Виктория Шваб

7 июля 1987 г.
Оттенки магии

О своей жизни Виктория Шваб особенно не распространяется. Известно, что она дочь парня с Беверли-Хиллз и британки. Получила южное воспитание, посему говорит с акцентом.

Дебютный роман Виктории «The Near Witch» вышел в 2011 году. Эта темная сказка, изданная под эгидой «Disney Press» издательством «Hyperion Books», завоевала любовь читателей, а ее автор — преданных поклонников. В следующем году из-под пера Виктории вышла повесть — приквел романа — «The Ash-Born Boy» о прошлом таинственного героя по имени Коул.

Однако наибольшую популярность Виктория приобрела благодаря своему второму роману под названием «Архив», вышедшему в январе 2013 года и открывшему одноименный цикл. Это мистическая история о мире, где в библиотеке вместо книг на полках лежат мертвецы.
На русском языке роман был опубликован в декабре 2013 года.

На данный момент Виктория является автором еще нескольких фантастических произведений, которые были радушно приняты как критиками, так и фанатами.

В свободное от творчества время писательница занимается выпечкой шоколадного печенья, просмотром различных ТВ-шоу на канале BBC и записыванием своих сокровенных мыслей в личный дневник (и дня не может без этого прожить). В настоящий момент Виктория Шваб живет в Нашвилле, штат Теннесси. По крайней мере когда она не блуждает по улицам Парижа или холмистой Англии в поисках зарытых сокровищ, историй, которые заставят ее задуматься о том, что мир на самом деле не такой, каким кажется, и хорошего чая; собирает местный фольклор или прячется в уголках уютных кафешек, придумывая монстров.

написала рецензию7 апреля 2018 22:05
Орудия Тьмы. АрхивВиктория Шваб

Подростковое девичье фэнтези, о чём ещё тут можно говорить? Оно в принципе бывает четырех видов (как, в общем, и любая другая книга):
- сильная идея и сильное исполнение;
- сильная идеи и слабое исполнение;
- слабая идея и сильное исполнение;
- слабая идея и слабое исполнение.
Конкретно данная история все сколько-то там страниц мечется от второго пункта к четвертому и обратно.

Упоминать о героях смысла не вижу: если вы хоть немного знакомы с данным направлением в литературе, то и сами прекрасно знаете и о главной героине-истерички, вечно лезущей куда не надо. И о лучших подругах данной героини, появляющихся на страницах книги от силы раз пять и не несущих никакой смысловой нагрузки, они даже сюжет не продвигают. А слепые, ничего не замещающие родители - это вообще обязательный элемент подобных историй. Ну и конечно же главный злодей, которого и злодеем-то назвать можно с трудом. А ведь у парня были такие задатки... Но нет, ничего подобного.

Так что оставим персонажей в стороне, они всё равно до жути скучны и предсказуемы, и поговорим о придуманном Викторией мире Архива. Объем знаний о данной организации, который Вы получаете при прочтений аннотаци книги отличается от того с которым Вы ее заканчиваете процентов на 40, не более того. Интересная задумка и практически полное отсутствие ее реализации.
Ни причины его возникновения.
Ни когда это произошло.
Ни как архив развивался или как он функционирует на данный момент.
НИ-ЧЕ-ГО!

Главная героиня половину книги жалуются, что от неё все скрывают правду о том, что же на самом деле происходит в Архиве. Тут я могу с ней отчасти согласиться и пожаловаться, что автор скрывает от читателей, что же вообще такое этот Архив.

Очень обидно, что при всех возможностях написанного мира Виктория Шваб решила ограничиться всего 3-мя локациями и самую интересную из них сделала наимение используемой.

Подводя итоги: это моё второе знакомство с творчеством данного автора и "Темные оттенки Магии" на порядок сильнее.
6 из 10 не более.

#архив_мандарина

написала рецензию25 марта 2018 1:18

#архив_мандарина

Итак. Слабо.
Я большой любитель фэнтези, именно поэтому книга не оправдала ожиданий и не доставила того читательского удовольствия, которое я обычно получаю, погружаясь в невероятный фэнтезийный мир.
Из плюсов. Идея сюжета достойная. Главная героиня – юная Маккензи Бишоп, которая с 12 лет живёт между двумя мирами. В нашем привычном мире Кензи обычный подросток: сбегает по ночам на крышу дома лучшей подружки и болтает с ней обо всём на свете, глядя на бесконечное звёздное небо, отказывается читать литературу, что задали на лето и страшно скучает за давно умершим дедом. В один миг она потеряла младшего брата и теперь пытается свыкнуться с мыслью, что его больше нет и пережить боль утраты. Но помимо нашего мира Маккензи вхожа в мир Архива, Хранителей и Библиотекарей, где она плутает по Коридорам и ловит Истории, оберегая тем самым Внешний мир от вторжения мертвецов. В Архиве воспоминания не умирают.

Теперь минусы. Очень субъективно – исполнение хромает. Первое, на что всегда обращаю внимание – КАК написана книга. Люблю, чтобы книжный слог был с переподвыподвертом, цеплял с первых строк.
Следующее огорчение. Да, есть таинственный Архив, в который можно попасть не через все двери и с помощью особенного ключа. На полках вместо книг там спят мертвецы, а приглядывают за ними Библиотекари. Но эту локацию автор прописала плохо, и мне было непонятно, например, когда Архив был создан, кем и с какой целью.
Отдельная история с главным злодеем. Очевидный, предсказуемый, скучный. Мне кажется, это вообще непростительно – делать отрицательного персонажа книги таким невзрачным. В сюжет отлично бы вписалось какое-нибудь Архизло. И вообще, пёстрых героев в книге почти нет. Разве что, друга Кензи – мальчика-гота Уэсли, можно было бы таким считать, но с большой натяжкой.

