Габриэль Зевин

24 октября 1977 г.
Нью-Йорк, США
Право по рождению

Карьера писательницы Габриэль Зевин началась еще в 90-е годы XX века, когда девушке было 14 лет. Она написала гневное письмо в местную газету по поводу концерта американской музыкальной рок-группы «Guns N’ Roses», что поспособствовало устройству Габриэль на должность музыкального критика в той же газете. В 2000 году писательница окончила Гарвардский университет со степенью в области английской и американской литературы.

Дебютный роман автора «Margarettown» вышел в мае 2005 года и был благосклонно принят критиками — даже стал выбором редактора «The New York Times». Каждое последующее произведение автора было также удостоено нескольких наград, но самыми известными работами писательницы являются ее второй роман «Elsewhere» и трилогия «Право по рождению». В своих произведениях Габриэль затронула такие темы и использовала такие сюжетные повороты, как женщины-солдаты в Ираке, мафиозные принцессы в Нью-Йорке ретро-будущего, девочки-подростки в загробной жизни, говорящие собаки, страдающие амнезией, и трудность любить одного человека в течение многих лет.

Также Габриэль является сценаристом культового фильма «Порочные связи», режиссером которого выступил Ганс Каноза, а роли главных героев исполнили Аарон Экхарт и Хелена Бонем Картер. Долгое время автор прожила на Манхэттене, но недавно перебралась в Лос-Анджелес.

Шоколадная принцесса
<p>Начать извиняться, даже не выслушав претензий, - слабость, которая приводит к тому, что на пустом месте возникают новые обиды.</p>
Шоколадная принцесса
<p>Жизнь - история о сироте. Мы все осиротеем рано или поздно.</p>
Шоколадная принцесса
<p>На доске рукой мистера Бири было написано: «Те, кто не учит историю, обречен ее повторять».</p>
Шоколадная принцесса
<p>Папа когда-то сказал: «Каждое поколение крутит рулетку, Аня, и сектор, в котором окажется шарик, объявляют „добром“. Самое смешное, что никто не подозревает, что она вращается и каждый раз шарик оказывается в другом месте».</p>
Шоколадная принцесса
<p>Если уж пришлось что-то делать, надо делать это достойно.</p>

написала рецензию5 декабря 2018 22:28

Трогательная и простая история о нелюдимом вдовце, владельце книжного магазина на острове Эй-Джее. Герой, конечно, отчасти мизантроп, но к нему как-то сразу проникаешься симпатией. Хочется, чтобы у него все сложилось, ведь жизнь его постепенно начинает меняться к лучшему. Сначала к нему в магазин подбрасывают девочку двух лет, потом он находит верного друга и любовь.

В книге и в сюжете нет ничего экстраординарного, просто понимаешь, что любой человек не хочет прожить жизнь в одиночестве, что в обыденном простом счастье есть и прелесть, и смысл. Жаль только, что герои так долго все ходят вокруг да около, по несколько лет, которые уже могли бы проводить вместе. Да и финал меня подрасстроил, почему сейчас хотелось чего-нибудь жизнеутверждающе-сиропного. Тем не менее, небольшая и уютная книга пришлась как нельзя кстати, когда за окном мрачно и холодно.

Забавно, что сразу с самого начала герой обругал книги “Бесконечная шутка”, которая вот-вот выйдет на русском)

