Виктория Шваб

7 июля 1987 г.
Оттенки магии, Злодеи

О своей жизни Виктория Шваб особенно не распространяется. Известно, что она дочь парня с Беверли-Хиллз и британки. Получила южное воспитание, посему говорит с акцентом.

Дебютный роман Виктории «The Near Witch» вышел в 2011 году. Эта темная сказка, изданная под эгидой «Disney Press» издательством «Hyperion Books», завоевала любовь читателей, а ее автор — преданных поклонников. В следующем году из-под пера Виктории вышла повесть — приквел романа — «The Ash-Born Boy» о прошлом таинственного героя по имени Коул.

Однако наибольшую популярность Виктория приобрела благодаря своему второму роману под названием «Архив», вышедшему в январе 2013 года и открывшему одноименный цикл. Это мистическая история о мире, где в библиотеке вместо книг на полках лежат мертвецы.
На русском языке роман был опубликован в декабре 2013 года.

На данный момент Виктория является автором еще нескольких фантастических произведений, которые были радушно приняты как критиками, так и фанатами.

В свободное от творчества время писательница занимается выпечкой шоколадного печенья, просмотром различных ТВ-шоу на канале BBC и записыванием своих сокровенных мыслей в личный дневник (и дня не может без этого прожить). В настоящий момент Виктория Шваб живет в Нашвилле, штат Теннесси. По крайней мере когда она не блуждает по улицам Парижа или холмистой Англии в поисках зарытых сокровищ, историй, которые заставят ее задуматься о том, что мир на самом деле не такой, каким кажется, и хорошего чая; собирает местный фольклор или прячется в уголках уютных кафешек, придумывая монстров.

Зло
<p>Серена не сказала, чтобы Сидни шла домой, не приказала ей убегать. Она велела идти туда, где будет безопасно. А за последнюю неделю безопасность для Сидни перестала быть местом и стала человеком.<br />Точнее, безопасность стала Виктором.</p>
Добавила: iam_zarema
Месть
<p>Молился, чтобы пастор перестал видеть то, что видит, чтобы не вырезал новые перья в изорванных крыльях на спине сына.</p>
Добавила: iam_zarema

написала рецензию2 января 2020 1:01

#серийные_убийцы_2_0

Такая сказочка: вроде бы и милая (местами), достаточно детская (но всё же для школьников и не из младших классов), приключенческо-фантастическая (но блин, почему мне не 12 лет) и очень положительная в плане семейных отношений и дружбы.
Кэсс необычная девочка, её лучший друг – призрак, а путешествия за Вуаль можно назвать хобби. Если где-то поблизости кто-то умер при трагических обстоятельствах – она слышит тук-тук-тук и идёт выяснять обстоятельства. Интересно было строить предположения откуда что взялось, но автор на этот вопрос очень быстро ответила, потому что в её мыслях ключевую роль играл не вопрос как и почему Кэсс такой стала, а что же при такой экспозиции может произойти дальше. А дальше – как раз приключения, в которых странностей становится всё больше, призраки продыху не дают своим постукиванием и некоторыми куда как более опасными воздействиями, и новые друзья.
Про семью мне было куда как интереснее читать, чем про неприятности. Родители очень колоритные и просто невероятно, что при такой личной увлечённости и занятости они умудряются сохранять доверительные и дружеские отношения с дочерью-подростком. Хотя, может быть она ещё не на пике пубертатности)))
Прочитала в удовольствие, быстро, с драйвом и лёгкостью. Всё легко визуализируется, хоть и нельзя пожаловаться на излишнюю описательность. И всё же, почему ж такая несправедливость – мне в «подходящем» возрасте приходилось читать «Чёрного котёнка» и сестёр из какой-то там долины (речной вроде). Я иногда завидую нынешним подросткам)

написала рецензию31 октября 2019 7:48

Символика бывает интересной.

Иногда я все же попадаю на книги young adult, которые не вызывают у меня желания прибить книгой автора. Хотя опять же книга не без изъянов. Но это опять же мое мнение, кто-то может думать иначе.

