Последний полицейский

2012
Последний полицейский (1 книга из 1)

К Земле летит огромный астероид, до столкновения осталось шесть месяцев. Цивилизация на грани распада. Государство постепенно теряет контроль над населением, люди массово бросают работу. Но не детектив Генри Хэнк Пэлас. Выехав на очередное самоубийство в городе, где ежедневно десятки человек сводят счеты с жизнью, он понимает, что с этим делом что-то не так, и начинает расследование - но как раскрыть преступление в мире, где всем уже всё равно? Такой истории вы еще не читали: полицейский детектив в духе Дэнниса Лихэйна и Ю Несбё накануне Апокалипсиса, пронзительный нуар, ставший одной из главных литературных сенсаций последних трех лет, в котором сочетаются увлекательный сюжет, полный самых неожиданных поворотов, и первоклассная проза. Что станет делать каждый из нас перед лицом неизбежного конца света?

Купить книгу Последний полицейский, Бен Уинтерс

написала рецензию26 декабря 2017 15:14
Последний полицейскийБен Уинтерс

«Кому какое дело…» А вы представьте мир, куда через шесть месяцев врежется огромный астероид с многозначительным именем Майя. Этот мир уже прошел стадию отрицания, но все еще пытается торговаться в своих фантазиях. На улицах нет машин, в компаниях нет людей, они уже смерились и либо ушли воплощать то, что так давно хотели сделать, либо выбрали путь опережения астероида – туго затянутая веревка на шее. Вот он фот всех событий! И именно на этой сцене встречаются два героя: детектив Генри Хэнк Пэлас и предполагаемый висельник Питер Энтони Зелл.

В городе полно не только висельников, но и тех, кто решил покончить с жизнью другими способами, и это дело вполне могло закончиться даже не начавшись, но бравый детектив Пэлас отчаянно хватается за это расследование и начинает тщательное изучение господина Зелла.
Как покажет следствие, бедный висельник окажется педантичной личностью и в совокупности гиком, склонным к легким, но сомнительным авантюрам. Его поступки порой противоречили друг другу, но всегда были точными. Его жизнь будет казаться скучной, а на поверку окажется, что он был полон надежд. Этот человек был меньше всего похож на жертву предумышленного убийства.

А что же детектив? Зачем ему это все? Ведь он мог вполне закрыть это дело, обозначив случившееся как суицид и доживать свои деньки делая, что угодно. Но по мере расследования становится понятно, что это расследование нужно детективу больше, чем детектив расследованию, это способ отвлечения от реальности, способ не следить за «временем».

Общее впечатление от книги скорее негативно, за счет моей НЕлюбви к детективному жанру и не вполне внятной развязке преступления, я так и не поняла как детектив нашел убийцу. Но эта книга имела возможность плавно перетечь из заурядного детектива в вполне достойную научную фантастику, предпосылки к корой были на последних четырех страницах, но автор видимо не захотел, а главному герою было уже не интересно, он смерился со всем. Но не смерилась я! Чувство упущенной возможности не оставляет меня до сих пор.

Автор этого произведения знаком читателю по таким произведениям как «Андроид Каренина» и «Разум и чувства и гады морские», и, возможно, это тоже сыграло свою отрицательную роль. Ведь одно дело писать пародии, а другое – абсолютно самостоятельно произведение, с уникальным сюжетом.
P.S.: А ведь автора по хорошему просили не писать эту книгу. Наверно ему стоило прислушаться к этим просьбам.