Виктория Шваб

7 июля 1987 г.
Оттенки магии

О своей жизни Виктория Шваб особенно не распространяется. Известно, что она дочь парня с Беверли-Хиллз и британки. Получила южное воспитание, посему говорит с акцентом.

Дебютный роман Виктории «The Near Witch» вышел в 2011 году. Эта темная сказка, изданная под эгидой «Disney Press» издательством «Hyperion Books», завоевала любовь читателей, а ее автор — преданных поклонников. В следующем году из-под пера Виктории вышла повесть — приквел романа — «The Ash-Born Boy» о прошлом таинственного героя по имени Коул.

Однако наибольшую популярность Виктория приобрела благодаря своему второму роману под названием «Архив», вышедшему в январе 2013 года и открывшему одноименный цикл. Это мистическая история о мире, где в библиотеке вместо книг на полках лежат мертвецы.
На русском языке роман был опубликован в декабре 2013 года.

На данный момент Виктория является автором еще нескольких фантастических произведений, которые были радушно приняты как критиками, так и фанатами.

В свободное от творчества время писательница занимается выпечкой шоколадного печенья, просмотром различных ТВ-шоу на канале BBC и записыванием своих сокровенных мыслей в личный дневник (и дня не может без этого прожить). В настоящий момент Виктория Шваб живет в Нашвилле, штат Теннесси. По крайней мере когда она не блуждает по улицам Парижа или холмистой Англии в поисках зарытых сокровищ, историй, которые заставят ее задуматься о том, что мир на самом деле не такой, каким кажется, и хорошего чая; собирает местный фольклор или прячется в уголках уютных кафешек, придумывая монстров.

написал рецензию13 октября 2017 13:58

Если вы ещё не добрались до этой книги, то я вам завидую!)
Давно я смотрел на эту книгу. Смотрел в магазине и лента соц. сетей Всегда она откладывалась в списке покупок, так как хотелось добрать старые серии и уже потом покупать новые. Ну мы понимаем все, что это сложно. А тут такая возможность подвергнулась и мне отправили отправили эту книгу. Почему выбрал ее, а не другую? Да я просто фанат альтернативного Лондона, а в этой книге их четыре!)

Это увлечение Лондоном ярко проявилось после знакомства с Никогде Геймана. Мне так понравилась его атмосфера, что истории о скрытых мирах, альтернативных городах и подобном стали моей ахиллесовой пятой.

Оттенки магии, как по мне, написаны сочно. Сразу видны четкие отличия каждого Лондона и не возникает путаницы. Автор чётко проводит линию между каждым городом. Вот только какой же чёрный Лондон? Информации немного и к концу первой книги ее становится лишь на каплю больше, незначительно, но все идёт к тому, что скоро этот мертвый город покажут нам во всей красе. Город, который поглотила и разрушила магия. Город, который запечатан и изолирован. Ну не было бы и книги, если бы героям не понадобилось туда попасть.

Герои. Парочка ещё та. Колоритные. Антари и уличная воровка. Своенравны (особенно дамочка) и безрассудны, отчасти. Если бы не тяга нарушать правила, то и история была бы скучна. Здесь же мы видим исправление ошибок, а точнее попытку. Антари - это тот, кто может путешествовать между мирами городов. Кстати, переносить вещи из одного города в другой очень нежелательно, запрещено!) Разве герою есть дело до этого?) Его хобби привело к определённым последствиям и теперь пора выкручиваться и пускаться во все тяжкие!) Вторая книга уже в продаже, но я пока оттяну момент приобретения.

написала рецензию1 октября 2017 18:38

"Для слепых и безумных время течет иначе." (с)

Это наверное мой самый затяжной отзыв. Больше месяца откладывала его написание. А в это время многие уже успели обсудить разрыв контракта Виктории Шваб и издательства Росмэн. И пока фанаты огорчались по этому поводу, радостная новость не заставила себя долго ждать - трилогию переиздаст АСТ. А я все ходила и собиралась с мыслями. Видимо у меня какой-то творческий кризис.

Представьте, что существуют параллельные миры. Например, 4 Лондона - белый, серый, красный и черный. Серый Лондон сродни нашему времен Викторианской Англии, Красный - полон магии и чудес, Белый - воинственный, жестокий и блеклый, а вот Черный пропал навсегда, его поглотила собственная магия. Когда-то можно было путешествовать сквозь все 4, но со временем каждый живет в своем и не каждый знает о существовании других. Но есть особые люди, их называют Антари, которые могут пройти сквозь миры.

