Виктория Шваб

7 июля 1987 г.
Оттенки магии, Злодеи

О своей жизни Виктория Шваб особенно не распространяется. Известно, что она дочь парня с Беверли-Хиллз и британки. Получила южное воспитание, посему говорит с акцентом.

Дебютный роман Виктории «The Near Witch» вышел в 2011 году. Эта темная сказка, изданная под эгидой «Disney Press» издательством «Hyperion Books», завоевала любовь читателей, а ее автор — преданных поклонников. В следующем году из-под пера Виктории вышла повесть — приквел романа — «The Ash-Born Boy» о прошлом таинственного героя по имени Коул.

Однако наибольшую популярность Виктория приобрела благодаря своему второму роману под названием «Архив», вышедшему в январе 2013 года и открывшему одноименный цикл. Это мистическая история о мире, где в библиотеке вместо книг на полках лежат мертвецы.
На русском языке роман был опубликован в декабре 2013 года.

На данный момент Виктория является автором еще нескольких фантастических произведений, которые были радушно приняты как критиками, так и фанатами.

В свободное от творчества время писательница занимается выпечкой шоколадного печенья, просмотром различных ТВ-шоу на канале BBC и записыванием своих сокровенных мыслей в личный дневник (и дня не может без этого прожить). В настоящий момент Виктория Шваб живет в Нашвилле, штат Теннесси. По крайней мере когда она не блуждает по улицам Парижа или холмистой Англии в поисках зарытых сокровищ, историй, которые заставят ее задуматься о том, что мир на самом деле не такой, каким кажется, и хорошего чая; собирает местный фольклор или прячется в уголках уютных кафешек, придумывая монстров.

Зло
<p>Серена не сказала, чтобы Сидни шла домой, не приказала ей убегать. Она велела идти туда, где будет безопасно. А за последнюю неделю безопасность для Сидни перестала быть местом и стала человеком.<br />Точнее, безопасность стала Виктором.</p>
Добавила: iam_zarema
Месть
<p>Молился, чтобы пастор перестал видеть то, что видит, чтобы не вырезал новые перья в изорванных крыльях на спине сына.</p>
Добавила: iam_zarema

написала рецензию6 июня 2019 11:13

Вот и подошла к концу первая часть серии о маге Келле. Келл- антари, единственный человек, обладающий способностями, может проходит сквозь миры.

Всё действие происходит в Лондоне, вот только их несколько, в каждом свои правила, свои люди и способности к магии. Где-то о магии даже не слышали, где-то она стала всем, поработив человечество, где-то это жуткое оружие, а где-то магия создаёт радость и праздник каждый день. В главных ролях у нас ещё Лайла – нежная запуганная девушка, которая вынуждена выживать и воровать. Непредсказуемым образом судьба сводит их вместе, подкинув Келлу запретную вещь. Нарушение правил рано или поздно должно было привести к чему-то жуткому. Что и произошло.

Всё расписано красочно и интересно, малейшие детали позволяют полностью погрузиться в каждый мир и ощутить на себе ту атмосферу, которая окружает каждого, кто там находится.

Но под конец это всё так затянулось, что я ловила себя на мысли, что уже устала, и считала страницы до конца. Поэтому впечатления довольно смешанные. Что-то было уже предсказуемо, а что-то можно было бы и не описывать настолько подробно и мучительно долго. Поэтому временно оставлю Келла в покое, нам обоим нужно отдохнуть от первого приключения. А возможно и вовсе с ним распрощаемся, порой нужно уметь заканчивать вовремя, в чём была ошибка автора как минимум в первой части.

#Ланкастеры

написала рецензию16 мая 2019 19:36

Первое о чем я подумала, взглянув на название книги, - что её заглавие навеяно "50 ОС" . Очень переживала, что и содержание окажется похожим. Но к счастью эта книга совсем другого жанра. А оттеночное название - скорее всего маркетинговый ход.

Видимо Виктория Шваб действовала по принципу: Лондонов много не бывает и забацала сразу четыре.
Беззащитный серый Лондон - город без магии. Жестокий белый Лондон, где мало магии и правит тот, кто сильнее. Красный Лондон, столица преуспевающего Арнеса, где все окружено волшебством. Исчезнувший черный Лондон, поглощенный магией, город, из-за которого связи между мирами были разрушены, больше о нём ничего не известно.

Отношения между четырьмя городами поддерживаются благодаря антари, магам крови. Примерно раз в месяц антари переносят письма из одного Лондона в другой, таким образом поддерживая переписку между королями. Зачем нужна эта связь между мирами непонятно. Они же намеренно изолировались друг от друга.

На четыре мира осталось всего два антари: Келл из Красного Лондона, живущий в королевском дворце и являющийся приёмным сыном королевской четы Мареш, и Холланд из Белого Лондона, заклинаниями и силой подчиненный новым правителям жестоким и коварным близнецам Данам. Соответственно, один из них выступает за добро, второй находится на стороне зла.

Ни один главный герой не может обойтись без очаровательной спутницы. И здесь она есть. Делайла Бард, или просто Лайла, красавица, воровка, авантюристка, не раз выходившая живой из разного рода переделок, одним словом super girl. Она бесстрашная и уверенная в себе, не боится опасностей и всегда готова помочь герою в борьбе за правое дело. Но она жестока, у неё всегда на готове нож или пистолет, которыми она орудует в совершенстве, она не раз убивала, а это как-то не очень вяжется с образом идеальной подружки героя.

