Тени сгущаются

2016
Оттенки магии (2 книга из 2)

Минуло четыре месяца с того дня, когда камень теней попал в руки Келла. Четыре месяца назад он впервые встретил Делайлу Бард. Четыре месяца назад был ранен Рай, пали близнецы Дейн, а камень отправлен вместе с телом умирающего Холланда в разлом, ведущий в Черный Лондон.

Многое вернулось на круги своя, хотя Рай меньше пьет, а Келл по-прежнему одержим чувством вины и даже забросил пиратствовать. Во снах его преследуют видения магических обрядов, а только лишь проснувшись, он начинает думать о Лиле, исчезнувшей из доков, как она всегда того и хотела. Тем временем в Красном Лондоне завершаются приготовления к Играм Элементов – яркому магическому состязанию между различными расами, призванному укрепить добрососедские отношения. В это самое время в доки возвращается один пиратский корабль, несущий на борту команду старых друзей…

Пока Красный Лондон охвачен азартом и волнением по поводу предстоящих игр, другой Лондон просыпается, а с ним и те, кого считали навеки сгинувшими. В довершение всего ночная тень снова висит над городом в течение всего утра. Это значит лишь одно: Черный Лондон восстал, а еще одному Лондону суждено пасть.

Купить книгу Тени сгущаются, Виктория Шваб

написала рецензию10 ноября 2017 16:30
Тени сгущаютсяВиктория Шваб

Книга оправдывает свое название. Во время чтения ощущается, что мир изменился и вряд ли к лучшему. Несмотря на то, что герои собираются как следует развлечься и оттянуться на предстоящих Играх стихий. Келл продолжает исполнять свои обязанности по перемещению из Лондона в Лондон, но теперь за ним следят и его охраняют гораздо сильнее. К тому же, кажется, что доверие к нему со стороны короля и королевы окончательно утрачено. Понятно, как никогда раньше, он им не сын и никогда им не станет. Ри же продолжает относится к нему как к брату и другу, хотя ощущает злость, раздражение и вину за ту жертву, что Келл ради него принес. Лайла сбежала из города, подалась в море и пытается изучить этот новый мир, в который попала. Естественно, скрыться ей не удастся, придется вернуться на игры в Лондон. Правда, меня покоробило то, как она попала в список участников.

Признаюсь, эта книга шла у меня как-то тяжелее первой, никак не удавалось втянуться. Герои раздражали то своей пассивностью, то своим детским поведением, то постоянным желанием лезть в бутылку, нарываться на драки и что-то кому-то доказывать. К тому же, вся книга состоит из сцен-кусочков, где мы смотрим, что происходит с героями, но в обще и целом ощущение, что сюжет простаивает. Однако постепенно тени и правда стали сгущаться, Белый Лондон стал оживать, Черный Лондон выпустил в мир что-то страшнее камня Витари, и герои потихоньку начали взрослеть. Почитала рецензии, не поняла всей этой свистопляски вокруг вырезанных “горячих” сцен между Ри и Алукардом. Как бы и без сцен все ясно-понятно. А книга вовсе от этого не страдает, как и сюжет. Не знаю, что там в третьей книге, хотелось бы, чтобы ее напечатали.