Повествование динамичное, не заскучаешь, герои хорошо прописаны, сюжет увлекает и хочется узнать как можно больше обо всех Лондонах. Не знаю с каких пор я полюбила фэнтези, но эту серию однозначно рекомендую всем! Она яркая и интересная, а дальше обещают еще круче!
"Магия — та же болезнь, прекрасная болезнь. Но только в том случае, если сам больной достаточно силён и телом, и духом." (с)

@mariana5 октября 2017 14:16

@ekaterin_a, как я поняла за рубежом это считается подростковой литературой. У нас рейтинг первой книги 12+, росмэн не выпускает 18+, так как издательство занимается детской и подростковой литературой. В третьей книге есть герои нетрадиционной ориентации, а у нас же есть запрет на пропаганду нетрадиционных отношений несовершенным лицам. Поэтому, чтобы не делать рейтинг 18+ и соответствовать этому запрету, вырезали несколько сцен из книги, но автор разорвала контракт

@mariana5 октября 2017 14:17

@ekaterin_a, просто до выхода третьей книги это был рейтинг 12+, а третью же автор писала уже когда у нас выпустили первую и переводили вторую

@ekaterin_a5 октября 2017 15:56

@mariana, как будто бы тех несовершеннолетних, кто хочет прочитать эту книгу, остановит пометка 18+)))

написала рецензию17 июля 2017 13:27

#жадный_валерьян

Когда я переступила ту черту, что отделяла меня от нелюбви фэнтези к мыслям "Неплохо, иногда можно"?

Итак, старый-добрый Лондон. Нет, подождите, старые-добрые Лондоны. В мире Виктории Швааб их целых четыре. Красный - магический, Серый - магловский, так сказать, Белый - запуганный, Черный - потерянный. В мире есть только несколько человек, который могут перемещаться между Лондонами, но что если кого-то не устраивает тако положение вещей и он хочет жить абсолютно в другом Лондоне?

Удивительно, но в этой книге я вообще не заметила каких-то серьезных минусов, которые могли бы серьезно повлиять на мою оценку. поэтому она получилась высокой, но опять же, нужно помнить, что оценка исключительно для этой книги и исключительно для этого жанра. Поэтому "Темный оттенок магии" далеко не шедевр мировой литературы, после которого еще долго не можешь прийти в себя, но в своем жанре на голову выше много, хотя у меня не такой уж и большой опыт.

Мне понравилась динамика в книге. Кажется, еще только начало, но сюжет поглощает полностью и держит крепко, не сбавляя обороты. Здесь нет ишних разговоров, нет лишних движений и переливания из пустого в порожнее. здесь одни четкия действия, быстро меняющаяся картинка. Казалось бы, из-за этого могут пострадать характеры героев, но нет, главные были описаны достаточно хорошо, за каждым сразу виделся человек. К сожалению, этого нельзя сказать о второстепенных персонажах, но все-таки предполагается серия, возможно, дальше мы встретимся с ними еще и больше о них узнаем. Так, например, я бы хотела больше познакомитсья с королем и королевой Красного Лондона, а также с правителем и его сыном Серого Лондона, так как в начале была дана затравочка про них, но как-то уж совсем быстро она сошла на нет.

Для тех, кто не начинает читать серии, пока нет перевода остальных книг, хочу сказать, что в целом, история закончена. Не нужно будет пускать скупую слезу в годовом (а то и дольше) ожидании второй книги, где раскроются все тайны. Очевидно, что мы далеко не все узнали из первой части, например, вообще ничего не было про Черный Лондон, хотя очень ожидалось, но это все ждет нас впереди (надеюсь).

@loki19 июля 2017 14:33

@mariana, у нас? или в оригинале?

@mariana19 июля 2017 15:03

@loki, у нас)

@loki19 июля 2017 15:21

@mariana, о, а я планировала допы в этот раз) Походу, снова без меня)

написала рецензию4 июня 2017 16:59

Года три назад я прочла "Архив" Виктории Шваб. Это было началом чего-то многообещающего. Три года прошло, я до сих пор ожидаю перевода продолжения цикла. Но издательство АСТ (спасибо ему большое за это) за каким-то ... лядом составило серию "Орудия тьмы", впихнув туда книги, совершенно никак между собой не связанные. Полагаю, переводить продолжение "Архива" издательство АСТ уже даже и не планирует (ещё раз спасибо).

