Виктория Шваб

7 июля 1987 г.
Оттенки магии

О своей жизни Виктория Шваб особенно не распространяется. Известно, что она дочь парня с Беверли-Хиллз и британки. Получила южное воспитание, посему говорит с акцентом.

Дебютный роман Виктории «The Near Witch» вышел в 2011 году. Эта темная сказка, изданная под эгидой «Disney Press» издательством «Hyperion Books», завоевала любовь читателей, а ее автор — преданных поклонников. В следующем году из-под пера Виктории вышла повесть — приквел романа — «The Ash-Born Boy» о прошлом таинственного героя по имени Коул.

Однако наибольшую популярность Виктория приобрела благодаря своему второму роману под названием «Архив», вышедшему в январе 2013 года и открывшему одноименный цикл. Это мистическая история о мире, где в библиотеке вместо книг на полках лежат мертвецы.
На русском языке роман был опубликован в декабре 2013 года.

На данный момент Виктория является автором еще нескольких фантастических произведений, которые были радушно приняты как критиками, так и фанатами.

В свободное от творчества время писательница занимается выпечкой шоколадного печенья, просмотром различных ТВ-шоу на канале BBC и записыванием своих сокровенных мыслей в личный дневник (и дня не может без этого прожить). В настоящий момент Виктория Шваб живет в Нашвилле, штат Теннесси. По крайней мере когда она не блуждает по улицам Парижа или холмистой Англии в поисках зарытых сокровищ, историй, которые заставят ее задуматься о том, что мир на самом деле не такой, каким кажется, и хорошего чая; собирает местный фольклор или прячется в уголках уютных кафешек, придумывая монстров.

написала рецензию12 января 2019 9:13

И зачем так делать?
Последнее время все чаще сталкиваюсь с книгами, которые явно не соответствуют своей задумке. А если быть точнее, ожиданиям читателя при прочтении фамилии автора, жанра и аннотации к книге. И у меня возникает вопрос: кто не прав? Наивный читатель или издательство, обманувшее Доверие?
Если вы ждёте от книги фентези, интересного мира, хорошую сюжетную линию и адекватного поведения-то можете сразу откладывать книгу. Мимо. Первая книга была ещё ничего, в принципе как начало задумки.. первые штрихи.. предпосылки явно хорошие и амбициозные. Но все это и закончилось на том этапе. Мир решили не прописывать, суть событий и предысторию возникновения Архива тоже. У меня сложилось впечатление, что автор решил, что с читателя достаточно. Ну да: похожий на нас мир, девочки, мальчики, Полиция и немного нереального-историй. Все! А дальше надо по-больше соплей, любви и моральных терзаний.
Как итог: книга скатилась из жанра фэнтези в откровенный young adult со всеми сопутствующими: школа, родители, проблемы, бойфренды, поцелуйчики. Половина персонажей была просто откровенно лишняя и явно придумывалась на ходу. Никакой роли для сюжета и событий в целом они не играют. Но раз школа, то должны быть и ученики.
Судя по окончанию книги, нас вполне возможно ждёт продолжение. Но вот нужно ли оно этой серии? Я бы прошла мимо.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию25 ноября 2018 15:51
Эта свирепая песняВиктория Шваб

И вновь Шваб удается потрясти сознание своего читателя и создать мир, непохожий ни на что. В этот раз, она решила уничтожить привычный нам расклад и создать такой, который способен уничтожить тебя, если только ты не будешь осторожным. Ведь любое твое неосторожное действие, любая злая мысли может стать причиной твоей смерти. Тем, почему в ночи за тобой придут демоны и заберут твою душу.
Если конечно ты не заплатишь. Если конечно тебе есть чем платить...
Кейт и Август находятся по разные стороны. Если мир Кейт это дорогие шмотки, бунт ради бунта и красивые тачки, то для Августа каждый новый день это пытка, и единственное что остается, это надеяться, что к концу дня все твои родные будут по прежнему живы. Однако, они готовы на все, чтобы предотвратить кровопролитие и даже на то, чтобы объединиться и пройти против своих собственных семей. Однако, если вы ждете "сладкую" и счастливую историю любви, то вам явно нужно читать не эту книгу. Здесь все будет кроваво, мрачно и безнадежно.
Жаль только, что некоторые моменты автор явно оставила на следующую часть ( да сколько ж можно этих ваших циклов!) и не раскрыла их сразу. Поэтому после прочтения все равно остается легкий привкус недосказанности. Хотя, по большому счету, можно одуматься и оставить историю такой, какая она есть, и не читать дальше. Для меня, она закончилась практически идеально-мрачно. Вдруг автор решит все испортить и дать героям счастливый конец. Мне не понравится и испортит общее впечатление от созданной атмосферы.

