Повседневная логика счастья

2014

Эй Джей Фикри – угрюмый владелец единственного книжного магазина на острове Элис. Его жена умерла, бизнес переживает не лучшие времена, а в довершение всего бесследно исчезает раритетное издание Эдгара По, которое должно было обеспечить Фикри безбедную старость. Медленно, но верно он отгораживается от людей, которым небезразличен, все больше замыкаясь в себе. И даже книги больше не приносят ему удовольствия – они, как и остальной мир, меняются слишком быстро. Но однажды вечером кто-то оставляет в книжном магазине маленькую девочку. И жизнь Эй Джея Фикри меняется бесповоротно. Судьба дарит ему второй шанс научиться любить и быть счастливым. «Повседневная логика счастья» была переведена более чем на 30 языков. Эта маленькая книга с большим сердцем полюбилась читателям по всему миру – от Америки до Китая.

Купить книгу Повседневная логика счастья, Габриэль Зевин

написала рецензию23 сентября 2019 21:58

#мстители_7морей

«Нельзя сказать, что мы рассказы. Нельзя сказать, что мы романы. Мы собрания сочинений..»
Наша жизнь состоит из множества мелочей - замечательная книга, приятная встреча, задушевный разговор и венцом всего - человек, разделяющий твои интересы. Это ведь так просто.
Жизнь Эл Джея была обыденной, и даже серой. Он был единственного книжного магазина на острове. Он овдовел пару лет назад и считал себя заядлым снобом. Он не был приветлив к людям, и приехавшая на остров из издательства Амелия, ощутила это на себе.
У Эл Джея была редкая книга Эдгарда По, стоявшая целое состояние, и однажды она бесследно исчезла. Зато появилась двухлетняя девочка Майя в его магазине с записочкой от матери, пропавшей без вести.
Амелия и Мая изменили его жизнь. Повествование простое, без закручивания сюжета. И если бы это была реальная история, я бы поверила, несмотря на финал.
Несмотря на небольшой объём, мне не хотелось расставаться с этой книгой.

написала рецензию5 декабря 2018 22:28
Повседневная логика счастьяГабриэль Зевин

Трогательная и простая история о нелюдимом вдовце, владельце книжного магазина на острове Эй-Джее. Герой, конечно, отчасти мизантроп, но к нему как-то сразу проникаешься симпатией. Хочется, чтобы у него все сложилось, ведь жизнь его постепенно начинает меняться к лучшему. Сначала к нему в магазин подбрасывают девочку двух лет, потом он находит верного друга и любовь.

В книге и в сюжете нет ничего экстраординарного, просто понимаешь, что любой человек не хочет прожить жизнь в одиночестве, что в обыденном простом счастье есть и прелесть, и смысл. Жаль только, что герои так долго все ходят вокруг да около, по несколько лет, которые уже могли бы проводить вместе. Да и финал меня подрасстроил, почему сейчас хотелось чего-нибудь жизнеутверждающе-сиропного. Тем не менее, небольшая и уютная книга пришлась как нельзя кстати, когда за окном мрачно и холодно.

Забавно, что сразу с самого начала герой обругал книги “Бесконечная шутка”, которая вот-вот выйдет на русском)

написал рецензию13 октября 2017 13:52
Повседневная логика счастьяГабриэль Зевин

Я всегда стараюсь писать коротко, но не уверен, что об этой книге выйдет так же. Высшая оценка от меня лично. Никогда или очень редко не сталкивался с такими ощущениями во время и после чтения. Эта книга не только дарит уютнейшую атмосферу, но и заряжает внутреннюю батарейку. Она не веселая, но и не сильно грустная. Она просто особенная для меня.

Книга не только восстановила мое моральное равновесие, но и способствовала изменениям, которые касаются моего отношения к книгам в целом. Я бегло просмотрел свои полки и понял, что мне нужно больше таких книг, такой атмосферы, такого послевкусия.

В срочном порядке начал собирать рекомендации и приглядываться к тем жанрам, к которым бы никогда не подошёл. Повседневная логика счастья запустила некий скрытый механизм внутри меня. Я могу уверенно сказать, что ещё много раз буду перечитывать эту историю. В тяжёлые времена она меня выручит. Не подскажет решение проблемы, но освежит мое восприятие и даст сил. Я действительно хочу, чтобы эту книгу прочло большинство людей, с которыми я общаюсь. Возможно, только возможно вам придётся по душе то, о чем рассказывает автор. Мне остаётся лишь надеяться на это и ждать больше подобных книг.