Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_глаза_2

(найдено 18 упоминаний)
написал(а) рецензию28 января 2024 23:42
Дальше живите самиДжонатан Троппер

Книга произвела двоякое впечатление. С одной стороны здесь есть то, за что я люблю семейные саги: куча родственников со сложными отношениями, из-за чего любое семейное мероприятие превращается в сплошной хаос. И в самом деле, четверо детей, многочисленные родственники и друзья, пришедшие почтить память их отца. Казалось бы есть где разгуляться. Но вот же в чем дело. Из этой всей травы персонажей попробуй найти мало-мальски симпатичного.

Про главного героя я вообще молчу. Джад унылый и тоскливый и ничего кроме жалости не вызывает. Хотя местами, когда он перестает себя жалеть, он выдает вполне точные наблюдения с которыми невозможно не согласиться.

Ещё мне в этой книге не понравилось обилие комментариев на сексуальную тему. Озабоченность героя и шуточки ниже пояса вызывают омерзение и желание помыться. Одна сцена измены жены Джада с его начальником чего стоила. А это было самое начало. Уже после этой сцены мне хотелось бросить книгу, но я мужественно проложила читать дальше.

В итоге из-за всей этой пошлости хорошая, казалось бы, задумка, превратилась итоге в сплошную похабщину.

#универ_глаза_2 (Обложка с очками: https://www.livelib.ru/book/1001288549-dalshe-zhivite-sami-dzhonatan-tropper)

написала рецензию28 января 2024 23:31
Дар дождяТан Энг

С лучшими книгами всегда так – во время чтения захлёстывают эмоции, но они настолько яркие, что мысли не формулируются. А чуть позже остаётся только приятное послевкусие и ни одной идеи, как передать всё её великолепие. Потому – что получилось, то получилось.

Первое, что важно сказать о книге – она написана потрясающим слогом, который в угоду восточной тематике плавно раскачивается, сосредотачиваясь на деталях, устремив свой взор в морскую даль. Редко кто так мастерски акцентирует внимание на мелочах, при этом, не утомляя, а только распаляя интерес к тексту. Безусловно, если не поймать ритм, будет нудно и избыточно, а если всё-таки удалось, то такие же словофилы как и я возликуют.

Но важнее всего для меня оказалось другое. Книга небанальна ещё и в своём наполнении. События разворачиваются во времена Второй мировой войны в Малайе, месте, где соединяются восток и запад, и главный герой, подросток Филип Хаттон, объединяет в себе и преломляет, пытаясь уравновесить английское и китайское происхождение с японским учением. А ещё здесь не будет любви в романтическом её смысле, но будут отношения, которые по силе кратно превосходят среднестатистические «я тебя люблю».

Прежде всего, наверное, эта книга о метаниях и взращивании себя и поиске собственной правды, а ещё о верности собственным убеждениям, какими бы губительными они не обернулись. И об уважении к себе, собственной культуре и предкам и культуре людей, которые тебя окружают.

Книга заслуживает того, чтобы о ней говорили много больше и детальнее, и, надеюсь, мы смогли отдать ей эту дань уважения в прошлом году в книжном клубе.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_глаза_2

написала рецензию28 января 2024 21:12

Эх, какую я себе отличную традицию завела - перечитывать ГП в новогодние праздники! Мне понравилось) И пусть читать его в 30+ и в 13-14 - это не одно и тоже, но свое удовольствие все равно получаешь и отдыхаешь душой. Потому что это уже как свое, родное, всех героев знаешь наизусть, и, читая, как будто перелетаешь мысленно куда-то одновременно и домой, и в детство. В общем, чувства очень теплые и приятные. Даже не смотря на то, что видишь все то безобразие, что творится в книжке, уже с позиции взрослого)

Во-первых, ну откуда вот у этих двух придурков появилась мысль полететь в Хогвартс на машине, раз их не пустило на платформу 9 и 3/4? Ну почему нельзя дождаться взрослых, все им объяснить, уверена, они бы уж как-нибудь порешали. Нет же, вижу цель, не вижу препятствий. Даже в голову не пришло, как это может отразиться на мистере Уизли, как можно его подставить! Вот прям срочно им надо в школу, если бы на день позже приехали, там бы наверное все без них развалилось! Зла не хватает!