Давайте быстро пробежимся по сюжету, чтобы понимать, что же происходит. Во-первых, мы имеем четыре параллельных мира, которые соединены магическими "дверями". Когда-то шарахаться по этим мирам могли все, а потом бац и магия сделала финт ушами, она сказала, что это вы мной руководите, давайте-ка я теперь буду главной и захватила один из миров. Так сложилось, что мы находимся в Лондоне, точнее в разных городах, которые стоят на месте Лондона и только лишь одна единственная таверна не перемещается в пространстве оставаясь во всех Лондонах на одном месте, а вот все остальное вихляет как заблагорассудится, ну и понятно, что все остальные страны и города тоже. Тут понятно, миры хоть и параллельные, но разные со своей разной историей. Во-вторых, чтобы отличать Лондоны, главный герой, один из двух кто может проходить сейчас между мирами, потому что из-за расшалившейся магии один город заперли, а к остальным ход ограничили, назвал города цветами: Красный, Белый, Серый, Черный.
Большая часть событий будет происходить в Красном и Белом Лондоне. Главный герой у нас из Красного Лондона, а противники его из Белого. Чувствуете символизм? Я вам сейчас еще немного символики прекрасной добавлю:

"Король глянул на щуплого паренька, прищурился, протянул руку ладонью вверх, и Келл положил в нее монету. Это был простой лин, очень похожий на местный шиллинг, только с красной звездой, а не с портретом монарха."

Между прочим после революции несколько монет были сделаны именно со звездой)))
Хотите ли вы угадать кого ждет поражение, а кого победа, при таком символизме?))
Но будет еще и героиня из Серого Лондона. По-моему, это тоже символика. Символика будней и того, что не получилось, потому что героиня будет стремиться прочь из серости и с удовольствием остается в Красном Лондоне (как я ее понимаю, я бы в своей красной стране тоже осталась бы).
В-третьих, мы будем иметь двух родственников, брата и сестру, из Белого Лондона, с большими планами как-то сразу на все. Я вот считаю, что когда планы сразу на все, то получается всегда плохо и тут уже дело не в символизме, а в мозгах. Всегда надо захватывать частями, потому что простите, но как говаривали в "Формуле любви": "Седалища не хватит". Вот из-за того, что магия есть, а книжек хороших и фильмов еще нет и начнутся неприятные приключения главного героя.

Но знаете, о чем я бы хотела поговорить? Не о символизме даже, хоть и очень хочется, а о 19-летней главной героине. Меня один момент с ней просто не отпускает. И так, ей 19 лет, наверное, это очень важный момент для понимания того, что она делает. Она хочет стать пиратом, ну тут у меня за последнее время второй такой герой, хоть я этого желания не могу понять. Это ведь ограниченное пространство и все время шатает и только вода-вода вокруг. А еще насколько я могу судить - немытые мужики. Не знаете, эти бруталы с приятно подстриженными бородками и не Депп со съемочной площадки. А именно - немытые мужики! А команда на корабле должна быть мужской, потому что я даже думать боюсь, представляя сколько весят паруса, которые надо до распускать, то собирать, что команда может быть женской. Кстати, просто хотенья быть пиратом - этого мало, потому что надо уметь рассчитывать маршрут во всех этих водах и понимать куда ты плывешь и как. Вы видели эти приборы для расчета? Они до сих пор мне кажутся орудиями пытки)))) А девушка так ничего, она считает, что для успешного плаванья ей нужна шпага и отличные сапоги... Но я сильно отвлеклась и так, ей 19, она хочет стать пиратом, к ней в руки попадает магический камень полный неограниченных возможностей и маг, наш главный герой, которого природа красотой не обделила, только один глаз сделала голубым, а другой черным магическим (и вот разные глаза, тоже ведь совсем недавно были, мода эта какая-то что ли?), привязанный к койке героине. И я могу понять, когда прежде она проверяет камень на возможность и просит себе саблю. Но потом! Потом она задумывается что сделать, и я думала, что вот сейчас она наконец-то закажет себе корабль! Это ведь ее мечта и что она делает? Она создает двойника того, кто и так перед ней и просит его раздеться. Омг... Я этого не могу понять. У меня в голове не укладывается, что вот это вот загадывает человек, который каждую страницу своего существования грезил о корабле. Своем. Эта сцена сломала мне всю героиню, я перестала ее учитывать, как разумное существо, хоть автор очень пыталась ее выправить всеми способами. Даже вот осторожностью перед белой королевой. Хотя знаете ли, стрелять, когда ты знаешь, что зал усиливает звуки... Ну да, это очень разумно, как же...
Для тех, кто хочет знать, что там с раздетым парнем было дальше, отвечу сразу - ничего. Он не разделся до конца и его пришлось развеять потому что магия была из Черного Лондона, того самого где разбушевалась магия.

