Ордынский период. Первоисточники

2015

Том «Первоисточники Ордынского периода» посвящен истории монголо-татарского нашествия на русские земли, установления на Руси ордынского ига и борьбы против него наших предков. «Повесть о разорении Рязани Батыем» — лучшее, по мнению академика Д.С. Лихачева, после «Слова о полку Игореве» произведение древнерусской литературы, рассказывает о приходе Батыя на Русь.

Монголы, убежден неизвестный автор Повести, остались победителями не потому, что силой духа и доблестью превзошли рязанцев, а потому, что никого из их противников не осталось в живых. «Сказание о Мамаевом побоище» — самый подробный из дошедших до нас рассказ ο победе князя Дмитрия Донского над Мамаем на Куликовом поле и самое увлекательное сюжетное повествование ο великой победе русского воинства над Ордой.

Эти и другие рукописи, вошедшие в этот сборник, являются уникальным

Купить книгу Ордынский период. Первоисточники, Борис Акунин