Барон

1885

Барону шестьдесят, он старенький, плюгавый старикашка и большой поклонник театрального искусства. Когда-то он хотел стать актером, но не хватило смелости... Ныне, после разорения, он занимается переписыванием ролей и выполняет обязанности суфлера...

Купить книгу Барон, Антон Чехов

О лицах из театрального мира, которые упоминаются в рассказе "Барон".
Сальвини Томмазо и Росси Эрнесто - итальянские трагики, гастролировавшие в России.
Сара Бернар - французская драматическая актриса, гастролировавшая в России в конце 1881 года.
О гастролях Сары Бернар Чехов писал в декабре 1881 года в журнале "Зритель".

Впервые рассказ "Барон" был напечатан в журнале "Мирской толк" в 1882 году. В исправленном виде он был включён автором в сборник рассказов "Сказки Мельпомены".
При переиздании рассказа Чехов значительно сократил его, особенно историю прошлой жизни барона, и внёс многочисленные стилистические исправления.

написала рецензию7 июня 2017 16:12
БаронАнтон Чехов

Ох, как же мне нравятся словесные портреты героев от Чехова.

Вот, хотя бы взять Барона. Думаете, это такой себе напыщенный индюк, который кичится своим титулом, сидящий в кресле как на троне и разглагольствующий о том, как надо жить простому люду? По крайней мере так думала я, увидев название. Да как бы не так!
Барон этот вовсе и не барон, это прозвище такое. Автор дает очень яркое и искрометное описание персонажа. Внешность неказиста, если не сказать уродлива. Физиономия будто загримирована, а на самом деле натуральна. Одежда... оставляет желать лучшего. Но несмотря на потертость, пожухлость и откровенный запах от одеяния нашего персонажа, она возможно (подчёркиваю, возможно!) с плеч известных актеров, когда-то заезжавших в этот театр.
Какова профессия этого типа, если рассказ входит в цикл "Сказки Мельпомены"? Он простой суфлер. С этим человеком можно делать всё: шутить, заставлять переделывать работу, прогонять, не платить...А он лишь смущенно извинится и даже не пожалуется никому. Жалкий и никчемный.

Только не все так просто. Человеческий характер - это сложная штука. Нынешний суфлер не всегда был таким. Он учился на актера, у него  был талант  и даже свои люди в этой профессии. Не хватало сущего пустяка, из-за которого все пошло кувырком: смелости. А теперь она есть. Где? Спросите Вы, прочитав все  то, что я написала выше. Да в той же суфлерской будке. Этот человек просто не терпит неталантливое исполнение ролей. Не любит фальш. Он даже смеет выкрикивать из своего "подпола" замечания и любит показывать сам, как надо делать. Да так, что слышит даже зритель! Скандалист, какого поискать.

Вот и получается, человек не имеет смелости, а в своей будке же он смел и дерзок как тысяча чертей. Барон нашел свое место, главное теперь его сохранить.
#алфавитный_марафон (Б)

@readman7 июня 2017 17:38

Заключительный абзац так многозначен... Мне сразу об интернетике подумалось... Гыы... )

Катя (@rina_rot)7 июня 2017 17:41

@readman, ага)

@readman7 июня 2017 17:44

@rina_rot, вот тебе и ага... И барон надо наоборот прочитать... )