Мишель Пастуро

Мишель Пастуро (фр. Michel Pastoureau, 17 июня 1947, Париж) – французский историк-медиевист. Закончил Национальную школу хартий (1972), защищал диплом по символике животных. Специалист по геральдике, сфрагистике и нумизматике. С 1983 руководит кафедрой истории западной символики в Практической школе высших исследований в Париже. Мировую известность получили его книги по исторической семантике цвета (синий, красный, черный и др.), переведенные на многие языки.

написала рецензию26 января 2017 21:40
Черный. История цветаМишель Пастуро

Кто бы мог подумать, что цвета имеют такое большое влияние на общество, его психологию и может быть прекрасным инструментом манипулирования в руках умельцев? Или, может быть, цвета – это мягкий пластилин в руках общества, податливо изменяющийся, век за веком, под его требовательными пальцами?

Сразу скажу, что эта книга просто создана для «задротов». Подробно – с кучей ссылок на смежные (и не очень) источники, многие из которых даже не имеют русского перевода – книга расставляет по полочкам историю становления черного и белого, заодно прихватывая за собой чуть ли не весь цветовой круг. Язычество, христианство, рыцарство – и дальше, дальше, ближе к нашей современности.

Все рассказано до такой степени щепетильно, до такой степени с любовью, что книгу буквально проглатываешь, и потом только и говоришь о ней окружающим, повторяя самые любопытные факты и непременно начиная с «А ты знал, что...»

Если Вы любите такую литературу, то творерие Мишеля Пастуро стопроцентно придется Вам по душе.

( А Вы видели эту стильную и одновременно с этим немного жуткую обложку? Определенно, мастхев любой домашней библиотеки! ) #конкурс_новинок2

@anshun, если честно, слово "задроты" сбило меня с толку, я, как правило, употребляю его к тем, кто увлекается играми или чем-то схожим. Ну и на фоне этого мне стало совсем неочевидно, что книга о цветом спектре в истории общества))
Вот теперь я заинтригована, люблю нон-фикшн))

@neveroff28 января 2017 15:47

@alyonaivanishko, у меня это слово тоже ассоциируется именно с геймерами))

Анна Шуневич (@anshun)28 января 2017 18:40

@neveroff, слэнговые словечки быстро выходят из зоны комфорта :D
Задрот не так давно стал синонимом заучки, ботана или зануды, так что это не удивительно. К тому же многие приписывают ему только негативный характер, забывая о контексте))

На странице представлена биография автора Мишель Пастуро, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Пастуро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Пастуро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черный. История цвета, Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей Круглого стола, Дьявольская материя, или История полосок и полосатых тканей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Пастуро.