Хронолиты

2001

Первый хронолит прибыл без предупреждения. Колонна высотой в 60 метров разрушила все вокруг себя, и ее нельзя было ни расколоть, ни взорвать. Она отмечала победу неизвестного военачальника в сражении, которое случится лишь через 16 лет. Первый хронолит пришел из будущего, но он не стал последним. С каждым годом их появлялось все больше, они сносили целые города, сеяли хаос и свергали государства, провозглашая власть правителя, о существовании которого никто не знал, с помощью технологий, секрет которых не мог разгадать ни один ученый в мире. Скотт Уорден, ставший свидетелем возникновения первого хронолита, помимо своей воли попадает в самый центр исследования этого загадочного феномена, в эпицентр битвы с неизбежным будущим. Но как предотвратить то, что уже случилось? И возможно ли это?

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Хронолиты, Роберт Чарлз Уилсон

написала рецензию1 марта 2019 15:29
ХронолитыРоберт Чарлз Уилсон

Для меня "Хронолиты" - это научная фантастика lite. Уилсон уже не первый раз придумывает оригинальную идею, при этом практически не дает ее научную составляющую. Отличный вариант для тех, кто хочет почитать фантастику, но не хочет разбираться в физике или математике. А еще я бы могла отнести данную книгу к жанру социальной фантастики, автор хорошо показывает, что получается, какие проблемы вскрываются, когда общество сталкивается с непонятным и непреодолимым.
Итак, в один день в Тайланде появляется огромный монумент, прямо в один момент и прямо из воздуха, провозглашающий победу некоего Куана, которая произойдет через двадцать лет. И затем такие монументы, названные хронолитами, стали появляться по всей Азии и не только. А главный герой Скотт Уорден, ставший свидетелем возникновения первого хронолита, оказывается в эпицентре исследований загадочного явления.

По-моему, это очень интересная идея, когда памятник будущему событию ставится сейчас, а общество своими ожиданиями, опасениями, надеждой формирует для него все предпосылки. То есть по сути само создает этого Куана, которого как реально существующего человека может и нет вовсе, но его уже ждут: некоторые как завоевателя, другие как спасителя. Очень интересно было читать о том, какие изменения привнесли в жизнь всей планеты хронолиты, как возникали секты, рушилась экономика, распадались государства. И это мне напомнило другую книгу Уилсона "Спин", где одно необъяснимое событие пошатнуло стабильность жизни человечества.

Очень хотелось немного больше научности, в том плане, что хотелось больше ссылок на реально существующие теории, но и так тоже получилось очень достойно, есть, над чем задуматься после прочтения.

#флешмоб_Х