#свояигра

написала рецензию5 ноября 2018 11:28

Эту книгу можно смело называть личным разочарованием года. Сколько я про неё слышала хороших отзывов, сколько всего я ожидала от неё и, в результате...
Мы имеем мир, где существует Четыре Лондона. Точнее не так. Существует четыре оттдельных мира, связанных между собой некими дверьми, и в каждом из которых есть свой Лондон. На этом сходства заканчиваются. В каком-то мире существует магия, в каком-то она умирает, в другом её вообще нет, а один мир вообще умер из-за магии. Собственно из-за него, этого четвёртого мира, двери между мирами закрыты, перемещаться между ними никому нельзя, кроме антари - людей со способностями открывать двери в каждый из миров. Неплохо, да? Вот только мне сразу непонятно стало, зачем вообще кому-то куда-то перемещаться? Ради того, что бы монархи разных миров могли вести переписку? А зачем? Какой в этом смысл? Может быть антари можно перемещать предметы между мирами, переносить то, чего нету в одном мире в другой и наоборот? Но нет, это строго запрещено, но никого не останавливает, кстати. Из-за этого весь мир и оказывается на грани катастрофы. Если подумать логически, то смысл в существовании посланников между мирами исчезает.
Если закрыть на это глаза и просто наслаждаться миром, то и тут не всё так просто. Мир оказывается неживым, неинтересным. Многочисленные описания красот одного, второго, третьего Лондона как-то не цепляют, ужасы не ужасают, а в голове рождается картинка в виде заставки для компьютерной игры - статичная и плоская.
Кроме главного героя, посланника-контрабандиста-курьера, есть и героиня. Она просто супер-женщина, головорез в юбке, которому всё ни по чём. Из любой передряги выходит победительницей. Правда сердце у неё доброе и любящее, просто она это хорошо скрывает. В её линию развития событий мне тоже не особо поверилось. Порадовало то, что сюжет не скатился в обычные любовные похождения, хотя предпосылки были.
А самая большая претензия у меня к тому, что это трилогия. Зачем? Ведь первая книга логично завершилась, добро победило. Можно было и остановиться на этом, на мой взгляд. Хотя ниточку для продолжения всё же оставили.
Книга на тройку, идея на четвёрку. А рисунки к книге интересные =)

написала рецензию18 октября 2018 9:09

Архив. Ключи от всех дверей — вторая из серии книг про удивительную во всех отношениях девицу шестнадцати лет — Маккензи Бишоп, которая помимо всего прочего еще и Хранитель, возвращающая Истории в Архив.

Представьте себе место, кто на полках вместо книг лежат… тела. Мертвые тела, которые и называются Историями. Иногда Истории просыпаются и стремятся выбраться во внешний мир. Вот тут в игру вступает Хранитель и возвращает Историю к изначальному состоянию. Не знаю, связан ли возраст самой Маккензи с тем, что все её Истории были умершими малолетками, автор нам не рассказывает, как, впрочем, вообще много чего не рассказывает.