Вот, кстати, еще немного символизма) Белый король вызвал из этой магии змею. ЗМЕЮ! То есть считай гада. А мы ведь все знаем про этого шутника с яблони. Хотите угадать кто был умнее и победил?)

И еще кое-что о магах и чтобы вы опять поняли символичность:

"Только его магия пахла не так, как у Келла – цветами и чем-то еще: травой, свежестью? От Холланда исходил жгучий, резкий запах раскаленной стали."

Казалось бы понятно кто тут сильнее и я не удивлюсь, если Холланд еще раз появится в книгах. Мне лишь жаль, что скорее всего автор уготовила ему печальную участь. У Шваб все довольно прозрачно с интригой. Я бы даже сказала, что ее нет. То, что я тут пишу, даже спойлерами не назовешь, потому что просто стоит обратить внимание на символы и, вот пожалуйста, вы уже знаете, чем все это закончится.

При всей своей предсказуемости, мне книга все же понравилась. Она опять же в логике миров. Миры хоть как-то оправдывают свое существование. Ощущение людей вокруг присутствует, нет такого, что вот сейчас они картонные, а потом включатся или отключатся. Накал страстей есть. Пусть ты угадываешь все заранее, но описывать Шваб умеет, значит стихи все же в детстве читала. Да, это не идеал, но хоть что-то такое, что продумано и выстроено. Да хоть та же символичность! Ведь ее тоже надо было продумать. А если это было где-то на подсознании, то не мало прочитать и узнать, ну хоть что-то прочитать и узнать) У меня нет ощущения вторичности сюжета. Я не о том, что такое я первый раз читаю. Нет. Я о том, что вот эта книга кажется тем, что обработано и выдано от себя. А вот хотя бы "Уничтожить королевство" мало того, что взято с мультфильма, как будто бы и из этой книги поворованы ходы. Книга кажется более цельной, хотя, казалось бы, я ее прочитала после Королевства, но все равно ее первенство чувствуется, словно человек был уверен в том, что он делает, его описания точнее, логичнее, не просто набросок, а вплетение в жизнь, тут играет значение и разность глаз и их цвет не просто красивый штрих, а именно логика, то что выстрелит.

Если бы не кусок про раздевающегося мужика, то было бы даже не стыдно при приличных людях говорить, что я прочитала эту книгу, потому что она хорошо сработана) Вот когда можно сказать, что книгу можно прочитать, чтобы развеяться.

написала рецензию19 октября 2019 18:35
Наш темный дуэтВиктория Шваб

К книгам авторства Виктории Шваб у меня противоречивое отношение. С одной стороны они интересные, мир, созданный автором, необычен, взаимоотношения героев сложны и никогда не можешь быть уверен, что предугадаешь, чем всё закончится. С другой, в них есть что-то такое, что заставляет внутренне содрогнуться при чтении, какая-то темная сторона.
Есть мир, в котором что-то пошло не так. Мир, в котором из насилия стали рождаться монстры и сеять ещё большее насилие. Мир, в котором люди оказались разделенными на две части - сражаться или делать вид, что ничего не происходит, служить идее или платить деньги за спокойствие и комфорт. Однажды хрупкое равновесие нарушится, и всё рухнет окончательно.

