Two by Two

2016

At 32, Russell Green has it all: a stunning wife, a lovable six year-old daughter, a successful career as an advertising executive and an expansive home in Charlotte. He is living the dream, and his marriage to the bewitching Vivian is the center of that. But underneath the shiny surface of this perfect existence, fault lines are beginning to appear...and no one is more surprised than Russ when he finds every aspect of the life he took for granted turned upside down. In a matter of months, Russ finds himself without a job or wife, caring for his young daughter while struggling to adapt to a new and baffling reality. Throwing himself into the wilderness of single parenting, Russ embarks on a journey at once terrifying and rewarding-one that will test his abilities and his emotional resources beyond anything he ever imagined.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Two by Two, Николас Спаркс

написала рецензию6 марта 2017 19:59
Two by TwoНиколас Спаркс

Недавно узнала, что у любимого Спаркса осенью опять вышла книга. И когда я увидела эту милую-премилую обложку, сразу решила читать. (Надеюсь, когда выйдет на русском языке, они оставят подобие обложки...)
О чем пишет обычно Николас? О вечной долготерпимой обоюдной любви людей разных возрастов, иногда она жертвенная, иногда спокойная, иногда сжигающая всё внутри.
Этот же роман я бы представляла под девизом "Меньше вина - больше молока!" Из меня крутой рекламщик, а? Может даже круче, чем главный герой Расс (Russ). И всё же...вино здесь было, и кофе тоже.

Жила-была однажды семейная пара. Его звали Расс. Всем был он пригож да хорош, но был у него один недостаток - всем он хотел казаться хорошим, никого не хотел обидеть, даже если сам при этом страдал. Из-за этого герой казался вроде нюней какой-то, хотя таким не был. Её звали Вивиан. Что я скажу? У меня тысячу раз, читая всё новые и новые главы, возникала в голове мысль: за что нашему герою досталась такая мегера? Ну вроде всё она делала правильно: и питалась здоровой пищей, и дочь кормила ей же, сидела в декрете, а потом, когда с деньгами стало туго, пошла работать. Но почему мне казалась, что она очень зациклена на себе? Потому что она действительно была зациклена на том, что лучше для нее. И вот настал момент, когда роли в семье поменялись. Папе пришлось взять бОльшую часть заботы о дочери на себя. Естественно, ему пришлось принимать и разбираться в этой ситуации постепенно.

Но самый главный персонаж в книге и в жизни Расса их с Вивиан дочка, Лондон (London). Такая всё понимающая пятилетняя милаха. Бывали, конечно, моменты, когда она капризничала, ведь это же ребенок. Как же сделать так, чтобы не сделать хуже? И оказывается сколько нужно всего знать, чтобы воспитывать ребенка, чтобы сохранить его здоровье и не навредить ему. На протяжении всей книги мы видим, что герой растет. В этом ему помогает пример его собственной семьи: мама и папа, мудрая сестра Марджи и не менее мудрая её гёрлфрэнд Лиз, а также давняя подруга дней его суровых Эмили. Рассу придется пережить за этот год немало неприятных моментов и даже горя. Что же будет в итоге? Как сделать так, чтобы всем было хорошо? Или уже пора расставлять приоритеты?

Мне понравилось, что в начале каждой главы мы видим вставки из прошлого героя: рассказ о семейных моментах из детства и подросткового возраста, о главной любви его жизни и о большой ошибке, которую он когда-то совершил.
Роман понравится не всем. Он точно не понравится тем, кто не любит долгие описания душевных метаний героев и длинные диалоги "о жизни". А лично мне здесь не понравилась излишняя подробность рутинных дел...И всё же Спаркса я продолжаю любить.
#БК_2017 - 4. Книга, в названии которой есть цифра. (Кстати, о названии. Кроме всего прочего герой читал дочке на ночь книгу "Two by Two" о Всемирном потопе и Ноевом ковчеге).

Медведь (@anastasia_roja)6 марта 2017 20:36

@rina_rot, ой, мне много чего ещё прочитать надо. Несколько книг с полок угрюмо на меня посматривают))

Катя (@rina_rot)6 марта 2017 20:42

@anastasia_roja, у меня не много, но тоже посматривают. Но и они и многие другие запланированные ждут)) я поняла , что в отсутствии академии и обязательных списков лучше ничего не планировать, а брать по настроению))

Медведь (@anastasia_roja)6 марта 2017 20:59

@rina_rot, ага, я так и читала, когда без академии жила))