Извини, меня ждут...

2016

"Извини, меня ждут…" — новый, уже четвертый роман о любви, написанный блестящей молодой француженкой Аньес Мартен-Люган. Известность ей принес в 2013 году бестселлер "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе", за которым последовали еще два — "У тебя все получится, дорогая моя" и "Влюбленные в книги не спят в одиночестве". В мире продано больше миллиона ее книг. Амбициозная переводчица Яэль жертвует ради карьеры всем — личной жизнью, семьей, развлечениями — и не замечает, как она одинока. Когда‑то Яэль была веселой, беззаботной студенткой, всегда окруженной друзьями. Теперь, когда ей за тридцать, она даже запрещает себе слушать музыку, чтобы не пробуждать бесполезных эмоций. Однако вопреки ее воле все меняется, когда она случайно встречает друга юности, исчезнувшего из ее жизни много лет назад.

Купить книгу Извини, меня ждут..., Аньес Мартен-Люган

<p>Я знаю, чего хочу, и, пока исхожу из этого, все хорошо. В конце концов, какая разница, получу я от жизни то, что жду от нее, или нет? Главное, что я четко придерживаюсь своей линии поведения, не изменяю себе и сплю со спокойной совестью. Нам не дано знать, что может свалиться на нас в любой момент. Я живу в согласии с самим с собой, и только это имеет значение.</p>
Добавила: anyafox

Упоминание книги:

написала рецензию29 апреля 2019 20:36
написала рецензию26 марта 2018 13:36
Извини, меня ждут...Аньес Мартен-Люган

С самой первой книги Аньес Мартен-Люган мне нравилось в её творчестве очень яркое и полное описание чувственной стороны жизни персонажей, полное им сопереживание, но в то же время сюжетные повороты всегда были предсказуемы до безобразия, а герои часто поступают просто глупо.

Эта книга не стала исключением, хотя к концу и описание эмоций стало скомканным.

Первая половина - прекрасна. С первых же страниц читатель полностью погружается в мир главной героини, действительно "видит" всё её глазами. И даже если что-то читателю не близко в обычной жизни - мотивы Яэль понятны и не вызывают отторжения.

Но после основного сюжетного "переворота" (как думаете, что же в романе может произойти с помешенной трудоголичкой? Особенно учитывая, что это Мартен-Люган?) всё становится несколько... неполно. То есть ты умом понимаешь, как идет переворот сознания, но следишь за ним уже будто со стороны, без погружения. Это оставляет по завершении книги некоторую неудовлетворенность, как будто сначала тебе детально рассказывали завораживающую, хоть и предсказуемую, историю, а потом рассказчик куда-то резко заторопился и досказал уже впопыхах.

В целом, книга несколько спокойнее, чем "У тебя все получится, дорогая...", но абсолютно типичная для автора.