написала рецензию9 августа 2018 22:54
Шоколадная принцессаГабриэль Зевин

Неоднозначно, но в моем вкусе.
Мой любимый жанр Антиутопия, и новая для меня книга в нем. Она не сильно популярна, и если бы не очередная книжная игра, есть вероятность, что я бы о ней не узнала. Но! Мне повезло, и это произведение нашло своего читателя в моем лице.
Что меня немного удивило в книги? Так это отсылки к русским мафиозным кланам в США. Не совсем понятна логика автора, и почему именно русские и шоколад. Обычно русские это убийцы и серьёзные криминальные авторитеты.. а тут торговля шоколадом. Вообщем-то как-то наивно по детски, но не так плохо, как я боялась.
На самом деле фамилия главной героини, конкретный товар, которым занималась ее семья, это все не так важно и скорее идёт нейтральным фоном, заполняющим саму суть книги.
О чем для меня эта книга? О сильной девочке. О том, что даже в 16 лет можно стать опорой для близких людей. О предательстве и лукавстве. О детской влюблённости, которая иногда сильнее всех предрассудков и доводов разума. О вере, взаимопомощи и заботе. И о том, что политика, бандитские разборки и подковерные игры -это часть жизни, если ты родился в непростой семье. И возраст здесь уже не играет никакой роли.
У книги безусловно есть ляпы и свои минусы:
-сама история запрета на кофе и шоколад прописана очень не внятно. При этом вроде как на них запрет не везде. Но это не точно и не понятно.
- Система взаимоотношения и помощи в семье. То есть в бизнесе, организованном поникшем отцом главной героини. Какая-то не очень адекватная модель бандитской группировки с взаимопомощью. Но возможно это американское представление? Больше напоминает большие мафиозное дома, как в рассказах про итальянскую мафию.
-немного шаблонный сюжет с дочкой главного бандитка и сыном прокурора.
Но, не смотря на все это, книга мне очень понравилась. И героиня, и манера ее поведения и сам сюжет меня заинтересовал. Буду читает обязательно продолжение.
#свояигра

написал рецензию13 октября 2017 13:52

Я всегда стараюсь писать коротко, но не уверен, что об этой книге выйдет так же. Высшая оценка от меня лично. Никогда или очень редко не сталкивался с такими ощущениями во время и после чтения. Эта книга не только дарит уютнейшую атмосферу, но и заряжает внутреннюю батарейку. Она не веселая, но и не сильно грустная. Она просто особенная для меня.

Книга не только восстановила мое моральное равновесие, но и способствовала изменениям, которые касаются моего отношения к книгам в целом. Я бегло просмотрел свои полки и понял, что мне нужно больше таких книг, такой атмосферы, такого послевкусия.

В срочном порядке начал собирать рекомендации и приглядываться к тем жанрам, к которым бы никогда не подошёл. Повседневная логика счастья запустила некий скрытый механизм внутри меня. Я могу уверенно сказать, что ещё много раз буду перечитывать эту историю. В тяжёлые времена она меня выручит. Не подскажет решение проблемы, но освежит мое восприятие и даст сил. Я действительно хочу, чтобы эту книгу прочло большинство людей, с которыми я общаюсь. Возможно, только возможно вам придётся по душе то, о чем рассказывает автор. Мне остаётся лишь надеяться на это и ждать больше подобных книг.

написала рецензию17 декабря 2015 22:10
Шоколадная принцессаГабриэль Зевин

"Шоколадная принцесса" - типичный представитель подростковой литературы, столь популярной сейчас у современных писателей. Книга позиционирует себя как антиутопия, но явно не дотягивает до данного жанра. Да, есть запреты на шоколад, да, есть комендантский час, да, вода ценится чуть ли не дороже золота, но все вышеперечисленное не делает данное произведение антиутопией. Здесь нет явного конфликта с обществом, нет деспотичных тиранов у власти, нет разрушительных войн или их последствий. Герои просто живут. Живут как почти любые подростки, и чего-то сверхнового, сверхнеобычного тут нет. Кроме того, автор даже не объясняет почему именно запретили шоколад при том, что другие дурманящие вещества, как тот же этил, находятся в свободном доступе. Не объясняется также почему комендантский час до 22:00. Причем он проявляется именно в том, что нельзя выходить на улицы, но оставаться в каких-то заведениях или в гостях под запрет не попадает. То ли на улицы выползают крысы-мутанты из канализации, то ли на город обрушиваются по ночам ядовитые ливни, то ли еще какие-то ужасы творятся, неизвестно. Об этом всем читатель должен догадываться сам.