После того, как я прочитала «Темные оттенки магии» и занесла всю серию, а заодно и автора в список избранных, такого разочарования я не ожидала. Впрочем, Архив вышел до «Оттенков» и остается надежда, что просто первый блин комом. Да, вы поняли правильно, книги мне совершенно не понравились.
Самую большую ошибку, которые может совершить автор, берясь творить необычный мир — это сделать этот мир второстепенным. Шваб именно так и поступила. На первом месте в сюжете — асисяй-любовь по шаблону «мальчик-девочка-мальчик», где один герой, а второй злодей, но сердечко же бьется быстро и для первого и для второго тоже. Предстоит выбор, разочарования, соплежуйство и прочая муть. Идея про необычный мир, где мертвые лежат на полках, где можно читать их истории и вообще для чего они нужны, совершенно не продуман, не особенно расписывается и вообще лишь фон, чтобы наша Героиня-страдалица еще больше страдала. А еще у нее умер брат, да. Ну, видимо, чтобы страдания были еще сильнее.
Шестьдесят процентов книги — лишние буквы, лишние персонажи, которые не несут никакой нагрузки для сюжета: без них было бы ровно то же самое.
Далее по той же схеме затертой до дыр: родители не понимают, злая тетка Агата всё время докапывается и люто ненавидит нашу героиню( наверное, завидует), ее постоянно преследуют, хотят убить, забраться в разум, она не может спать, режет себя (плохой злодей заставляет!) и всё такое в том же духе. В конце, конечно же, все бяки будут повергнуты, а девочка-припевочка спрячет туз в рукаве.

Скучно, приторно и бессмысленно.

написала рецензию21 августа 2018 20:31

Понять не могу - то ли книга дрянь, то ли весь жанр мне до чертиков надоел.

Четыре параллельных Лондона - четыре мира с разным уровнем магии. Каждому из них главный герой приписал свой цвет. Серый, Красный, Белый и Чёрный. Наш герой, один из тех ребят, кто умеет проходить из одного мира в другой, обычные люди этого сделать не могут.
Собственно, это то, ради чего я добавила в своё время книгу в хотелки и это всё, что в книге понравилось.

Банальный сюжет с классической для жанра беготней. Все сделано в духе русского фэнтези в самом плохом смысле. Главный герой - пустой барабан без характера и мыслей в голове, как бы «обычный» нормальный человек. Героиня - типо что-то есть, в духе тяжкой жизни на улице, воровства и тотальной бедности. С ее уст постоянно слышны фразы о силе, сложности жизни, о том как ей понравилось убивать (o_o) и как тяжко жить воровством.

Эти два, наполненных под самую завязку клише, субъекта пытаются спасти мир, бежать от злодеев и одновременно с этим не поддаться на желание обладать великой темной силой, находящейся в камне, который они по сюжету таскают с собой.

И всё вроде терпимо, но с близкого ракурса видны несостыковки сюжета, а законы мира, любезно нам преподнесённые, под конец начинают противоречить сами себе. Герой делает что-то, что сделать было невозможно ещё буквально сотню страниц назад.
Злодеи - это отдельная песня. Более тупых и не логичных персонажей я вообще не помню, когда последний раз видела.
Темная магия, по конец тоже перестала работать по своим же законам и поддалась мерисьюшнести главного героя.

Смешные попытки автора в темное фэнтези - ввести персонажа страниц на 40-50, рассказать даже что-то из его жизни, а потом кто-то просто его убивает. Зачем? Это было важно для сюжета? Нет, у нас тут просто своё тёмное фэнтези с блэкджеком и шлюхами. И даже в этом направлении были зачатки интересной идеи, но под финал всё беззастенчиво слито.

Всё выше перечисленное в купе со скуднейшими описаниями и скучнейшим повествованием не тянет даже на то, что бы это вообще читали. Ибо в этом просто нет смысла. Ни одной интересной фишки, развитой идеи или чего то подобного.

А ещё, меня просто бесит этот крючок, на который ловят читателей - типо параллельные Лондоны. Думали тут завезут «Никогде»?) ага, ЩАС. Только тупое паразитирование на «волшебной» репутации города. То, что это вообще Лондон понятно только потому, что в одном из этих городов есть река с названием Темза. Больше никакой конкретики или декораций нет вовсе.

Чем эта книга отличается от любой из разряда «русское фэнтези», на которое обычно все морщат носик? Обложкой. Тут прикольная.

Настоятельно не рекомендую.
#свояигра

На странице представлена биография автора Виктория Шваб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Шваб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Шваб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тени сгущаются, Зло, Эта свирепая песня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Шваб.