Тенеграф

2013

Прелесть средневековых переулков, отчаянность и темп повествования в стиле плаща и шпаги, тайны, родом из книг Артуро Переса-Реверто и чуточку магии, столь характерной для латино-американской литературы. Все вместе это составляет «Тенеграф», новый роман Кшиштофа Пискорского, одного из наиболее интересных творцов польской фантастики.

В портовом городе юга, Сериве, всякая тень – это окно в опасное и неизведанное тенепространство, туннели в которое открывают адепты тайных искусств. Шесть грандов сражаются за влияние ядом, предательством и сталью, малолетний король с трудом удерживается при власти, а инквизиция растет в силе.

Но это все дела, которые почти незаметны из окна маленькой комнатки на улице Альаминхо, где обитает Арахон Каранза Мартенес И’Грената И’Барратора, опытный учитель фехтования. Арахон жаждет лишь обеспечить безопасность близким людям и отложить достаточно денег, чтобы покинуть город. По крайней мере до времени, когда в его руки попадет тенеграф – выжженная на стекле картинка, представляющая таинственную фигуру...

«Тенеграф» — это не только богатый, хорошо написанный роман, наполненный удивительными поворотами действия, но еще и галерея героев, которые надолго остаются в памяти.

В Сериве тень может отбрасывать человека, удаленные на много миль двери могут соединяться, обычное пожатие ладони порой приносит трагические последствия, а солнце обладает черным братом-близнецом. Путешествие в этот город – это незабываемое переживание. Особенно в компании таинственного рассказчика романа.

Купить книгу Тенеграф, Кшиштоф Пискорский

написал рецензию6 ноября 2017 21:30
ТенеграфКшиштоф Пискорский

Впечатление произведение оставляет двоякое... С одной стороны повествование просто шикарно,изобилует мелкими деталями,характеры прописаны очень тщательно, очень легко представить себе пыльные улочки Серивы и то, как прохожие перемещаются по городу стараясь не задевать чужую тень.
Но вот сюжет... Закрученный - это еще слабо сказано. Да и мир, в котором все происходит, получился какой-то блеклый, неживой. Картонный мир, населенный очень живыми персонажами :) (Правда могу сказать, чтобы не спешили ругать автора при прочтении за что-то непонятное - многое будет раскрываться по ходу сюжета). И вроде книгу критиковать не за что - наоборот, в самом начале я ее похвалил, но и порекомендовать кому-то сложно. Тем не менее,уверен у нее найдется свой читатель, а я присмотрюсь к другим произведения автора.