Теперь, если говорить о главной героине и ее семье, завлекает то, что они русские, хоть уже и не живут в России. Помимо этого автор старалась сделать их незаурядными, сделать семью Ани не просто фоном для нее, а полноценными, прописанными персонажами. Это даже удается, но в итоге пострадал образ самой героини, она выглядит плоской и даже местами картонной фигурой в водовороте событий. Все о чем она волнуется это семья. Я ни в коем случае не говорю, что это само по себе плохо, но других ярких и запоминающихся черт, помимо беспокойства о семье, Аня не проявляет. К тому же не особенно проявляется то, что они мафиози. Об этом упоминается, но не более, что делает данный факт нераскрытым и в общем-то лишним.

Относительно любовной линии, то она тут банальнее некуда. Очередная интерпретации истории про Ромео и Джульетту, где Ромео - это сын прокурора, а Джульетта - наследница мафиозного картеля и шоколадной фабрики.

Однако, при всем вышеперечисленном, нельзя эту книгу назвать откровенным провалом. Она хоть и не является чем-то новым и свежим в своем жанре, здесь полно провисающих моментов и сюжетных дыр, но в целом она подойдет для своей ключевой аудитории, а именно подросткам в возрасте 14-18 лет. Большинству она скорее покажется скучной, но ее все же можно прочесть хотя бы ради того, чтобы понять подходит она тебе или нет, если все же сомневаешься. Определенным недостатком серии можно считать лишь то, что на русском есть пока только первая часть трилогии, из-за чего судить обо всей этой истории затруднительно, ведь может оказаться, что в последующих частях уделялось больше внимания тому, о чем тут только упоминалось. Лично я для полноценной оценки данного произведения ознакомилась бы сначала с остальными частями, а потом уже выносила вердикт насколько данная серия читабельна.

написала рецензию2 октября 2015 20:48

#К1_5курс

Страшным был бы для меня 2083 год, в котором и разворачиваются события. Под запретом кофе и шоколад. Торговля шоколадом и его хранение караются законом. Зато алкоголь в свободном доступе, его приобретение не ограничено возрастом. Но ещё страшней это время тем, что бумажные книги исчезают. Наверно, в будущем так кто-нибудь скажет про меня: "Сиделка моей бабушки была заядлой коллекционеркой бумажных книг. Это мне казалось до смешного старомодным. Зачем человеку все эти грязные стопки бумаги?"

Аня Баланчина - дочь крупного шоколадного преступника (звучит очень мимишно), ныне уже покойного. В её доме всегда найдётся плитка шоколада, но жизнь никогда не была сладкой - преступные родственные связи оставляют свою печать на жизни каждого члена семьи. Однажды её бывший парень оказывается отравленным шоколадом, который вручила ему Аня. Расследования, заключения, страхи, ожидания и многое другое разворачивается на наших глазах. Параллельно всем злоключениям мы наблюдаем любовную историю между Аней и мальчиком-красавчиком, напоминающую историю Ромео и Джульетты. Они из разных, противопоставленных друг другу, семей, и им нельзя быть вместе.

Книга, на самом деле, очень банальна. Аннотация, наверно, даже более интересна и содержательна. И даже если бы она была адресована подросткам, это не оправдало бы её. Есть много книг для подростков гораздо более высокого качества. У книги есть продолжение. Ну не знаю... захочется ли мне их прочитать. В плюс книге отмечу лёгкость чтения, да и всё-таки положительные эмоциональные отклики.

@loki2 октября 2015 21:09

а почему именно шоколад был под запретом?

DiPsy (@anastasia_roja)2 октября 2015 21:25

@loki, там этот момент не раскрывается. Просто он дурманит, опьяняет и т.п. А от алкоголя, например, просто в сон клонит. Никаких связей с отрицательным влиянием на организм нет.

На странице представлена биография автора Габриэль Зевин, который родился 24.10.1977 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Зевин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Зевин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Because It Is My Blood, Повседневная логика счастья, Шоколадная принцесса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Зевин.