (@viktoriiiakhmil)9 сентября 2015 22:01

Полностью согласна !!!!! 5 баллов за рецензию

На странице представлена биография автора Жорж Санд, который родился 01.07.1804 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жорж Санд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жорж Санд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Снеговик, Маркиз де Вильмер, Сказки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жорж Санд.