Девушка из каюты №10

2016

Роскошный круизный лайнер, плывущий к берегам Норвегии. Северное сияние. Идеальное путешествие. Когда журналистке Ло Блэклок выпадает шанс совершить круиз, она хватается за эту возможность, чтобы написать отличный обзор и подняться по карьерной лестнице. Но все идет не так, как она запланировала… Проснувшись ночью, Ло слышит странный звук, будто за борт выбросили тело. Выбежав на балкон, она видит кровь на стекле соседней каюты № 10 и вызывает охрану... Но записи показывают: никто не заходил в эту каюту, а все пассажиры на борту. Ло вынуждена признать, что, возможно, ошиблась — или оказалась в ловушке на одном лайнере с убийцей...

Купить книгу Девушка из каюты №10, Рут Уэйр

написала рецензию1 апреля 2021 19:35
Девушка из каюты №10Рут Уэйр

#буклайв_библиотека_гончарова замена #буклайв_фастфуд_3
#буклайв_цель_жизни (книга из жанра триллер)

Честно сказать, книгу добавила в хотелки только из-за первых трёх слов в описании «шикарный круизный лайнер». Есть у меня слабость к детективам триллером в необычных пространствах, ничего поделать с собой не могу.

Главная героиня журналистка. Она не хватает звёзд с неба на своём поприще, и за возможность попасть на дорогостоящий круиз, для написания статьи ухватилась обеими руками. Кто же откажется бесплатно побывать на лайнере для элиты, с насыщенной программой, спа процедурами, изысканной кухней и экскурсией к фьордам, завести хорошие дальновидные знакомства, и как знать, возможно даже претендовать на повышение, или хоть какой-то сдвиг в карьерной лестнице.
Она не отказывается от поездки даже когда накануне ночью в ее квартиру прокрадывается грабитель, напугав ее до полусмерти. Не отказывается, хотя физических сил очень мало, так сильно ее измотала бессонница за последние дни.

По закону жанра, как все и ждут, кто берет в руки книгу с пометкой «детектив триллер», на корабле должно произойти убийство. И наши ожидания оправдываются, убийство вроде как есть, но вроде как и нет. Наша героиня уверена, что видела как ночью за борт упало тело. Правда утром выясняется, что ни один человек с судна не пропал.

И тут встаёт вопрос - кто-то действительно упал за борт (его выбросили) или же мучимая бессонницей, антидепрессантами и недавним стрессом, ещё и изрядно выпившая вечером накануне Ло Блэклок галлюцинирует? Ещё и ее бывший тоже находится на борту. Короче полный букет неудач, в самый неподходящий момент возможного карьерного рывка.

Книга неплохая, с более ярко выраженной триллерной частью, но главное тут это психологическое состояние героини. Комплект психологических проблем, фобия преследования, фобия замкнутых пространств, просто страх перед мужским излишне рьяным поведением. Накладываем на это то, что на корабле что-то действительно происходит, и пережитый ужас накануне.
В общем, в книге полно саспенса, читать интересно, и описания лайнера мне тоже очень понравились.

Катя (@rina_rot)1 апреля 2021 20:38

Вай, сколько фобий! Какие психологические нагрузки. Увлекательное чтение!)

написала рецензию27 октября 2017 21:12
Девушка из каюты №10Рут Уэйр

Довольно неплохая книга в этой серии. Она небольшая и читать было интересно, по крайней мере автор умело использует вполне логичные человеческие страхи. Когда никто тебе не верит, когда никто не придет на помощь, и ты сам начинаешь сомневаться в том, что видел. К тому же, герметичность места действия усугубляется тем, что вокруг открытое море.

Журналистка Ло никак не может разобраться со своей жизнью: что делать с карьерой, продолжать ли отношения с парнем. И тут подворачивается возможность провести 5 дней на супердорогой яхте миллионера. Приглашаются журналисты, которые потом помогут продавать туры.

Что касается минусов, то к ним могу отнести тот факт, что несмотря на напряженность и плотность действия, вся интрига оказывается, как на ладони чуть ли не с первых страниц. Несложно догадаться – кто, как и зачем. Сама героиня тоже как-то не вызывает желания с ней себя ассоциировать. Постоянно пьет антидепрессанты, бездумно мешает это с алкоголем и вообще невоздержанна в этом смысле – то пьяна, то с похмелья. Видимо, это новый тренд – расследование ведет неуравновешенная дама с кучей проблем, которой только убийства не хватает. Но в целом, повторюсь, что это были не худшие пара часов.