Во-вторых, почему в магическом мире все так плохо с нормальными волшебниками, что некого даже на роль препода по защите от темных искусств взять? По-моему, абсолютно все нормальные люди (кроме девочек типа Гермионы и миссис Уизли) понимали, какой Златопуст придурок, в том числе Дамблдор, но при этом он фактически саботировал обучение юных волшебников, наплевав на такой важный урок, как ЗоТИ, и оставил это ничтожество. Правильно, зачем детям учиться?! И почему нельзя было поставить Снейпа, который по ходу единственный был готов работать? Пофиг, что детям бы это не понравилось, зато предмет бы знали.

И в-третьих, Гарри, конечно, смелый и отчаянный парень, но книга должна была называться Фоукс и тайная комната. Потому что феникс сделал абсолютно все, Поттер тока мимо проходил. Его вклад просто минимальный. А без Фоукса он бы отбросил копыта еще в самом начале. Мне кажется, ради приличия в фильме эту часть сняли немного с изменениями, а то совсем неловко бы было за весь исход) В общем, Фоукс топчик, всем бы такую домашнюю зверушку)

Забавно, что если читать мое рецензию, можно сделать вывод, что книга мне не понравилась) Но иногда вот бывают такие исключения - да, вопросов у меня много, но мне все равно нравится)

#универ_глаза_2 (у меня первое издание, Росмэн, ГП в очочках)

написала рецензию28 января 2024 19:48
КузнечикКотаро Исака

Снова мир наёмных убийц, жестокий и беспощадный. Тем ценнее юмор, наполняющий книгу, пусть он и очень черный.

Так сложилось, что всему преступному миру Токио крайне необходимо добраться до легендарного убийцы - Толкателя. Большинство просто очень хочет выслужиться перед шишкой преступного мира. Но у Судзуки совсем другая ситуация. Он по сути своей очень хороший человек с несчастливой судьбой. Его захватила идея мести, благодаря которой он и впутывается во всю эту историю с киллерами.

Кит, Цикада и Толкатель - у каждого свой метод работы. Безусловно, все они отвратительны, но любопытно, что произойдет, когда они встретятся друг с другом.

Всё повествование похоже на эффект домино. Была запущена цепочка событий и то, что должно произойти - произойдет в любом случае, как бы герои книги не барахтались в этом водовороте безумно быстро сменяющихся положений.

Книга немного уступает второй части серии - Поезд убийц. Лучше начать с этой, если понравится стиль автора, вторая часть приведет в полный восторг.

#универ_глаза_2

написала рецензию28 января 2024 15:24
Козленок в молокеЮрий Поляков

Когда-то, очень-очень давно один очень-очень умный человек рекомендовал мне прочитать эту книгу. Долго она стояла у меня на полке. И вот час настал. Понравилась мне книга? "Скорее да, чем нет. Вполне себе забавная, но и немного трагическая история, как два человека в состоянии алкогольного опьянения заключают пари о том, что из первого встречного можно/нельзя сделать знаменитого писателя. И пошло-поехало. В книге много сатиры, много "говорящих" фамилий. Некоторые ругают Полякова за многочисленные ответвления от основного сюжета. Но по сути в книге нет абсолютно побочных линий. Каждый персонаж несет смысловую нагрузку, каждый персонаж имеет удивительный характер и вносит свой вклад в формирование "гениального писателя Витька".
Юрия Поляков очень классно создает образ страны. И она тоже играет важнейшую роль. Рушится Советский союз, а вместе с ним и все устои, всё, что было людям близко и предельно понятно. Впереди неизведанное, "новые русские", новая формация. Кто был никем, тот станет всем.
Меня очень порадовал конец. Трансцедентально. И очень логично. Мне кажется книга получилась идеальной. В меру сатирической, в меру драматической. Но это точно не для легкого чтения.
#универ_глаза_2. На обложке есть очки.