Виктория Шваб

7 июля 1987 г.
Оттенки магии

О своей жизни Виктория Шваб особенно не распространяется. Известно, что она дочь парня с Беверли-Хиллз и британки. Получила южное воспитание, посему говорит с акцентом.

Дебютный роман Виктории «The Near Witch» вышел в 2011 году. Эта темная сказка, изданная под эгидой «Disney Press» издательством «Hyperion Books», завоевала любовь читателей, а ее автор — преданных поклонников. В следующем году из-под пера Виктории вышла повесть — приквел романа — «The Ash-Born Boy» о прошлом таинственного героя по имени Коул.

Однако наибольшую популярность Виктория приобрела благодаря своему второму роману под названием «Архив», вышедшему в январе 2013 года и открывшему одноименный цикл. Это мистическая история о мире, где в библиотеке вместо книг на полках лежат мертвецы.
На русском языке роман был опубликован в декабре 2013 года.

На данный момент Виктория является автором еще нескольких фантастических произведений, которые были радушно приняты как критиками, так и фанатами.

В свободное от творчества время писательница занимается выпечкой шоколадного печенья, просмотром различных ТВ-шоу на канале BBC и записыванием своих сокровенных мыслей в личный дневник (и дня не может без этого прожить). В настоящий момент Виктория Шваб живет в Нашвилле, штат Теннесси. По крайней мере когда она не блуждает по улицам Парижа или холмистой Англии в поисках зарытых сокровищ, историй, которые заставят ее задуматься о том, что мир на самом деле не такой, каким кажется, и хорошего чая; собирает местный фольклор или прячется в уголках уютных кафешек, придумывая монстров.

написала рецензию31 января 2019 15:43

Жизнь Келла была вполне себе понятной и простой. Он - Антари - маг крови, который может переходить между мирами. А миров всего четыре: Серый Лондон (мир, где нет магии), Красный Лондон (процветающий мир, где к магии относятся с уважением), Белый Лондон (мир, где дефицит магии, в связи с чем за нее готовы убить, я бы сказала подчинители магии) и Черный Лондон (мир, с настолько могущественной магией, что в конечном итоге она уничтожила все живое несколько столетий назад, с тех пор вход туда закрыт).
Антари осталось всего двое и их основная задача передавать послания между королями трех Лондонов. Все было как обычно, пока Келлу не попадает в руки запретный артефакт. Спокойная жизнь заканчивается на этом, ведь этот предмет кому-то нужен и за него готовы убивать, а тут еще в компаньонки попала девушка Лайла, которая до знакомства с парнем и не представляла, что существует магия и другие миры.
Начиная читать, не могла представить, что же может произойти с относительно безмятежной жизнью Келла, чтобы развернулся увлекательный сюжет, но подозрения о Черном Лондоне уже закрадывались, жаль только не удалось в него заглянуть, но надеюсь на следующие части.
Сам Келл мне с первых страниц приглянулся, его уникальность делает парня очень ценным персонажем, но как оказалось на деле, он не был готов к серьезным опасностям. С другой стороны Лайла. Она - преступница и о проблемах знает с лихвой, дерзкая и бесстрашная, ну пока не сталкивается с магией. Очень интересно как ее жизнь сложится в дальнейшем и какие приключения она себе найдет.
В итоге мне книга понравилась, люблю такие фэнтезийные миры, да еще и в Лондоне, обязательно буду читать продолжение.

#свояигра
#бумажный_марафон
#серийные_убийцы

написала рецензию12 января 2019 9:13

И зачем так делать?
Последнее время все чаще сталкиваюсь с книгами, которые явно не соответствуют своей задумке. А если быть точнее, ожиданиям читателя при прочтении фамилии автора, жанра и аннотации к книге. И у меня возникает вопрос: кто не прав? Наивный читатель или издательство, обманувшее Доверие?
Если вы ждёте от книги фентези, интересного мира, хорошую сюжетную линию и адекватного поведения-то можете сразу откладывать книгу. Мимо. Первая книга была ещё ничего, в принципе как начало задумки.. первые штрихи.. предпосылки явно хорошие и амбициозные. Но все это и закончилось на том этапе. Мир решили не прописывать, суть событий и предысторию возникновения Архива тоже. У меня сложилось впечатление, что автор решил, что с читателя достаточно. Ну да: похожий на нас мир, девочки, мальчики, Полиция и немного нереального-историй. Все! А дальше надо по-больше соплей, любви и моральных терзаний.
Как итог: книга скатилась из жанра фэнтези в откровенный young adult со всеми сопутствующими: школа, родители, проблемы, бойфренды, поцелуйчики. Половина персонажей была просто откровенно лишняя и явно придумывалась на ходу. Никакой роли для сюжета и событий в целом они не играют. Но раз школа, то должны быть и ученики.
Судя по окончанию книги, нас вполне возможно ждёт продолжение. Но вот нужно ли оно этой серии? Я бы прошла мимо.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию25 ноября 2018 15:51
Эта свирепая песняВиктория Шваб