Итог: «а ваша Галя дюже балувана». По многим параметрам книга не заслуживает от меня высоких оценок. Мало действия, слабо прописанные герои, и только заявленная интрига – кто-то пытается разрушить Архив – держит внимание и заставляет дочитать до конца.

написала рецензию22 марта 2018 11:05

Подростковая фантастика
Что-то в последнее время все популярнее становится тема сохранения истории жизни людей: книги, кожа, тела..
Так что данный вариант сюжета очень подходит в данную череду книг, но сюжет не избитый, такого я ещё в фэнтези не читала.
Из того, что мне понравилось:
-идея с архивом и его тайнами;
-персонажи мужского пола. Они прописаны достаточно хорошо и ярко. Повеление у них логичное, адекватное.
-захватывающий сюжет;
Но есть и моменты, которые меня раздражали: это в основном главная героиня.. уж так ей хочется быть затычкой в каждой бочке. Вроде как она мечтает о нормальной жизни, но в то же время жить не может без того, чтобы залезть в прошлое и все разузнать. Ей надо до всего докопаться, найти истину. Вот тут у меня и возникает диссонанс. Она не знает чего хочет в действительности и как со всем этим жить. Она кичится, что она замечательный хранитель, но так ли это?
Много трудностей, тайн, а она иногда слишком мала, молода и наивна для них. Умение драться и опыт работы с детьми - это не уровень опытного человека. Но у неё все впереди.
Сама книга представляет собой смесь подросткового романа с элементами мистики. Читается достаточно легко и интересно. Думаю, буду читать вторую часть
#БК_2018(15. Книга без рецензии)

написала рецензию10 ноября 2017 16:30
Тени сгущаютсяВиктория Шваб

Книга оправдывает свое название. Во время чтения ощущается, что мир изменился и вряд ли к лучшему. Несмотря на то, что герои собираются как следует развлечься и оттянуться на предстоящих Играх стихий. Келл продолжает исполнять свои обязанности по перемещению из Лондона в Лондон, но теперь за ним следят и его охраняют гораздо сильнее. К тому же, кажется, что доверие к нему со стороны короля и королевы окончательно утрачено. Понятно, как никогда раньше, он им не сын и никогда им не станет. Ри же продолжает относится к нему как к брату и другу, хотя ощущает злость, раздражение и вину за ту жертву, что Келл ради него принес. Лайла сбежала из города, подалась в море и пытается изучить этот новый мир, в который попала. Естественно, скрыться ей не удастся, придется вернуться на игры в Лондон. Правда, меня покоробило то, как она попала в список участников.

Признаюсь, эта книга шла у меня как-то тяжелее первой, никак не удавалось втянуться. Герои раздражали то своей пассивностью, то своим детским поведением, то постоянным желанием лезть в бутылку, нарываться на драки и что-то кому-то доказывать. К тому же, вся книга состоит из сцен-кусочков, где мы смотрим, что происходит с героями, но в обще и целом ощущение, что сюжет простаивает. Однако постепенно тени и правда стали сгущаться, Белый Лондон стал оживать, Черный Лондон выпустил в мир что-то страшнее камня Витари, и герои потихоньку начали взрослеть. Почитала рецензии, не поняла всей этой свистопляски вокруг вырезанных “горячих” сцен между Ри и Алукардом. Как бы и без сцен все ясно-понятно. А книга вовсе от этого не страдает, как и сюжет. Не знаю, что там в третьей книге, хотелось бы, чтобы ее напечатали.

написал рецензию13 октября 2017 13:58

Если вы ещё не добрались до этой книги, то я вам завидую!)
Давно я смотрел на эту книгу. Смотрел в магазине и лента соц. сетей Всегда она откладывалась в списке покупок, так как хотелось добрать старые серии и уже потом покупать новые. Ну мы понимаем все, что это сложно. А тут такая возможность подвергнулась и мне отправили отправили эту книгу. Почему выбрал ее, а не другую? Да я просто фанат альтернативного Лондона, а в этой книге их четыре!)

Это увлечение Лондоном ярко проявилось после знакомства с Никогде Геймана. Мне так понравилась его атмосфера, что истории о скрытых мирах, альтернативных городах и подобном стали моей ахиллесовой пятой.

Оттенки магии, как по мне, написаны сочно. Сразу видны четкие отличия каждого Лондона и не возникает путаницы. Автор чётко проводит линию между каждым городом. Вот только какой же чёрный Лондон? Информации немного и к концу первой книги ее становится лишь на каплю больше, незначительно, но все идёт к тому, что скоро этот мертвый город покажут нам во всей красе. Город, который поглотила и разрушила магия. Город, который запечатан и изолирован. Ну не было бы и книги, если бы героям не понадобилось туда попасть.

Герои. Парочка ещё та. Колоритные. Антари и уличная воровка. Своенравны (особенно дамочка) и безрассудны, отчасти. Если бы не тяга нарушать правила, то и история была бы скучна. Здесь же мы видим исправление ошибок, а точнее попытку. Антари - это тот, кто может путешествовать между мирами городов. Кстати, переносить вещи из одного города в другой очень нежелательно, запрещено!) Разве герою есть дело до этого?) Его хобби привело к определённым последствиям и теперь пора выкручиваться и пускаться во все тяжкие!) Вторая книга уже в продаже, но я пока оттяну момент приобретения.

На странице представлена биография автора Виктория Шваб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Шваб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Шваб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эта свирепая песня, Тени сгущаются, Темный оттенок магии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Шваб.