250 дерзких советов писателю

2011

«250 дерзких советов писателю» — это пропитанный выпивкой, остроумный и честный дзен-взгляд на сочинительство. В книге емкие, смелые, местами непристойные, но до безобразия вдохновляющие советы от писателя и сценариста Чака Вендига. Как латать сюжетные дыры и не угробить диалог? Зачем нужен персонаж с гнильцой? Почему первый черновик романа надо писать как бог на душу положит?

Автор не будет с вами церемониться — возьмет за шкирку и протащит по всему литературному процессу, наставляя в пути: «цель первая: закончить д#рьмо, которое начали», «слишком много участников только портят оргию», «раздутые описания — от вашего раздутого эго», а «объяснение — песок в трусах истории». Поверьте, таких книг о писательстве вы еще не встречали.

Купить книгу 250 дерзких советов писателю, Чак Вендиг

написала рецензию10 сентября 2020 10:57
250 дерзких советов писателюЧак Вендиг

Как много хвалебных отзывов на обложке этой книги. Эту книгу предлагают прижать к груди во время литературной битвы и сравнивают писателя с Данте, который вдруг начал сквернословить и перебрал с выпивкой. А ещё прочитав эту книгу вы многому научитесь, благодаря дерзким и грубоватым советам от которых будете хохотать. Так ли это? Чтобы убедиться нужно прочитать данный труд Чака Вендинга.

На самом деле для меня эта оказалась самой бесполезной из того, что я читала за последние года. Нужно постараться, чтобы быть для меня настолько плохой. Единственный плюс книги, что она очень маленькая и в ней текст буквально на половину страницы. Один совет - полстраницы. Ну больше и не нужно, больше я бы и не смогла вынести. Самое интересное, что книга очень маленькая и при этом всём я её еле-еле смогла дочитать. Возможно это от искрометности слога или той дерзости советов, но книга прямо-таки раздражающая. Автор видимо возомнил себя Буковски или Берроузом и пытался применять куда уместо и не уместно свои непристойные выражения, но это не работает. Это совсем не смешно и не провокационно. Самое смешное, что автор пытается давать советы таким образом. Возможно пора выпускать в оборот самоучители и репетиторы по всему на свете, с такими крепкими выражениями, что возможно народу в том числе студентам/школьникам будет интереснее готовиться к экзаменам, если в книге есть: алкоголь, наркотики, нецензурная лексика и т.д. Меня ранее перечисленное в книге не пугает. Грамотно примененная нецензурная брань, всегда работает на персонажей, это порой неплохо их раскрывает. Но в этой книге советов, Чак Вендинг применил "крепкие словечки" везде где нужно и не нужно. Порой прочитанное просто вызывает отвращение и хочется книгу закинуть куда-нибудь с глаз долой, и затем отпоиться хорошей книгой, как бульоном.

Могу дать только один дерзкий совет - не покупайте эту книгу. Лучше скачайте и прочитайте или возьмите у кого-нибудь, но тратьте деньги на неё. Если рассматривать как подарок для человека, который увлекается писательством, то он будет бесполезен и скорее как подарок-отмазка. Почитайте лучше: Юргена Вольфа, Джулию Кэмерон, Кендру Левин - в их книгах есть хорошие советы и упражнения. Хотя текста в их книгах в три раза больше, но читаются они с удовольствием и вызывают желание писать, работать над упражнениями, а не вызывают отвращение как эта беспощадная книга советов.