И вновь Шваб удается потрясти сознание своего читателя и создать мир, непохожий ни на что. В этот раз, она решила уничтожить привычный нам расклад и создать такой, который способен уничтожить тебя, если только ты не будешь осторожным. Ведь любое твое неосторожное действие, любая злая мысли может стать причиной твоей смерти. Тем, почему в ночи за тобой придут демоны и заберут твою душу.
Если конечно ты не заплатишь. Если конечно тебе есть чем платить...
Кейт и Август находятся по разные стороны. Если мир Кейт это дорогие шмотки, бунт ради бунта и красивые тачки, то для Августа каждый новый день это пытка, и единственное что остается, это надеяться, что к концу дня все твои родные будут по прежнему живы. Однако, они готовы на все, чтобы предотвратить кровопролитие и даже на то, чтобы объединиться и пройти против своих собственных семей. Однако, если вы ждете "сладкую" и счастливую историю любви, то вам явно нужно читать не эту книгу. Здесь все будет кроваво, мрачно и безнадежно.
Жаль только, что некоторые моменты автор явно оставила на следующую часть ( да сколько ж можно этих ваших циклов!) и не раскрыла их сразу. Поэтому после прочтения все равно остается легкий привкус недосказанности. Хотя, по большому счету, можно одуматься и оставить историю такой, какая она есть, и не читать дальше. Для меня, она закончилась практически идеально-мрачно. Вдруг автор решит все испортить и дать героям счастливый конец. Мне не понравится и испортит общее впечатление от созданной атмосферы.

#свояигра

написала рецензию5 ноября 2018 11:28

Эту книгу можно смело называть личным разочарованием года. Сколько я про неё слышала хороших отзывов, сколько всего я ожидала от неё и, в результате...
Мы имеем мир, где существует Четыре Лондона. Точнее не так. Существует четыре оттдельных мира, связанных между собой некими дверьми, и в каждом из которых есть свой Лондон. На этом сходства заканчиваются. В каком-то мире существует магия, в каком-то она умирает, в другом её вообще нет, а один мир вообще умер из-за магии. Собственно из-за него, этого четвёртого мира, двери между мирами закрыты, перемещаться между ними никому нельзя, кроме антари - людей со способностями открывать двери в каждый из миров. Неплохо, да? Вот только мне сразу непонятно стало, зачем вообще кому-то куда-то перемещаться? Ради того, что бы монархи разных миров могли вести переписку? А зачем? Какой в этом смысл? Может быть антари можно перемещать предметы между мирами, переносить то, чего нету в одном мире в другой и наоборот? Но нет, это строго запрещено, но никого не останавливает, кстати. Из-за этого весь мир и оказывается на грани катастрофы. Если подумать логически, то смысл в существовании посланников между мирами исчезает.
Если закрыть на это глаза и просто наслаждаться миром, то и тут не всё так просто. Мир оказывается неживым, неинтересным. Многочисленные описания красот одного, второго, третьего Лондона как-то не цепляют, ужасы не ужасают, а в голове рождается картинка в виде заставки для компьютерной игры - статичная и плоская.
Кроме главного героя, посланника-контрабандиста-курьера, есть и героиня. Она просто супер-женщина, головорез в юбке, которому всё ни по чём. Из любой передряги выходит победительницей. Правда сердце у неё доброе и любящее, просто она это хорошо скрывает. В её линию развития событий мне тоже не особо поверилось. Порадовало то, что сюжет не скатился в обычные любовные похождения, хотя предпосылки были.
А самая большая претензия у меня к тому, что это трилогия. Зачем? Ведь первая книга логично завершилась, добро победило. Можно было и остановиться на этом, на мой взгляд. Хотя ниточку для продолжения всё же оставили.
Книга на тройку, идея на четвёрку. А рисунки к книге интересные =)

написала рецензию18 октября 2018 9:09

Архив. Ключи от всех дверей — вторая из серии книг про удивительную во всех отношениях девицу шестнадцати лет — Маккензи Бишоп, которая помимо всего прочего еще и Хранитель, возвращающая Истории в Архив.

Представьте себе место, кто на полках вместо книг лежат… тела. Мертвые тела, которые и называются Историями. Иногда Истории просыпаются и стремятся выбраться во внешний мир. Вот тут в игру вступает Хранитель и возвращает Историю к изначальному состоянию. Не знаю, связан ли возраст самой Маккензи с тем, что все её Истории были умершими малолетками, автор нам не рассказывает, как, впрочем, вообще много чего не рассказывает.

После того, как я прочитала «Темные оттенки магии» и занесла всю серию, а заодно и автора в список избранных, такого разочарования я не ожидала. Впрочем, Архив вышел до «Оттенков» и остается надежда, что просто первый блин комом. Да, вы поняли правильно, книги мне совершенно не понравились.
Самую большую ошибку, которые может совершить автор, берясь творить необычный мир — это сделать этот мир второстепенным. Шваб именно так и поступила. На первом месте в сюжете — асисяй-любовь по шаблону «мальчик-девочка-мальчик», где один герой, а второй злодей, но сердечко же бьется быстро и для первого и для второго тоже. Предстоит выбор, разочарования, соплежуйство и прочая муть. Идея про необычный мир, где мертвые лежат на полках, где можно читать их истории и вообще для чего они нужны, совершенно не продуман, не особенно расписывается и вообще лишь фон, чтобы наша Героиня-страдалица еще больше страдала. А еще у нее умер брат, да. Ну, видимо, чтобы страдания были еще сильнее.
Шестьдесят процентов книги — лишние буквы, лишние персонажи, которые не несут никакой нагрузки для сюжета: без них было бы ровно то же самое.
Далее по той же схеме затертой до дыр: родители не понимают, злая тетка Агата всё время докапывается и люто ненавидит нашу героиню( наверное, завидует), ее постоянно преследуют, хотят убить, забраться в разум, она не может спать, режет себя (плохой злодей заставляет!) и всё такое в том же духе. В конце, конечно же, все бяки будут повергнуты, а девочка-припевочка спрячет туз в рукаве.

Скучно, приторно и бессмысленно.

На странице представлена биография автора Виктория Шваб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Шваб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Шваб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тени сгущаются, Город призраков, Зло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Шваб.