Роман интересный и легко читается, но ничего принципиально нового в нём нет. Меня постоянно преследовала мысль, что нечто похожее я уже читала или видела. Ещё один недостаток книги в том, что она очень предсказуема. Несмотря на все сложности, заранее ясно, что всё будет хорошо и Келл с Лайлой спасут миры от забвения и разрушения. Главные злодеи тоже немного расстроили, было столько пафоса, на деле оказались глуповатыми.

Этот роман идеально подходит для экранизации. В нём есть всё для этого: путешествия сквозь пространство, загадочные герои, эпические битвы магов, опасные приключения, немного романтики и динамичный сюжет. Остаётся сдобрить всё это спецэффектами и готово.

#свояигра кот в мешке

написала рецензию31 января 2019 15:43

Жизнь Келла была вполне себе понятной и простой. Он - Антари - маг крови, который может переходить между мирами. А миров всего четыре: Серый Лондон (мир, где нет магии), Красный Лондон (процветающий мир, где к магии относятся с уважением), Белый Лондон (мир, где дефицит магии, в связи с чем за нее готовы убить, я бы сказала подчинители магии) и Черный Лондон (мир, с настолько могущественной магией, что в конечном итоге она уничтожила все живое несколько столетий назад, с тех пор вход туда закрыт).
Антари осталось всего двое и их основная задача передавать послания между королями трех Лондонов. Все было как обычно, пока Келлу не попадает в руки запретный артефакт. Спокойная жизнь заканчивается на этом, ведь этот предмет кому-то нужен и за него готовы убивать, а тут еще в компаньонки попала девушка Лайла, которая до знакомства с парнем и не представляла, что существует магия и другие миры.
Начиная читать, не могла представить, что же может произойти с относительно безмятежной жизнью Келла, чтобы развернулся увлекательный сюжет, но подозрения о Черном Лондоне уже закрадывались, жаль только не удалось в него заглянуть, но надеюсь на следующие части.
Сам Келл мне с первых страниц приглянулся, его уникальность делает парня очень ценным персонажем, но как оказалось на деле, он не был готов к серьезным опасностям. С другой стороны Лайла. Она - преступница и о проблемах знает с лихвой, дерзкая и бесстрашная, ну пока не сталкивается с магией. Очень интересно как ее жизнь сложится в дальнейшем и какие приключения она себе найдет.
В итоге мне книга понравилась, люблю такие фэнтезийные миры, да еще и в Лондоне, обязательно буду читать продолжение.

#свояигра
#бумажный_марафон
#серийные_убийцы

написала рецензию12 января 2019 9:13

И зачем так делать?
Последнее время все чаще сталкиваюсь с книгами, которые явно не соответствуют своей задумке. А если быть точнее, ожиданиям читателя при прочтении фамилии автора, жанра и аннотации к книге. И у меня возникает вопрос: кто не прав? Наивный читатель или издательство, обманувшее Доверие?
Если вы ждёте от книги фентези, интересного мира, хорошую сюжетную линию и адекватного поведения-то можете сразу откладывать книгу. Мимо. Первая книга была ещё ничего, в принципе как начало задумки.. первые штрихи.. предпосылки явно хорошие и амбициозные. Но все это и закончилось на том этапе. Мир решили не прописывать, суть событий и предысторию возникновения Архива тоже. У меня сложилось впечатление, что автор решил, что с читателя достаточно. Ну да: похожий на нас мир, девочки, мальчики, Полиция и немного нереального-историй. Все! А дальше надо по-больше соплей, любви и моральных терзаний.
Как итог: книга скатилась из жанра фэнтези в откровенный young adult со всеми сопутствующими: школа, родители, проблемы, бойфренды, поцелуйчики. Половина персонажей была просто откровенно лишняя и явно придумывалась на ходу. Никакой роли для сюжета и событий в целом они не играют. Но раз школа, то должны быть и ученики.
Судя по окончанию книги, нас вполне возможно ждёт продолжение. Но вот нужно ли оно этой серии? Я бы прошла мимо.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию25 ноября 2018 15:51
Эта свирепая песняВиктория Шваб

И вновь Шваб удается потрясти сознание своего читателя и создать мир, непохожий ни на что. В этот раз, она решила уничтожить привычный нам расклад и создать такой, который способен уничтожить тебя, если только ты не будешь осторожным. Ведь любое твое неосторожное действие, любая злая мысли может стать причиной твоей смерти. Тем, почему в ночи за тобой придут демоны и заберут твою душу.
Если конечно ты не заплатишь. Если конечно тебе есть чем платить...
Кейт и Август находятся по разные стороны. Если мир Кейт это дорогие шмотки, бунт ради бунта и красивые тачки, то для Августа каждый новый день это пытка, и единственное что остается, это надеяться, что к концу дня все твои родные будут по прежнему живы. Однако, они готовы на все, чтобы предотвратить кровопролитие и даже на то, чтобы объединиться и пройти против своих собственных семей. Однако, если вы ждете "сладкую" и счастливую историю любви, то вам явно нужно читать не эту книгу. Здесь все будет кроваво, мрачно и безнадежно.
Жаль только, что некоторые моменты автор явно оставила на следующую часть ( да сколько ж можно этих ваших циклов!) и не раскрыла их сразу. Поэтому после прочтения все равно остается легкий привкус недосказанности. Хотя, по большому счету, можно одуматься и оставить историю такой, какая она есть, и не читать дальше. Для меня, она закончилась практически идеально-мрачно. Вдруг автор решит все испортить и дать героям счастливый конец. Мне не понравится и испортит общее впечатление от созданной атмосферы.

#свояигра

На странице представлена биография автора Виктория Шваб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Шваб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Шваб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Месть, Сотворение света, Тени сгущаются. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Шваб.