Теперь выходит "Тёмный оттенок магии" и та-да-а! Это первая часть трилогии "Оттенки магии", выпускаемая на сей раз издательством Росмэн, так что... В общем, я надеюсь, потому что книга мне понравилась. Хотя, после того как Росмэн феерично профакал Гарри Поттера Махаону... Хмм. Но я всё равно надеюсь.

"Тёмный оттенок магии" - это отличное фэнтези с элементами квеста. Настоящий пир для фанатов жанра! Тут есть магия, тут есть Лондон, да не один, а целых четыре, - Серый Лондон, Красный, Белый и Чёрный. Расположены на одном месте, но друг за другом в чётком порядке. Нельзя пройти из Серого в Чёрный, придётся миновать сначала Красный, потом Белый. Для перехода необходим ключ - некий артефакт, принадлежащий месту назначения. Совершать переходы межу мирами могут всего два человека, обладающие особым видом магии. Ну и, конечно же, по законам жанра, появляется очень тёмный артефакт из мёртвого Чёрного Лондона, обладающий чудовищной тёмной магией, который невозможно уничтожить. Главные герои, маг антари Келл из Красного Лондона, путешествующий между мирами и девушка воровка Лайла из Серого, не обладающая магией совсем решают вернуть чёрный камень в Чёрный город. Пройдя через все миры, победив кучу врагов, одолев тёмные силы.

Не стану сравнивать Викторию Шваб с Нилом Гейманом, на мой взгляд это не имеет смысла, да необходимости в этом нет. Просто скажу, что Виктория Шваб пишет хорошо. В её книгах сложно найти какие-то ляпы и недочёты. А если они есть, то в глаза не бросаются. Герои не картонные, живые, у каждого свой характер. Все поступки мотивированы и логичны, жесты и слова продуманы. Никаких тебе: "А это, чёрт возьми, с какого перепугу и откуда вообще взялось?" Нет. Тут всё на своих местах, и всё по делу. Битвы захватывающие, кровища льётся обильно, но не чрезмерно. Я получила огромное удовольствие от чтения этой книги, и я правда очень рассчитываю, что издатели меня снова не прокатят и выпустят продолжение серии.

@loki, Вот не знаю, но часто эту книгу сравнивают с "Никогде", наверно потому, что параллельный Лондон... Не знаю, ненужное сравнение)

@loki12 июля 2017 14:18

@id329729479, а, я просто Никогде не читала, поэтому просто интересно стало, причем тут Гейман)

@loki, А, ну там тоже параллельный Лондон, правда всего один, но в него тоже вот просто так не попадёшь и не выйдешь. Но на этом сходство заканчивается))

написала рецензию14 мая 2017 20:52

- На удачу. Впрочем, удача тут ни при чём.

Как перестать ждать вторую часть и начать жить?:D

Видимо суждено мне фанатеть от всего, что связано с Лондоном и магией, а когда Лондонов несколько...держите меня семеро!

Келл - антари, маг крови. И только такие как он могут перемещаться между мирами. Антари доставляют важные письма из одного Лондона в другой. Раньше двери между мирами были открыты и магия гуляла свободно, всё было в равновесии, но однажды магия взбунтовалась и выжгла один из Лондонов. Это был Чёрный Лондон. С тех пор двери закрыты и только Антари всё ещё имеют возможность посещать другие миры. Келл пользуется своим положением и придумывает себе очень опасное хобби и именно это занятие даёт начало всему тому, что произойдёт на страницах этой книги.

Стоит и немного рассказать о Лондонах. О Чёрном Лондоне вы уже знаете. Он мёртв. Второй Лондон - Белый, моя любимая героиня называет его Жутким и я с ней согласна. Именно он оказался заперт рядом с Чёрным, когда там взбесилась магия. Люди в этом городе буквально выцветают. Магия прячется. А правят всем этим кровожадные брат и сестра. Неприятные ребята. Красный Лондон - Лондон Келла. Здесь всё в равновесии. Магия и человечность. Идеальный мир! Ну и наконец, Серый Лондон - он же Скучный Лондон. Мир где магии давно нет. Это наш с вами мир. Мир простых людей.

"Тёмный оттенок магии" - это новая и продуманная до мелочей вселенная. Это харизматичные персонажи и невероятно захватывающий сюжет. Вы не перестанете переживать за героев и полюбите их всем сердцем. Вы полюбите этот мир. Просто я не знаю, как можно избежать всего этого!:)

На странице представлена биография автора Виктория Шваб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Шваб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Шваб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темный оттенок магии, Орудия Тьмы. Архив, Тени сгущаются. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Шваб.