Хочу быть с тобой

2017

Супружеская пара — Ричард и Лили — отмечают в своем загородном доме десятилетний юбилей свадьбы. Они счастливы, они любят друг друга, они мечтают о предстоящей поездке в Мексику. Но вдруг Лили начинают сниться кошмары. Сумеет ли она, практикующий психоаналитик, помочь самой себе? Ведь перед ней встают те же вопросы, что и перед ее клиентами — взглянуть в лицо жестокой действительности или тешить себя иллюзиями? Но если выбор не так однозначен, и провести четкую границу между явью и сном невозможно, то что остается делать?..

Купить книгу Хочу быть с тобой, Мария Круз

написала рецензию20 февраля 2022 10:22
Хочу быть с тобойМария Круз

#школа_валентин
#буклайв_дом_застеклениедома

Иногда бывает так: понравится тебе одна книга у автора, и сразу начинаешь приглядываться к другим его произведениям. Вот только одно произведение не может дать полное представление о стиле автора. И то, что поначалу хочется принять за главную фишку и фирменные черты (и, естественно, именно это тебе понравилось), оказывается чистой случайностью. А то, что возмущало и вызывало недоумение, как раз и перекочёвывает из книги в книгу.
Так, читая «Прости, но ты полюбил психопатку», я веселилась от души. Книга настолько залетела мне под настроение, что прошла просто на ура. Лёгкий стиль, красочные сцены убийств, причём не банальных, а с хорошей, почти театральной постановкой, много динамики и чёрного юмора. Ну, что ещё нужно для счастья любительнице маньяков? И пусть общее впечатление подпортили постельные сцены и ванильный финал, в целом книга оставила приятное впечатление.
Разумеется, что от очередного произведения автора я ждала чего-то необычного, какого-то огонька, задора, словом, похожего впечатления, а получила совсем другое. Если честно, первую треть книги мне казалось, что в ней вообще ничего не происходит, а просто главная героиня Лили хвастается своей жизнью, временами жалуясь на какие-то абсолютно незначащие мелочи. Посудите сами: ей всего 34 года, она стройна, здорова и хороша собой, у неё есть любимый и любящий муж Ричард, весь такой правильный и практически идеальный, есть лучшая подруга, с которой можно поболтать, есть и работа, приносящая моральное и материальное удовлетворение. Словом, всё настолько прекрасно, что непроизвольно начинаешь ожидать какой-то масштабной трагедии, которую предвещают кошмарные сны Лили.
А она (в смысле трагедия) всё не происходит. Весёлое семейное торжество по случаю годовщины брака перетекает в сцены бурного секса, которые не особо удаются автору. Абсолютно не понимаю, зачем она их столько вставляет. Разве что хочет плохое качество компенсировать количеством. Другого объяснения просто не нахожу. Потом супруги отправляются в отпуск в Мексику, где и начинают происходить первые странности. Во время одной из экскурсий Лили идёт к гадалке, пророчество которой буквально вопит о главной интриге этой истории. А когда начинаешь присматриваться повнимательнее к происходящему и прислушиваться к завуалированным фразам окружающих, на ум приходит только одно объяснение. И чем дальше читаешь, тем сильнее убеждаешься в своей правоте. С одной стороны, задумка интересная, но вот исполнение, как мне кажется, подвело. Можно было бы и интригу продержать подольше на нужном уровне, да и экскурсы в прошлое смотрелись бы гораздо убедительнее последовательного повествования.
За что хочется поставить книге плюс? Задумка хороша, стиль лёгкий и совершенно не напрягающий, о душе и чувствах человеческих тоже не забыли. В минус идут реализация, плохая прорисовка персонажей, сцены перепиха и регулярные мысли о нём. Словом, книга, чтобы один раз прочитать и забыть. А какой-то глубины и откровения в ней искать абсолютно бессмысленно.