Рецензии на книгу Острые края

написал рецензию13 мая 2019 19:59
Острые краяДжо Аберкромби

Поговаривают, что осенью Джо Аберкомби издаст новую книгу, вернувшись к своему знаменитому циклу – «Земной круг». А у меня как раз не прочитаны рассказы из данного цикла, которые какой-то добряк объединил в один сборник. Вот спасибо ему за это :)

Как же было здорово сюда вернуться. Та самая жёсткость, кровь, расчлененка, глупый, местами даже курьёзный, и очень чёрный юмор. Эти милые сердцу винтики в хорошо продуманном мире, с шикарной атмосферой и очень запоминающимися героями.

А герои…ммммм…Глокта, Логен Девятипалый, Горст и другие - те самые ребятки, которые так радовали меня на протяжении всего цикла. Особенно, как и всегда, порадовал Логен. При этом есть и новые персонажи, которые тоже оказались весьма хороши.

Причем, сами рассказы происходят в разное время – есть предисловия к самому циклу, как например, последние мгновения нормальной жизни Глокты или как Логен стал слишком опасен для Севера. Есть рассказы, действо которых происходит во время книги или же происходит другая сюжетная линия в сюжете какой-то книги. Ну или вообще непонятно, к какому времени относится рассказ, но и он отлично вписывается в происходящее.

Эти рассказы, да и сам сборник, является шикарным дополнением к самому циклу и отлично «зайдут» тем, кто уже знаком с серией благодаря трилогии и прочтению Лучше подавать холодным и Герои. Если же эти пункты не выполнены, то читающий мало что поймёт. Ну кроме крови, убийств и странного юмора. Вы же не хотите этого, а?

В целом, я ждууууу тебя, Аберкромби! Пиши и издавай как можно скорее эту чёртову книгу!

@alyonaivanishko13 мая 2019 20:26

О, ты таки вернулся к фэнтезятине)) мои поздравления))

v v (@vandal)13 мая 2019 22:21

@alyonaivanishko, о дааааа, устрою свой маленький фэнтезийный марафон с тёмной магией и кровью)).