Черный. История цвета

2017
Библиотека журнала «Теория моды» (2 книга из 7)

Данная монография является продолжением масштабного проекта французского историка Мишеля Пастуро - истории цвета в западноевропейских обществах, от Древнего Рима до XVIII века, начатого им с исследования отношений европейцев с синим цветом. На этот раз в центре внимания Пастуро один из самых загадочных и противоречивых цветов с весьма непростой судьбой - черный. Автор предпринимает настоящее детективное расследование приключений, а нередко и злоключений черного цвета в западноевропейской культуре. Цвет первозданной тьмы, Черной смерти и Черного рыцаря, в Средние века он перекочевал на одеяния монахов, вскоре стал доминировать в протестантском гардеробе, превратился в излюбленный цвет юристов и коммерсантов, в эпоху романтизма оказался неотъемлемым признаком меланхолических покровов, а позднее маркером элегантности и шика и одновременно непременным атрибутом повседневной жизни горожанина.

Купить книгу Черный. История цвета, Мишель Пастуро

написала рецензию1 мая 2017 14:57
Черный. История цветаМишель Пастуро

Хорошая книга, но я, видимо, ожидала от Пастуро большего. Или, скорее,немного иного. Подробности о средневековом цветовосприятии, например . Какие -то символические тонкости... Ну знаете, с уклоном в мифологию, и цитатами из куртуазных романов. ( просто потому, что обилие цветовой символики в этих романах, ставит меня в тупик). Но Пастуро в своей работе рассматривает гораздо более широкий круг тем. И не то чтобы было не интересно. Интересно, но как- то, малость, " по верхам" Думаю, это оттого, что тем много, а объем книги не велик. Вот и приходиться автору перескакивать с одного на другое.

Или, может, дело в том, что я читала до этого " Символическую Историю европейского средневековья, того же автора.( Вот это вещь! Куплю за любые деньги, если переиздадут!) И на её фоне " Черный" выглядит, как компиляция на заданную тему. Или даже, как конспект. Небезынтересная книга, но никаких неизведанных глубин не открывающая.

И да, иллюстрации бы не помешали Как можно издавать такие книги без иллюстраций?!

написала рецензию26 января 2017 21:40
Черный. История цветаМишель Пастуро

Кто бы мог подумать, что цвета имеют такое большое влияние на общество, его психологию и может быть прекрасным инструментом манипулирования в руках умельцев? Или, может быть, цвета – это мягкий пластилин в руках общества, податливо изменяющийся, век за веком, под его требовательными пальцами?

Сразу скажу, что эта книга просто создана для «задротов». Подробно – с кучей ссылок на смежные (и не очень) источники, многие из которых даже не имеют русского перевода – книга расставляет по полочкам историю становления черного и белого, заодно прихватывая за собой чуть ли не весь цветовой круг. Язычество, христианство, рыцарство – и дальше, дальше, ближе к нашей современности.

Все рассказано до такой степени щепетильно, до такой степени с любовью, что книгу буквально проглатываешь, и потом только и говоришь о ней окружающим, повторяя самые любопытные факты и непременно начиная с «А ты знал, что...»

Если Вы любите такую литературу, то творерие Мишеля Пастуро стопроцентно придется Вам по душе.

( А Вы видели эту стильную и одновременно с этим немного жуткую обложку? Определенно, мастхев любой домашней библиотеки! ) #конкурс_новинок2

@alyonaivanishko28 января 2017 13:57

@anshun, если честно, слово "задроты" сбило меня с толку, я, как правило, употребляю его к тем, кто увлекается играми или чем-то схожим. Ну и на фоне этого мне стало совсем неочевидно, что книга о цветом спектре в истории общества))
Вот теперь я заинтригована, люблю нон-фикшн))

@neveroff28 января 2017 15:47

@alyonaivanishko, у меня это слово тоже ассоциируется именно с геймерами))

Анна Шуневич (@anshun)28 января 2017 18:40

@neveroff, слэнговые словечки быстро выходят из зоны комфорта :D
Задрот не так давно стал синонимом заучки, ботана или зануды, так что это не удивительно. К тому же многие приписывают ему только негативный характер, забывая о контексте))