На солнце или в тени

2016

Семнадцать рассказов известных мастеров американской литературы, вдохновленных работами одного из самых заметных художников XX века — Эдварда Хоппера (1882—1967). Недаром его называли «поэтом пустых пространств» и «мечтателем без иллюзий» — каждое из его произведений буквально пронизано одиночеством, печальной недосказанностью и скрытой, почти иррациональной тревогой. Картины Хоппера не рассказывают историй, а лишь намекают на них — именно поэтому авторы сборника создали как бы «литературные иллюстрации» к этим полотнам.

Самую, пожалуй, мрачную картину — «Комнату в Нью-Йорке» — выбрал Стивен Кинг, подаривший сборнику зловещий рассказ о семье Эндерби и о их способе выжить во времена Великой депрессии.

Самая изысканная — «Одиннадцать утра» — вдохновила «живого классика» американской литературы Джойс Кэрол Оутс на элегантную и безжалостную историю, где практически стирается тонкая грань между любовью, ненавистью и... преступлением.

А самая знаменитая — «Полуночники» — «досталась» Майклу Коннелли. И это справедливо: кому, как не любителю джаза, детективу Гарри Босху, и пытаться разгадать тайну этого полотна?

Также в работы Эдварда Хоппера вдохнули «литературную жизнь» Джеффри Дивер, Ли Чайлд и Лоренс Блок. Хотя, возможно, читатель увидит в его картинах «свою» историю, которая будет ждать, чтобы ее рассказали...

Купить книгу На солнце или в тени, Коллектив авторов