Цитаты из книги Всё сложно. Как спасти отношения, если вы рассержены, обижены или в отчаянии - страница 2

добавила цитату9 июля 2019 1:06

«Правильного» или «лучшего» способа разговаривать или менять умы и души других людей не существует. Но если наша привычная манера разговоров или молчания доставляет боль, продолжать пользоваться ею непродуктивно.

добавила цитату9 июля 2019 1:01

Когда мы критикуем людей или читаем им нотации, мы фактически предлагаем им не обращать внимания на наши слова.

добавила цитату9 июля 2019 0:42

Мы не можем знать, каков максимальный потенциал человека (или каким он «должен быть», если уж на то пошло), но то, как он ведёт себя с нами, существенно зависит от того, как мы ведём себя с ним. Через разговоры мы невольно расширяем или сужаем возможности тех, кто вокруг нас.

добавила цитату9 июля 2019 0:11

Пожалуй, ничто не делает нас более уязвимыми, чем угроза потери отношений. Когда мы тонем в эмоциях, невозможно мыслить ясно и нетривиально. Мы можем думать, что думаем, но фактически мы всего лишь реагируем.

добавила цитату6 июля 2019 4:17

Во многих случаях самое полезное, что мы можем сделать, – это не быть полезными. Напротив, мы, как правило, приносим гораздо больше пользы любимым людям, оказавшимся в тяжелой ситуации, просто заботясь о них, будучи рядом в эмоциональном плане, но при этом не отмахиваясь от их боли и не пытаясь её снять.

добавила цитату6 июля 2019 4:03

В отчаянном порыве сблизиться мы способны рассказать слишком много и слишком быстро. Делиться своими слабостями – один из способов почувствовать себя ближе друг к другу, но если делиться всем подряд или преждевременно, эффект будет противоположным.

добавила цитату6 июля 2019 1:03

«Знаешь, папа, – сказал он, – по мере приближения к дому я чувствую, как с меня слоями сходит взрослость».

Бен
добавила цитату6 июля 2019 0:50

«Как у детей это получается? Всего пять минут назад они были врагами!» – «Все просто, – ответил второй. – Счастье для них важнее справедливости».