Элизабет Питерс

Псевдонимы - Элизабет Питерс (Elizabeth Peters), Барбара Майклз (Barbara Michaels). Барбара Мертц (род. 1927 г. ).“Три источника и три составных части” писательского мастерства. Барбара Мертц - доктор наук, археолог, специалист по египтологии, профессор Чикагского университета. Автор книг по истории Египта и “2000 лет в Риме”. Барбара Майклз - автор “романтических” триллеров. Элизабет Питерс - детективная писательница. Разрабатывает 3 основные серии с различными героинями: археологом Амелией Пибоди, искусствоведом Вики Блисс и библиотекарем - Жаклин Керби. Родилась писательница в небольшом городке в штате Иллинойс. В возрасте четырех лет вместе с родителями переехала в Чикаго. Училась в Чикагском университете (институт Востока), где в 1950 году получила степень магистра, а в 1952 - степень доктора наук. Творчество Питерс отмечено наградами Агаты, Энтони и званием Гранд-Мастер Американской ассоциации детективной литературы

написала рецензию14 марта 2016 15:37
Крокодил на пескеЭлизабет Питерс

«Помоги господь той несчастной мумии, которая с вами встретится, Пибоди! Это ей надо дать пистолет, чтобы уравнять шансы».

Очень негативно была настроена по поводу этой книги, но уже вторая страница испарила весь мой воинствующей настрой. Книга замечательная! Да, это несерьезное, неглубокое произведение, которое несет в себе какой-то посыл, но это невероятно позитивная книга, после прочтения которой остаются лишь самые светлые мысли. А концовка лишь приумножила мое солнечное настроение от этой книги, чуть от восторга не пищала (что мне вообще не свойственно). Эта книга сможет поднять настроение даже самому ворчливому старику, и все благодаря главной героини – Амелии Пибоди.

Кто, несомненно, запоминается в этой истории? Несравненная, колкая на слова, умная мисс Пибоди. Всю книгу наслаждалась ее едкими фразочками, особенно в сторону Рэдклиффа Эмерсона, который, кстати, стал вторым в списке любимых персонажей. Этот дуэт «кто-кого-больнее-кольнет-словцом» радовал и смешил меня всю книгу.

Да и сама история с мумией показалась мне веселой, вроде и детектив, но очень-преочень веселый детектив, было интересно узнать, чем закончится эта ситуация с мумией. Даже думать не хотелось (книга действительно заставляет ни о чем не думать, а лишь наслаждаться событиями), кто задействован в этом маскараде с мумией.

В общем, для поднятия настроения книга «Крокодил на песке» - очень даже занимательный вариантик.

@arisha969614 марта 2016 15:46

Ничего себе! Ты меня только что убедила прочитать эту книжку.
Экзамен 2.2

Валерия Штрей (@shtrey)14 марта 2016 16:04

@arisha9696, яху! Вперед и с египетскими напевами.)

написала рецензию13 марта 2016 21:24

#Мет1_2курс

Книжка мне напомнила американские комедии шестидесятых годов. Несмотря на то, что действие происходит намного раньше. Их роднит неиссякаемый юмор, эксцентричные слегка шаблонные герои. Это не сатира или какой-то глубокий юмор, а комедия положений.

Амелии Пибоди чуть за тридцать. Всю свою жизнь она провела подле отца-учёного и на своей личной жизни поставила большой жирный крест. Но она не унывает и, получив солидное наследство, отправляется в путешествие по тем местам, историю которых изучал отец. На улице (в буквальном смысле этого слова) она находит себе молодую попутчицу. В Египте она арендует корабль и приключения начинаются.

Вот понравилась мне Амелия. Она уверена в себе, независима, умеет постоять за себя и никогда не унывает. Она, вообще, девушка без комплексов. Чего стоит одна только сцена, когда она с Эвелиной карабкается на вершину пирамиды, подталкиваемая местным проводником. Конечно, книга не тянет на серьёзную литературу, но когда становится грустно и не хочется нагружать свой мозг, прочитать можно. И с большим удовольствием.

@arisha969614 марта 2016 10:11

Жители Ридли, в большинстве своем , читают очень мрачные, тяжелые или печальные произведения.
А ведь развлекательная литература тоже очень важна!
Доп. № 2 !

написала рецензию2 марта 2016 18:43

Книга, излучающая позитив.
Как раз не хватало произведений подобного типа – лёгких, незамысловатых, без лишней заумной «нуднятины» и не слишком затянутых. И вот – повезло.

Восторгаюсь здешней главной героиней. Бойкая, решительная, острая на язык – прекрасный набор характеристик, обладая которыми, персонаж рискует оказаться в списке моих любимчиков.

Амелия не унывает, несмотря на то, что называет себя «старой девой»; живёт в своё удовольствие, умеет давать отпор наглым представителям противоположного пола (будучи феминисткой), при этом не бросает этих самых представителей в беде, оказывая первую медицинскую помощь, навыками которой она блестяще владеет, да и вообще выручает в трудной ситуации. Так получилось и с той несчастной девушкой, повстречавшейся ей; Эвелину зачастую отбивала от избыточного мужского внимания решительная и несколько резковатая Амелия, ко всему прочему образованная и эрудированная. Ну чем не образец для подражания?

У неё действительно есть, чему поучиться. И её приключения хорошо поднимают настроение, когда хочется эмоционально отдохнуть и сбросить с себя все жизненные тяготы.

@arisha96962 марта 2016 20:34

Экзамен 2.2

написала рецензию20 февраля 2016 23:19
Крокодил на пескеЭлизабет Питерс

Если вы как и я недавно прочитали довольно объемную, напряженную или же тяжелую книгу, с точки зрения смысловой нагрузки, то вам сюда. Данная книга позволит вам спокойно провести время, отдохнуть, посмеяться в свое удовольствие, вообщем будет неким перевалочным пунктом, после которого можно будет дальше продолжить путешествие по страницам более серьезных книг.

Представьте, что вы 32-летняя англичанка, которая не верит уже в сказки, в принцев на белом коне или же во всякого рода "слезливые" истории. У вас есть деньги и вы ищете им применение. Вернее будет путешествовать по миру, попадая в разного рода приключения, но одной как-то скучно, не правда ли? И весьма кстати Амелия Пибоди, главная героиня романа, повстречала молодую девушку, которая испытывала на тот момент трудности, не только личного, но и финансового характера. Оставив позади прежнюю жизнь, девушки нанимают корабль и плывут в путешествие по Нилу...

Взялась за книгу с воодушевлением и не прогадала. То что надо для поднятия настроения. Буду дальше читать о приключениях Амелии Пибоди, именно в те моменты, когда мозг будет требовать отдыха)
#флешмоб_К

@arisha969621 февраля 2016 0:06

Рада, что книга нашла себе читателя и не осталась сиротинушкой )
Экзамен 2.1

На странице представлена биография автора Элизабет Питерс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Питерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Питерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ведьма, Проклятье фараона, Хозяин черной башни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Питерс.