Из минусов:
Я не сторонник жестокости ради жестокости. Я её вообще не люблю. И если в первой книге её было немного, то во второй описаний кровавых расправ стало очень много. Понятно, что в книге про монстров не может быть иначе, но всё равно для меня это минус.

Мне не хватило информации про монстра из второй книги. Кто, как, почему, зачем? Что это вообще такое было? Информация даётся совсем маленькая, так, словно он совсем и не важен во всей этой истории.

Хотелось бы больше узнать про другие города. Творится ли там тоже, что и в Истине или там всё хорошо. Какие монстры живут в других местах или они одинаковые везде? Хотя, история ведь только про Истину.

Из плюсов:
У Шваб снова вышел новый необычный мир. Со своими порядками, героями и злодеями, с отсутствием четкой грани между этими понятиями. Здесь не существует однозначно хорошего и плохого. К этой мысли автор ведёт читателя вместе с героями. Добро и зло переплетаются и , иногда, люди меняются.

Классификация монстров. Шваб придумала интересных злодеев. Не все они несут в себе зло, не все способны только на плохое, но все несут в себе разрушение.

И последний плюс. Это чисто развлекательная литература и со своей целью она прекрасно справилась.

написала рецензию5 октября 2019 23:18
Город призраковВиктория Шваб

"То, чего не видишь, всегда намного страшнее того, что видишь".

Давно хотела познакомиться к произведениями Виктории Шваб, поэтому обрадовалась, когда этот небольшой романчик попал ко мне в руки.

Кэссиди видит призраков. Год назад она упала в реку и чуть не утонула, успела перейти за грань и вернуться. С тех пор ее лучший друг - призрак. Родители знают это, но никак не реагируют, т.к. по профессии они авторы произведений о привидениях, которым сейчас предложили контракт на телевидении и теперь они едут в Эдинбург.

Кэссиди может проскальзывать за завесу между двумя мирами и там она отдается своему странному хобби - пытается сфотографировать привидений и смерть. Но что делать когда завеса слишком сильна и сама засасывает тебя на ту сторону? А там эта странная красная женщина с прекрасной песнью...

"Город призраков" - очень небольшое фэнтези о потусторонней жизни. Читается оно за один присест, но я каждый раз ловила себя на желании, чтобы произведение было "полнее". С бОльшим количеством деталей, каких-то внутренних терзаний героини, с более выраженной детективной линией. Как-то оказалось слишком мало и слишком быстро. Вроде бы книга сама по себе самостоятельная, но уже понятно, что будет продолжение. Слишком в конце автором оставлен толстый намек. Не знаю пока хорошо это или плохо. Задумка определенно классная, но как оно пойдет дальше? Увидим только во второй части.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию4 октября 2019 15:50
Город призраковВиктория Шваб

Раньше не думала, что подростковое фэнтези настолько выделяется.
Довольно простой сюжет, тем не менее это не делает книгу неинтересной. Завязка, кульминация и … многоточие. Развязка не самой истории а лишь кульминации. Заканчивается лишь «глава» книги, приключения же будут продолжаться, и конечно же в конце читателю подкинут приманочку-загадку.
Герои – подростки (меня это коробит) которые умеют ходить за грань, конечно же они влипнут в неприятности, а родители, как говорится, ни с ном ни духом, «где это ты ходишь?»
Больше комизма добавляет ситуация, что родители главной героини пишут про призраков, мать даже убеждена в их существовании, но девочка с ними не делится наличием у неё «способностей». В общем как всегда «дети спасают мир, пока родители работают».
Язык легкий, простой, прочиталось быстро, хотя интерес был лишь местами.
В целом для книги подобного жанра весьма неплохо.
#мстители-тюленчики_отдыхают

На странице представлена биография автора Виктория Шваб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Шваб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Шваб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Месть, Сотворение света, Зло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Шваб.