Улица Пяти Лун

2000

Музейных работников принято считать людьми тихими, неприметными и скучными. Поверьте, это совсем не так! Ведь музейные ценности — лакомый кусок для грабителей, специалистов по фальшивкам и прочего криминального люда. В этом давным-давно убедилась Вики Блисс, героиня книги. И ничуть не удивилась, когда в кармане безымянного покойника обнаружили вещицу, которой нет цены. Знаменитый Талисман Карла Великого! И что тут такого? — спросите вы. Мало ли какие ценности люди таскают в карманах... Все так, вот только точно такой же Талисман хранится в музее, где трудится Вики. И с благословения своего шефа Вики отправляется на поиски истины, которые приводят ее в Рим, на сумрачную и таинственную улицу Пяти Лун. И с этой минуты ее закружит водоворот событий непредсказуемых и странных. Древняя римская вилла, куда расследование заведет героиню, полна тайн и загадок, а ее обитатели подозрительны все как один. Но подозрительнее всех — обаятельный англичанин, который имеет отвратительную привычку насмехаться над всем и вся. В том числе и над Вики, а уж такого она простить не в силах...

Купить книгу Улица Пяти Лун, Элизабет Питерс

написала рецензию13 января 2024 20:28
Улица Пяти ЛунЭлизабет Питерс

Приятная книга, если вы хотите почитать что-то легкое, ненавязчивое и не загружающее мозги. Тихую работу молодого специалиста по искусству средневековья Вики Блисс нарушает находка ценной вещицы в кармане у покойника, обнаруженного полицией. А так как вещь уникальна, она попадает в руки музейных работников, и в ней наша героиня заподозрила великолепно сделанную подделку.
И то ли от скуки, а может от разыгравшегося воображения начинаются приключения молодой профессорши, которой захотелось расследовать это дело. Она отправляется в Рим, чтобы вывести на чистую воду банду мошенников, понадеявшись на свои «боевые» качества в собственном расследовании. Просто умиляешься, читая о приключениях молодой особы, не побоявшейся проникнуть в самое логово преступников и готовой разворошить это осиное гнездо. Словом, все составляющие иронического детектива налицо: легкий юмор, интрига, обаятельные ГГ. Автор с небольшой толикой юмора, но явно сопереживающий своей героине, создает увлекательную обстановку для распутывания главной тайны виллы, где и происходят все главные события. Для меня не составило больших затруднений распознать главаря банды, но это не помешало с удовольствием дочитать книгу до конца.
#универ_глаза_2