Сновидение

2016

Абигэль — выдающийся психолог, специалист, которого полиция часто призывают на помощь в серьезных расследованиях. Однако ее жизнь с давних пор омрачает нарколепсия — таинственная болезнь, из-за которой сны перепутаны с действительностью. Теперь Абигэль идет по следу человека, который уже похитил троих детей, и, похоже, вскоре у полиции будет четвертая жертва... Вопросы множатся, похититель где-то совсем рядом. Но кто он? Ответ хранится в памяти Абигэль — памяти, где реальность неотвратимо сжимается, как шагреневая кожа...

Купить книгу Сновидение, Франк Тилье

написала рецензию15 августа 2019 23:45
СновидениеФранк Тилье

Вторая моя книга Тилье. И как я предполагала, все было очень закручено и динамично, и это хорошо, но не не понравился один довольно грязный трюк.
История получилась многослойная: тут и Абигэль - психолог, у которой погибли в аварии отец и дочь, и некий таинственный похититель детей, в расследовании дела о котором помогала главная героиня. Дела об аварии и похищении, отягощенные нарколепсией и каталепсией Абигэль, настолько сильно переплетаются, что порой трудно понимать, где сон, а где реальность. Закрученность сюжета, конечно, с одной стороны хорошо, интересно, постоянная интрига, но с какого-то момента автор хватил с ним лишка. Первую половину книги я недоумевала: при чем здесь похищенные дети, их дело шло только фоном, все вертелось вокруг аварии, потом стало понятно причем и даже появился подозреваемый. (Да, детектив из меня никуда не годится). А финал меня убил грязным трюком, чувствую себя просто обманутой. Хотела сначала поставить высокую оценку, но Франк, так нельзя поступать со своими читателями. Еще бесило повествование не в хронологическом порядке, вероятно, чтобы запутать еще больше, но я считаю это за минус.
В общем и целом, книга совершенно проходная, даже как-то дальше изучать творчество Тилье нет желания.

#ДиПсихи2

Катерина (@rina_rot)16 августа 2019 8:14

Да, было неудобно еще, когда ты такой читаешь, а там хоба- и сон)

@rina_rot, вот-вот. Я уже даже думала, что автор сделает это фишкой: типа в финале героиня просыпается и понимает, что все ей только приснилось )

Катерина (@rina_rot)16 августа 2019 10:03

@tinuviel, а там такая подлянка:D

написала рецензию30 января 2018 9:49
СновидениеФранк Тилье

Эпиграф: " Сны — отражение реальности. Реальность — отражение снов." З. Фрейд.

Поскольку у автора вообще ничего не читала, старалась выбрать книгу не из серий, чтобы дальше не влипнуть, а также по не слишком кровожадному или странно-закрученному описанию. А тут и про сны и какие-то необычные отклонения (о каких только диагнозах ни начитаешься в книгах), в общем, стало интересно.

Но знаете, как проходило чтение? Помните такое ощущение глубокого сна, когда вы не можете пошевелиться, при том вам снится неприятный сон, вы хотите проснуться, а не можете, вам сдавливает грудь, и вроде вы живы и невредимы, но некомфортно? Мне было некомфортно. Мой ум понимал, что книга в своем жанре, наверное, хорошая, язык меня не убивал (кроме миллион раз повторяющегося "надсадно", переводчику лень было поискать синонимы), повествование было стройным, насколько это возможно в данном контексте. Даже была интрига! И задумку автор воплотил неплохо. Однако меня не взяло. Чтение длилось нудно, в книге не было яркого персонажа-детектива, который брал быка за рога, а точнее находил ниточку и распутывал дело постепенно. Всё шло будто само по себе. А что там дальше по сюжету и каким будет финал всё-таки очень хотелось узнать.

Мне понравилась задумка писателя: главная героиня страдает нарколепсией, то есть в любой момент может уснуть, сразу перейдя в фазу парадоксального сна, минуя другие. Ей всё труднее отличать реальность от сна, поэтому ей приходится делать заметки всё более необычными способами. При том ее мучает иногда катаплексия, паралич мышц на несколько минут. Лечение хоть и помогает отчасти, но из-за него она теряет куски воспоминаний. И с таким букетом диагнозов женщина является хорошим специалистом в психологии и сотрудничает с криминальным отделом. В данный момент они расследуют дело о похищении детей одним явно ненормальным человеком. К тому же у женщины несколько месяцев назад случилось страшное горе. Я вообще в шоке, как она не сошла с ума. Видимо, с детства привыкла бороться.

Книга многослойная, как сны героини. Реальность часто плавно переходила в сон и наоборот. Перед началом некоторых глав автор помещал график с тремя точками: датой трагедии, нынешним днем, а между ними - днем, о котором повествуется в данный момент. Нетрудно догадаться, что приходилось прыгать во времени туда-сюда. К этому еще провалы в памяти героини: какую-то информацию читатель знал, а какую-то еще нет. Повествование велось то об основном деле, то о личных бедах главной героини. И постоянно появлялись, а зачастую повторялись, одни и те же вопросы, на которые не было ответов.
И не смотря на все эти сюжетные завихрени и попытки автора запутать читателя, я догадалась и о личности главного виновного и о некоторых других пакостниках. Причем, одни, как говорится, пробегали мимо, а другие мозолили глаза. Но по мне, было так прозрачно, если вчитаться. Может еще и этот контраст между запутанным сюжетом и лично для меня никакой интригой в плане личностей виновных подпортил впечатление. Правда, мотивы преступлений до конца оставались для меня туманными. Я так боялась "многоточечной" концовки в стиле Гранже. Рада, что в финале была точка.
Хотела поставить 6, но за старания ставлю 7. И хочу, чтобы еще кто-нибудь прочитал.

Сравнение: я тут так много уже написала. Поэтому пару слов. Интуитивно для меня Тилье и Гранже похожи стилем повествования: много всего накручено, мотивы преступлений слишком недоступны для здравомыслящего человека и романы тяготеют больше к триллеру нежели детективу. Но построение финалов разное. По полной не могу судить, так как у Тилье я прочла лишь 1 книгу.

30 января 2018 года
Рина Рот
#Пис1_2курс (Ф. Тилье)
#БК_2018 (15. Книга без рецензии.)

@readman30 января 2018 10:10

Блин, так понравилась мне идея сравнения авторов - прям самые любимые места в рецках. :-)
Кстати, о восприятии даже одного и того же автора. Только прочитал Кинга и так причудливо было ощущать, как один рассказ забирает, а другой ну совсем не волнует...
С Тилье всё?

Вот я бы прочитала, если бы ты поставила 9! А с натяжкой 7 - это печально(

Катерина (@rina_rot)30 января 2018 13:35

@readman, пока всё, но если кто-нибудь что-то у него очень занимательно порекомендует, то всё возможно)
@loki, тебе бы как раз про сновидения героини почитать :D Только детективная часть тебя бы вряд ли впечатлила.